Новый мультфильм от создателей 'Ледникового периода', от еще одних мэтров мультипликационного производства, как и Дисней или Пиксар, поэтому всегда ждешь чудес от их мультфильмов.

'Эпик' рассказывает о маленьких лесных обитателях, которые живут в ладу с природой, заботясь о каждом листочке, каждой травинке, дабы поддерживать равновесие жизни, однако им противостоят гадкие Поганцы, которые несут гниль и смерть живому. И чудесным образом в это противостояние вмешивается молодая девушка Эм-Кей, которая всего лишь приехала погостить у своего отца, а оказалась в самом центре событий...

Сюжет шаблонный, но не стоит за это корить производителей. Мультфильм однозначно создан для детей, которых привлекают смешные герои, красивая картинка в ярких красках. Как раз этого - ярких красок - в фильме предостаточно! Картинка изумительна! Точность и реалистичность деталей поражает! Все: деревья, дом, животные, машина, - настолько похожи на настоящие, что кажется, будто смотришь фильм, а не мультик. Глаз не оторвать от этого леса! Шикарное изображение! Художники постарались на славу!

Вот герои мне, как человеку, просмотревшему огромное количество мультфильмов, показались знакомыми. Некоторые персонажи напоминают героев из других мультфильмов. Это немного отвлекает. Это не есть хорошо.

Кроме того, попытались показать всем известную проблему взаимоотношений родителей и детей, хоть и как-то скомкано и кратко.

Но, в общем, впечатление очень хорошие. Приятный, довольно интересный, но зато красивейший мультфильм. Детям должен понравиться.

02 ноября 2013 | 15:05

Пускай почти все люди вырастают душой и сердцем, покидают детство, занимают своё время уже не младенческими делами, но иногда все мы любим возвращаться в волшебный мир сказок и мечтаний. Я думаю, что именно искусство и его частное проявление мультипликация переносят нас в магическую страну воображения. Но не все мультфильмы могут это сделать. «Эпик» именно из тех, которым под силу вернуть нас на несколько часов в детство.

У этой по настоящему эпической истории очень интересный и захватывающий сюжет:

Учёный, потративший всю жизнь на поиски волшебного мира под ногами, его уже взрослая дочь, выросшая без отца из-за его увлечения маленькими человечками, и сами эти человечки — мудрая королева Тара и её зелёная и свежая часть леса, охраняемая храбрыми воинами лифменами (среди которых неопытный, но ловко управляющий своей птицей, Нод) под предводительством генерала Ронина, и, противоборствующий Таре, Мандрейк вместе со своими приспешниками Поганцами. И все они — герои истории режиссёра Криса Уэджа и талантливых сценаристов, среди которых Джеймс Харт, Уильям Джойс, Дэниэл Шэр и др.

Главная сюжетная линия мультфильма сосредоточена на Мэри-Кэтрин (или М. К.), Ноде, Ронине, забавном слизняке Маобе и его друге Грабе, которые пытаются спасти микроскопический мир, стараясь доставить бутон сначала в одно, затем в другое место. Сам бутон был выбран королевой, чтобы передать её магию и силу нераскрывшемуся цветку. Но, естественно, в любой сказке есть злодей. Его роль сыграл коварный Мандрейк, решивший похитить цветок, чтобы посредством хитроумного плана заполонить лес гнилью.

На фоне этих событий Мэри-Кэтрин влюбляется в Нода, собственно как и он в неё, и понимает своего отца-ученого.

К тому же мы можем видеть счастливую развязку конфликта Ронина и Нода, возникшего из-за обещания генерала отцу юноши следить за его сыном. Это событие в жизни лифменов раскрывает нам героев с немного иной стороны и помогает разобраться в их характерах. Ронин — это сильный, смелый воин, который держит своё слово перед другом. Но не только обещание заставляет его следить за юным Нодом, но и любовь к мальчику, как к собственному сыну.

Чтобы обобщить разговоры о сюжете, можно сказать, что пусть он и немного банален, всё равно учит добру, пониманию, любви, долге и, наконец, он показывает нам, что всегда нужно верить в мечту, в цель своей жизни.

