СССР; 1942 год

Алёша /Владимир Ивашов/ - подбив два немецких танка, получает награду, но вместо неё просится на день к матери в деревню

Шура /Жанна Прохоренко/ едет вместе с Алёшей «зайцем» в военном вагоне, наивная и чистая девушка

Катерина /Антонина Максимова/ - мама Алёши, сильная духом и не сломленная потерей близких женщина

С каждым новым просмотренным советским фильмом о войне я всё больше и больше люблю этот пласт нашего кинематографа. Будучи школьницей, я, как и большинство нынешней молодёжи, не любила эти фильмы, мне они казались скучными, однотипными и утомительными.

И сегодня я прихожу к мысли, что до любви к этим картинам нужно дорасти, прежде всего, душою, эмоциями, сформированными новыми чувствами, которые возникают после появления на свет собственных детей и тревог за них. Дорасти посредством окрепшей эмпатии, когда ты можешь себя поставить на место другого человека, почувствовать его боль, страх, отчаяние, примерить на себя и проникнуться, поняв, как страшна война, как ужасны были эти годы в целом и каким грузом они легли на плечи каждого отдельно взятого человека.

«Баллада о солдате» - фильм, известный во всём мире, он получил такое громадное количество наград на международных фестивалях и конкурсах, что перечислять их и смысла нет. А, между тем, история достаточно проста и не слишком трагична – по крайней мере, в кадре не показаны ужасы военных действий.

Но за простотой скрывается шквал эмоций, для меня на первом месте среди всех них стоят материнские чувства. Повторюсь, ничего страшного в картине нет, но я плакала во время просмотра, и сердце сжималось, потому что всё угадывалось, потому что всё чувствовалось.

Фильм стал дебютом для двух прекрасных советских артистов – Жанны Прохоренко, которая ради этой роли перешла во ВГИК из школы-студии МХАТ. И для Владимира Ивашова, который впоследствии ещё не раз наденет военную форму для съемок в других фильмах, но будет узнаваем именно как Алёша, пожертвовавший наградой ради того, чтобы приехать к матери и обнять её в последний раз.

Это невероятно эмоциональный фильм, который я считаю одним из лучших советских фильмов о войне. Впрочем, не я одна. Такое кино обязательно нужно смотреть и пересматривать.

18 июля 2023 | 07:06

Подвиг советского народа во Второй мировой войне вечен. Мемуары истории, столпы искусства должны передавать в будущее ту страшную эпопею, дабы она никогда не повторялась. И сколько фильмов ещё увидят люди о сынах и дочерях отечества, в полной мере пытающихся овеять ореолом бессмертного мужества события битв. Но до съёмок таких кинолент ещё необходимо было дожить, проанализировав опыт войны и её последствий. И каков же Григорий Чухрай: режиссёр-фронтовик, чья биография отчасти передалась и главному герою его 'Баллады о солдате', вопреки будущей традиции снимает не помпезное и бравурное кино о чести и отваге защитников родины - вопреки партии в конце концов, ранее в лице Хрущёва критиковавшей калатозовское 'Летят журавли', где также найдётся место любовным страстям. Но, кажется, с такой идеи и надо было начинать чествовать воинов-освободителей: зачем напоминать о жестокости ещё не оправившимся гражданам. Не потребовалось запускать салюты с фанфарами или переносить актёров в декорации выжженных земель, если даже в повести о тыловой стороне Чухрай сумел снять кино, которое решило несколько насущных вопросов сразу, не потеряв чрезвычайного идейного вдохновения. 'Баллада о солдате' - это и сказ об истинном человеческом предназначении, и память о героизме страны, и большая надежда на поколение героев, пускай потерянное.

