Кинопоиск

Одинокий рейнджер (2013)

The Lone Ranger12+

Прокурор и хитрый индеец против кровожадных головорезов. Остроумный вестерн Гора Вербински с Джонни Деппом

Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Никогда не снимай маску»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Мексика2.9 млн , Россия2.4 млн , Китай2.4 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
15 октября 2013, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Релиз на Blu-ray
15 октября 2013, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Возраст
Время
2 ч 29 мин

1869 год. После долгого отсутствия прокурор Джон Рид возвращается на поезде в родной город Колби, штат Техас. Здесь живут его брат-рейнджер Дэн с юным сыном и женой Ребеккой, в которую Джон до сих пор влюблён. Став свидетелем дерзкого побега опасного бандита Бутча Кавендиша, которого вместе с индейцем Тонто перевозили на том же поезде, Джон вместе с Дэном и группой рейнджеров отправляются на поиски беглеца, но попадают в засаду. Весь отряд погибает, а Джон чудом остаётся в живых. Снова повстречав Тонто, он вместе с ним решает найти Бутча и наказать его по всей строгости закона.

Рейтинг фильма

171 271 оценка
IMDb: 6.40252 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 76. Количество отрицательных оценок: 170.
Рейтинг Кинопоиска 31%
246 оценок4.9

В России

Количество положительных оценок: 15. Количество отрицательных оценок: 7.
Рейтинг Кинопоиска 68%
22 оценки

Если вам понравился этот фильм18

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры28

Знаете ли вы, что…

  • Впервые герои этого фильма появились в радио-эфире 30 января 1933 года на волнах радиостанции WXYZ, вещавшей в Детройте (штат Мичиган). Владелец станции Джордж В. Трендл хотел выпустить в эфир вестерн, который мог бы понравиться детской аудитории. Он придумал честного, сильного и авторитетного героя, которым дети могли бы восхищаться. Так появилась общая концепция «Одинокого рейнджера». Впоследствии идею передали на более детальную проработку сценаристу из Баффало Френсису Страйкеру и программному директору станции Джеймсу Джевеллу.
  • Андреа Райзборо и Сара Гадон прослушивались на роль.
  • Джессика Честейн и Эбби Корниш пробовались на главную женскую роль, однако уступили ее Рут Уилсон.

Материалы о фильме16

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков22

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
5 июля 2013 в 01:30прямая ссылка

Пираты Американских прерий: Месть Рейнджера

Нам, 'Далекому-далекому востоку', увы, не суждено понять всей масштабности и значимости 'Дикого-дикого запада'. Это и понятно: история не наша, как, собственно и сам образ жизни, что тогда, что сейчас. И единственное, на что мы можем надеяться, собираясь в кинотеатры на фильмы жанра 'Вестерн', так это на хорошее повествование (желательно разбавленную юмором), зрелищную картинку и полное погружение в атмосферу тех времен. Но, наши надежны не всегда оправдываются. Хотя, казалось бы: 1. Дисней (а чем не показатель?); 2. Продюсер Дж. Брукхаймер, в копилке которого 'Пираты Карибского моря', 'Армагедон', 'Воздушная тюрьма', и пусть и опять больше для американского зрителя 'Сокоровища нации' и 'Перл Харбор...можно еще долго перечислять; 3. Режиссер Гор Вербински, который трижды дарил нам незабываемые морские приключения бравых пиратов. 4. Актеры, в лице Джонни Деппа, Хеленны Бонем Картер, набирающий популярность Арми Хаммер... Да, нас с самого начала предупреждают, что трудилась вся команда, работавшая над 'Пиратами', и в итоге мы получили то, что собственно говоря и ожидалось... Повествование фильма ведется очень уж странным образом: Персонаж Деппа, индеец Тонто, будучи пожилой восковой фигурой в цирке Wild West Exhibition, рассказывает мальчишке историю его похождений. Вот и получается, что фильм прыгает туда сюда, как в рамках истории, так и переключаясь на абсолютно ненужные эпизоды общения в цирке в самые абсурдные моменты фильма, добавляя еще больше абсурда. Диалоги до оскорбительного просты и предсказуемы, как и дальнейшие действия. Еще в самом начале сцены ты точно знаешь, чем она завершится. А все тонкости и повороты сюжета легко предсказываются. И если по началу, ты еще надеешься на что-то интересное, то уже к середине фильма становится скучно, и хочется уже поскорее увидеть финальную битву. Сам же Тонто получился ни кем иным, как 'краснокожим' Капитаном Джеком Воробьем. Шутки, замашки, чудаковатые действия, безрассудные решения - все это мы уже видели, и в этом фильме, в принципе, нет ничего нового. Только что если в 'Пиратах' все это смотрелось весело и задорно, то тут все выходило как-то вяло и опять же абсурдно. Арми Хаммер никак не вписывался в образ того самого рейнджера, ищущего мести но борющегося со своим пацифизмом. Ему попросту не хватало Харизмы. Он скорее повторил свою роль благородного, статного, и неуклюжего принца из сказки 'Беслоснежка: Месть гномов', и как бы я не старался, но чувство того, что и этого персонажа я где-то видел меня так и не покинуло. Хелена Бонем Картер место на постере получила незаслуженно, разве что только рекламная акция и еще одно громкое имя в титрах. Ее роль была настолько мала и незначительна, что задавался вопрос: 'если не для красоты, то зачем именно нужен этот персонаж?'. Да и их совместное нахождение с Деппом в кадре не отпускали ощущения, что за всем этим из-за уголка следит сам Тим Бертон. Злодеи получились не злодеями: образы не запоминаются, имена тут же вылетают, поступки предсказуемы, а действия порой ни чем не подкреплены. Не малую роль отвели Белому Коню, который словно летающий пегас, носился по крышам домов и поездов, не ведая преград на своем пути. Вместе с этими персонажами, меня не отпускало чувство, что и все, что происходит на экране, я уже где-то видел. Весь фильм, эти поезда, пустыня, девушка в беде и маленький мальчишка, добыча дорогих металлов...все это время у меня возникали ассоциации и сравнения с фильмами о Зорро в исполнении Бандероса. И какого было мое удивление, узнав, что сценаристы 'Одинокого Рейнджера' дарили (и будут дарить) нам не только 'Пиратов', но и вышеупомянутого Зорро. Вот и получается, что идеи у Голливуда на исходе. Съемочная команда не смогла создать ни хорошее повествование, ни достойный юмор. Картинка была зрелищной, но лишь в немногих эпизодах. Да и полное погружение в атмосферу тех времен создать не очень удалось. А все разговоры о будущем, упомянутые в фильме, благодаря строительству Железных дорог, больше напоминали презентацию нового смартфона... Вот в итоге и можно сказать, что фильм, с раздутым бюджетом, громкими именами, большой рекламой, и неплохой репутацией у вышеупомянутых предшественников не тянет на летний блокбастер, создавая опасения, что фильм может повторить историю 'Джона Картера'. 5 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
1 июля 2013 в 00:31прямая ссылка

