Диск, который я долго пинала по квартире, наконец так намозолил мне глаза, что я все-таки посмотрела фильм, заявленный в жанре романтической комедии с экшном.

И этот просмотр неожиданно настроил меня на философский лад.

Думаю, многим, от кинобоссов до простых зрителей, интересно, что делает мелодраму провальной, что - проходной, а что - любимым фильмом вне времени.

Я выскажу собственное мнение, которое не претендует на объективность, но больше всего мне не хватает в актерах-мужчинах харизмы. ( Ну и хороших сценариев, конечно, но сейчас я не об этом...)

Поколение великолепных актеров, которые внесли свою лепту в жанр мелодрамы, ушло со сцены, их сменили новые исполнители, которые, не знаю кого как, но меня совершенно не радуют. Где новые Ричарды Гиры, новые Майклы Дугласы, Брюсы Уиллисы?

Увы, оказывается, их некому заменить в таком доходном бизнесе как создание романтических комедий!

Фильм 'Охотник за головами' с одной стороны не вызывает особого отторжения. Приятная картинка, динамичный сюжет, не самая худшая актерская игра, отсутствие юмора 'ниже пояса' (почти)... Но, говоря откровенно, фильм совершенно точно относится к категории 'на один раз'.

Девушек в фильме что привлекает?

Красивая история любви - и она здесь отсутствует, ее заменяют постоянные склоки и взаимные упреки.

Красавец-мужчина - я никогда не смогу назвать так Джерарда Батлера, тем более в роли Майло Бойда. Что может быть привлекательнее жлобов, лежащих в грязной обуви на постели и жрущих, раскидывая крошки, правда?

И, наконец, красивых нарядов тоже нет... Анистон бежит в одном платье, а сумка ей, в общем, в качестве груза для тренировки в беге нужна.

Хорошо, из фильма не получилось романтической комедии, но как же экшен? Да, собственно, никак. Он есть, герои куда-то бегут, но... Это почему-то совсем не трогает. Подозрения падают на лучшего друга семьи? Вроде бы сердце должно сжаться от такого поворота... Но нет, не сжимается.

И отдельно скажу о финальной сцене - она для меня стала поворотной. Какой бред!

В общем, для меня эта мелодрама стала очередным довольно странным фильмом.

Время, потраченное на ее просмотр, можно использовать для чего-то более полезного.

29 сентября 2016 | 10:17

Начать, пожалуй, надо с того, что, да, «Охотника за головами» я не то что бы ждала, но посмотреть хотела, даже очень хотела. Первой, основной и единственной причиной был естественно мужчина-мечта – Джерард Батлер, но в кино я, увы, не попала. А времени все не было, и затея посмотреть фильм все откладывалась. И, вот, сидя дома, под пледом, я вдруг обнаруживаю, что по ТВ идет именно он – «Охотник за головами». Естественно я начала смотреть..

..но не прошло и 15 минут, как стало откровенно скучно. Стала посещать мысль о том, что бы выключить кино и пойди заняться чем-то более продуктивным. Но я усердно доказывала себе что «надо дать фильму шанс» и искренне надеялась на то, что произойдет что-то такое, что изменит мое отношение к фильму. А тем временем хронометраж неуклонно несся к своему концу, и вот я вижу, как герои Батлера и Энистон целуются, а ощущения все те же – что-то на грани между «WTF??» и «Ну и?».

Теперь подробнее. По мере просмотра фильма у меня создалось впечатление, что создатели пытались собрать со всего мира по нитке: вот классическая комедия ситуаций, вот романтическая комедия, а вот попытка в «стиле Ричи» - совместить историю двух людей и историю о том, как тесен преступный мир. Только вот если Гай у нас в этом деле настоящий профи, то «Охотник за головами» со всеми перипетиями сюжета, которые имеют в принципе какой-никакой потенциал, просто поражает своей бездарностью. Тут даже неподражаемый и харизматичный Батлер меркнет и тухнет на фоне всех остальных – на фоне бессмысленно жестикулирующей Энистон и этого Эрла (можете представить тут Винни Джонса, не считая присутствия у последнего харизмы ничего, по сути, не изменится), на фоне вышибал, которым задолжал главный герой и на фоне странной секретарши. Попытка же вплести сюда интригу с якобы предательством вообще заслуживает отдельно пункта – за полную повальность.

Знаете, мне впервые в жизни правда жаль потраченного времени, впервые жаль, что я вообще стала смотреть фильм, ибо разочаровалась я очень и очень сильно. Пожалуй, товарищу Батлеру стоило бы впредь потщательнее выбирать роли и не пытаться повторить успех предшествующего фильма, ведь только лишь этим я могу объяснить его согласие сниматься в этом. Вторым выводом, сделанным мною после просмотра сего фильма, было окончательно убеждение, что Энистон как актриса полный ноль.

