Один из лучших фильмов о войне и воюющих людях. Возможно, автор литературного источника вложил в повесть свои мысли молодого командира самоходки, считавшего в военной обстановке обязательным стать командиром не только по уставу и положению в кадровом списке, а получить это право, как приложение к уважению.

Фильм снят по прозе Курочкина, он же с Трегубовичем написал сценарий. К сожалению, в год выхода фильма на экраны Курочкин пережил физические и моральные травмы, от которых так и не оправился. Его поиск права на власть оборвали недолюди, получившие от власти формальное право на насилие.

Сюжет: только что выпущенный училищем лейтенант назначается командиром в бывалый экипаж самоходки. Поиск способа стать авторитетным командиром идёт аж до первого боя. И в бою авторитет уже есть. Личный скомбинирован со служебным, но сотворить такой сплав за короткий срок может только война.

Актёры великолепны, съёмки на высоком уровне. Если вы и разглядите среди техники и стрелкового оружия образцы, которые в реальности появились позже, не беда. И сам Курочкин воевал не на СУ-100, а на СУ-85.

Показанный в фильме эпизод битвы за Правобережную Украину (с 24 декабря 1943 по 17 апреля 1944) — это фрагмент стратегической операции, и в большом комплекте техники, принимавшей участие в боях, СУ-100, серийный выпуск которой начался только с августа, оказаться не могла. Внешне и прежняя, и новая машины похожи.

Немцы, вооружённые калашами, вероятно, изображали солдат с Sturmgewehr 44 в руках. В части на фронт первые партии серийных штурмовух могли поступить и до начала описанных в фильме событий. Издали в движении только опытные зрители могли заметить, что в руках у немецкой пехоты.

Однако военные детали в фильме — фон. До самой финальной сцены, до самых титров зритель видит, как зелёный юноша, вчера ещё никто, занимает место среди ветеранов. Вот он уже и свой среди своих. И он всеми принят в полной мере.

Про это и снят замечательный фильм — про то как становятся людьми, которым не зазорно подчиниться, даже если от их приказа зависит, выживешь или похоронят.

15 июня 2021 | 13:49

Этот фильм может потягаться в правдивости с кинохроникой. Всё настолько живо и естественно...! Даже, если это художественный вымысел, лично у меня ни на секунду не возникает сомнений в том, что на войне всё было именно так.

Одежда поношенная и затёртая, даже у офицерского состава. Техника помятая, в пыли, краска выгорела на солнце. Редко увидишь лицо не перемазанное машинным маслом или сажей. Ничего не происходит просто так, чёткие причинно-следственные связи. Всё деланно со знанием дела и чувством меры, а это большая редкость! Настоящая жизнь! Без лишнего драматизма и прикрас. Не в чем и не кого упрекнуть. Превосходный результат общих усилий, от сценариста до гримёра. Настоящий мастер-класс!

Михаил Кононов безупречен в роли молодого лейтенанта Малешкина. Впрочем, не припомню роли с которой он не справился. Но особенно ему удавались простые люди без затей и неопытные, встающие на крыло специалисты.

Тем, кто сегодня работает в кино, здесь есть чему поучиться!

Всем, кто любит хорошее кино, рекомендую.

P. S. 9, а не 10 только потому, что есть фильмы, которые мне нравятся больше.

20 декабря 2008 | 14:52