«Если бандиты теперь выступают на стороне закона, то мы будем действовать вне закона» (с)

30 января 1933 года на волнах радиостанции WXYZ, вещавшей в Детройте, штат Мичиган состоялась премьера радиопостановки под названием «Одинокий рейнджер», где на суд детской аудитории были представлены два не похожих друг на друга героя, борющихся на диком западе с несправедливостью. В течение следующих нескольких лет проект проходил более глубокую проработку, пока в 1938 году не стал настоящей сенсацией национального масштаба. Достигнув данного статуса, радио-пьеса продержалась в эфире еще 16 лет, и к своему финалу насчитывала уже 2956 эпизодов, а также прочно обосновалась на телевидение в виде одноименного сериала, который затем получил продолжение в виде двух полнометражных картин и одного мультсериала. Отсюда вполне логически можно сделать вывод о том, что для среднестатистического американского зрителя, в отличие, например, от нашего, фильм «Одинокий рейнджер» сразу же имел куда как большую значимость, чем могло показаться изначально. Однако не стоит думать, что Брукхаймер и компания сделали ленту, рассчитанную исключительно «на своих». Как раз наоборот, ее потенциал охватывает гораздо более значительную аудиторию: от любителей вестернов до простых поклонников зрелищного кино. Да, в это трудно поверить, но вопреки прочно закрепившемуся в этом году за Disney званием «корпорация зла», студии удалось выдать продукт, во-первых, претендующий хоть на какую-то долю оригинальности, во-вторых, бережно относящийся к своему обширному наследию и, в-третьих, лишенного дополнительного 3D измерения. И за все это нам нужно благодарить, конечно же, Гора Вербински - человека невероятного таланта, умеющего работать чуть ли не во всех жанровых направлениях, и который до этого создал буквально на пустом месте одну из прекраснейших приключенческих трилогий мирового кинематографа. Собственно, именно благодаря таким людям, Голливуд еще не скатился в ту самую пропасть, куда его принято толкать, когда вдруг несколько потенциальных хитов на деле оказывается блокбастерами лишенными какой-либо души. К счастью, «Одинокий рейнджер» как раз то кино, у которого все в порядке практически абсолютно со всем. Любая деталь и самый незначительный персонаж в нем находятся исключительно там, где надо. Сценарий позволяет существовать в одном месте и уже, ставшими классикой вестернов, моментам, и сценам, которых в подобном проекте, ты вряд ли ожидал увидеть. Но последнее ни сколько не сбивает градус действия, а наоборот только повышает его. Вообще временами буквально даешься диву от того, как режиссер удачно проворачивает то или иное действие. В другом фильме вряд ли бы удалось так здорово совместить и коня, сбежавшего из мультфильма «Рапунцель», и злодея, с повадками каннибала, и мстителя в маске, ни разу не поминающего Зорро. Плюс, когда для многих картин рейтинг PG13 оказывается натуральным приговором, здесь удается в минимальных деталях обрисовать и жестокую, алчную человеческую натуру и устроить геноцид одного взятого народа. Видеть такое блестящее проявление таланта также неожиданно, как и отмечать для себя то, что Джонни Депп играет в ленте именно индейца Тонто, а не опостылевшего всем капитана Джека Воробья. Арми Хамер от более именитого лицедея также не отстает, отлично справляясь с образом идеалиста, столкнувшего с ужасами реальной жизни. Уильяма Фихтнера в роли антагониста, на минуточку, можно поставить в один ряд с Беном Фостером из «Поезда на Юма». Отдельного упоминания заслуживают и актеры второго плана: Рут Уилсон и Джеймс Бэдж Дэйл. Для последнего этот год вообще крайне удачный, поскольку ему удалось засветиться практически во всех главных блокбастерах этого лета, и в каждом из них приглянуться зрителю. Звезде же «Лютера», которая до этого запомнилась большинству из нас как маниакальная Элис, в фильме демонстрирует и невероятную женственность, и определенный человеческий стержень. Возвращает себе в принципе и потерянные после «Человека из стали» очки Ханс Циммер. Вопрос, конечно, того, как бы справился со своей задачей Джек Уайт, не уйди он из проекта, все же остался, но стоит отдать оскараносному лауреату должное, с работой он справился вполне неплохо, пусть хоть в финале и прибегая к помощи Джоаккино Россини. В этом году было и еще будет множество картин с большим количеством эффектов и нулей в бюджете, однако на их фоне «Одинокий рейнджер» выделяется куда как в более выгодном свете, поскольку, несмотря на богатейшее наследие и влияние на американскую культуру, не требует в обязательном порядке от простого зрителя быть частью какого-нибудь фандома, чтобы тот мог полностью оценить все достоинства ленты. Можно спокойно пойти в кинотеатр и за 2-х часовым приключением без излишних обязательств, и за атмосферным вестерном старой школы, и в обоих случаях не уйти разочарованным. Чем не идеальный блокбастер?
Отрицательная рецензия
6 июля 2013 в 19:04прямая ссылка
Давно уже охладела к Джонни Деппу, но все равно по привычке не пропускаю новинок с ним. Так что просмотр «Одинокого рейнджера» скорей всего был для галочки. Очередная циферка в фильмографии Деппа. Собственно, ничего бы я не потеряла, если бы пропустила этот фильм. Еще после трейлера показалось, что это какая-то помесь «Мертвеца» и «Пиратов Карибского моря». И не зря казалось. Постоянно возникало ощущение, что я это уже где-то видела. Отсылок в фильме море. И не только в вышеназванных фильмах. Как говорится, повторение – мать учения. Вдруг зритель последние двадцать лет жил в танке и не видел ни одного фильма с Деппом. Больше всего резали глаз чуть ни один в один продублированные сцены из «пиратов». В фильме напрочь отсутствуют яркие персонажи. Больше всего ожидаешь от разукрашенного индейца с вороном на голове, но кроме Джека Воробья в гриме ничего не получаешь. Благо, что он тут так не корчит рожи и не закатывает глаза. Арми Хаммеру катастрофически не хватает харизмы. Слишком он положительный, честный, безэмоциональный и абсолютно никакой. Зачем нужна была героиня Хелены Бонем Картер вообще не понятно. Пострелять из костяной ноги? Появляется пару раз за фильм тетя в ярком платье, обнажает ногу и исчезает. Толку от нее никакого, но зато она есть на постерах. О злодеях вообще ничего сказать не могу, как будто их и не было. В последнее время, видимо, стало модно снимать вестерны. Только у Вербински это не получилось. Жалкая пародия на вестерн с множеством самоповторов и плоскими шуточками.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
8 июля 2013 в 12:56прямая ссылка

2,5 часа моего терпения.

