Я посмотрела 'Эпик' случайно, исключительно из-за того, что его постер в каталоге фильмов привлёк моё внимание необычным дизайном персонажей и красивой цветовой гаммой. Мультфильм оставил отличное впечатление.

Я удивлена, что его рейтинг, как на Кинопоиске, так и на imdb, не дотягивает даже до семёрки. На мой взгляд, он однозначно этого заслуживает:

- мультфильм отличается великолепным дизайном и анимацией. Миниатюрный мир леса создан со вкусом, с фантазией и с пристальным вниманием к деталям. Некоторые сцены заставляли меня буквально ловить каждый кадр;

- персонажи - на мой взгляд, режиссёру, аниматором и актёрам озвучки удалось наделить каждого из них индивидуальностью и обаянием. Интересными получились даже второстепенные герои;

- экшн, неожиданно качественный и динамичный;

- сценарий и смысловой стержень истории - мультфильм смотрится легко, а смысл, заложенный в историю, раскрыт внятно и не ненавязчиво;

- юмор. Была пара шуток, которые, на мой взгляд, можно было бы вырезать без какого-либо ущерба, но остальные шутки попадают в точку.

Заинтересовавшись, почему столько людей поставили низкие баллы, я прочла несколько отрицательных рецензий. Наиболее частое замечание - что у мультфильма, якобы, отсутствует оригинальность, персонажи стандартны, сюжет тривиален. Да, истории по подобным формулам появляются и будут появляться. Всё решает исполнение. А оно, на мой взгляд, очень удачное и всё же оригинальное.

И однозначно рекомендую смотреть, в кругу семьи или в одиночестве.

22 июля 2020 | 01:56

Мультфильм 'Эпик' снимали люди однозначно с богатым воображением и сумевшие сохранить в себе частичку детства. Ведь именно в детстве все мы придумываем разные небылицы, гоняемся в поисках чудес и волшебства, и населяем окружающий мир маленькими человечками и говорящими созданиями. И режиссёр Крис Уэдж, видимо, был одним из таких детей.

История, представленная в мультфильме, кому-то может показаться до боли избитой. Немало было уже мультфильмов и немало ещё будет о борьбе сил добра и зла. Вот только в мультике 'Эпик' у этих сил необычное поле боя - лес. И в условиях ужаснейшей экологии, безжалостных вырубок леса, мультфильм 'Эпик' как бы напоминает всем зрителям, что лес - это особый мир, полный жизни. И что если там действительно таятся необычные силы?! Но мы о них не узнаем, если человечество будет так же варварски относиться к природе.

Но если отойти от философствования на тему окружающей среды и роли человечества в проблемах нашей планеты, то о мультфильме 'Эпик' и без того можно сказать много хорошего. В первую очередь, это чувство погружения в сказку, когда ты сопереживаешь героям маленьким, но отважным, которые готовы жертвовать собой ради спасения своего дома. Невозможно не похвалить сценаристов за проделанную ими работу. Огромную роль в погружении в события, разворачивающиеся на экране, играет и саундтрек от Дэнни Эльфмана. Этот композитор уже давно признан волшебником, потому как многие сказки сопровождаются именно его музыкой. Так и в мультфильме 'Эпик' музыка переливается и меняется в зависимости от сцен. Ну и конечно же, нет такого мультфильма, в котором не было бы несколько запоминающихся героев. Герои мультфильма 'Эпик' очень разные, у каждого своя мотивация, но всех их объединяет битва, идея спасения леса, потому что 'листьев много, а дерево одно'.

Не обходится мультфильм и без юмора, и за юмор тут отвечают два очень забавных персонажа: слизняк Маб и улитка Граб. Не влюбиться в этих персонажей невозможно, они сражают своим обаянием наповал.

Посмотрите мультфильм 'Эпик'. Время, которое вы проведёте за просмотром этого замечательного мультфильма, не будет потрачено даром.

31 мая 2013 | 21:29

Если честно, я не ждала плохого мультфильма от создателей Ледникового периода. Собственно, всё так и вышло. Это очень красочный, весёлый и добрый мультик о маленьком лесном народе и его воинах, которые защищали свой прекрасный зелёный дом от врагов с помощью девочки по имени Мэри Кэтрин, которая переезжает жить к отцу.

Порадовало разнообразие персонажей - там вам и цветы, и улитки, и кувшинки и всякая другая лесная прелесть. Но так и не поняла что за зверь главный злодей Мандрейк. Да и сюжет незатёртый, в мультфильме я подобного ни разу не видела. В основном видно, что снято для детей, хотя и взрослым тоже будет на что взглянуть. Графика и 3D-эффекты тут на высоте, сразу попадаешь в загодочный мир травинок и ручейков.