Здесь и войны-то нет. Трупы и пули остались за кадром, номинальное присутствие стартовой сцены, где Алёша Скворцов из противотанкового ружья подбивает два немецких танка, вообще кажется каким-то потешным, чаплиновским: молодой парень глумится над врагом, как Бензино Напалони над Аденоидом Хинкелем в классическом 'Великом диктаторе'. Когда герой получает отпуск вместо награды, милитаристический настрой ленты падает совершенно. Парню ни к чему побрякушка с профилем вождя, если дома ждёт мать, фронтовой друг также беспокоится о родных, а в вагоне при поездке домой попадается молодая девушка, разжигающая во вчерашнем школьнике ребяческую влюблённость. Мимолётная возможность вернуться в родные края ради искренних человеческих чувств и дел, чтобы потом с новыми силами взяться за защиту родины, превыше всего. Пусть город сослуживца Павлова лежит в руинах, его больному отцу это не будет доставлять дискомфорта - ведь сын жив и отважно сражается с немцами. И дом надо успеть посетить, проведать односельчан, мать должна знать о здравии солдата. После прожитых в страхе месяцев одна лишь такая весть обнадёживает. Ненадолго, поскольку до марша на Берлин ещё воевать и воевать, однако недолгий выдох облегчения всё равно бесценен.

Шесть дней отпуска - естественно немного, причём сам ужас войны никуда не делся. Алёша сталкивается с ним сразу же за окопами. Человеческая бойня ломает, хуже, если психологически. Страх быть ненужным после потери ноги гнетёт Василия - он больше не вернётся обратно, однако и домой он не стремится. Но жена встречает его на вокзале, пробежав весь перрон, таким, какой есть, и Василий уходит в лоно истории со справедливой наградой. Оттого крайне обескураживает фатальная встреча Алёши с супругой-изменщицой Павлова, кто здоров и очень хочет покончить с резнёй. И Лизу можно понять - 'Пойми, мы ещё молоды' - но простить... Простить тяжело ещё молодому и зелёному пареньку. Народ, труженик тыла, также страдает от безысходности и неизвестности. Что ему делать? Девушка выбрала жизнь здесь и сейчас, ибо не выдержала испытания верой и ожиданием. Возможно, рядовой Скворцов понимал это, отчего не устроил самосуд и не выдал с потрохами Лизу отцу Павлова. Но прикованный к кровати старик в окружении детей счастлив слышать о Серёже, значит остальное пусть останется в будущем. Живые люди сами решат свои судьбы, когда война завершится. У Лизы и солдата ещё много времени, тогда как отцу не может быть ничего отрадней доброй вести. Как это понятно герою ленты...

История в фильме не закончилась счастливо: о гибели Алёши сообщилось ещё в начале. Это - потерянные надежды потерянного человека, он больше никогда не встретит Шуру и не вернётся домой, оставшись похороненным в другой стране. А мама будет ждать сыночка на дороге, вглядываясь в горизонт и теша себя несуществующей надеждой. Он не закончил свою одиссею, но остался в памяти безногого солдата, Серёжки Павлова и его отца, девушки-спутницы, ибо война ещё раньше разлучила его с миром навсегда. В их головах Алёша Скворцов запомнится не только героем-освободителем, русским солдатом, но и человеком - простым и не шибко интеллигентным, но добрым и искренним, готовым реализовать себя в качестве героя в жизни. Он всем поможет, всех выслушает, подбодрит и любым поступком докажет: существовать нужно из гуманистических побуждений. Его устами режиссёр приговаривает: 'Не нужна война людям', - что и демонстрирует на протяжении всех полутора часов. И, невзирая на печальный известный финал, вынесенный в начало, Чухрай дарит надежду, передаёт её с теми, кто вернулся с фронта. Не имеет значения, инвалид он или преданный женой, когда он сражался за мир и победил. И главное ещё высказал Степан из того же 'Летят журавли' - в руках вернувшегося поколения и ответственность за сохранение мира. 'Баллада о солдате' на фоне одного только юного радиста Скворцова доказывает преемственность обыкновенной жизни: за бытовой суетой хочешь любить, мечтать, гордиться детьми, бегать по ржаным полям, дарить подарки. И не хочешь убивать. Страна, тяжелее всего пострадавшая в войне, должна это понимать, а время воодушевляющих картин вроде 'Они сражались за родину' и жестокой правды, как в климовском 'Иди и смотри', придёт.