Не успел Вербински выжать все соки из пиратской эстетики, как решил поднажать на вестерн. Не удалось. И не спасло. Ни наличие Джонни Деппа, ни большой бюджет, ни саблезубые кролики, ни саундтрэк, подслушанный Хансом Циммером у Энио Морриконе. Всем хочется денег, я понимаю. Но деньги надо заработать. Но по честному, актерские и режиссерские мозоли никто не заработал. Сценарий очень рваный, отсюда рваная динамика фильма, где долгие гуляния по пустыне перемежаются спецэффектом, а бескровные диалоги сопровождаются кормлением птички. Сюжетные интриги? Все сразу ясно с первых минут. Кто злодей, кто не злодей, зачем весь сыр-бор. Арми Хаммер не удосужился изобразить что-то на своем холеном лице, даже тогда, когда он держал на руках умирающего брата. Он просто статичен. Никакого обаяния, просто холодильник. Как же так, думал я, ведь этот человек должен был совершить переоценку ценностей? Но на его лице не дрогнул ни один нерв. По сути, он воскрес из мертвых 2 раза. Ведь так? Второй раз, когда его внутренний мир раскололся. И он понял, что маска делает его вне закона, глядя на окровавленную реку. Осмыслив свои ошибки, ощутив, что его былые идеалы сметены реальностью, он должен был понять, что это его единственный путь. Этот момент настолько сжеван, смят, потому что Вербински сотоварищи важнее сделать очередной взрыв очередного поезда. Ну, за 2,5 часа (аларм!) нашли бы время, уж впихнули куда-нибудь хоть какую-нибудь драматургическую нотку. Ан-нет, важнее сделать «пыпыщь», важнее все взорвать, важнее перебить индейцев, важнее напихать в фильм все что можно, но при этом ничего нужного и важного не сделать. Я понимаю, что предполагался контраст между Одиноким Рейнджером и его спутником Тонто в исполнении Деппа. Но как холодильник может контрастировать с холодильником? Бедняга Джонни. Он заложник самого себя и он скучен. Он устало смотрит чернильными глазами, сквозь осыпающийся грим, почти не улыбается, иногда закатывает глаза, мотает головой и загробным голосом извлекает невпопад запоздалый юмор. Это даже не юмор, все нескончаемое время герой Деппа скорее констатирует факт чего-то на экране, а мы вынуждены смеяться, пытаясь оживить повествование сами для себя. Ну, если никто другой этого не делает. И если нам покажется, что Депп снова выступает в роли раба Джека Воробья и бёртоновских масок, то не нужно торопиться с выводами. От Воробья и масок осталась одна оболочка, пустая, мертвая, без экспрессии и без обаяния. Ведь Джек Воробей мог извлекать ужасные банальности, держаться на грани фарса, но за счет Депповской уникальности и за счет свежести персонажа он был живым. Сейчас же мы ставим баллы индейцу Тонто авансом. Почти закрыв глаза, просто потому что это Джонни Депп, мы рукоплескаем ему за былые медали и заслуги, за тень его возможностей, за возможность видеть его на экране, но не за реальную работу, которой здесь и в помине нет. Да и вообще, в фильме мало что есть. А нет, прошу прощения, есть Хелена Бонем Картер с костяной ногой, злодей, кушающий сердца врагов. И бюджет 215 000 000. Хотите посмотреть умный, точный и веселый вестерн? Пересмотрите «Человек с бульвара Капуцинов». И Деппу, которому теперь важнее гонорар, тоже не мешало бы посмотреть на Андрея Миронова. 5 из 10
Отрицательная рецензия
4 июля 2013 в 18:24прямая ссылка

Каркуша освобожденный!