Набор персонажей, в принципе, стандартен - парень-раздолбай, строгий генерал, следующий правилам, обворожительная королева, двое шутников в виде улитки и слизняка, кучка врагов с их главарём и конечно же, девочка, которая поможет спасти этот хрупкий мир. Лично мне больше понравился главный злодей и сама Эм-Кей (так она себя называет).

А вот озвучка на русский очень резала слух. Особенно главной героини. Лучше бы пригласили на её озвучку Марию Иващенко или Лину Иванову. Отличные актрисы русского дубляжа, выглядело бы всё без излишней наигранности.

Музыка же к фильму подобрана в соответствии с жанром - героическая, волнующая и энергичная. Понравилась песня титров.

В целом, несмотря на мелкие недочёты, мультфильм заслуживает просмотора. Думаю, многим он понравится.

03 июня 2013 | 22:29

Купился на шикарную рекламу которая сообщала, что меня непременно ждёт 'мега эпик'. Не знаю, что под этим подразумевают авторы, но я себе живо нарисовал картины с массовыми зарубами в интересном сеттинге. Дескать, есть маленькие люди среди нас, живут где-то в лесу и у них там эпик разворачивается.

Но в итоге вся эпичность сводится к паре неоднозначных экшен сцен и неразвитой линии 'проблем отцов и детей', на которую откровенно скучно смотреть, ибо главные персонажи подростки начинают жутко бесить тебя, чуть-ли не с первых кадров и это единственная эмоция которую вызывают здешние картонные персонажи.

Светлым пятном тут выступает главный злодей, но и то скорей из-за того, что его появление предвещает что-нибудь зрелищное. В остальное время приходится скучать и бить ладошкой по лицу после каждой 'шутки'.

Да и чуть не забыл про великолепного мопса. Вот действительно персонаж за которым интересно наблюдать и даже хочется узнать его историю, ведь у собачки только 3 ноги и один глаз, но она не теряет от этого энтузиазма бодро скача по экрану и как-будто улыбаясь с него, как она до этого дошла и что с ней приключилось, то-ли нам не пояснили, то-ли это было проспано за вялостью основной линии.

В итоге, совершенно не обязательный для просмотра мультфильм.

20 июня 2013 | 17:32

Я не часто смотрю анимационные мультфильмы, и тем более в кинотеатрах, но нисколько не жалею времени, потраченного на просмотр 'Эпика'. Совершенно добрый и забавный мультик: красочные картинки, потрясающие эффекты 3D (особенно, когда кажется, будто сам вместе с героем летишь на птице), яркие краски леса, веселые слизняки, которые, безусловно, заслуживают внимания и влюбляют в себя своим обаянием.

Сюжет таков: девушка-подросток Мэри-Кэтрин переезжает к своему отцу, который живет в лесу и интересуется только его исследованием. Он хочет изучить мир, который не виден окружающим и в котором живут лесные маленькие человечки. Дочери это занятие кажется нелепым, но однажды, случайно, она сама попадает в этот невероятный мир и более того, должна его спасти...

Крис Уэдж, режиссер картины, плохих мультфильмов не делает, в этом мы все убедились при просмотре 'Ледникового периода', который так полюбился миллионам. 'Эпик', конечно, не так запомнится зрителям, потому что анимационные фильмы создаются чаще и чаще, и все труднее становится чем-либо удивить. Тем не менее, его стоит смотреть детям, и взрослые тоже не соскучатся при просмотре. 'Эпик' - это погружение в другую реальность, сказочную, волшебную и красивую. Мы смотрим достаточно боевиков и триллеров, неудачных 'одноразовых' комедий, и совсем мало доброго. Эта история как раз из таких.

Очень удачны саундтреки, на мой взгляд. Они придают атмосферность и привносят еще больше волшебства в картину. Дублеры так же подобраны хорошо, хрипловатый подростковый голос Юлии Савичевой прекрасно подходит М-Кей. Между прочим, это первый фильм студии 'Blue Sky', в котором главная героиня - девушка. И довольно смелая девушка, которая быстро начинает ориентироваться в новом мире и понимает, что важна для него. Любая маленькая зрительница, наверное, захочет оказаться на ее месте.

'Эпик' невольно заставляет задуматься: а может и правда есть лесная жизнь, которую мы не видим?.. В ней сражаются маленькие человечки, спасая от темных сил и благодаря им леса процветают и зеленеют. Что ж, а ведь это вполне может быть.

8 из 10.

12 июня 2013 | 22:57

Одним словом провал... Да мне нравится смотреть мультфильмы про сказочных героев и всё такое, но это уже перебор. Если бы не было столько откровенно идиотских моментов, то и эта картина получилась не такой.. С самого начала я понял, что произойдёт дальше и остальное время, а это полтора часа были ни о чём...