Понимать должна и вся Земля, населённая такими же людьми и тоже ощутившая горечь смерти и разлуки. Григорию Наумовичу Чухраю было важно показать, что русский солдат - это непросто бесстрашный боец, но и человек с большой буквы. Его картина стала во многом показательной на Западе, где русскую культуру и быт не знали хорошо. Но его поэтическое антивоенное высказывание применимо к другим державам, где тоже есть герои - и оно было высоко оценено многочисленными кинопремиями за рубежом, в том числе и BAFTA 1962 года за лучший фильм, чего отечественным фильмам больше не удавалось сделать. Британцы, ярые антикоммунисты, отдали главную награду 'красным' - достойный жест в память о подвиге, казалось бы, врагов по идеологии, который только проецирует тезисы режиссёра в действительность.

06 марта 2021 | 19:45

Я никогда не любил фильмы, которые 'начинаются с конца'. В данном случае картина начинается с закадрового текста, повествующего, что главный герой погибнет. Это безусловно некоторая вкусовщина, но для меня события такого фильма становятся сразу куда менее интересными.

Тем не менее - жанр 'Баллады о солдате' я бы обозначил как 'военная роуд-лавстори' - потому как весь фильм главный герой добирается в родную деревню к матери, по пути встречает разных людей, попадает в разные ситуации и встречает свою любовь. Типичная такая дорожная романтическая комедия с грустным концом.

Персонажем солдат Алеша является сугубо искусственным - он и простак, и поможет всем, и смелый, и скромный, и хозяйственный, и за Родину голову сложит. Если не смотреть на это сквозь призму пропаганды - то вполне привычный персонаж для жанра, пусть и весьма картонный.

Словом, если оценивать этот фильм объективно для того времени, когда он был выпущен - то это будет фильм, хорошо снятый, с неплохими актерами и простым посылом. Если же оценивать его сейчас - то снято огромное количество фильмов, которые однозначно лучше раскрывают и аналогичных персонажей, и аналогичные сюжеты. Поэтому посмотреть фильм 'для галочки' - можно, но не ждите от него ничего гениального.

11 октября 2020 | 20:16

Кинокартина советского режиссера Григория Чухрая «Баллада о солдате» 1959 года до конца дней останется в моей памяти, как светлый луч добра и надежды. Нужно отметить, что сам Григорий Наумович прошел Великую Отечественную войну. Он воевал в составе воздушно-десантных частей на Южном, Сталинградском, Донском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Безусловно этот факт сыграл далеко не последнюю роль, а возможно и главную в создании атмосферы фильма. Только человек, который видел все стороны войны, побывал в самом пекле, может не просто поставить военный фильм, но и вдохнуть в него жизнь, часть своей души. Ведь нет лучше историй, которые случались в нашей реальной жизни, а все приключения, которые находят героя киноленты «Баллада о солдате» Алешу Скворцова, произошли на самом деле с разными людьми, а режиссер воплотил все это в лице доблестного бойца советской армии.

Алеша Скворцов – молодой парень, которому девятнадцать лет. Он худощавого телосложения, но при этом силен не только физически, но и духовно. Ему не страшны никакие преграды. За Родину он готов отдать свою жизнь. От него веет добротой, благородством, отвагой, детской наивностью и ярким светом, который заполняет даже пустые души черствых людей.

Оставшись один на поле боя, он подбил два танка, доказав тем самым, что книгу не следует судить по обложке. Хоть он и не широк в кости, зато в нем горит пламя веры в добро, неугасающая любовь к Родине – вот что придает ему сил, и делает его бессмертным героем в глазах миллионов людей. За проявленную отвагу, генерал представляет Скворцова к награде, однако тот, в свою очередь, вместо награды просит отпустить его домой, чтобы увидеть мать и починить крышу. Эти сцены очень ярко характеризуют Алешу, как честного человека, который остается самим собой как на людях, так и без свидетелей. Видно, что он привык вилять хвостом перед старшими, что до конца он остается честен, как с собеседником, так и самим собой:

- Ну герой, рассказывай, как у тебя там все получилось? Ты ведь на наблюдательном пункте был.

