Что мы знаем о Геракле ? Он - сын бога грома Зевса, который всю свою жизнь противостоял козням богини Геры. Именно он совершил 12 величайших подвигов, которые включают в себя победу над лирнейской гидрой, эрифманским вепрем, немейским львом и многое другое. Всё это и многое другое уже давно стало настоящим столпом греческой мифологии, которая воспитала на себе не одно поколение увлеченных героическими подвигами и приключениями людей. Но что бы мы не знали об этом герое, всё это заставляет забыть режиссер сие картины Бретт Рэтнер.

Ведь данный фильм практически с первых же кадров полностью разрушает всё то, что мы знали об этом герои и превращает всё это лишь в обычные россказни и небылицы. Будь это истинность подвигов величайшего героя, или же то, действительно ли он - сын Зевса, или же обычный смертный. Всё это позволяет увидеть далеко не тот эпический фильм о величайшем героем, который нам обещали с самого начала, но именно это в очередной раз подчеркивает основную стилистику режиссера Бретта Рэтнера, за которую его многие и недолюбливают.

Сама история имела огромнейший потенциал, но на деле держится вокруг исключительнейших штампов жанра. Тем самым, не давая возможности зрителю не только не мало удивится при просмотре картины, но и скорее позволяет постоянно предугадывать ход развития экранных событий и уж точно логический финал картины, который очевиден и прозрачен с самого начала, а отсутствие каких либо мифических существ в истории так вовсе забивает последний гвоздь в гроб сие картины. Спасает историю лишь новоявленный, но достаточно актуальный на фоне многочисленных фильмов мотив касательно того, что не важно, кем ты родился, каково твое происхождение и какими уникальными способностями ты обладаешь. Так как не смотря на всё это, каждый способен стать настоящим героем. Ведь все мы люди и порой мы даже до последнего не осознаем, какими способностями и потенциалом мы обладаем.

Достаточную поверхность сюжета создатели картины безусловно пытаются взять массовыми зрелищными сценами, которых к слову в картине оказалось не так много, как нам обещали в самом начале. Тем не менее, всё это смотрится одинаково здорово и зрелищно. Будь это крайне не продолжительная битва Геракла с мифическими существами в ходе выполнения его 12 подвигов, или же все эти военные действия во имя Фракии.

Дуэйн Джонсон безусловно не тянет под тот классический образ Геракла, который многим может представляться. В его исполнении мы видим скорее обычного шоумена, который 'выезжает' лишь за счет далеко идущей перед ним славы и лишь в ходе развития сюжета мы видим зарождение настоящего героя таким, каким он должен был быть с самого начала и этим безусловно персонаж Джонсона подкупает. Собственно как и вся команда экранных 'братьев по оружию' главного героя в исполнении Иэна МакШейна, Руфуса Сьюэлла, Ингрид Больсё Бердаль и Акселья Хенни, последний из которых уж точно блистает на протяжении всей ленты и создаёт впечатление пожалуй самого харизматичного персонажа картины.

Персонаж Джона Хёрта вызывает одно лишь отвращение и презрение еще с самого начала и одно это отражает то, насколько мастерски актер отыграл свою роль. Чего увы не скажешь про Джозефа Файнса, который был тут ни к селу ни к месту и Ирину Шейк, которой в картине было преступно мало.

Геракл - это нисколько идеальная экранизация бессмертных мифов о величайшем герое греческой мифологии и уж точно не тот впечатляющий, масштабный и брутальный эпос, который нам обещали в самом начале пути, а скорее обычный зрелищный аттракцион на чуть более полутора часов драгоценного времени. Тем самым, позволяя развлечь себя на это время и забыть о существовании картины после просмотра за отсутствием каких либо очевидных достоинств сие ленты.

27 ноября 2014 | 19:52

Я вот задаюсь вопросом, ребята. Почему, при современных технологиях и возможностях, никто не может снять достойную экранизацию подвигов Геракла? Или не хочет? Сначала, отсебятина от Харлина. Теперь, попытка Рэтнера. И ведь, всё мимо. Знаете, что отличает проходные малобюджетки на тему фэнтези и сказок от дорогих блокбастеров? Как ни банально прозвучит, но только бюджет. И чем дальше, тем всё больше, я в этом убеждаюсь.