Детский сад с элементами каннибализма… Маленький парнишка бродил по ярмарке и зашел в один небольшой музей. Вот тебе мальчик - бизон! Вот тебе мальчик - мишутка гризли! А вот тебе мальчик - старый Джонни Депп! И не просто Джонни Депп, а загримированный под старого индейца Джонни Депп с Каркушой мертвой на голове. Мальчишка сначала испугался нашего любимого актера и стал стрелять в него из игрушечного пистолета, но потом парню стало просто интересно, как Джонни Депп докатился до такой жизни и до таких фильмов? И тот ему естественно все рассказал… Лучше бы он молчал! Меня сейчас закидают экскрементами (у лошадки той взяли), но я вам скажу, что фильм “Одинокий рейнджер” – это дикий бред и бессовестная чушь. Критики ругают этот фильм за продолжительность, но это далеко не самое худшее, что есть в этом фильме. На самом деле это вообще не фильм. У этого фильма даже нет определенного жанра. “Одинокий рейнджер” – это такой красочный омлет! В этом омлете перемешаны абсолютно все жанры кинематографа. Режиссер Гор Вербински снял видать фильм для очень маленьких детей, но эти дети заснут в середине фильма (и испугаются еще), а взрослые будут плеваться или сидеть с удивленными глазами (как сидел я). Марс вызывает Землю! Что происходит в этом фильм? Лошадь скачет по домам (именно по крышам) и поездам, как будто у нее в одном месте реактивный двигатель Тони Старка. Главный злодей вырывает у мертвого человека сердце и съедает его целиком (студия Дисней). Хелена Бонем Картер стреляет из своей искусственной ноги по злодеям. Это сразу привет “Планете страха” товарища Родригеса. Тут даже есть компьютерные кролики, которые ведут себя как голодные доберманы. Но даже если закрыть глаза на всю эту чушь, то у фильма остается очень банальный сюжет и отсутствие вменяемого юмора. Главный герой мстит за смерть своего родственника. Очень оригинально! Ковбои и индейцы? Я вам скажу, что это просто шаблон для того, чтобы подписать еще один жанр к фильму, а именно “вестерн”. Чепуха! Вестернов таких не бывает. И вы слушали вообще этот фильм? Я его стал слушать, но мои уши очень быстро свернулись в трубочку. Знаете ли вы, почему белые люди стали воевать с индейцами? Вот и я не знал! Оказывается, была банда бандитов, которая переоделась однажды в индейцев и напала на белых людей. Поэтому белые люди стали воевать с индейцами. Все очень просто. Это уже потом всплыло золото, но в самом начале было именно так. И это уже не смешно на самом деле. Неужели режиссеру абсолютно все равно, что он снимает? Я не запрещаю снимать комедийные вестерны (все помнят фильм “Шанхайский полдень” с Чаном), но зачем снимать фильм, где уровень бреда зашкаливает по всем параметрам? И вообще смешных моментов тут практически нет. Не верите мне? Тогда я вам скажу, что в этом фильме очень смешная лошадь. Все! Нечего больше предъявить, потому что если в таком фильме весь юмор отходит к лошади (с которой постоянно болтает Депп), то значит все на самом деле очень плохо. У Тарантино была забавная лошадь, но ей уделялось очень мало времени (пару кивков), потому что Тарантино помимо лошади мог еще кучу всего интересного показать и рассказать. А Гор Вербински не умеет рассказывать истории, а верней разучился. Сюжет повторюсь очень стандартный (строительство железной дороги будет – это стандарт многих вестернов). Есть Джонни Депп размалеванный, но это самый