Ненормальный отец, который не сразу замечает приезда своей дочери, как в принципе и её пропажи. Такая же дочь, которая попав в чужой мир, сразу же осваивается в нём, как будто всю жизнь там провела. Особенно удивила сцена с мышонком, который раза в 2-3 больше её по размерам. Представил бы я её реальную реакцию в мире людей.

В общем всё так натянуто и размазано. Сюжет который можно рассказать в 5 предложениях, растянули на целый фильм. Ну что сказать. ТАЛАНТ! И вообще на какую публику было ориентирован проект? если на детей, который еще не понимают слов, которым важна картинка, то зачем тогда затянутые монологи? Если на более зрелую публику, то для чего идиотские поступки и раздражающая мимика?

В общем можно еще долго писать про недостатки 'Эпика', а возможно всё это приелось. Так или иначе второй раз пересматривать не собираюсь, советовать никому не буду и детям своим не покажу никогда.

23 августа 2013 | 09:58

Я узнала о выходе этого мультфильма довольно давно, увидев очень красочный, хорошо оформленный трейлер. Я им сразу заинтересовалась и ждала этот мультик аж шесть месяцев. И вот, долгожданный момент настал, мультфильм вышел в прокат. Перед просмотром волновалась, так как боялась, что м/фильм меня разочарует и все ожидание 'насмарку'. В общем, не разочаровал.

P.S. Я пошла на 2D и потом очень сожалела, так как, я считаю, это один из тех мультфильмов, в котором 3D был бы не лишним, а наоборот дополнял бы картину.

Ну так вот, мне он очень понравился. Мне понравилось буквально всё. Очень красивое изображение человеческих лиц, без этих огромных глаз, пухлых губ, непропорциональных голов или еще каких-нибудь дефектов внешности, которые очень часто встречаются в большинстве мультфильмов. Да и в целом, сразу видно, что команда долго трудилась над созданием отдельных персонажей и мира целого леса, и хочу сказать, что потрудилась на славу. Но это только если говорить о картинке. А внутри что?

Если заглянуть в мультфильм с философской точки зрения, то да, мы ничего там особенно и не найдем. Сюжетная линия довольно банальна, да и была уже вроде в 'Артур и минипуты'. В общем, проехали уже. Но все-таки от этого мультфильма веяло чем-то приятным, какой-то свежестью, что ли. Были в нем отдельный мелочи, некоторые детали, которые удивляли своей идеей.

Конечно, для тех людей, которые ищут в каждом мультфильме какой-то потаенный философский смысл, этот мультфильм не подойдет. Да, на роль замысловатого мультфильма он никуда не годится. Но этот мультфильм для тех, кто просто хочет получить удовольствие от просмотра и зарядиться позитивом на целый день.

05 июня 2013 | 21:19

В мире фей, представленном в этом мультфильме, волшебной красоты не меньше, чем в историях, скажем, о Динь-Динь. Самый яркий представитель здесь, это лесная королева Тара. От того, насколько ей покоряется каждая травинка, каждая веточка и каждая кувшинка на воде (по которым она шла, как по ковровой дорожке, не боясь утонуть), просто дух захватывает. Масштабных зрелищных событий в мультфильме много, но именно сцена оборвавшейся церемонии впечатляет своей красотой, волнительными и молниеносными сюжетными поворотами.

Плюс к этому у Тары было потрясающее «цветочное» платье с длинным шлейфом. Вид сверху во время спасения - это нельзя пропустить! Кадры надолго запомнятся.

Лес дремучий, живописный и красочный. Во время ветра он так натурально шумит, что ощущается буквально каждый листик на дереве. От его уничтожения становится также грустно, как это было в «Долине папоротников».

Появление человеческой девочки в мире фей - одно из самых забавных, что случались в истории мультфильмов. Учитывая, что она даже не сразу и поняла, что произошло с её ростом (спасибо пчеле, что с невозмутимым видом мимо пролетела).

Сюжет, может, и не блещет особой оригинальностью в мотивах, почему именно девочка принимала активное участие во всей этой беготне, оберегая бутон кувшинки, но ощущение всё равно такое, что ход событий именно такой, каким и должен быть.

Немного общее впечатление портил только бульдог. Такой вот, немножко слюнявый, как в «Рио». Но и он вызывал порой интерес, когда создавал напряжение, гоняясь за эльфами. Или, разделяя горечь папы главной героини, когда тот её потерял. И, вообще, тем, что был «всё ещё живым» (его преклонный собачий возраст, кстати, передали очень хорошо).

26 мая 2013 | 01:47

Летняя пора самая любимая в первую очередь для детей. А что любят дети помимо лета и других радостей жизни? Конечно, анимационные мультфильмы! И первым таким летним фильмом становится Эпик, от режиссера Криса Уэджа, автора всеми любимого «Ледникого периода».