Бретт Рэтнер получил на вооружение сто миллионов долларов и Дуэйна Джонсона. Давайте разберёмся, что он с этими 'средствами' сделал. Однозначно, эта версия вышла получше, чем поделка от Ренни Харлина. Ну, хотя бы, потому, что здесь в главной роли задействован бывший рестлер необделённый харизмой. К сожалению, на этом, основные и главные плюсы заканчиваются. Разбирать все аспекты картины не хочется. Скажу о главном. Во - первых, 'Геракл' Рэтнера, это абсолютно другая история, нежели та, о которой мы читали в детстве. Не совсем понятно, с какой целью, нужно было называть фильм 'Геракл'. Ну сняли бы что - то своё. Про другого героя. С другим именем. Зачем было вязать подвиги и мифы? Во - вторых, даже такая попытка получилась сырой и невнятной. Историй про наёмников и воинов, которые вдруг становятся спасителями целых государств, в кино имеется немало. Это вовсе не значит, что схема перестала работать. Нет. По - прежнему, зрителю такие легенды нравятся и будут нравиться. Дело в том, как всё это показать и рассказать. А рассказали, честно говоря, не очень увлекательно. Местами, фильм смахивает на дешёвый трэш. Особенно, начинает раздражать не совсем уместный и глупый юмор. Вы сами это увидите и услышите. Более - менее прилично выглядит, только, вторая половина фильма. Актёры, к слову, не очень стараются. А проще говоря, в основном, демонстрируют пафосный стёб. Это, само собой, не есть хорошо. Обо всех писать нет смысла. Дуэйн вызвал неоднозначные впечатления своим образом. За весь фильм, актёр демонстрирует три выражения лица. Ему, либо весело, либо, он насторожен, либо разозлился. Кстати, последнего преступно мало. Да и, вообще - то, роль Геракла ему не очень идёт. Он, безусловно, подкупает своей мускулатурой, наличием длинных волос и бороды. Даже дубиной обзавёлся. Но не в этом весь Геракл. По крайней мере, я так думаю. Быть может, во всём виноват слабый сценарий, который не дал персонажу Джонсона раскрыться. Не знаю. В любом случае, такой Геракл далёк от идеала. На минуту - другую, в фильме появляется Ирина Шейк, чтобы вильнуть своей стройной попкой. На большее, ясное дело, девушка не способна. Никто большего и не ждал, естественно. Иэн МакШейн веселит слабо. Честно говоря, его персонаж мог быть лучше. Всему виной, опять же, мутный сценарий. О прошлом героя, нам ничего не поведали. Мне показалось, что старалась Ингрид Больсё Бердаль, но тоже не дотянула. Частично, всё это печальное разочарование скрашивают спецэффекты, которые, кое - где, сделаны недурно, и музыка. Если честно, видел я квесты и лучше. Например, 'Гнев титанов'. Пусть, сюжет там был не так хорош, но визуал аппетитен. Здесь же, нет впечатляющих декораций, отлично нарисованных циклопов, химер и тому подобного. Всё скупо и очерчено рамками. Зато, царь, отправляясь на войну, вооружается маленьким ножичком. Героев минуют клинки врага и копейные удары. Ну и в том же духе. Батальные сцены выглядят бодро, но сняты коряво. Оператору явно не хватает опыта работы в подобных картинах.

Что я могу сказать в завершении, друзья. Это стандартное кино на вечер. С костюмами, компьютерной графикой и бедным сценарием, который ни что не может компенсировать. Сильных впечатлений, данное попкорн - муви не оставляет. И скорее всего, забудется вами сразу. Оно состряпано на шаблонах и предсказуемых эпизодах. А поверх, бицепсы, трицепсы, разные персонажи, которые не знают, что им стоит делать, а чего не стоит, и порция привычного пафоса. Однако, убить время с его помощью можно. Хотя бы, ради того, чтобы узреть, как Джонсон схватится с волками. Лично мне, сразу вспомнился 'Халк'. И ради его победоносного крика. Жаль, что такой момент длился недолго. Фильм не вызвал тошнотворного чувства (за исключением, некоторых ужасных моментов), но и, восторга тоже. Я продолжаю верить в то, что, когда - нибудь, на свет появится по - настоящему хорошая экранизация подвигов и сказаний о знаменитом Геракле. Но, похоже, прежде, нас ждут проходные поделки, которым будут приписывать это известное имя. И сколько их будет - это хороший вопрос. Картина отбила кассу. Тем не менее, создателям следующего повествования о могучем полубоге, когда оно назреет, стоит призадуматься. В третий раз, может не прокатить. В конце концов, им должно быть чуть - чуть стыдно. Пытаются выехать на громком названии, но, абсолютно не стараются выйти на должный уровень постановки. Я хотел поставить шесть баллов, но старина Рок не впечатлил так сильно, как хотелось бы. Именно поэтому, его отдельный поощрительный балл я отнимаю. У меня всё. Всем приятного просмотра. Насколько это возможно.