обыкновенный Джек Водогрей из фильма про пиратов. Забавно конечно, что у него ворона на голове, но это первые минуты фильма, а потом уже становится все равно. А на одних ужимках Деппа далеко не уедешь. Есть еще Фихтнер, который играет злодея. Играет он нормально, потому что он всегда так играет. Картер тут появляется со своим пулеметом из ноги буквально на пару минут. Т. е. Вербински вообще не понимает ничего в кинематографе. Хелену нужно показывать гораздо дольше, но он нам всем показал кукиш с маслом. Депп отрабатывает свой гонорар без изюминки, а скорее с черносливом в глазах. Просто очередной “фрик” пополнил его коллекцию разнообразных ролей. А про молодого актера я вообще ничего не могу сказать. Раздражения не вызвал – уже хорошо! А так все по актерам… В итоге - я не могу найти оправданий в пользу режиссера Вербински. Невозможно снять хороший комедийный вестерн? Мел Брукс как-то ведь умудрился это сделать. Вестерн – умер, но у кого-то получается даже сейчас снять что-то интересное в этом жанре (Мэнголд, Коэны, Харрис и т.д.). И даже если забыть про все жанры и весь кинематограф, а фильм “Одинокий рейнджер” назвать развлечением, то оно какое-то получилось совсем неинтересное. Поэтому фильм у Вербински не получился. Если пиратов он как-то изловчился нам впарить (первую часть я вообще с большим интересом посмотрел), то с индейцами он явно опростоволосился. И никаких домов у дороги! Давайте сегодня без него… P.S. Хелена и Депп опять вместе! Я бы их поженил бы, но меня старина Тим закопает под соснами…
Добавить комментарий
Положительная рецензия
22 августа 2024 в 09:56прямая ссылка
Представляю лица боссов Дисней, когда они увидели итоговый результат с кучей насилия, вырезания сердец, борделем и прочими прелестями «семейного кино» за 200 лямов. Наверняка ведь Вербински выбивая бюджет на хотелки обещал им новых «Пиратов Карибского моря», и снова Депп, и снова аттракцион и бум-бабах, только на Диком Западе. Но это всё лирика. Фильм, конечно, порой нещадно эксплуатирует и отсылает к Джеку Воробью от моментов образа до трюковых сцен. Да и совмещение жёстких сцен, которые порой тут же сменяются буффонадными сценками и гэгами немного обескураживает, словно Вербински снимал два разных фильма и не мог определиться в какую сторону всё же пойти. Не скажу, что вышло плохо, просто, на мой вкус, тут баланса недостаёт — по отдельности всё круто, и насилие, и экшен, и юмор-буфф с чёрными нотками, а вот вместе это не сшилось. Но Гор — режиссёр, который при всех этих нюансах может увлечь зрителя лихим действием и этого добра тут с горкой, и именно за это я ему готов простить все шероховатости с балансом трагического и смешного, ибо смотрелось всё сверхдинамично, бодро и с огоньком. Снято всё просто волшебно, зрелищно, лихо и красиво. Отличные натурные съёмки (вот просто уважение), с придумкой и фантазией сделанные экшен-сцены (на финальном канкане аплодировал), отличная актёрская банда — все на месте и все круты (Фихтнер как обычно чертовски жуткий и харизматичный). Могло ли кино быть ещё лучше? Определённо! Есть ли у него недостатки? Безусловно. Работает ли как зрелищный аттракцион и лихие приключения? Да, чёрт возьми! Многим теперешним киноделам такой уровень только снится. Как ни крути, прикольно сделано. 7,5 из 10
Положительная рецензия
8 апреля 2023 в 03:07прямая ссылка

'Одинокий рейнджер' - забытый Дисней?