- Да.

- Ну так как же?

- Я, товарищ генерал, честно скажу: струсил. Уж очень они близко подошли, ну и испугался я.

- Так это ты с испугу два танка подбил?

- Видал? Все бы так пугались.

И тут звучат слова, которые являются изюминкой картины. Услышав их, даже в самой черной душе пробудится лучик добра и света:

- Товарищ генерал, а нельзя мне вместо награды на денек к матери съездить?

- Сколько тебе лет?

- Девятнадцать. Я, когда на фронт уходил, с матерью не простился. А тут письмо пришло: крыша прохудилась.

По пути домой, он встречает разных людей, которым требуется помощь. У него всего двое суток туда, двое на починку крыши и двое обратно. И тут Алеша раскрывается нам, как человек, не лишенный сострадания, человек, которому не чужды чужие горести и беды. И ради совершенно незнакомых ему людей, ради того, чтобы помочь им, он жертвует единственным, что у него есть – временем. Также ему встречается его единственная любовь в лице девушки по имени Шура, которая испугалась его при встрече, но, пройдя с ним через многое, полюбила его. Услышав ее слова о том, что невеста не без жениха, Алеша, как благородный человек, не трогает девушку, более того обязуется доставить Шуру к жениху в целости и сохранности.

Актер Владимир Ивашов получил всемирную популярность за роль Алеши Скворцова. Американские журналы писали о нем так: «Голливудским звёздам, готовившим юных актёров, следовало бы сесть со своими питомцами на первый самолёт в Москву и устроить их в институт, раз там делают таких актёров из девятнадцатилетних юнцов». Однако на Родине этого талантливого актера недооценили. Режиссеры ценили в нем не портрет, а его раму. Вот, что печаталось в журнале «Советский экран»: «Владимир Ивашов работает много и успешно. И всё же порой создаётся впечатление, что некоторым режиссёрам нужен не он сам, а его внешность — хорошо знакомая зрителям, его обаяние, сразу располагающее нас к его героям, его популярность, служащая залогом интереса к фильму. А между тем, каким разным, каким непредсказуемым может быть на экране Владимир Ивашов — актёр, пользующийся неизменной любовью зрителей!». Не смотря на все это, Владимир Ивашов останется в моей памяти очень светлым и добрым человеком. На одном церемонии, Владимир Ивашов произнес слова, которые лучше всего его характеризуют:

«Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни». И добавил «Честь имею!».

Образ Алеши Скворцова – это светлая надежда. Надежда матерей, не дождавшихся сыновей, надежда жен, не дождавшихся мужей, надежда сестер, не дождавшихся своих братьев.

Оценка:

Бесценно

02 августа 2020 | 13:50

Советский кинематограф богат подлинными шедеврами военной тематики, пробирающими до глубин души. Война в них пугающе реальна, что, в общем-то не удивительно – большинство людей, занятых в съемках, знали её не понаслышке сами воевали или выживали в тылу. Фальшь в этом вопросе просто не проходила. При всем своем сюжетном разнообразии фильмы о Великой Отечественной войне, за редким исключением, снимались и снимаются по одним общепринятым логичным канонам. Почти всегда это взгляд с передовой линии фронта, либо со стратегически важных безымянных высот, ценою собственных жизней удерживаемых отрядом бойцов. Эпические батальные сцены, сопровождаемые свистом пуль, артобстрелами и взрывами. Почти всегда это нечеловеческая жестокость врага, которой противостоит самопожертвование и героизм. Ода солдату победителю. Чуть особняком в этом ряду стоят фильмы с лирической составляющей, иногда в их жанровых классификаторах почему-то попадается чуждое слово «комедия», мягкая адаптация, которую зрителю проще принять и прочувствовать. «Баллада о солдате» скорее относится к этой категории фильмов, хотя ни о какой комедийности здесь речи быть не может. История возвращения домой девятнадцатилетнего Алёши Скворцова, получившего увольнительную за героический поступок на фронте, является одной из самых глубоких военных кинематографических драм.