Также «Эпик» имеет массу забавных и милых деталей, таких как смешной пёсик Оззи. Он просто изумил меня своей жизнерадостностью!

К тому же прекрасная музыка произвела на меня огромное впечатление. Дэнни Элфман всегда был для меня образцом отличного композитора, умеющего придать фильму своей работой ещё больше волшебства.

Меня ужасно обрадовал 3D. Я не ценитель подобных новаций в кино, отъявленный консерватор. И очки, по-моему, не очень удобные. Но здесь я ничуть не пожалела, что попала на фильм именно в этом формате. Особенно, когда с огромной скоростью в кадр влетали птицы.

Крис Уэдж подарил нам немало прекрасных работ. В качестве режиссёра он выступал в проекте «Ледниковый период», а как продюсер он принял участие в замечательных картинах «Рио», «Хортон» и др. То есть, когда мы покупали билеты на «Эпик», то уже знали, что это будет что-то стоящее. И мистер Уэдж нисколько не подвёл наши ожидания, уж по крайней мере мои. Мне бы очень хотелось отдать дань уважения великолепному режиссёру «Эпика» и поблагодарить его за прекрасную работу.

Итак, подводя итог, могу лишь сказать — браво! Очень хороший, добрый мультфильм, возвращающий в детство и награждающий улыбкой за всего лишь просмотр. Ну а если взрослые не оценят данную картину, то дети уж точно полюбят её.

03 июня 2013 | 20:47

«Эпик» принес мне немало удовольствия. Имея простой сюжет, отличную анимацию и запоминающихся героев, он действительно создает незабываемые впечатления.

Стоит начать с того, что режиссер и сценарист «Эпика» Крис Уэдж, поставивший первый «Ледниковый Период» и это чувствуется. «Эпик» имеет ту же легкость повествования и подачу персонажей. Главная героиня переезжает к отцу-ученому, который уверен в том, что в лесу существует маленький мир. Девочка не относится к этому серьезно и считает это причудами отца, до тех пор, пока сама не попадает в этот мир. Теперь она должна присоединится к группе героев и отправиться в путешествие, чтобы спасти этот мир и вернутся домой. В «Эпике» есть все составляющие хорошего семейного приключения: главная героиня, отважный юноша, мудрый воин, юмор и конечно внушительный главный злодей. Во время просмотра мне совершенно не было, не было скучно и не возникало чувства, что я видел это уже множество раз. У лесного королевства есть свои правила, своя жизнь, но при этом вы можете провести параллели с нашим миром. И, конечно, нельзя продолжить обсуждение сюжета, не упомянув персонажей.

Персонажи оригинальны и интересны, как и их взаимоотношения. Особенно впечатлила сюжетная линия главной героини Мэри Кетрин и ее отца. Здесь я увидел зачатки драмы. Девочка только, что лишилась матери с которой жила все последнее время, но когда отец остался ее единственным близким человеком, он также стал от нее отдалятся. Когда Эм Кей пропадает, они стараются научиться ценить друг друга заново. Также впечатлил персонаж Ронин, чье имя явный намек на самурая, оставшегося без хозяина. В нем, действительно есть элементы как от рыцаря так и от самурая. Как я сказал ранее, он мудрый и снисходительный воин, возможно, самый продуманный персонаж мультфильма. Нод – один из его учеников, у которого завязалась крепкая дружба с Эм Кей. Я думаю, благодаря их возрасту и проведенным параллелям между нашим и сказочным миром, зритель моложе сможет сильнее сопереживать, удивляться вместе с ними, и возможно ассоциировать себя с ними. Главным элементом юмора послужили две улитки, сопровождающие главных героев, и они действительно были смешными. Но самым заинтересовавшим меня персонажем стал главный злодей. В оригинале Мандрейк озвучен Кристофом Вальцом. И пусть я не слышал его настоящего голоса, я узнавал его мимику, его манеру общения, переходящую от спокойной к более агрессивной. И пусть его планы не стали чем то новым для меня, подача его характера и его образ сделали свое дело.