В первой половине прошлого века был утвержден 'образ мысли' и 'пример для подражания' всех мальчишек США. Герой, который всегда придет на помощь. Он честный, сильный и храбрый. Он - Одинокий рейнджер. Такие герои не редкость в западной или советской культуре. Это всё 'агитационные плакаты' для детей, которые учат правильным вещам. Потом появились Клинт Иствуд, Хамфри Богарт и Вячеслав Тихонов. Стала популярна и другая литература, где персонажи стали глубже. И ты либо становишься как Аттикус Финч, либо жена с тобой разводиться. Это я к чему? Одинокий рейнджер устарел как персонаж очень давно. Поэтому Дисней показал нам свою историю. 'Одинокий рейнджер' - фильм о становлении героя. Сюжет нам рассказывают со слов пожилого индейца, который приукрашивает свой рассказ 'долей безумия'. История такая: один недалекий и истеричный парень становиться Одиноким рейнджером. Он вынужден быть крутым героем, потому что так хотят Боги. Это уже не бьется с оригиналом, но кто сейчас помнит такого персонажа? А дальше я просто офигел. Сейчас внимательно: главного героя играет Арми Хаммер, у которого в жизни небольшие проблемы с психикой. Он любит кусать людей. Так вот. В фильме герой Арми гоняется за злодеем-каннибалом. И существует некая 'проклятая руда', к которой лучше не прикасаться, иначе станешь тоже безумным и начнёшь всех кусать. Так вооот. Рейнджер прикасается к этому камню… И если в фильме с героем ничего не происходит, то с актером случился 'конфуз'. И теперь он нигде не снимается и, вроде как, лечится. Это сугубо мои конспирологические теории. Так, а с фильмом что? А фильм хороший. Это супергеройский вестерн, который делает почти всё правильно. Главный герой и его напарник-индеец попадают в различные опасные и комичные ситуации. Перестрелки, взрывы, погони, поезда и плохие парни. Люди, снимавшие кино, точно разбираются в жанре. Как минимум смотрели один качественный вестерн. Тут еще и Джонни Депп есть, карьера которого сейчас оставляет желать лучшего. Моя теория о проклятом камне всё еще работает. В фильме он играет индейского Капитана Джека Воробья на минималках. Некоторые сцены даже повторяют сцены 'Пиратов Карибского моря'. Раньше Дисней использовал одни и те же анимации в своих мультфильмах, и сейчас всё ещё не нарушает традицию. И оказывается, что Джонни отчасти индеец, что не рушит логики кастинга. Вывод: 'Одинокий рейнджер' это веселый комедийный боевик в жанре супергеройского вестерна. Он в меру абсурдный, в меру глупый. Но это хорошее кино для отдыха. Однако боюсь, что я единственный, кому нравится это кино. Вы тоже попробуйте. Тогда я не буду таким Одиноким.
Положительная рецензия
17 сентября 2022 в 11:16прямая ссылка

'- Отличный выстрел! - Вообще-то я в воздух стрелял... - Хорошо промазал!'