Вообще «Охотник за головами» это такое кино, где зритель ждет обыкновенной романтической комедии, а ему подсовывают какую-то странную кашу из набора штампов и отвратительных диалогов, маскирую ее в обложку из громких имен, и пытаются скормить зрителю. В моем случае им это удалось. Не дайте облапошить и вас.

P.S. А если хотите от души посмеяться лучше пересмотрите «Голую правду», и никакой 'Охотник за головами» вам и не нужен.

15 октября 2010 | 22:42

Прекрасный актёрский состав, прекрасный сюжет, прекрасный режиссёр, а что вышло? Нечто, непохожее на нормальную комедию или фильм. Я разочарована. Есть ли в фильме смешные моменты? Да, но они встречаются раза три за фильм. И вот и вся комедия.

Актёры играют хорошо, это большой и жирный плюс. Красивая Энистон и сексуальный Батлер. И всё. Наверное, за счёт эти двух людей и хотели собрать большую кассу.

Юмора бы побольше, да и конец бы понормальней. На один разок сойдёт, но не более.

- Могу я побыть одна?! – Нет, чувствую, надо пощупать тебя. – Похоже, что у меня пара бомб в лифчике?!©

18 сентября 2010 | 11:53

Сначала коротокое резюме: от-вра-ти-тель-но. В конце я убежала из кино, не досмотрев.

Теперь детали.

О сюжете здесь уже говорилось, не буду повторять.

Герои - бывшие муж и жена, где муж гоняется за женой, жена - пытается убежать от него и одновременно расследовать какое-то самоубийство, в котором замешана полиция и пр.

Короче - ничего оригинального, но не самый плохой расклад.

Далее.

Я конечно не фанатка всякого там блеска, гламура и прочей такой ерунды, но первое, что бросилось мне в глаза - это лица. Ребята, простите меня конечно, но показывать на большом экране такие рожи просто неприлично. Батлера я вообще люблю, но в этом фильме он удивил меня необыкновенно - изрядно постаревший и погрузневший, постоянно что-то жрущщий, этот человек имеет мало чего общего с прекрасными Призраком Оперы и царем Леонидом.

Да-да, другое амплуа, это понятно, но можно было бы себя хоть как-то привести в порядок. На мой взгляд, роль явно и настойчиво этого требовала.

Дженифер Энистон я тоже всегда обожала. Сериал 'Друзья' знаю наизусть. Но, прийдя в кино я увидела опять же изрядно постаревшую, неприлично похудевшую Рейчел, которая перележала в солярии и, если мне не изменяет зрение, сделала себе пластику груди (хотя насчет этого - не знаю).

Мама главной героини в исполнении Барански - это отдельная тема. Отдает мисис Лоури в 'Бразилии' Гильяма. Хотя она явно не хучшая из персонажей.

Остальные - поражают не менее. Один только Питер Грин - луч света, хотя и он тоже не то, чтобы фонтан.

Да и чего, в конце концов, ждать от фильма, который начинается парадом американских пенсионеров.

Диалоги. Тупее наверное только в фильме 'Убойный футбол', да и то не факт.

Я не исключаю, что это могут быть трудности перевода (у нас в стране большинство прокатных фильмов дублировано, и от этого никуда не денешься), но каким же отвратительным переводчиком надо быть, чтобы сделать диалоги ТАКИМИ тупыми и бессмысленными, если в них априори со смыслом все нормально.

Особенно убийственны сцены, когда герои, понимая, что все еще питают чувства друг к другу, говорят о любви и ностальгируют о своей былой совместной жизни.

Банально. Искусственно. Фу.

Всякие там глупые ситуации можно скинуть на формат 'комедии', но, честно, не смешно. Вообще.

Единственное смешное, что там есть - это лицо Майло, когда он жует. Фильм был бы успешней, если бы он просто поживал что-нибудь полтора часа перед камерой.

Long story short - мне не понравилось. Вообще. Из 10 - 2 максимум.

Но на вкус на цвет фломастеры разные, а это - мое субъективное, так что

смотрите сами.

23 марта 2010 | 23:07

Несмотря на то, что в свои, уже довольно зрелые, годы Энистон в этом фильме безумно мила и симпатична, это не спасает эту картину от ужасного занудства и банальности. Это просто МЕГАбанальное кино. Сюжет предсказывается, шутки тоже. Кстати, они совершенно не смешные, а глупые.