12 ноября 2014 | 20:12

Сказать, что фильм не получился вообще не могу. Есть неплохая задумка, хорошие актеры, но вот сценарий хромает. История читается, но все-равно слегка размыта. Нет сильных моментов, когда ты понимаешь, что фильм о герое. Ну разве что за исключением последнего кадра, где Геракл со своими друзьями стоит на вершине лестницы. Что касаемо всего остального, кажется, что не доделали. Нет запоминающегося саундтрека. Если честно я и правда не помню была ли там музыка где-то еще, кроме титров. Немного шуток, большинство из них собрано в трейлере, где они кажутся смешнее. Сами герои прописаны как-то ненатурально, как впрочем и диалоги, которые порой вызывали недоумение. Есть действительно хороший задел из которого можно было сделать поистине эпическое кино, но не доработали, не доделали, не дожали. Например, мне бы очень хотелось узнать историю Тедиуса, очень интересный персонаж, но нас оставили ни с чем, так и не дав понять, что же с ним случилось в детстве. Что касаемо истории самого Геракла, а в частности истории его семьи, то опять же начали 'за здравие', а закончили как-то слишком поспешно что ли, из-за чего сама история, которая крайне трагична не цепляет зрителя так, как должна. Актерский состав хороший, но даже у них не хватило сил вытянуть никакой сценарий. Но надо отдать должное, картинка красивая. Здесь не придерешься, жаль только на одной картинке фильм не вытянешь. Я бы предложила этот фильм переснять, полностью сменив состав сценаристов и режиссера, но с теми же актерами. Потому что обидно, что замечательная история была так испорчена невнятным фильмом. Не хочется ставить негативную оценку, так как фильм не худший из тех что я видела. Поэтому ставлю 5 из 10 за идею, красивую картинку и актерский состав!

26 июля 2014 | 11:42

Уж как только не толковали греческие мифы. За те долгие годы, что они известны людям каждый из них приобрёл не один десяток противоречащих друг другу версий. Пожалуй ни одна культура, возникшая ни до ни после них не становилась настолько известной и популярной.

И вот тут фильм преподносит нам большой сюрприз. Он основан не на одном из множества древних мифов, а на вполне современном комиксе. При том комиксе пытающемся дать происходящему рациональное объяснение. В какой то мере у них это даже получается. Но когда из мифа уходит весь сказочный антураж, то он перестаёт быть собой.

Вот и мы в итоге увидели историю Геракла глазами любителей заговоров. Мол и воевал он с обычными людьми, и подвиги совершал не в одиночку, а с командой друзей, да и не герой он вовсе, а обыкновенный высококвалифицированный наёмник. По большому счёту весьма свежий и оригинальный концепт. Но если уж делать упор на реалистичность, то стоило бы идти до конца.

Персонажи для такого фильма выбраны весьма актуальные. Все они не самые широко известные, но реально присутствующие герои греческих мифов. В принципе несмотря на малую проработку образов, авторы сумели ухватить отдельные важные черты героев и пусть и гипертрофированно донести их до зрителя. Да и сам Геракл в исполнении Дуэйна Джонсона получился аутентичным, особенно внешне.

Визуальный ряд не подкачал, но самые зрелищные сцены оказались скученны в начале картины. Зато сцены как отдельных поединков, так и полноценных боевых действий весьма порадовали меня. Они умудряются выглядя очень зрелищно, не уходить в то же время в полную нереалистичность.

