Такое маленькое имя для такого человека.

Фильм является экранизацией одноименной книги о четырех сестрах. Зрителю показана история их взросления, преодоления трудностей, формирования их взглядов на мир, и в конечном итоге их взросление и становления их как настоящих женщин...

Актерский состав на мой взгляд стал весомым дополнением к адаптированному сюжету книги. Для человека посмотревшего «Маленьких женщин» уже после «Американского психопата» и «Очень странных дел» будет крайне непривычно взглянуть на отличную актерскую игру еще очень молодых Кристиана Бейла и Вайноны Райдер.

Фильм великолепно погружает зрителя в атмосферу позапрошлого века. Отдельно стоит выделить работу костюмеров и декораторов, именно благодаря их работе мы можем окунуться с головой во времена 1860 – х годов.

Кинолента являет собой яркий пример того как каждый человек так или иначе выбирает свой путь в этой жизни. На мой взгляд, и это взгляд не читавшего книжный оригинал человека, фильм подойдет больше для женской аудитории, так как прекрасной части человечества будет намного проще ассоциировать себя с персонажами истории, а следовательно больше сопереживать им.

16 января 2023 | 22:50

В данной картине австралийский режиссёр Джиллиан Армстронг объединила по сути две книги. И, на мой взгляд, совершенно напрасно. Да, я понимаю, что концепция, новый взгляд, свободная интерпретация, но всё же..

Эта экранизация далеко не первая и не самая близкая к оригиналу. Первая половина фильма пересказывает вкратце основные сюжетные повороты первой книги, буквально вырывая их из контекста. Вторая часть фильма - свободно использует сюжет уже второй книги Луизы Мей Олкотт 'Хорошие жены', которая, исходя из её названия, повествует о замужней жизни сестер.

Как итог, два романа объединены в один фильм. Большинство душевных терзаний главных героинь остались за кадром. Жаль, что болезнь Бесс, когда ей было ещё 14 лет и её смерть в 18 составляющее одни из самых тяжелых глав, практически не раскрыты в фильме. А ведь книги Олкотт писала для детей, и в них действительно рассматриваются многие жизненные вопросы. И даже такой не простой, как смерть близкого человека и как её 'пережить'. Вторая книга 'Хорошие жены' представляет собой справочник для девушек, вступивших в брак и испытывающих первые семейные трудности. Она поистине кладезь информации, не теряющая своей актуальности и на сегодняшний день. Это произведение заслуживает отдельной экранизации, а не только вырванного одного сюжетного хода. Для тех, кто был не равнодушен к Джо, было бы интересно узнать, как сильно её изменила смерть сестры и потеря Тедди, какие муки одиночества она переживала и какой выход нашла в итоге.

Но режиссер лишь сделал новогодний подарок Америке в виде семейного фильма, в основу которого легла одна небезызвестная история.

Подбор актеров также взывает некоторое недоумение. Роль Джо - высокой, неуклюжей и не самой красивой сестры, исполняет миниатюрная красавица Вайнона Райдер. Бесс, в исполнении Клэр Дэйнс, на момент первой половины фильма было на год больше, чем Эми, но она изображена не ребенком, а уже практически взрослой девушкой. Хотя должна была быть розовощекой, пухленькой, миловидной девочкой. Мег (Трини Альварадо) - самая красивая из сестёр по сюжету, не получилась таковой из-за Вайноны. И только к Эми (Кирстен Данст) нет претензий. Роль высокомерной маленькой мисс Эми ей удалась на славу. Ну и молодой Кристиан Бэйл в роли Тедди, не могу быть здесь объективна - он мне просто не по душе в этой роли.

В общем, слишком упрощенная экранизация, потерявшая очарования оригинала.

04 августа 2012 | 22:04

Сразу оговорюсь, что книгу я не читала, делюсь своими впечатлениями именно о фильме. Я много слышала хороших отзывов, поэтому решила его посмотреть. К сожалению, мне фильм не понравился, хотя настроена я была только на приятные эмоции.

