Долго думала, как начать этот отзыв. Признаюсь подавляющее число положительных комментариев сбивает с толку. Нет, мне точно есть, за что хвалить картину, но основной метр такой тягучий и обыденный, что весь ужас пережитой катастрофы сходит на нет.

Начнём по порядку. Во-первых отличный трейлер. Казалось бы, такая не новая техника обратной перемотки, но тут выглядело так эффектно и шокирующе. Далее сильное давящее начало, которое будто задаёт основной фундамент произведения (я не рассматриваю фильм в параллели с реальными катастрофами, а как отдельный кинематографический жанр). В первом кадре мы видим саранчу и это зловещий библейский символ надвигающейся угрозы. Жаркое лето и последнее беззаботное дуновение от электрического вентилятора даёт ощущения последних мгновений счастья.

Сама катастрофа снята страшно, волнующе. И выбор, перед которым сталкивается мать невыносим. Ее невозможно винить за него или одобрить. Он просто сделан. В реалиях бушующей стихии и окружающей смерти нет правильного решения. Мать выбирает сына. В общем это то, что есть в описании фильма. В этом есть кризис и драма, есть конфликт выбора.. и да ты ждёшь, как же повлияет на героев данность.

И вот остальные два часа времени мы видим жизненную размеренность разрозненной семьи. Они учатся, влюбляются, кушают, работают и т.п.. за этим циклом осадок страшной трагедии становится неясной спекулирующей на эмоциях зрителя этапом завязки.

Да режиссёр проводит красной нитью осадок трагедии. Мать, которая похоронила себя на 30 лет в руинах, дочь, которая таила обиду и печаль. Но опять же, враг этого фильма время. В конце концов тебе просто не интересно наблюдать китайскую будничность. Да и финал становится очевидным. Герои воссоединятся, а новый этап трагедии залечит старые раны.

Возможно мне так и не далось подружиться с китайским метром, но ведь я могу с упоением наблюдать за эстетикой Кар Вая.. да в фильмах мало движениях, но услада для глаз манит в гипнотических транс.

Фильм «Землетрясение» все-таки иного толка. Я бы его скорее сравнила с «Нация одного ребёнка», где начало задаёт тон трагедии в семье, но остальной метр заставляет глубоко утратить интерес к первоначальным эмоциям.

Поэтому оценку не ставлю. Помечу красным лишь своё субъективное мнение.

04 февраля 2023 | 22:40

Китай сейчас находится на экономическом подъеме, а потому нет ничего удивительного в том, что КНР пытается развиватся и в культурном направлении. Таким направлением стал кинематограф, а значит государство будет выделять деньги на производство фильмов и ожидать приемлемых кассовых сборов, попутно ограничив количество иностранных фильмов в отечественном прокате. Таким образом в Китае выходят только самые мощные голливудские блокбастеры и несчетное количество китайских кинопроектов.

Новый фильм Фэна Сяогана рассказывает о страшном таньшанском землетрясении 1976 года, но это далеко не основная тема фильма. Фильмы, где кульминацией становится тотальное разрушение города обычно подпадают под юрисдикцию голливуда, а вот Китай предпочитает более спокойное кино в котором главное не катастрофа, а человеческие судьбы ('Землетрясение'). Таньшанское землетрясение показано в самом начале, зато все остальное экранное время полностью уделено главным героям, которые проходят нелегкий путь от ненависти к прощению. Пафосные фильмы сейчас не редкость, но 'Землетрясение' берет новую высоту в данном направлении, при этом у картины Фэна Сяогана явная передозировка драматических сцен. Создатели пытаются выжать со зрителей побольше слез, чтобы хоть как-то прикрыть дыры в неудачном сценарии. Если бы режиссер поменьше драматизировал и не рекламировал китайский патриотизм, то из 'Землетрясения' возможно что то бы и получилось, но у китайских кинематографистов пока что мало опыта плюс давление со стороны властей.

'Землетрясение' - это блокбастер для Китая и тихий хлопок для всего остального мира. В первые полчаса картина показала себя крепким бойцом, но после первого получаса случился неожиданный 'Нокаут' (в плохом смысле этого слова).

26 июля 2011 | 02:23