Режиссер Григорий Чухрай намеренно отказывается от возвышенного, зачастую пафосного повествования, характерного для многих военных фильмов, предлагая зрителю познать катастрофу той войны не через смерть, кровь и бойню, пробуждающие в зрителе его глубинные биологические страхи, а через осознание ценности жизни. Подлинные ужасы войны смягчены, либо вместе с эпическими батальными сражениями вынесены за пределы кадра, уступив место драме обыкновенного человека. Военные действия в картине представлены несколько гротескной погоней фашистского танка за героем в самом ее начале. Враг в его человеческом обличии вообще отсутствует, а потому становится ещё страшнее.

Трагедия войны отражается в простых историях самого Алёши, удаляющегося от фронта в направлении условно «мирной» жизни, и людей, которые ему на этом пути встречаются. Используемые образы предельно лаконичны, естественны и понятны. Герои картины прежде всего люди. Не патриоты, не солдаты, не жертвы, а люди. С ними и с их судьбами зрителю себя гораздо легче идентифицировать, проще и глубже сопереживать им. В их историях, не обагренных кровью, твердость человеческого духа проявляется не меньше, чем на полях сражений.

Судьба самого Алеши ясна с первых кадров: закадровый голос сразу сообщает, что он похоронен у деревни с нерусским названием и ранней весной чужие люди приносят на его могилу цветы. Это знание накладывает свой отпечаток на восприятие всего происходящего на экране, гипертрофирует зрительские чувства. Ощущение бесперспективности внезапно возникшей первой любви Алеши и девушки Шуры, за которой видится что-то большое и светлое (счастливая семья, дети, дом и благородная старость), добрые и бесхитростные поступки Алёши, меняющие мир к лучшему (сколько он мог бы ещё сделать хорошего за свою жизнь?), обостряют чувство вселенской несправедливости. Осознание катастрофы потерянного будущего миллионов людей накрывает, отзывается щемящей, почти физической болью. Солнечная весенняя погода в кадре её только усиливает. Короткое прощание с матерью в финале, которое ради все той же высшей вселенской справедливости должно было состояться, эмоционально разрывает и высушивает. Катарсис в чистом виде, очищающий и провозглашающий примат жизни над смертью.

29 июня 2020 | 22:32

Мне всегда интересно было увидеть обратную сторону войны. Большинство фильмов, посвященных мировым конфликтам, заостряют свое внимание на фронтовых событиях. 'Баллада о солдате' в основном показывает быт в тылу и в этом смысле является своего рода уникальным полотном.

Сюжет. Во время одного из боев Великой Отечественной войны молодой солдат Алеша Скворцов подбил из противотанкового ружья два немецких танка. Генерал собирается представить его к награде, но боец вместо этого просит дать ему сутки на то, чтобы повидаться с матерью...

Начальная сцена с танком показалась мне немного комичной и нелепой на фоне последующих серьезных происшествий. То танк несется, как легковушка, то пули явно не попадают в напарника Алеши, а он все равно погибает. Если вы привыкли обращать внимание на такие мелочи, то кино может сперва смутить вас. Я же всего лишь прошу дать ему время, потому что уже через несколько минут он с легкостью восстановит свою репутацию. Задумка режиссера была в том, что главный герой на своем пути будет встречать и хороших, и плохих людей. Все прозрачные и понятные вещи через некоторое время уже не будут казаться таковыми. Лента как будто стремится передать простую истину: в любой ситуации важно не терять лицо и оставаться человеком. Кстати, заметил любопытную деталь: персонажи здесь способны пробежать довольно большое расстояние, при этом совершенно не запыхавшись. По крайней мере, нам не показывают их усталость (возможно, так было задумано).