Впервые публика услышала (именно услышала) о непримиримом борце за справедливость по прозвищу Одинокий рейнджер в 1933-ем году, когда в эфир вышел пилотный эпизод одноимённого шоу на детройтской радиостанции. Передача быстро завоевала популярность, хотя многими отмечалось внешнее сходство Одинокого рейнджера с легендарным Зорро - оба они носили схожие маски, якобы жили примерно в одно и то же время и, как уже было сказано, были горячими поборниками справедливости. Но американский слушатель с воодушевлением воспринял появление Одинокого рейнджера, ведь Зорро был по сути вариативный персонажем Робина Гуда с чёткой испанской ментальностью, а Одинокий рейнджер являлся истинным техасцем. Да и появившийся до Одинокого рейнджера схожий персонаж, известный как Олд Шаттерхенд (старина 'Разящая Рука'), был написан немецким автором Карлом Маем. Вернёмся к радиоспектаклю детройтской радиостанции и скажем, что в 11-ом эпизоде появляется новый персонаж, которого зовут Тонто и он индеец, далее ставший постоянным спутником Одинокого рейнджера. Впоследствии популярность Одинокого рейнджера и Тонто переросла в экранизации в виде художественных фильмов и телесериала, и даже корпорация 'Lego Group' выпустила соответствующий тематический набор-конструктор. Но нас всё же на сегодняшний день в первую очередь интересует последняя полнометражная художественная экранизация о приключениях борца за справедливость и его верном соратнике, премьера которой произошла в 2013-ом году. И сам по себе 'Одинокий рейнджер' вызвал большой ажиотаж. И дело не только в его сюжетной подоснове и любви американцев к герою в маске. И даже не в том, что производственный бюджет составил колоссальные 215 миллионов долларов, а затраты на маркетинг по слухам составили ещё 200 миллионов. А всё из-за того, что сценарий был написан Тедом Эллиоттом и Терри Россио, режиссёрское кресло занял Гор Вербински, а за воплощения образа Тонто отвечал сам Джонни Депп. А солидный бюджет на производство 'Одинокого рейнджера' был выделен студиями 'Walt Disney Pictures' и 'Jerry Bruckheimer Films', а все вместе они трудились над созданием первых трёх частей культовой франшизы 'Пираты Карибского моря', которые собрали в мировом прокате более 2,6 миллиардов долларов! Поэтому боссы киностудий и могли себе позволить такие баснословные вливания в 'Одинокого рейнджера', а приглашение всех тех, кто стоял за бешеным успехом 'Пиратов Карибского моря' априори должно было завлечь публику в залы кинотеатров. И если бы всё прошло гладко с коммерческой точки зрения, то это могло бы породить ещё одну приключенческую франшизу. Но всё прошло не так гладко, как ожидалось. И тому есть несколько заметных причин. Конечно же, продюсеры не могли учесть тот момент, что авторы сценария 'Пиратов Карибского моря' могли серьёзно выдохнуться. Поэтому и был подобрана такая основа для сюжета, откуда можно черпать и черпать новые идеи, ведь они уже были написаны. И это совсем не то, когда создаёшь сценарий с нуля, находясь под впечатлением от водного аттракциона в Диснейленде. Но не будем вдаваться в подробности сюжета 'Одинокого рейнджера', лишь скажем о том, что всё лежит в канве историй о Зорро, когда появляется внезапный герой в маске, вставший на сторону униженных и обездоленных, а за несправедливостью стоит хитроумный враг, строящий коварные планы. В целом, именно сценарий 'Одинокого рейнджера' оказался его самой слабой характеристикой, о чём более детально поговорим ниже. Но если фильм имеет хронометраж в два с половиной часа, то чем-то надо же занять зрителя, если уж есть проблемы с сюжетом. И, естественно, что ставка была сделана на зрелище. И в этом упрекнуть создателей фильма язык не поворачивается - всё поставлено эффектно и с размахом, экшна тут в изобилии. Так что, жуя попкорн и отключив мозги, сфокусировавшись только на картинке, то можно с удовольствием провести время за просмотром 'Одинокого рейнджера'. Есть и другое положительное качество фильма - он не лишён юмора. Во многом его из себя извергает Джонни Депп, который не перестаёт насмехаться над неуклюжим героем Арми Хаммера, который и стал Одиноким рейнджером. В целом, всё это смотрится забавно и поклонников актёра радует наличие у него чувства юмора, которое гармонично вписывается в структуру 'Одинокого рейнджера'. Но только вот лишь ленивый не узрит архетипной схожести Тонто и Джека Воробья. Тем самым пересуды о самоплагиате здесь более, чем уместны. Но с другой стороны неприятных конвульсий это не вызывает. Всё-таки Джонни Депп есть Джонни Депп. Интересный образ и у Хелены Бонэм Картер, у которой несколько совместных работ с Деппом, да и дружба их объединяет. А вот с другими персоналиями всё складывается не так удачно. Арми Хаммер совершенно не впечатлил, а антагонисты оказались каким-то картонными, хотя их играют отличные актёры. И вернёмся к сценарным проблемам 'Одинокого рейнджера'. Начало фильма действительно ещё забавляет и за развитием более-менее интересно следить, то вот вторая часть 'Одинокого рейнджера' откровенно наскучивает, в развитии образуются заметные пустоты, которые с трудом покрываются длительными сценами экшна и чередой диалогов, которые порой не несут никакой важности. Уделив своё драгоценное внимание, уважаемый читатель может составить мнение, что автору рецензии приключенческий вестерн 'Одинокий рейнджер' не совсем понравился. Однако, как ни странно, это не так. Первая часть картины, умопомрачительные сцены экшна, поставленные где-то в манере самого Джеки Чана, игра Джонни Деппа и масштаб постановки оставляют весьма приятное впечатление. Возможно, что Ваш покорный слуга является поклонником жанра, отлично относясь к таким лентам, как 'Дикий, дикий Запад' (1999) и 'Бандитки' (2006). Но и не учесть того, что 'Одинокий рейнджер' далеко не реализовал все надежды, не могу поставить высокую оценку, поэтому очень субъективно она составила: 7 из 10
Положительная рецензия
4 августа 2022 в 14:24прямая ссылка