В итоге мы имеем не самый плохой фильм, для того что бы просто убить время.

06 ноября 2014 | 02:08

Очередная экранизация комикса. Автора «Hercules: The Thracian Wars» Стива Мура, даже включили в список сценаристов. Но почему то жанр заявили, как пеплум. Итак, является ли «полу» синонимом «недо»? Разберём на примере определения пеплума.

Пеплум - жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:

Масштабность. (Батальные сцены, панорамная съёмка и огромное количество массовки). К данному пункту больше подходит префикс «полу», т. к. сцены выглядят полу батальными, количество массовки полу огромным, локации тесными, в итоге размах совсем не соответствует пеплумам, кино довольно душное и эпиком даже не пахнет.

Хронометраж. (Большая продолжительность фильма, зачастую более двух часов). Геркулес весь кончился на 98-ой минуте. Выходит «недо»тянули и до 2-ух на целую треть часа.

Последним признаком пеплума является использование античных или библейских сюжетов. Здесь вроде попали. Но опять же все мифы развеяны, каноны переписаны.

Про Геркулеса много чего снято и нарисовано. Всегда с положительной стороны. И здесь сценаристы решили обелить Геракла, который согласно мифологии всё-таки убил своих детей и детей своего брата Ификла (вообще он много друзей и родственников завалил по случайности), но Мегара не умирала, позже он отдал её своему племяннику Иолаю (тому, что бегал с ним рядом весь фильм). Потом у него еще две жены было, плюс два гомосека, и уйма любовниц с одной из которых он, не гнушаясь ролевых игр, облачался в женские одежды, а её наряжал в свои доспехи. Тринадцатым подвигом Гераклу приписывают ночь с пятьюдесятью дочерьми царя Феспийя, они же наплодили ему 51-го сына. Выходит у Геркулеса было около 65-ти детей. Такой вот он был сын Зевса - полубог, полуманиак, полупедераст, недочеловек.

Немного про Иру. В общей сложности мелькнула на экране секунд на пятнадцать, и даже реплику ей доверили. Ещё успела сделать «шейк» своими булками. И если бы вместо Иры отсняли её мужа, думаю, никто бы не заметил разницы.

Нужно отдать должное Дуэйну Джонсону и форме, в которую он себя привел к фильму. Этот полурестлер-полуактёр занял нишу железного Арни, где недостаток мастерства легко компенсируется харизмой и фактурой. Хотя до форм «Геркулеса в Нью-Йорке» (дебюта Шварценеггера), Дуэйн «Скала» опять же недотягивает, тем паче до его «Конана».

Эффекты не удивили, на сегодняшний день это норма. Юморок жиденький. В целом неплохой «каст». Оправданием можно считать скудный бюджетик, который не позволил вдоволь развернуться Бретту Рэтнеру. В итоге сложно определиться получился ли фильм полуплохим, либо недохорошим.

12 августа 2014 | 10:43

Древнегреческая мифология имела и имеет значение для её адаптаций ибо полное отхождение от этих историй в угоду современной моды является кощунством. Перечислять хорошие адаптации достаточно долго, но это не главное. Мифы и легенды о Геракле это по сути большой лор для создания сериала нежели фильма. Добротными для этого примерами являются 'Удивительные странствия Геракла' Сэма Рэйми и 'Геракл' Роджера Янга.

Данный фильм является адаптацией комикса 2008 года нежели мифологии. Что и не удивительно. Ведь в эпоху выхода пафосных супергеройских блокбастеров для творцов было легче брать за основу именно комикс, который скорее всего тоже был подражание подобного творчества.

Сюжет фильма начинается с демонстрации тех самых подвигов Геракла и выглядит все довольно качественно. Однако дальнейшие события сюжета оставляли желать лучшего.

Из положительных моментов я выделю лишь неплохую графику и экшен. И потенциал был вполне хорош.

И сейчас минусы:

-Сюжет достаточно банальный и наивный, что не в тему для историй древнегреческого богатыря;

-Сам Геракл. К Дуэйну 'асбесту' Джонсону претензий никаких, однако сам герой в его исполнении получился слишком блаженный и пустой как барабан ибо его предшественники из вышеуказанных сериалов куда интереснее;

-Антагонисты данного фильма это настоящий абсурд, особенно Еврисфей, поскольку в многосерийном фильме Роджера Янга этот персонаж больше куда лучше прописан.