Анимация фантастична. Мягкая прорисовка мультфильмов студии Fox всегда казалась мне как минимум привлекательной. Окружение, существа, скрывающиеся от людей, внешний вид героев, все выполнено достойно.

Музыка Дэнни Эльфман была прекрасна. Композитору всегда удавалось передать настроение сказочных миров или приключений. Моменты, сочетающие в себе красивый вид и саундтрек просто бесценны.

Итог:

Подводя итог, скажу, что фильм, возможно, не принесет ничего нового в жанр, однако, его было очень приятно смотреть. 'Эпик', пожалуй один из немногих мультфильмов за последнее время, которые я смотрел в кинотеатре. Рекомендую его к просмотру для всех, особенно для всей семьи.

14 августа 2013 | 00:35

Сюжет мультфильма в некоторой степени развивается по мотивам фильма про Артура и Минипутов, и если вы не смотрели фильм, то 'Эпик' не должен вас разочаровать. Анимация качественная и радует глаз (я смотрел в 2D), правда ей явно не хватает утончённости – основная беда компьютерных мультфильмов. Саундтрек местами напомнил мне известный мотив из эпопеи 'Звёздные войны' и вроде что-то было из 'Аватара', только изрядно переигранное в лучшую сторону, так что музыкальное сопровождение не режет слух, и отлично воспринимается.

Идея мультфильма соприкасается с легендами о лесных человечках, которые заправляют развитием природы. Их враги – плесень, лишаи, поганки, и прочая гниль, которая время от времени поражает деревья, и уничтожает зелень. Эта борьба происходит вечно. Должен заметить, что я так и не понял: нам показали отдельный лес, судьбу которого спасают отважные герои? Или же речь идёт вообще обо всем лесном мире, с цветами, травами, пташками и насекомыми? Хоть бы разжевали немножечко, экранного времени от этого не прибавилось бы.

Я могу с некоторым колебанием заявить: да, этот мультфильм не имеет ляпов. И вот самый простой пример: две колибри приносят своих всадников в мёртвый лес (назовём его так), и остаются дожидаться своих всадников неподалеку. Затем, мы видим, что в гуще сражения одна колибри спасает своего всадника. Но что стало со второй? А вторая остаётся дожидаться (и нам показывают это) своего всадника! Понимаю, что это мелочь – но и она бывает приятной.

А вот что касается несостыковок сюжета, то тут положа руку на сердце, заявлю: сценарий недоработали. Важность 'супер полнолуния' я понимаю, и претензий к тому (ну это же мультик!) что оно случается раз в сто лет, не имею. Но всё же не могу понять: королеву выбирают ради всех лесов планеты, или отдельно взятой местности? Скорее всего, ответ имеется в книге, по мотивам которой сделали мультфильм. Если нам показали борьбу внутри отдельного леса, то тогда всё становится понятным, и претензии к сценарию можно убрать на второй план.

Слоган гласит: Открой мир за гранью воображения (почти дословный перевод). Но простите: разве лесные хранители жизни за гранью воображения? Русалки, Лешие, Домовые и еже с ними появились задолго до того, как изобрели синематограф. Некоторые дети верят в лесовиков, и даже рисуют их в школьных тетрадках. Что касается названия, то оно не отражает суть происходящего. Однако звучит солидно, и даже… мне оно почему-то понравилось.

В мультфильме лифмены – именно так называют хранителей живой природы – летают преимущественно на колибри, а кое-кто даже на домовом воробье, в то время как поганцы летают на летучих мышах. Мир цветов очень разнообразен, и кого тут только нет: астры, одуванчики, папоротники… напрашивается вопрос: в какой местности происходят события? Колибри теплолюбивые пташки, а летучие мыши летают в ночи. Странно всё это.

