Эдди Фелсон считает себя лучшим бильярдистом в Штатах, и зарабатывает тем, что разводит простачков на деньги. Но есть у Эдди мечта – сыграть по крупному партию с легендарным Толстяком из Миннесоты, который, как говаривают, лучше всех загоняет шары в лузу. И Эдди по прибытии в новый город таки удается сыграть «матч века» на крупные деньги, и когда уже успех в виде фантастических 18 тысяч находится у него практически в кармане, Фелсон упускает по своей дури и бесхарактерности победу. Впрочем, Эдди примечает циничный делец Берт Гордон, который на таких игроках делает крупные и очень крупные деньги. А пока что опустошенный и разбитый Эдди знакомится с местной выпивохой Сарой, к которой вскоре и вовсе переселяется на квартиру…

Роберт Россен вошел в историю Голливуда, собственно, только по двум работам. В 1950 году его политическая драма «Вся королевская рать» получила главный приз киноакадемии, и вот спустя 12 лет новая драма, только уже спортивная, была вполне справедливо выдвинута на лучший фильм года. С учетом того, что конкурсная программа в 62-м была не ахти какой мощной, картина Россена на закате своей карьеры (больше мы с фильмами этого режиссера не встретимся, а в 1966-м он и вовсе умрет) имела все шансы получить еще раз главный приз. Но не получила. Но общий интерес к этой весьма интересной картине, снятой по одноименному дебютному роману Уолтера Тэвиса, от этого не спадает.

Фильм интересен как напряженной атмосферой соперничества, в которой весьма завидно популяризируется бильярд (зритель к середине фильма будет уже знать и что такое пул, и что такое карамболь), так и отличным индивидуальным исполнением. Молодой и красивый Пол Ньюман, сыгравший психологически слабого, но чертовски талантливого бильярдиста, второй раз в карьере был выдвинут на «Оскар». Вполне заслуженно также свою номинацию получила Пайпер Лори, сыгравшая потерянную в мире девушку, влюбившуюся в человека, которого любить и бесполезно, и болезненно. Свою единственную в карьере оскаровскую номинацию получил колоритно отыгравший Толстяка-бильярдиста толстяк-актер Джеки Глисон (хотя киноакадемики не многое бы потеряли, если б актера обошли этим уважением). А вот кто по-настоящему заслужил «Оскар», но получил только номинацию, так это фантастически отыгравший роль расчетливого подонка Берта Гордона Джордж К. Скотт. Актер вне сомнений был лучшим в фильме и именно на нем держалось альтер-эго азартного бизнеса. Шикарное исполнение и, возможно, лучшая роль Скотта, как на 1961 год.

Роберт Россен сумел уловить и, соответственно, передать атмосферу и спортивного состязания, и азартной игры, губящей судьбы людей, а потому заслуженно этот фильм был отмечен россыпью оскаровских номинаций.

09 сентября 2018 | 15:54

Вполне объяснимо, что каждый вид спорта представлен своим одним или несколькими памятными фильмами для широкого круга зрителей. И если «Цвет денег» Мартина Скорсезе более узнаваем, во многом благодаря относительной новизне, режиссеру и Тому Крузу, то «Бильярдист» давно включен в негласный пантеон классики не только американского, но и мирового кино. Более чем пятидесятилетняя история заняла место на полках многих людей, жизнь которых никак не связана с бильярдом.

Перед нами двухчасовая история молодого авантюриста, искателя приключений – только вместо географических открытий – все новые бильярдные залы, залитые томным искусственным светом. Шустрый Эдди Фелсон в великолепном исполнении Пола Ньюмана воплощает в себе решимость и уклонение от стереотипов, чего многим из нас не хватает. Но, что интересно, перед нами не история об ослепляющем успехе, не о череде славных побед на зеленом покрытии. Бильярд, несомненно, играет важную роль в фильме, но определяющим звеном, все же, выступает личная история главного героя. Казалось бы, столь умелый на руку профессионал, вне зала пасует перед жизненными трудностями. Они сваливаются на него без предупреждения, и даже долгожданная романтическая линия, оказывается не такой светлой и положительной.