Атмосфера. Картина смотрится замечательно для своих лет. Подумать только, прошло уже больше 60 лет с момента ее выхода. Эффекты с воспоминаниями солдата в поезде и плавная смена кадров не может не понравиться. Алеша и Шура смотрятся вместе невероятно мило, этих персонажей прекрасно удалось раскрыть. Остальные эпизодические роли тоже удались на славу. Также я обязан упомянуть блестящие диалоги, благодаря которым проливается свет на характеры многих попутчиков бойца.

Музыка. Мне понравилось музыкальное сопровождение, но у меня есть претензии к работе со звуком: люди говорят тихо и не всегда внятно, будто стесняясь съемок. Естественно, необходимо делать скидку на год выхода картины.

Итог. Кино отлично показывает непростую жизнь обычных людей в военное время. Алеша Скворцов - некий собирательный образ молодого русского солдата, который слишком быстро повзрослел и стал серьезным не по годам (хотя в душе все еще оставался мальчишкой). Ужасно осознавать тот факт, что война калечила не только тела, но и судьбы людей...

(82%), советую ознакомиться с картиной тем, кто ее еще не видел.

06 мая 2020 | 16:54

Недавно здесь на сайте запустили голосование по главному фильму о войне. Конечно, если выбирать самый популярный, то это «В бой идут одни старики», если самый пронзительный – «А зори здесь тихие», по-настоящему культовый – «Летят журавли». У каждого, кто голосует – свои доводы. Но если принять во внимание не только эмоциональные, но и рациональные доводы, мой выбор за драмой Георгия Чухрая «Баллада о солдате» (1959).

Советский кинословарь в 1987 году писал об этом фильме, что он стал важной вехой в развитии отечественного киноискусства, а «в образе Алеши Скворцова воплощались важнейшие черты характера советского человека, воина, утверждались принципы новой морали». Действительно, именно такие фильмы, как «Баллада о солдате» или «Летят журавли», смещали фокус с абстрактного народного подвига, который зрителю сложно осознать в принципе, на конкретного человека –почти незаметного на фоне глобальной войны, но такого настоящего во всем. Алеша Скворцов – это собирательный образ солдата, который ничего не успел: ушел на фронт со школьной скамьи, остался в где-то там, на полях сражений и в списках пропавших без вести. Сколько их таких было – тоненьких, как стебелек, чистых, как родниковая вода, сейчас, через семьдесят пять лет, не только не сосчитать – уж и не вспомнить всех…

Образ этого по-хорошему наивного и бесконечно юного героя Георгий Чухрай, подобно мастерам Высокого Возрождения, пишет на фоне эпичного пейзажа, занимающего не менее важно место в картине. Это пейзаж войны: покалеченные солдаты, переполненные поезда, разбомбленные полустанки и страх не успеть спрятаться от бомбежки. А еще первая любовь и такое неистребимое желание жить. Снятый в соответствии с оттепельными принципами художественной деликатности и нравственной бескомпромиссности, «Баллада о солдате» с каждым годом обретает новое измерение – чем дальше мы от него, тем колоссальнее он нам видится.

Пересматривать этот фильм часто не получается – кажется, что сердце не выдержит. Но вспоминая эпизод за эпизодом, удивляешься тому, что такое человечное во всех отношениях кино, эпичное и по главному своему посылу вневременное, родилось из первоначального сценарного замысла снять фильм о героическом труде в тылу. Но чуткий режиссерский взгляд иначе расставляет акценты – не потому что не нужно про героический труд в тылу, а потому что и об этом можно рассказать не плакатно и пафосно, а так чтобы каждому зрителю после фильма показалось, что все это касается его лично.

Спустя почти десять лет после «Баллады о солдате» Франко Дзеффирелли использует тот же режиссерский ход, что и Чухрай: взять молодых и никому не известных актеров, ровесников своих героев, актеров, которые и играть-то еще толком не умеют и поэтому всерьез живут эту предложенную им жизнь. Владимир Ивашов к началу съемок учился на втором курсе ВГИКа, Жанна Прохоренко была студенткой театрального училища МХАТ. Это потом они станут лицом своего поколения, признанными и награжденными, а сейчас в фильме они явились нам без ненужного обоза предыдущих ролей, образов и амплуа, они были здесь в какой-то степени даже самими собой. Это не просто эффект приближения героя к зрителю – это игра на наших оголенных нервах, так близко мы к героям, кажется, еще не находились.