Моральная составляющая слабая, но вполне себе вменяемая. Всё в рамках стандарта: 1) разведённый отец который не может найти общий язык со своей дочерью, 2) разгильдяй-неудачник, который в будущем обязательно исправится, и наверняка влюбится. 3) теперь мы знаем, отчего образуются наросты на деревьях, 4) добро должно жить, а зло где-то на заднем плане на вполне обоснованных условиях. Короче семейных ценностей мультфильм не пропагандирует, хотя задатки для этого имеет; ибо помимо темы экологии (которую ребёнок не поймёт) на виду тема взаимоотношений отца и дочери.

Смешных сцен мало, и они в большинстве своём состоят из коротких фраз – и очень редко из действий персонажей. Пошлости практически никакой: девушка по натуре осторожная, и с первым встречным старается не целоваться. Её наряд очень милый: скромненько и со вкусом, и даже немного сексуально. Кстати, кто ещё кроме меня обратил внимание на то, что среди лифменов не замечено ни одной женщины их вида? Королева то понятно, её должны любить и уважать все.

Советую смотреть мультфильм детям до 8 лет, - именно до этого возраста они способны верить в эльфов, гномиков… и в минипутов наверняка тоже. Родители могут посмотреть за компанию, благо зрелища будет достаточно, да и ломать голову над смыслом происходящего, скорее всего не придётся.

20 августа 2013 | 15:26

Ну с чего начать? Прекрасный, красочный мультфильм, имеющий высокий уровень, находящий своего зрителя от мала до велика. Смотрится на одном дыхании, легкий, динамичный, и просто хороший мультфильм. Не скажу, что сюжет завораживает, так как тематика 'незримого мира войнов' достаточно часто встречается в современном кинематографе, но тем не менее было интересно поглядеть на живую сторону зеленого мира, который поделен на сторону зла и добра, каждая из которых пытается победить другую.

Любителям мультфильмов лишь скажу: 'Бегите и смотрите!' и прихватите своих детей, братьев, сестер, племянников с собой! Они точно оценят.

Герои говорят 'Много листьев - одно дерево', учат взаимовыручке, помощи и силе, тому, чего в нашем реальном мире становится все меньше, тому, что мы, возможно, стали забывать - доброте!

Я сидела в кинотеатре и, оглянувшись, поняла, что сижу в полном зале, наполненном детьми, но и я также увидела блестящие глаза их родителей, сочувствующих и переживающих за героев мультфильма. И тут я осознала, что взрослые не только решили отвлечь свое чадо ярким мультиком, но и сами рады его глянуть, окунуться в сказочный мир, отлучится от насущих проблем...Так как мы сами до сих пор верим в сказки и часто забываем, что волшебство среди нас, в нас самих! Вообщем, можно долго говорить о добром, милом, красивом мультике, нужно идти и смотреть!

10 июня 2013 | 23:32

Я не часто смотрю анимационные мультфильмы, и тем более в кинотеатрах, но нисколько не жалею времени, потраченного на просмотр 'Эпика'. Совершенно добрый и забавный мультик: красочные картинки, потрясающие эффекты 3D (особенно, когда кажется, будто сам вместе с героем летишь на птице), яркие краски леса, веселые слизняки, которые, безусловно, заслуживают внимания и влюбляют в себя своим обаянием.

Сюжет таков: девушка-подросток Мэри-Кэтрин переезжает к своему отцу, который живет в лесу и интересуется только его исследованием. Он хочет изучить мир, который не виден окружающим и в котором живут лесные маленькие человечки. Дочери это занятие кажется нелепым, но однажды, случайно, она сама попадает в этот невероятный мир и более того, должна его спасти...

Крис Уэдж, режиссер картины, плохих мультфильмов не делает, в этом мы все убедились при просмотре 'Ледникового периода', который так полюбился миллионам. 'Эпик', конечно, не так запомнится зрителям, потому что анимационные фильмы создаются чаще и чаще, и все труднее становится чем-либо удивить. Тем не менее, его стоит смотреть детям, и взрослые тоже не соскучатся при просмотре. 'Эпик' - это погружение в другую реальность, сказочную, волшебную и красивую. Мы смотрим достаточно боевиков и триллеров, неудачных 'одноразовых' комедий, и совсем мало доброго. Эта история как раз из таких.