И знаете к режиссёру, актёрам и другим членам съёмочной группы претензий никаких нет. Основная проблема заключается в сомнительном первоисточнике, хоть я его и не читал. И несмотря на все эти недостатки, всё равно фильм не самый плохой. Для таких случаев есть 'Война богов: бессмертные' Тарсема Синкха, 'Гнев Титанов' и 'Геракл:начало легенды'

Вывод: как фильм по мифологии он никакой, но как одноразовый развлекательный блокбастер вполне сгодится.

17 января 2021 | 16:13

Мифы о Геракле (Дуэйн Джонсон), легендарном герое, оказались всего лишь хорошим пиаром. На самом деле Геракл не сын Зевса, подвиги его приукрашены, а еще ему помогает хорошая команда. Они решают проблемы, словно античный Вольф, по всей Греции, получая за это гонорар золотом. К ним обращается царь Фракии (Джон Херт), на государство которого нападает армия кентавров под предводительством загадочного колдуна по имени Резус (Тобиас Зантельман).

Зная название фильма и имя исполнителя главной роли, можно без особого труда догадаться, что за замысел был у создателей картины. Так оно и есть: это нашпигованный батальными сценами экшн с неосновной комедийной составляющей, а также без лишней драмы и чрезмерно глубокого подтекста.

Сюжет отходит от оригинала, и это неудивительно: первоисточником для сценария служит не жизнеописание Геракла, составленное древними греками, а комикс Стива Мура «Геракл и Фракийские войны». Про сами приснопамятные подвиги речи не ведется, несмотря на разнообразные намеки в пиар-компании. Все время повествования Геракл с командой занят войной с Резусом и его армией. Более того, несколько раз подчеркивается, что ничего сверхъестественного и волшебного в фильме не происходит: Лернейская гидра во флешбеке оказывается лишь хитроумно сделанным костюмом, дочь царя Фракии скептически относится к легенде о божественном происхождении главгероя, да и кентавры в итоге совсем не мифические животные. Тем не менее, зрелищности при этом фильму не отбавлять, как и требуется добротному пеплуму: масштабные и зрелищные батальные сцены с участием многочисленной массовки, хорошо поставленные драки Геракла и его свиты с супостатами и так далее. 3D тоже хорошо отработан: в зрителя все время чем-то тыкают, что-то кидают.

К сожалению для искушенного зрителя, фильм не планировался хоть сколько-нибудь глубоким, и сюжет безусловно оставляет желать лучшего. Простоватая история о Геракле, помогающем армии противостоять захватчикам, движется по накатанной дорожке. Всего один заметный твист лишь подчеркивает общую скудость фильма на неожиданные повороты. Тем не менее, вместо ожидаемой истории о герое-одиночке понемногу выстраивается классический buddy-movie: команда подобрана хорошо, хоть и из штамповых образов навроде знойной амазонки-лучницы или парня со страшным лицом и тяжелой судьбой.

Важно понимать, что фильм ориентирован скорее на подростковую аудиторию. Бывший рестлер Дуэйн Джонсон по кличке «Скала» не выглядит, как гора мышц, и отыгрывает, в общем-то, классический образ хорошего крутого парня. Хоть и наемник, продающийся за золото, в итоге Геракл защищает правых от неправых путем надирания задниц.

Наверное, это тот фильм, куда в свой отпуск папы пойдут со сыновьями. Есть и кровища, и по-настоящему сочные драки (там лошадь со всадником поднимают руками и перебрасывают через себя, представляете?). Есть шуточки, которыми перебрасываются герои перед тем, как раскидать толпу каких-нибудь врагов. Все технично, спокойно и на пристойном уровне.

Кроме того, почти как в баснях, подрастающее поколение доводят за ручку до прописных истин про деньги и свободу, про отвагу и смелость, про совесть и так далее. В конце концов, не этому ли должны поучать мифы и легенды, через батальные сцены приводя к осознанию вечных ценностей?

