Хоакин Феникс («Гладиатор», «Знаки», «Таинственный лес») доселе играл всё больше каких-то малахольных мозгляков, и героические роли на него примеривались с трудом. Вероятно, как раз это обстоятельство и сыграло ключевую роль в подборе главного героя для фильма «Команда 49».

Во-первых, понимаете ли, фамилия обязывает. Кому как не господину по фамилии Феникс исполнять роль пожарного — в ленте с настолько сильной драматической петлёй сценария.

А во-вторых, для фильма жизненного и, в целом, не чрезмерно пафосного нужен был как раз не-герой. Простой парень, с простой внешностью, с простыми мыслями, простыми стремлениями. Парень, который не спасает мир одной левой, но работает, засучив рукава (в данном случае — пожарные), и спасает не мир, но лишь несколько душ.

Балтиморский огнеборец Джек Моррисон (Феникс) попадает в смертельно опасную ситуацию. Сильно горит и временами взрывается огромное производственное здание типа элеватора или мельницы. Джек спас человека, но после очередного взрыва сорвался вниз вместе с рухнувшими конструкциями и угодил в огненно-каменную ловушку. Его товарищи пытаются пробиться на помощь. А травмированное сознание Моррисона тем временем листает жизнь.

Собственно, весь фильм и получился одним сплошным флэш-бэком, вспышками прошлого. И целом мы имеем теперь двухчасовую видеоэнциклопедию американского пожарного дела. От «А» до «Я», от начала, до конца.

Как они приходят зелеными солобонами в часть, как их подначивают, разыгрывают, и даже заставляют обслуживать сортиры. Их первый пожар. Как они мужают. Матереют. Женятся. Теряют и хоронят друзей. Проходят парадами. Опять тушат огонь. Растят детей. Ссорятся с женами, которые боятся за них. Получают увечья. Дуют пиво в баре. Прыгают с крыши на веревке. Вот у них работа такая! И о высоких материях они думают редко.

…Снимать фильмы про армию выгодно — есть возможность развезти пафос до небес. Про полицию снимать весело, дёшево, да сердито; мешок денег, пара стволов, крутая погоня, капля психологизма, и зритель доволен.

Делать кино про пожары и пожарных технологически сложно, дорого и неочевидно с точки зрения приёма у публики. Типа чего тут интересного: ну, покрутились здоровые мужики вокруг отполированных медных шестов, спускаясь к своим красным машинам, примчались на место, выдвинули лестницы, размотали шланги, залили всё и уехали. Может, и выволокли кого из дыма. Но это ведь так мелко!

Кинематограф пожарных балует не особо. В случае Голливуда сразу, конечно, припоминается «Обратная тяга» — да и только. Однако если в том фильме имелась жирная детективная линия, то авторы «Команды 49» сделали историю очень ровную, без загадок и тайн, чуть ли не производственную драму в духе Хейли. Но этой простотой, наверное, и убедили, и зацепили.

Невымученная история захватывает. В какой-то момент даже перестаешь анализировать плюсы и минусы актерского ансамбля. Например, то, что Джон Траволта так и остался актером весьма посредственным. А вот Роберт Патрик, который еще со времён «Терминатора-2» в огне не горит, в этом фильме получился второстепенным, но весьма «вкусным» персонажем…

Равно как и третье-, и пятистепенные персонажи образуют добротный достоверный фон. Все детали пожарного быта, вплоть до самых мелких, кажется, на месте. Снималось и делалось всё в реальной профессиональной обстановке.

В итоге же профессиональная обыденность, как и было задумано, возрастает до уровня неброско героического.

23 ноября 2009 | 20:03

Очень сильная трагедия про будни пожарных. Мне было интересно смотреть этот фильм. Вообще, фильмов на подобную тематику не так уж и много.

Вспоминаются 'Обратная тяга ' и в какой-то стпепени, 'Башни-Близнецы '. 'Команда 49' ничем не хуже этих фильмов. Трагическая история жизни членов пожарной бригады. Оторваться невозможно.

Что касается актёрского состава... Понравились все, кроме Джессинды Баррет. Ну не вписывается она в этот фильм, ну никак. Хоакин Феникс всегда мне нравился, но видеть его в роли положительного персонажа непривычно, хотя он справился отлично. Он вообще отличный актёр. Траволта тоже сыграл неплохо, но его персонаж немного теряется на фоне Феникса.

В общем, посмотрите это кино. Вам понравится.

21 августа 2008 | 15:52

Традиционный фильм, как бы сделанный под заказ. Однако есть там пара занятных эпизодов, плюс неплохие актёры (еле вытерпела Джэсинду Биррет), что делает картину вполне смотрибельной. На один раз.

11 января 2007 | 11:31