Во времена, когда цветное кино уже давно стало нормой, The Hustler передает историю в черно-белых тонах. Вместо ярких оттенков столов для бильярда, вычурных киев и цветастых бутылок выпивки – акцент на взаимодействии героев. Примечательно, что почти все удары были выполнены самими актерами, что придает происходящему определенную степень достоверности. Отличный монтаж позволил буквально стать третьим участников партий. В одну секунду нависать над девятым шаром, а в другую – заглядывать в глаза героям. И хотя общее впечатление от истории останавливается на затянутости, фильм оставляет приятные впечатления классического кино.

11 января 2017 | 22:35

Кто не слышал о «шустром» Эдди Фелсоне? О нем слышали все любители азартных игр в Нью-Йорке 60-ых годов прошлого века. А знают все об Эдди благодаря тому, что последний умудрился играть двадцать пять часов подряд в бильярд с самим «Толстяком Миннесотой» и наш герой был в шаге от победы, но ему не повезло. Теперь же никто не хочет играть с Эдди, что в общем-то справедливо, ведь если этот парень умудрился почти выиграть в бильярд у лучшего игрока по эту сторону океана, то каковы шансы у рядового игрока? Да никаких! Но вот только Эдди Фелсон не намерен сдаваться, и он во что бы то не стало надеется раздобыть легкие деньги, а затем выиграть у «Толстяка». Удастся ли герою Пола Ньюмана реализовать задуманное? Время покажет.

Итак, перед нами фильм который в свое время был номинирован на семь премий Оскар, в котором снялись прекрасные актеры и который занесен в национальный риестр фильмов Америке. Естественно, что такой фильм вызывает нешуточный интерес и естественно хочется узнать, а заслуженно ли этот фильм получил столь хвалебные отзывы? И вот сейчас, когда по экрану проходят финальные титры я могу с уверенностью сказать – да, фильм не просто оправдывает надежды и ожидания, но и превосходит их. Пустая полемика? Вы правы, все сказанное выше выглядит просто как восторженные выкрики с задней парты, а потому пора бы уже переходить к сути картины.

И для начала, как это водиться – сюжет. Так вот, история одновременно похожа и не похожа на то что зритель мог видеть до этого. То есть, у нас есть главный герой, который вопреки всему, и вся намерен стремится к своей мечте – быть лучшим игроком в бильярд из ныне живущих. Найдется в фильме место и лучшего другу, который попытается отговорить героя от этой затеи. Будет здесь и обаятельная красотка, к которой герой Пола Ньюмана будет испытывать чувства куда теплее дружеских. Даже для плохого парня и того место найдется. В общем все то за что зритель любит голливудское кино, в частности драмы. Но такое ощущение складывается лишь на первый взгляд, а вот если приглядеться, то приходит осознание, что фильм не является типичной американской драмой, где плохой парень получает пулю или его сажают за решетку, а парень хороший взгромоздившись на верного коня целует красотку, получает миллион долларов и скачет в закат. Здесь ничего такого не будет и как бы претенциозно это не звучало, но сей фильм оказался приближен к реальной жизни настолько насколько это возможно. Ведь в реальной жизни очень сложно в чем-то переубедить человека, который вбил себе что-то в голову. И даже если ты являешься прекрасным оратором это не значит, что человек откажется от своей мечты поверив в то что ты желаешь ему только лучшего. Чаще всего он упрется рогом и будет смотреть на тебя исподлобья, недобро сверкая глазами. Так же и тут. Герой Пола Ньюмона не хочет слушать ничьих советов и он вбил себе в голову, что целью его жизни является превзойти «Толстяка» за бильярдным столом и потому он воспринимает в штыки советы человека, который растил героя с шестнадцати лет и заменил последнему отца. И возможно, лишь возможно, «шустрый» Эдди понимает в глубине души, что он не прав, но у него была задета гордость, а следовательно он сделает все от него зависящее, чтобы отплатить обидчикам той же монетой. Что же касается любовной линии, то да между героями Пола Ньюмена и Пайпер Лори была любовь, а не влюбленность, но любовь не возвышенного толка, какую зритель мог увидеть в «Унесенных ветром», а любовь вполне земная. Любовь, которую сложно выразить словами. Любовь красивая, но ждет ли героев 'хэппи энд' совсем другой вопрос. А что до плохого парня, то герой Джорджа К. Скотта получился именно таким, каким и должен быть бизнесмен, который играет даже не деньгами, а жизнями живых людей и в этой игре ему нет равных.