Очень удачны саундтреки, на мой взгляд. Они придают атмосферность и привносят еще больше волшебства в картину. Дублеры так же подобраны хорошо, хрипловатый подростковый голос Юлии Савичевой прекрасно подходит М-Кей. Между прочим, это первый фильм студии 'Blue Sky', в котором главная героиня - девушка. И довольно смелая девушка, которая быстро начинает ориентироваться в новом мире и понимает, что важна для него. Любая маленькая зрительница, наверное, захочет оказаться на ее месте.

'Эпик' невольно заставляет задуматься: а может и правда есть лесная жизнь, которую мы не видим?.. В ней сражаются маленькие человечки, спасая от темных сил и благодаря им леса процветают и зеленеют. Что ж, а ведь это вполне может быть.

8 из 10.

12 июня 2013 | 22:57

Студии Blue Sky нужно было постараться, чтобы отыскать более убедительную историю, чем неоднозначные «Рио» и «Ледниковый период 4». И вот она - история по мотивам книги Уильяма Джойса под названием «Эпик».

Профессор настолько увлечён поисками невиданных жителей леса, что даже не замечает, что к нему приехала дочь Мэри Катрин. События поворачиваются невероятным образом, когда она увидела лифменов – тех самых существ, которых всю свою жизнь ищет её отец. Но мало увидеть, случилось им стать, чтобы помочь защитить лес от поганцев.

Честно говоря, трейлер не впечатлил. Казалось, будет совершенно рядовая история с типичными персонажами и простеньким сюжетом. Думалось, что меня ожидает обновлённая версия «Артур и минипуты» с девочкой в главной роли. Приблизительно так и вышло, но всё же не столь печально, как могло бы быть.

Основная тема за время мультфильма была произнесена не раз: если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. Кстати, такая же тема была в «Хортоне», и тоже от Blue Sky Studios. Это похвально, учить детей широте взглядов, но слишком прямолинейно, чтобы быть оригинальным. Другие мысли истории не так очевидно разбросаны по простому сюжету. Последний хоть и показывает нам очередную «гурьбу бобра с ослом», но выполнен он без грубых просчётов и провалов, история гладкая и ровная, без жёстких стыков.

Персонажи все на своих местах, нет лишних, каждый играет важную роль в истории. Герои почти все убедительны, эмоции почти все прописаны, мотивации почти все понятны. Каких-то особо интересных разговоров нет, но они и не бессмысленны, они помогают ближе узнать мир лифменов.

Юмор поначалу был незаметен, но по мере привыкания к собаке профессора и к паре слизняк-улитка улыбаться приходилось всё чаще. С удовольствием отмечаю отсутствие туалетных хохм. Кроме шуток, в истории есть и трогательные моменты, выполненные весьма убедительно.

Ещё несомненным достоинством является то, как создатели передали атмосферу леса. Первый же полёт между деревьев был реалистичен, и ощущение, что находишься в лесу, не покидало. Я чуть ли не чувствовал запах листвы и ползанье насекомых по телу. Это самая сильная сторона мультфильма с технической стороны. Музыка также оставила приятное впечатление.

Из всего вышесказанного вроде бы следует, что мультфильм очень хорош. Для кого-то это может быть и так, но не для меня. Например, он идеально подходит для семейного просмотра, без сомнений порекомендую юному зрителю, особенно – юным зрительницам; детям доступно расскажет о неизменных ценностях. А для меня слишком уж много всяких «почти» и слишком мало новизны и неповторимости. Однако история в разы лучше всех упомянутых здесь мультфильмов.

29 мая 2013 | 23:19

Blue Sky сложно назвать креативной студией, всё таки сделать четыре сиквела для своего самого коммерчески успешного проекта талант весьма редкий. Да и их отдельные проекты тоже никогда не блещут оригинальностью. И если технический уровень студии выглядит довольно конкурентоспособным по сравнению с другими студиями находящимися на рынке, то их сюжеты как правило самые примитивные.