Картина об простом русском солдате Алеше настолько «въелась» в наше сознание, что образы, порожденные ею, и те, которые родились помимо фильма, различить уже невозможно. И потому, наверное, для меня знаменитые слова Роберта Рождественского – это продолжение «Баллады о солдате» Георгия Чухрая:

Бьют дождинки по щекам впалым,
Для вселенной двадцать лет - мало,
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

03 мая 2020 | 17:20

Фильм 'Баллада о солдате' я посмотрел на третьем году после службы в Армии в передвижном Кинотеатре в Таёжном посёлке на р. Бирюса в Иркутской области, комсомольской стройке ' Железной дороги Абакан - Тайшет'. Было мне 24 года. После этого, уже в более зрелом возрасте, я смотрел его много раз. Каждый раз мне, человеку в детстве пережившему Войну, в юности - послевоенную разруху, потерявшего в войне отца, офицера, пехотного командира, почти всех родных, расстрелянных фашистами, невыносимо тяжело смотреть этот шедевр Советского киноискусства. И всё же, каждый раз, когда его показывают по телевидению, я его смотрю и наслаждаюсь со слезами на глазах. По моему мнению, Чухрай создал фильм о войне, каких очень немного. В относительно короткой (одна серия) киноленте столько содержания и жизненных коллизий, чего не увидишь в большинстве многосерийных фильмах о Войне. Мы смотрим настоящую Балладу не только о Солдате, а и о немыслимой жестокости, безнравственности, бесчеловечности, Войны, которая попирает все законы человеческого бытия и не знает пощады. Причём, фильме до минимума сведено количество батальных сцен - только завязка. Даже художественный вымысел батальной сцены с подбитием Алёшей двух танков воспринимается как реальный факт.

Сцены фильма настолько художественно достоверны, наполнены величайшим духовным смыслом, что каждая может стать содержанием повести или рассказа. Сколько изломанных войной человеческих судеб, личностей и характеров, истинную цену которых проявила война. Рядом с Алёшей, для которого одинаково священны и Родина, за которую он геройски воюет, и Мать, за возможность повидать её, готов пожертвовать и наградой, живет и мордатый часовой товарного вагона, который за банку тушёнки может нарушить и воинский долг. Именно такие мордатые служили полицаями и становились предателями Родины. И об этом фильм. В фильме и другие антиподы военной поры. О них сцена возвращение с фронта инвалида (одна из бессмертных ролей Урбанского). Невыносимые переживания искалеченного фронтовика, возмущение незнакомой женщины на телеграфе, и, наконец встреча фронтовика с женой - смотреть равнодушно эти кадры невозможно. Рядом другая сцена - измена жены фронтовику, который послал ей последнее, что имели его боевые товарищи - 2 куска мыла. И не искушённый ещё в жизни Алёша, который наверное впервые увидел такую измену, 'шестым' чувством понял мерзость этого, вернулся и забрал мыло, передав посылку отцу. А.П. Чехов назвал бы и это 'сюжетом для небольшого рассказа'.

Особая лирическая линия - тема зарождающейся любви Алёши и Шуры. Это - 'высший пилотаж' и актёрского исполнения и Режиссёра Чухрая. Юная любовь, со времён Шекспировских Ромео и Джульетты, тема распространённая. Но в Балладе она сыграна в ключе, где минимум эротики, максимум нравственной чистоты и духовности. Этим всегда славилась именно сельская молодёжь, у которой поколениями воспитывались правила: мать называть 'Вы'. И сцена расставания двух, впервые полюбивших, юных сердец не может оставить равнодушными зрителей. Эпилог картины - минутная встреча Матери и сына-солдата - вершина художественного киномастерства. Забыть её невозможно. В ней - концентрация трагизма и приговор всему, что несёт Война. В.И. Ленин сказал, что самым действенным видом искусства является кино. Это неоспоримый факт.