К сожалению, стоит признать, что это далеко не самая лучшая романтическая комедия, которую я видел. И вам её смотреть не советую. Вообще, романтические комедии сейчас снимать сложно, так как уже снято столько, что нового ничего не придумаешь. Но этот фильм побил все рекорды скуки и типичностей.

После середины фильма, я уже мечтал о том, когда же он кончится. Расстроен, так как ждал от этого фильма, хотя бы, что-то среднее. На деле оказалось провалом.

30 сентября 2011 | 10:44

Одна из моих подруг-заядлая батлереристка. Когда мы с ней в кинотеатре увидели трейлер к фильму 'Охотник за головами', решили, что непременно на него отправимся. Хотелось посмотреть что-нибудь легкое и смешное.

Ждали два месяца, даже больше.

Настал день премьеры. Пришли, сели в кресла. Начался фильм. Первые 15 минут я ждала, когда же будет смешно. Еще через 10 минут, я поняла, что жду зря. Подруга тем временем тихо сползала под кресло и всей душой тянулась к экрану.

Творчество Дж. Энистон вообще, мягко говоря, вызывает у меня большие сомнения, за исключением, пожалуй 'Марли и я' и сериала 'Друзья'. Здесь она сыграла типичную для своего амплуа героиню. Фильмы с участием Батлера я в большинстве случаев причисляю к достойным.

Сюжет вообще какой-то за уши притянутый. Больше часа герои бегают друг за другом, друг от друга, а к концу начинают выслеживать нечистых на руку, как они подозревали, полицейских. По-моему, это скучно. Смеялась только один раз:когда Майло появился в цветной полосатой пижаме с карманом на груди. Остальные моменты, которых было откровенно маловато, вызывали лишь улыбку.

Оказалось, все самые смешные отрывки были собраны в трейлере, а жаль.

30 сентября 2010 | 19:01

Перевод названия неточен, потому что охотник за головами – это head hunter, а bounty hunter – это охотник за вознаграждением, или – охотник за преступниками, собачник, в конце концов, но никак не «охотник за головами», особенно в современном понимании этого термина. Иными словами, название фильма вводит зрителя в заблуждение, а от этого возникает чувство, что тебя обманули. Ждешь чего-то, похожего на фильм «Pursued» (на российском рынке: «Охотник за головами» с Кристианом Слэйтером), а получаешь очередную комедию на гендерную проблему.

После просмотра фильма «Тупой и еще тупее» я два дня испытывал легкое недомогание – так жалко было этих парней, ну ведь пропадут же, бедолаги!

С одной стороны я испытывал гордость, что я, пожалуй, буду поумнее главных героев (думаю, не я один тешил себя такой иллюзией), и что история, рассказанная в картине, скорее всего, невозможна в реальной жизни, но червь сомнения глодал меня – а вдруг!

Одно успокаивало, что там у них в Америке все такие, начиная от Буша, что они среди таких же евро-американцев, авось не пропадут…

Вот такие мысли посетили меня после просмотра той комедии. А тут? Фильм «Охотник за головами» продефилировал по моим извилинам и вызвал лишь чувство легкого разочарования.

Дженнифер Энистон вытянула картину до уровня смотрибельности, но Джерард Батлер, как и в фильме «Голая правда», опять cхалтурил. Создавалось впечатление, что он весь фильм как бы извиняется, что принимает участие в таком проекте. Умные глаза Батлера мешали смотреть глупый фильм.

Оценка 4 из 10 только из-за Энистон.

30 мая 2010 | 01:34

Совсем неожиданно серый и средненький фильм получился, не беря к вниманию различные варианты перевода самого названия картины. Ну, раз уж «Охотник за головами» нашим дистрибьюторам слышаться лучше, то не впервые приходится с такими принципами локализации соглашаться.

Фильм застрял в невесомом положении между разными жанрами, при всем этом, однозначно не относится к какому-либо определенному из жанров. И хоть по своему определению, картина Энди Теннанта считается комедией, практически все моменты уже были раскрыты в роликах к фильму, и чего-то нового в самом фильме показано не было.

Джерерд Батлер смотрится очень хорошо, в каком бы амплуа не находился, актер действительно талантлив и способен себя зарекомендовать в любом жанре кино. Дженнифер Энистон – в своем привычном образе, если мы и видели ее в подобных романтических комедиях, то ее образ остался таким же, без особого внесения изменений. Она многим либо нравится как актриса, либо нет, и перед просмотром заранее картины, зритель сам определит.

В общих чертах, фильм слабоват, чтобы считаться хитовым, как уже было сказано мною, по сути трейлер нам не оставил ничего нового, да и слабая режиссура со сценарием оставляют желать лучшего.