«Эпик» может напомнить такие фильмы как Артур и минипуты», «Долина папоротников» и даже Алису в стране чудес. Девушка Мэри Кетрин (сразу узнала голос Юлии Савичевой), в последствии ЭмКей, жила спокойной, обыденной жизнью, пока случай не заставил её поверить. Обыкновенная девчонка, она стала невольным участником борьбы за жизнь в лесном мире. Да, да, именно поверить. Она, словно Алиса, уменьшилась и поверила в то, что считала немыслимым. Увидела мир, полный красоты, очарования и доброты. Но, как всем известно, нет худа без добра. И в таком прекрасном мире, где она оказалась, есть злодеи, борьба добра со злом.

В Эпике нет ни космических перелетов, ни злобных корпораций. Его действие развивается в лесу, где человекоподобные люди – листья сражаются со столь же маленькими и злобными богганами. Люди листья (ливмены) олицетворяют силы жизни и цветения, а богганы (поганцы) – увядания. Много зелени, листьев, цветов. Красиво представлены распускающиеся цветы, полеты на птицах, езда на олене. Приятная музыка, красочная картинка. 'Берегите лес, природу' об этом также повествует доступным языком эта картина.

Герои. Заинтересовали такие персонажи как Нод (очень напомнил авантюриста Флина из мультика Рапунцель), ЭмКей, забавные улитка со слизняком, мудрый Нимгалу. Яркие и характерные образы. Вспоминается также Эйва из Аватара, поддерживающая жизнь на Пандоре. Интересно было наблюдать за взаимоотношениями Нода и Мэри Кэтрин.

«Эпик» - это добрая история, волшебное приключение, погружающая зрителя в удивительный мир природы, животных. Он не лишен юмора (чего только стоит эпизод с мышью в норе), юные зрители не могли наглядеться на природу, и были рады каждой встрече со смешнючим бульдогом Оззи. Он будет понятен как взрослым, так и детям.

02 июня 2013 | 21:11

Я забыл, что сегодня это сегодня (с)

Из века в век люди варварски уничтожают нашу планету. Можно ли с этим бороться? Понятно, что нужна постоянная экологическая пропаганда. Возможно, если наши дети будут смотреть добрые и умные фильмы о природе они смогут относиться к ней по-другому.

Мэри-Кэтрин переезжает к отцу, очень увлеченному работой по изучению лесных жителей, которых никто никогда не видел. Отношения у них не ладятся, т. к. отец может говорить только о работе. Догоняя свою собаку, девочка попадает в чащобу и случайно сталкивается с умирающей королевой лесного народа, которая просит помочь ее народу победить поганцев, мечтающих разрушить весь лес. Во время своего путешествия Мэри-Кэтрин получит много дельных советов от отца и сможет его полюбить.

Крис Уэдж долгое время разрабатывал этот проект, отдав бразды правления над другими проектами своим друзьям и помощникам. Режиссер продумывал волшебный мир и пытался найти финансирование. Попытка ухода на другую студию с этим проектом возымела необходимый резонанс, и деньги на картину были выделены. Уэдж с легкостью представил зрителям бесконечный мир фэнтези, рядом с которым мы живем.

Сценарий мультфильма не блещет оригинальностью. Но создатели и авторы проектов студии «Bly Sky Studios» и не скрывают, что пользуются чужими идеями, давая им новую жизнь. В отличие от студии «Мельница», которая гонится за количеством, наплевав на качество, и слишком скучными «Минипутами» Люка Бессонна, авторы «Эпика» готовы показать публике зрелище, которое способно заслонить даже проблемы проекта. Сценаристам удалось придумать множество запоминающихся и ярких персонажей, которым не всегда уделяется необходимое внимание.

Художники нарисовали прекрасный мир леса, волшебного, и в тоже время реалистичного, детально продуманного и показанного так, что зрители не успевают его рассмотреть.

«Bly Sky Studios» использует белку Скрэта по полной, даже заставка студии включает в себя появление любимого всеми персонажа.

Русская озвучка страдает от излишне индивидуального голоса Юлии Савичевой, которая как Лиза Арзамасова в «Храброй сердцем», скорее раздражает своей работой, нежели помогает героине раскрыться перед зрителями.

3D для мультфильма оказался той основой, которая помогает погрузить зрителя в волшебный мир леса, и придать ему необходимый объем и веса.

Саундтрек придает проекту необходимые эмоции и атмосферность. Музыка облагораживает сюжет и помогает сгладить острые углы.

Создатели несколько увлеклись рекламой продукции 'Apple', которая подана очень неаккуратно.

«Эпик» - мультфильм не без проблем, но создатели сделали все, чтобы публика не отвлекалась на мелочи, а смогла полностью погрузиться в приключения героев. Проект окажется интересным не только самым маленьким зрителям, но и взрослым.

28 мая 2013 | 10:13