30 марта 2020 | 16:50

На всем белом свете нет таких слов, чтобы описать чувства, которые обуревают меня во время просмотра этого проникновенного и трогательного фильма.

Легкое первоначальное недоверие в сцене танкового противостояния практически сразу же сменяется чистосердечной радостью и беззаботным счастьем героя Владимира Ивашова, простодушного и безхитростного, но сильного духом и сердцем, простого русского солдата Алеши Скворцова, которому выпал 'счастливый билет' свидания с родным домом.

А дальше уже просто сливаешься с его героем буквально в одно целое, в один единый организм и проживаешь вместе с ним эти несколько дней, считая минуты до 'часа пик' и как-то незаметно, как само собой разумеющееся, совершая не менее достойные подвиги, нежели в прямом противостоянии с врагом.

Доброта и милосердие, забота и внимание не только к самым родным и близким, но даже к совершенно незнакомым СОВЕТСКИМ людям - вот именно те 'духовные' скрепы, которые поддерживали наш народ в этой Великой войне. А еще ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ.

И не нужно никаких постельных сцен, без которых сейчас не обходится практически ни одно кино. Достаточно теплого и нежного взгляда, ласкового прикосновения или легкого пожатия рук, чтобы выразить чувства так, как не выразит самая бурная эротическая фантазия современных горе-режиссеров.

И вот такие мелодраматические моменты и сцены, как совершенно естественно, просто и гениально изобразили в фильме 'Баллада О Солдате' Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко под чутким руководством Григория Чухрая, я готов смотреть и пересматривать вечно (хотя, в принципе, не люблю мелодраму как жанр).

Что еще мне нравится в этой мощной военной кинокартине, что советский режиссер не стал заниматься 'лакировкой' действительности и поэтому можно увидеть здесь и другую, неприглядную сторону людей, всех их слабостей и пороков.

Здесь и великолепная сцена, когда Алеша забирает назад мыло у 'изменницы-жены' и несколько эпизодов, выявляющих натуральное вымогательство и шкурничество 'охранника фуража' (впрочем разбавленных мягким юмором. Но все эти негативные явления выглядят всего лишь ислючением из общих правил и только ярче оттеняют настоящие поступки советских людей. И в заключение, не могу не сказать про мать. Имхо, это одна из самых сильных ролей в фильме 'Баллада О Солдате'.

07 июня 2019 | 12:34

Фильм режиссера-фронтовика Григория Чухрая является одним из советских фильмов 'о войне без войны'. Пронзительная история путешествия Алеши Скворцова в отпуск домой во время войны. По сюжету это, как бы сейчас сказали, классическое роуд-муви. В пути Алеша встречает разных людей, чьи проблемы разрешает. Война тут почти не показана, но она чувствуется практически в каждом кадре. Ну и финал на разрыв. Фильм-реквием по миллионам таких же простых парней, ушедших на фронт и так и не вернувшихся с войны домой.

Интересно, что ведущие роли в картине исполнили актеры-дебютанты. Роль Алеши стала знаковой для Владимира Ивашова. Честный и добросердечный парень стал олицетворением простого русского солдата. А девушку Шуру, встреченную им в пути сыграла юная Жанна Прохоренко.

Вообще, в фильме играет целая россыпь популярных актеров советского кино, большинство из которых были неизвестны в то время. Николай Крючков, Евгений Урбанский, Эльза Леждей, Лев Борисов, Евгений Евстигнеев, Всеволод Санаев, Валентина Телегина и другие.

Фильм был отмечен призами на множестве международных кинопремий и фестивалей. Также он стал первой советской картиной (вместе с фильмом-оперой 'Хованщина') попавшей в номинанты на 'Оскар'.

Фильм, который должен посмотреть каждый.

16 мая 2019 | 09:32