Одинокий рейнджер освежает жанр вестерна

Последние вестерны, снятые за 7 лет, помимо «Джанго освобожденного», «Поезда на Юму», «Железной схватки», «Ковбоев против пришельце», не вспоминаются или вспоминаются с трудом. Не хочется сравнивать «Одинокого рейнджера» с другими, так как в этом фильме я увидел новый тип вестерна. Рейнджер совмещает в себе лихие традиции прошлых лет, героев комиксов, перестрелки, крутых ковбоев, индейскую магию, интересную историю и компьютерную современную графику, которая, надо сказать, в Америке находится сегодня на самом высоком уровне. Гор Вербински после успеха «Пиратов Карибского моря» вновь решил сотрудничать с Джонни Деппом и, скажу сразу, весьма удачно. В инновационном вестерне очень грамотно совмещены всевозможные сюжетные линии от фильма для детей и семейного кино до боевика с фанстаcтическими спецэффектами и магией индейцев. В приключенческой ленте зритель увидит и авантюрные погони, и перестрелки из старинного оружия, и лихих ковбоев, и красивые природные места, и закрученный сюжет. Думаю, что Одинокий рейнджер может собой ознаменовать новый подход к вестерну. На первом плане в Рейнджере все-таки не актерская игра, а потрясающая сюжетная линия, которая вызывает впечатляющий фейерверк эмоций. Интересно рассказанная история про маленького индейца, который помогает двум белым разбойникам, оборачивается затем гибелью целого поселения индейцев после того, как выясняется, что у них в долине громадные залежи серебра. Как известно из истории Америки, на территориях, которые населяли индейцы, в свое время было найдено много драгоценных металлов; собственно на этих богатствах и строилась Америка. Джонни Депп как раз играет этого повзрослевшего мальчишку Тонто, навсегда проклятого индейской общиной. Он жаждет мести, чтобы восстановить справедливость. Для своей мести ему нужен помощник, которого он находит в лице рейнджера Джона Рида, которого сыграл Арми Хаммер. В фильме есть юмор и шутки, к примеру, забавный мертвый ворон на голове Тонто, с которым он переговаривается время от времени и кормит пшеном. Но при этом также много реалистичной стрельбы, крови и мяса. С одной стороны комедийный, с другой «мясной» вестерн! На мой взгляд, оригинальность данному фильму придает не игра актеров, а превосходная режиссерская и операторская работа и монтаж картины. Фильм идет почти два с половиной часа, но все происходящее очень хорошо «сварено» и подается с вкусным пряным соусом. Никакого перегруза или затянутости я не наблюдал, все происходящее схватывается на лету, смотреть очень приятно, одна сцена переходит в другую очень плавно и грамотно. Удивительная лаконичность фильма, несомненно, меня покорила. Актерская игра самого Деппа сегодня меня не особо впечатляет, для меня свои лучшие роли актер сыграл в 90-х и начале 2000-х, но именно из-за него хотелось посмотреть фильм, а вдруг звезда зажжётся снова! Из актерских работ отмечу лишь роль Хелены Бон Картер с ее удивительной стреляющей ногой! Оценки (по пятибалльной шкале) Сюжет - 5 Диалоги - 5 Смысл - 5 Игра актеров – 4 Работа оператора - 5 Сценарий - 5 Режиссура - 5 Атмосфера – 5 Экшн - 5 Музыка -5 Эффекты - 5 Средний балл – 4,9 Автор: Трепольский Дмитрий
Нейтральная рецензия
19 мая 2022 в 00:56прямая ссылка
Блюститель закона Джон Рид с помощью индейца Тонто становится легендарным мстителем в маске. Вместе они противостоят бандитам и коррумпированным негодяям во времена появления первых железных дорог. Успех первых трёх частей 'Пиратов Карибского моря' привёл к продолжению сотрудничества режиссёра Гора Вербински и актёра Джонни Деппа. Сначала был забавный мультик 'Ранго', где Депп озвучивал главного героя, а после этого римейк популярного вестерн-сериала 50-х с бюджетом в 225 миллионов долларов. История об Одиноком Рейнджере весьма известна в американской западной культуре. Первый радиосериал появился ещё в 1933 году, а в 1949 году герой появился на телевидении. Одноимённый сериал с Клейтоном Муром в главной роли шёл до 1957 года и заимел несколько продолжений в виде кинофильмов. В детстве я смотрел одноимённый мультсериал, где к вестерну добавили элементы научной фантастики и фэнтези с примесью стимпанка. К постановке подошли основательно. Построили целый город в стиле знаменитых 'Адов на колёсах', сделали реальные паровозы 19 века и несколько километров железных дорог. Старались по минимуму использовать компьютерную графику. И в плане экшена и картинки у фильма и вправду всё в порядке. А вот что портит впечатление это сумбурные повествование и сценарий, когда фильм бросает то в драму, то в комедию, ещё и мистику приплетают. За местного Бога из машины тут лошадь гг, которая постоянно выручает Рида и Тонто из смертельно опасных ситуаций. А сами герои какие-то неуязвимые и с ними ничего не может случится априори. Арми Хаммер и Джонни Депп - неплохой дуэт, но только последний в роли Тонто уж слишком повторяет свою роль Джека Воробья. Вообще, сам фильм далёко не отдалённо напоминает первых Пиратов вплоть до одинаковых сцен. Что не удивительно создатели Брукхаймер-Вербински-Депп и сценаристы Тед Эллиот и Терри Россио одни те же. Да и композитор Ханс Циммер на месте. Из прочих персонажей выделяется Хелена Бонэм Картер в роли одноногой хозяйки борделя с пулемётом в протезе. Кино забавное и довольно зрелищное. Но сценарные залипухи и чрезмерная затянутость фильма, особенно в первой половине, не идут кино на пользу. Также создатели не определились с тональностью фильма. Вроде смотришь фарсовую комедию, но туда неожиданно вплетаются драматические элементы, да и юмор тут на любителя. Плюс не отпускает ощущение что смотришь 'Пиратов Карибского моря' только в декорациях вестерна. 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...