Вот и Эпик представляет из себя попытку снять максимально шаблонное фэнтези, позаимствовав для него сюжетные тропы из самых популярных произведений жанра. Именно позаимствовав, ведь если бы авторы сумели их переосмыслить и дать им нестандартную трактовку то претензия исчезла бы сама собой.

Ну и да ничего не значащая война этих маленьких человечков подана максимально скучно и безлико. Имена буквально всех персонажей не остаются в памяти, настолько они шаблонные и архетипичные. Ну и самое главное мультфильм не окончен, его финал подразумевает прямое продолжение, которому так и не суждено было выйти, и которое уже вряд ли появится спустя столько лет.

Вообще даже странно что существует так мало фэнтезийных мультфильмов. Пришествию фэнтези в кино препятствуют дорогие эффекты и декорации, мультипликаторы бы могли воплотить на экране любые самые безумные миры. Но пример Эпика показывает, что снять фэнтези не так уж просто.

20 декабря 2017 | 13:02

На момент выхода мультфильма я слышал о нем немало положительных отзывов, но личное участие в просмотре скажет намного больше.

Мэри Кэтрин приезжает в гости к чудаковатому отцу, живущему в отшельничестве и преданному идее о существах, живущих в лесу. М. К. воспринимает отца, как помешанного на его бредовых домыслах, однако вскоре ей придется лично убедиться в обратном.

После просмотра в полном восторге от мультфильма я не был, но он все равно понравился. Возможно, от создателей мультов «Ледниковый период» и «Рио» ждешь чего-либо на подобном уровне, однако я вынужден признать, что «Эпик» им однозначно проигрывает: и по качеству картинки, и по смешным моментам, которые в «Эпик» практически отсутствуют, и по интересному неизбитому сценарию, к тому же характеры персонажей прописаны плохо. Соглашусь, изобразить насекомых, земноводных и прочих представителей животного мира создателям получилось как нельзя лучше, но сюжет ужасно заштампован и избит темой, которая присутствует практически в каждом третьем мультфильме (да и на «Алису в стране чудес» кое-где смахивало).

«Эпик» к просмотру, однозначно, рекомендован. Он идеально подходит для просмотра в кругу семьи.

10 сентября 2017 | 14:09

Почему смотрел: Новый и достаточно известный мультфильм, замеченный зрителями и критиками; всегда интересны фильмы, в которых воссоздается другой мир, и неважно, мультфильм ли это или полнометражный фильм...

Сюжет: Девочка - подросток Мэри после смерти своей матери приезжает к своему отцу - чудаковатому фантастическому ученому - биологу, живущему на окраине большого леса и подозревающего в нем некую иную форму жизни. Он не ошибается - в лесу действительно живет маленький, практически невидимый для человеческого глаза лесной народец со своей королевой, традициями, армией...со своими врагами Поганцами, порождениями гниения и грязи, желающие уничтожить лес. Кэтрин случайно оказывается в гуще этих событий...

Как это сделано : Великолепно, с бездной фантазии, юмора, изобразительного мастерства. На наших глазах живет и развивается совсем другой мир, и каждый кадр этого мультика - это квант фантазии, юмора и великолепного таланта. В этом мире интересно и маленьким и большим зрителям

Впечатления: Самые положительные. Интересный сюжет, живые герои, которым сопереживаешь вне зависимости от их мультипликационного представления и размера. Все центральные фигуры фильма удачны и обладают своим особенным характером. Даже в этом соцветии персонажей сияют подлинные шедевры - это конечно трехлапый мопс Оззи с нарушенной ориентацией в пространстве и умопморачительно смешной дуэт улитки и слизняка с недетскими шуточками. И конечно фильм доставляет эстетическое наслаждение своим необычайно красивым видом...Эти воины, летящие на колибри, эти преображения, да все в фильме замечательно и соразмерно. И я от всей души рекомендую это прекрасное произведение и детям и взрослым. Перефразируя классика 'Для детей надо снимать так же, как для взрослых. Только лучше'. Здесь с этим заветом справились. Очень хорошо.

27 апреля 2014 | 18:33