Не подвела и атмосфера картины. Прокуренные маленькие каморки в которой люди с квадратными плечами и фактурной внешностью играют в карты и глядя на которых понимаешь под плащами у них револьверы, которые они не преминут пустить в ход. Занюханные квартирки дешевых хостелов, глядя на которые задаешься вопросом, а может лучше переночевать и вовсе на улице? Бары, где плещется алкоголь и люди отмечают отмену сухого закона, полученную зарплату или очередное дельце криминального характера принесшие неплохие дивиденды. А уж то что фильм был снят в черно-белом стиле и вовсе делает его произведением искусства.

Что же касается актеров, то все они справились со своими ролями просто блестяще, но моим фаворитом выступает героиня Пайпер Лори – Сара. Несчастная девушка, которая раз за разом пыталась найти себе спутника жизни, но каждый раз оказывающая «у разбитого корыта». Девушка, которая хочет любви и понимания, но все что она получает так это ненависть и презрение со стороны тех людей, которые ей не безразличны.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает интересный и увлекательный фильм, в котором есть и хорошие, пусть и достаточно нестандартные персонажи, тут блестяще передана атмосфера тех лет и, конечно же, тут есть бильярд, от которого я хоть и достаточно далек, но все было поставлено настолько хорошо, что оторваться от экрана было попросту невозможно. Так что если вы неравнодушны к старым фильмам, то обратите внимание на «Бильярдиста», оно того стоит уж поверьте.

18 сентября 2014 | 17:17

С фильмом я знакома давно, но только сейчас прочитала еще и книгу, на которой The Hustler основывается. Тот редкий случай, когда переработанный сюжет оказался лучше оригинального. Я говорю о том, что мне очень понравилось, что в фильме углубили отношения Эдди и Сары, придав им трагичности, радикально, и очень справедливо, изменили конец книги, в нужном направлении подправили Эдди и его характер, сделав его глубже, серьезнее и показали, в конце концов, его финальную метаморфозу.

Но это я сейчас сказала слегка о книге (вы удивитесь ее автор тот же, что и Ход Королевы с Аней Тейлор-Джой), а теперь я вам расскажу, чем конкретно меня зацепило кино: прекрасный, молодой, горячий Пол Ньюман (попадание в книжного Эдди просто в 10-ку), красивая и задумчивая Пайпер Лори, которую очень не зря номинировали на Оскар за эту роль, Джеки Глисон также замечателен в своей роли Толстяка Минессота, однако весь фильм меня не покидало чувство, что роль Толстяка должен, просто обязан, был сыграть Орсон Уэллс (мое личное мнение) - это очень его типаж, харизма, мощь, его персонаж.

Очень профессионально, красиво, а главное интересно, снята сама игра в пул. Сравнивая, например, с продолжением Скорсезе Цвет денег там меня жесть как бесили бесконечные круговороты, повороты камеры, отъезды/наезды, хотя круговая съемка игры была б очень кстати еще в первом The Hustler, но кто бы тогда о том подсказал? Вот это, на мой взгляд, было крайне удачное решение. Но вернемся к Бильярдисту... Большие сцены с игрой в шары самые интересные, напряженные и динамичные во всем фильме - очень жаль, что их всего две таких: в начале кино и в его конце. Бегущие стрелки часов, напряженные лица мужчин, делающих ставки и самодовольный, самоуверенный, в алкогольном угаре, Эдди - все гармонично, прекрасно и вдохновляюще (научиться играть в бильярд, например).

Музыку тоже не могу не сравнить с Цветом денег, так как это 99% всего интенсива и чувств в кино. Насколько убого и безвкусно она была подобрана в продолжении Скорсезе, и насколько здесь, в Бильярдисте, чисто инструментальная, оркестровая тема волнует, интригует, создает атмосферу и нужное настроение в каждой сцене, в каждом действе.

The Hustler - замечательное кино о том, что азартные игры делают с людьми, как рушат отношения и дружбу, что нельзя жить одними деньгами, и о том, что в жизни надо уметь расставлять приоритеты. Смотрится легко, захватывающе и интересно. Рекомендую к просмотру.

16 ноября 2023 | 01:27

Сказать, что фильм 'Бильярдист' мне понравился, значит ничего не сказать. И дело даже не в том, что в нём снимается Пол Ньюман. Хотя и в этом тоже. Просто эта картина очень грамотно сделана и точно отражает суть человеческой природы. Добавьте к этому прекрасную игру всех актёров без исключения и на выходе получите одну из лучших драм о человеке.