20 августа 2014 | 00:38

Что-то в последние время Гераклу не очень везет с киноинтерпретациями(Вспомните, хотя бы Геракл: Начало легенды с Кевином Латсом). Этот Геракл, конечно, не настолько плох, но тоже имеет свои огрехи.

Но сначала хотелось бы рассказать о плюсах, коих здесь три.

Первый и главный плюс - это экшн и спецэффекты. Думаю все получили удовольствие наблюдая как Геракл и его друзья рубят врагов налево и направо мечами, топорами, копьями, дубинами, а иногда и просто голыми руками. Что касается спецэффектов, то здесь все тоже на высшем уровне. Волки выпрыгивают прямо в зал, львы щелкают пастью прямо у тебя перед лицом, будто пытаясь выхватить поп-корн, а стрелы и копья буквально вылазят в зал с экрана.

Второй плюс это актёры, точнее три актёра, чьи персонажи мне хоть как-то запомнились. Во первых это Дуэйн Джонсон, сыгравший брутального и харизматичного Геракла, вырубающего пятерых противников одним ударом, рвущего на части железные кандалы и выбивающего стальные решетки одним ударом. Второй актер порадовавший меня это Иэн МакШейн. Его персонаж был плохо раскрыт, но сам актер справился со своей ролью на ура. Ну и, конечно же, Джон Хёрт, как всегда, прекрасен.

Ну и третий плюс это подача самого Геракла, как персонажа. В этом фильме он обычный наемник, такой себе 'народный герой', прозванный в народе полубогом. Вот этот ход мне очень понравился.

Ну чтож, с плюсами покончено, переходим к минусам. И самым жестким минусом является до боли банальный и клишированый сюжет. Казалось бы, что такому развлекательному кино, как Геракл позволительны такие слабости и я знал, что другого ждать от него не нужно, но всё же сюжет был ещё банальнее, чем я ожидал, от чего фильм становилось просто не интересно смотреть, а клише выскакивали одно за другим, особенно во второй половине фильма.

Второй минус фильма это нераскрытые персонажи. Единственным раскрытым персонажем был сам Геракл, ну и несколько его друзей, и то о них лишь парой слов обмолвились. Ну а самым нераскрытым персонажем остался Рэс, о котором нам не сказали ровным счетом ничего.

Третий минус. Плохо мотивированные персонажи. В принципе то, что Геракл из обычного наемника вдруг превратился в защитника несчастных и обездоленных можно объяснить тем, что он тут главный герой, а главный герой должен всех спасать), но почему царь Клодис хотел убить свою дочь и своего единственног наследника, кроме того, что он ирод и тиран по сюжету, объяснить нельзя, т. к. адекватных мотивов у него не было.

Ну, вроде ничего не упустил. Может я конечно через чур придираюсь, но уж извините, мне этот фильм не особо пришелся по душе.

Итог. Если и смотреть, то только на большом экране, чисто из-за крутых спецэффектов, ну и, конечно, только в 3D.

Ну, а я поставлю 6 из 10 и буду ждать когда же про Геракла снимут действительно хорошее кино.

Автор рецензии высказывал лишь свое мнение и не хотел никого оскорбить.

25 июля 2014 | 04:22

Просматривая анонсированные ленты, 'Геракл' казался наиболее интересным вариантом для похода в кино.

О сюжете. Любителей греческой мифологии и ее экранизации в кино, скорее всего, постигнет разочарование. Геракл устал от всех 'подвигов' и черный работенки а-ля очисти страну от мерзавцев-разбойников, и думает о новой жизни за Черным морем.

Последний наем героя и его команды, носит особенный характер, ведь им предстоит освободить фракийский народ от ужасной армии захватчиков и кентавров (последние снова оказываются всего лишь легендой). С учетом основного концепта картины, сюжет проработан неплохо - зрителя ожидают несколько неожиданных поворотов, но в целом все довольно таки прямолинейно. В картине присутствует неплохой юмор, разбавляющий общую серьезность сюжета. Сценаристы подарили несколько вполне реалистичных битв, в одной из которых воины демонстрируют умения римских легионеров в построении 'черепахи'.