19 марта 2010 | 11:29

Пожалуй, этот фильм ничем не выделяется среди остальных комедий-молодрам, вышедших в этом году. Ничего необычного в нем нет, он создан просто чтобы отдохнуть и посмеяться. Я думаю, свою задачу он выполнил. Некоторые сцены действительно мне очень понравились. Такое кино не направлено на бурную умственную деятельность во время просмотра, можно просто наслаждаться неплохим юмором, отличными актерами главных ролей и развитием любовной линии.

Практически все шутки фильма построены на на том, что главные герои - бывшие супруги, которые, как и тысячи других, ненавидят друг друга. Большим плюсом является то, что Майло и Николь воспринимают свои отношения с юмором. Например когда Николь говорит: 'Знаешь, я когда-то думала что ты самый лучший. Людям свойственно ошибаться.' Сколько таких же пар, как они, развелись из-за разногласий, которые можно уладить, если просто поговорить?

Николь - журналистка, сбежавшая из-под залога по странному стечению обстоятельств. Она ввязывается в темное дело, которое, возможно, ей не по зубам. Удивительно, насколько она упряма и привыкла достигать своей цели, такие качества очень важны в нашей сегодняшней жизни. Майло - ее бывший муж - раньше был полицейским, сейчас же он охотник за головами. Он с радостью соглашается найти и доставить в суд свою бывшую жену, не ожидая, к чему это приведет. Сначала он не воспринимает всерьез расследование Николь, которое подвергало опасности жизни обоих, но вскоре он понимает, что экс супруга ввязалась в нечто крайне опасное. Даже если они в разводе, у них есть нечто общее.

— Не думала, что ты меня так хорошо знаешь.
— Мы были женаты…

За большие кассовые сборы во многом стоит благодарить актеров, сыгравших главные роли - Дженнифер Энистон и Джерарда Батлера. Эти известные актеры уже завоевали себе отличную репутацию в мире кино и в этом фильме ее подтвердили, хотя едва ли здесь было много драматичных сцен. Мне понравилась их игра, потому что было интересно наблюдать за развитием их сначала не слишком дружелюбных отношений.

Фильм учит тому, что нельзя уничтожать любовь, пока есть малейший шанс на ее восстановление. Главные герои осознали свои ошибки и поняли это.

'Жизнь вообще полна ошибок. Умирая мы жалеем, что мало ошибались.'

23 апреля 2010 | 22:50

В который раз убеждаюсь - лучше всего не строить никаких планов и ожиданий, но в очередной раз обманулась, купившись на заманчивую удочку 'Батлер&Энистон в одном флаконе'. Так хотелось от души посмеяться, дать разуму отдохнуть и насладиться чужими комедийными ситуациями, повязанными в один детективный клубок и разбавленными романтическим настроем. Но не тут-то было...

Фильм оказался жалкой пародией на некогда удавшуюся комедию 'Мистер и миссис Смит' с Питтом и Джоли. К сожалению, ничего хорошего или, хотя бы, достойного не получилось - что за два часа фильма я максимум пару раз улыбнулась - и то, казалось, из вежливости к создателям фильма - совсем с каменным лицом реагировать на попытки пошутить, вроде бы, неприлично. Но ни одной новой, яркой, запоминающейся шутки не было. Какой-то набор клише: девушка в багажнике, 'твердый, мощный...пистолет', мужчина-свинья и женщина, бегущая за советом к маме, а также множество других уже знакомых из других фильмов фраз и ситуаций.

До конца сеанса я досидела с трудом - ибо после получасового просмотра начинала себя уговаривать: 'ну вот дальше начнется самое интересное', после часа ерзания в кресле кинотеатра: 'ну и когда они уже выяснят отношения и начнется смешная часть фильма?!', после полутора часов началось уже постоянное подсматривание на циферблат часов: 'сколько там времени до конца?'.. Откровенно скучно и нудно.

Несмотря на всю харизматичность главных героев, как-то оживить фильм они не смогли. Да, играли они неплохо, но вот ярких впечатлений не оставили. Характеры своих героев они не раскрыли, да и вообще - ни одного яркого персонажа я не заметила. После фильма вообще ничего не вспоминается, нет ни одного 'зацепившего' момента, который бы ассоциировался с фильмом и который можно было бы рассказать друзьям при обмене мнениями о киноновинках. Даже как-то грустно стало от того, что такие достойные актеры согласились взяться за эти роли, а создатели фильма в целом - не постеснялись подать на суд публики откровенную лажу.

Сборная солянка не удалась, соли и перца мало, бульон не наваристый, картошки много, мясо вообще не встречается...(

24 марта 2010 | 20:20