Чем же лента, неизвестно мне режиссёра Роберта Россена, так цепляет ?Заложенным в ней смыслом ?Безусловно. Великолепной актёрской работой Пайпер Лори ?На все сто!

Перед нами бесшабашный, вернее сказать безбашенный Эдди Фелсон. Он игрок. Не просто игрок и непростой игрок. Его страсть, любовь, жизнь - бильярд!Тот парень про которого можно без преувеличения сказать: он спит с кием. У Владимира Высоцкого есть песня про шахматную корону. Там товарищ Фишер спит с шахматной доской, а наш герой немного ни мало-с кием. Азартен ли он ? О, да!В своей первой большой игре с толстяком из Миннесоты, он играет более 25 часов. Рука, по его собственному определению, есть нечто иное, как продолжение кия. И вот, однажды, наш Эдди встречает девушку Сару. Другой бы на его месте всё бросил, женился бы на Саре, которая к слову сказать, весьма интересный персонаж. Любой бы другой, но только не Эдди!И даже тогда, когда Сара признаётся ему в любви, он не может в ответ произнести тоже самое. Хотя то, что он испытывает к ней сильное чувство сомнению не подлежит. Но не будем забывать, что Эдди - игрок. И как бы он, не любил Сару, любовь к игре сильнее. Это трагедия!Простая человеческая трагедия. Не помню в какой книге или в каком фильме мне запомнилась одна мысль:'Нет такой цели, ради которой можно было бы разбить сердце человека'.Это как раз про Эдди и Сару. Не случайно она пишет в ванной отеля:'Извращенцы. Лжецы. Калеки'.О чём это говорит ?В этой триаде я бы хотел сделать упор на слове Калеки. Можно быть здоровым физически, но по сути духовным калекой. И это заставляет задуматься и для себя в первую очередь сделать определённые выводы.

И это далеко не всё, что есть в этом фильме. Каждый кто его посмотрит, может быть найдёт в нём частичку себя. Свои тайные и явные пристрастия. И кто знает, может быть кому-то он послужит если не хорошим уроком, то уж точно наглядным пособием.

Ещё раз хочу отметить игру красивой и незабываемой Пайпер Лори!Дай Бог ей крепкого здоровья!

17 октября 2013 | 18:05

Талантливый, молодой и обаятельный игрок в пул Эдди Фелсон (Ньюман) зарабатывает на жизнь традиционными мошенническими разводами: делает вид, что играет плохо, чтобы в нужный момент сорвать банк. Однако, такая жизнь ему не очень-то нравится и он явно стремится к большему. Однажды, он бросает вызов столь же талантливому и не в пример более сдержанному игроку Толстяку из Миннесоты (Глисон). После мучительного и болезненного поражения, Эдди пускается во все тяжкие. Хватит ли ему духу и смелости вернуться в большой спорт?

Что я знал об этом фильме до его просмотра? Ничего. Что я знаю сейчас? То что Пол Ньюман - отличный актёр. То что Скорсезе спустя 33 года после выхода 'Бильярдиста' снял продолжение этой картины с молодым Томом Крузом под названием 'Цвет денег'. И то что этот фильм я, к сожалению, могу причислить в огромному пласту кинематографа, который не пережил проверку временем. Я осознаю, что, скорее всего, в 61 году эта картина выглядела и воспринималась совершенно не так, как сейчас. Но я в данный момент нахожусь в 2014-ом и даже не могу себе представить, как жилось людям более 50 лет назад. Так вот, мне в моём 2014-ом, картина 'Бильярдист' не показалась ни гениальной, ни шедевральной, ни даже очень хорошей.

На мой взгляд, это среднего уровня постановка, которая целиком и полностью держится на обаянии и харизме Пола Ньюмана, с блеском продемонстрировавшего все основные актёрские задачи: когда надо, он очень мило улыбался, играя этакого бестолкового простака, когда надо напускал драматического надрыва, а в конце показал неожиданно появившиеся на лице мудрость и обреченность. И, чёрт побери, как же на него похож Мэттью МакКонахи! Понравились его взаимоотношения с богачом Бертом Гордоном, который стал менеджером Эдди. У Скотта получился отличный образ: прожжённый циник и беспринципный любитель хруста банкнот. А вот любовная линия не понравилась вообще. Сюжету она не добавила никаких особенных новых красок, внося лишь сумятицу и невнятность в мотивацию всех центральных персонажей, плюс к этому абсолютно не впечатлила Пайпер Лори. Я ей не поверил.