О герое. Геракл в исполнении Дуэйна Джонсона оказывается просто смертным с надуманной легендой о сыне Зевса и подвигах, в которых ничего фантастического нет. Стоит отметить, что Скала уверенно справился с ролью героя эпичных повествований - Дуэйн смотрится просто очень внушительно. Отдельно хотелось бы упомянуть игру Иэна Макшейна, который выступил в роли провидца и Акселя Хенни, безумного и бесстрашного побратима Геракла.

О дебюте. Речь идет о дебюте Ирины Шейк в кино. Подруга Криштиану Роналду сыграла жену Геракла. В ленте Ирина засветилась в нескольких сценах, в основном, в полуобнаженном виде, что не могло не порадовать публику в кинотеатре. Наверное, дебют удался.

О съемке. Операторская работа на уровне, хотя, наверное, не хватает масштабности, впрочем как и всему фильму. Камера то и дело вылавливает мускулы Геракла - главное достоинство целой картины.

О мифическом. Повторюсь, такого в этом фильме нет. Создатели картины настаивают на том, что Геракл - простой смертный, который выступает в роли героя, необходимого простому люду для веры в себя. Честно говоря, просматривая трейлер о таком не подумаешь, ведь в нем Геракл поражает сразу троих мифических существ, демонстрирую нечеловеческую силу и умения. Поэтому в одной из сцен мне не совсем понятны были призывы провидца к Гераклу: 'Вспомни кто ты есть!', 'Ты легенда!!' и т.д.

Не совсем уместно в финальной сцене на фоне Геракла и компании гремит гром и сверкает молния, вроде бы намекая на присутствие Зевса.

В целом, получилась неплохая лента, которую можно с удовольствие посмотреть в кино. Но не стоит сильно рассчитывать не Геракла, ведь в нем нет ни капли божественного.

25 июля 2014 | 10:41

«Геракл» Бретта Рэтнера это тот случай, когда исполнитель главной роли единственный кто проделал всю самую тяжелую работу и сделал это на отлично. Именно Дуэйн Джонсон единственный кто заслуживает здесь все внимание зрителя. Подготовка к роли Геракла оказалась для актера настоящим подвигом. Ежедневный подъем в 4 часа утра, строгая 22-недельная диета, 6-дневная специальная тренировка и многочисленный часы изнурительной физической работы над собой. В результате все труды актера затмили собой все и всех на экране. Геракл, пожалуй, еше никогда не воплощался на экране столь усердно и целеустремленно.Отчего Геракл поистине поражает зрителя своей силой, мощью. Роль Геракла для Дуэйна Джонсона оказалась настоящим вызовом, и актер не только принял этот вызов, но и одержал в нем настоящую победу.

Дуэйн Джонсон и его образ Геракла это то единственно, что в фильме не вызывает фальши или обмана. Так как все остальное в картине оказалось куда хуже, чем можно было ожидать. И все потому что «Геракл» это средней руки приключенческий боевик, рассчитанный исключительно на подростковую аудиторию, и в котором нет ни грамма фэнтези. И из расчетов, что фильм делался только для школьников, авторы работали спустя рукава. Стиль повествования и диалоги сразу же выдают с головой, что фильм производился без какой либо серьезности. От чего многое в фильме вызывает недоумение и сомнения у старшего зрителя.

Знаменитые 12 подвигов Геракла, на которых ставился основной акцент в рекламной компаний фильма уместились в прологе картины. Ирина Шейк которая украшает каждый второй постер фильма появится лишь в крошечных флешбеках. Доспехи, защита, что носит Геракл, мала актеру, дубина выглядит крайне бутафорски или даже пластмассовой. Декораций больше годятся для постановки спектакля, чем для блокбастера. Юмор не смешной. Экшен масштабен, но из-за того что ноги фильма растут из комикса, экшен-сцены достаточно не реалистичны и оставляют некий осадок. Хотя в целом экшен здесь достаточно хорош. Рейтинг PG-13 неожиданно достаточно кровавый в фильме рассчитанный для подростков. В общем, все в фильме Бретта Рэтнера не так, как хотелось бы и лишь Дуэйн Джонсон убедителен, но это уже заслуга исключительно самого актера.

P.S. Если же сравнивать эту картину с картиной Ренни Харлина, то создатели фильма «Геракл: начало легенды» были честнее, они не обманывали зрителя трейлерами, которые в итоге оказались лучше самого фильма.

23 октября 2014 | 18:50