Что ещё можно отметить? Семь номинаций на Оскар, из которых две (оператор и художник-постановщик) трансформировались в золотые статуэтки, а также внесение 'Бильярдиста' в национальный реестр американских фильмов и во всякие разные списки гениальных фильмов всех времён и народов. Так что, эта картина - в любом случае осталась в веках. А уж понравилась она мне или нет - это мои личные проблемы родом из 2014-го года.

07 июля 2014 | 12:51

- Хорошо. Сыграю с ним на свои деньги. Сейчас вернусь.

Фильм «Hustler» безупречно подходит для людей увлеченных азартными играми. Особенно он излагает мысль поведения людей данного типа – игроков. Как надо себя вести, как не надо. Когда пришла пора остановиться. Какие последствия могут подстерегать.

Сюжет прост, но не настолько, что бы сказать – довольно таки очень. Нотка романтики с мелодрамой «привинчена» куда надо. Сценарий написан хорошо, диалоги правдоподобны. Насчет игры в пул придется потерпеть. Её тут мало.

Оператор тоже не подвёл. Работа грамотная, четкая, выдержанная, как и монтаж. Что не сказать о режиссуре актеров, она нормальна, но не то что бы хороша. Кроме, конечно же, Пола Ньюмана, но и у него были «видны» слегка заметны маленькие изъяны. Актеры на самом деле не плохи и достойны, называться ими.

Фильм, который, безусловно, можно считать и называть картиной, повествует больше о жизни игрока, о его характере, нежели вникает в суть игры. О том, какие люди «плавают» в мире азарта. Что мотивирует и что движет ими, и что не следует менять на игру, оставаясь при этом джентльменом, а не тщеславным победителем.

- Неужели до тебя ничего не доходит? Ты ничего не понимаешь? Этот человек, этот дом. Все они носят маски Эдди. А под масками извращенцы, лгуны, калеки...

- Заткнись.

- Тебе не нужна маска Эдди. Терк сломал тебе пальцы. Этот не пальцы тебе сломает, а жизнь. Вывернет тебя наизнанку. Потому что он ненавидит тебя. Потому что ты лучше его Эдди. Ты лучше…

- Отстань Сара, раз и навсегда убирайся. Не трогай меня.

- Играй с ними Эдди. По тысяча партия.

11 февраля 2016 | 17:11

В фильмах как и в книгах часто бывает представлена ярко только одна сторона: или интересный сюжет, но при этом плохо 'прописаны' персонажи, или детально проработанные характеры и внешность персонажей, но слабая сюжетная линия. Это фильм приятное исключение из правила. При общем хронометраже в 2 с лишним часа фильм не устаешь смотреть, повествование хоть и не спешное, но логическое и интересное. Режиссёру удалось тщательно сформировать образы главных и очень многих второстепенных героев фильма, умело раскрывает их судьбы, а главное их жизненный путь и возможные перспективы.

Очень интересно наблюдать за игрой Пола Ньюмана и как меняется его герой в ходе фильма. Переход от улыбчивого 'приятного ' парня к серьезному и даже враждебному человеку у него удается настолько легко и естественно, что веришь ему с первых секунд просмотра. Так и выглядит человек, обладающий большим талантом, а главное страстью его реализовывать: играть в бильярд.

Пайпер Лори в роли Сары Паккард тоже очень хороша, хотя временами мне казалось, что она переигрывает, что навевает мысль о театре, где все чувства привычно преувеличены. Ее героиня с 'изломанной' судьбой, с самого появления ее в фильме чувствуется, что психологически она находится на грани. Поэтому и окончание фильма (события в гостинице) выглядят очень логичными и естественными, хоть и печальными.

Хочется отметить героя Толстяка из Миннесоты, которого отлично сыграл Джеки Глисон. В начале фильма он не производит сильного впечатления, но в конце становится понятна связь и контраст между ним и главным героем Эдди: они оба талантливы и оба очень зависимы, сломлены. Его один взгляд на Эдди, когда того вынуждаю вернуть 50% выигрыша и пугают расправой, говорит о многом. В нем и печаль, и отчаяние, и сочувствие.

Итого: фильм очень достойный, интересный, наполненный смыслом.

22 июня 2016 | 10:13