Сначала о том, что понравилось в фильме: костюмы, музыка, актёрская игра (за исключением повзрослевшей младшей сестры), работа оператора - всё на довольно высоком уровне. Так что же не так? Меня с самого начала не отпускало ощущение неправдоподобности характеров героев, нелогичности их поступков и я бы даже сказала притворства.

Многие писали восторженные отзывы о высоких моральных качествах героинь, их доброте и т.п. Лично я ничего этого не увидела. Меня, например, крайне возмутило их потребительское отношение к богатой родственнице. Тётя дала им возможность зарабатывать деньги, что по тем временам было редким везением (при этом сильно они не перетруждались), а родственнички только и делали, что высмеивали её, осуждали образ жизни и т.п., при этом без зазрения совести решали, кто поедет за границу за её счёт. Когда она оставила наследство (очень хорошее наследство) той из сестер, которая действительно в этом нуждалась и чьи перспективы были довольно туманны, что говорит о том, что тётушка думала о будущем своих племянниц, в её адрес я не услышала ни слова благодарности. Женщины опять остались недовольны и нашли повод осудить свою благодетельницу. Именно благодетельницу, потому что хоть они и не хотели брать у неё денег в долг, при этом спокойно пользовались её деньгами - она дала им работу, к ней отправили младшую сестру, чтобы Эми не заболела, за её счёт Эми жила за границей - и всё равно на них не угодишь. Просто удивительной доброты женщины!

В огромную материнскую и сестринскую любовь тоже верится с трудом. Мать бросает дочек и уезжает к отцу, который лежит в госпитале и, по идее, за ним там и так присматривают. Эмми не приезжает к смертельно больной сестре и на похороны, потому что дожидается, когда же скончается тётушка и оставит наследство. При этом находит время быстренько выйти замуж и не оповещает никого из родных. Хороша сестринская любовь!

У меня сложилось впечатление, что и соседям своим они помогали, чтобы лишний раз показать, что другие живут ещё хуже и беднее, поэтому у них самих всё не так плохо. Единственная, кто делала это от души, Бэт, поплатилась за свою доброту.

Согласна с теми, кто делит фильм на две половины. Любовь Лори к Джо была чистой, светлой, искренней, между ними действительно была какая-то связь, но в финале всё это профукали. У меня сложилось впечатление, что Джо отказала Лори именно потому, что была уверена в том, что он её никогда не разлюбит. Она оставила его про запас, если ничего не выйдет с грандиозными планами. Когда же случилась беда, первый к кому она сразу же обратилась был Лори, который тут же бросился помогать. Вся его ошибка состояла в том, что он мало восхищался талантом Джо, поэтому она и досталась какому-то квёлому философу. Если бы Лори покрасочнее расписал как будет помогать Джо в ее карьере, отказа бы не было. И тем более не понятно, как он мог полюбить самую избалованную, капризную, эгоистичную и расчётливую сестру (она с самого детства говорила, что выйдет замуж только за богатого мужика). Как будто он этой своей женитьбой хотел вернуть обратно счастливые времена детства и себя прежнего.

В общем, передо мной предстала милая такая семейка, и я так и не поняла, почему Лори всегда мечтал быть её частью.

К сожалению, у меня остались именно такие впечатления о фильме, поэтому пересматривать его я не буду, несмотря на потрясающую игру Кристиана Бэйла (одного из моих самых любимых актёров) и тем более не возникло желания прочитать книгу. Я на 100% согласна с автором рецензии, в которой написано, что эта история походит на неумелый закос под Джейн Остин.

За Кристиана Бэйла -

10 июля 2012 | 14:43

Первую книгу этой дилогии читала аж четыре года назад, после чего осталось смутное, но в целом приятное впечатление. Фильм решила посмотреть из-за редкого по «звёздности» актёрского состава: практически все – знакомые лица. Поэтому и смотрится данный опус как один из любительских спектаклей, разыгрываемых на чердаке в тесной компании семьи и близких друзей. Что для костюмной мелодрамы, в принципе, редкость.

Посмотрев фильм, я поняла, почему книга, с одной стороны, казалась мне чем-то близким по духу, а с другой – не особо-то и запомнилась. «Маленькие женщины» - это такой образец Джейн Остин, иммигрировавшей в Америку и потерявшей всю свою английскую сдержанность, двусмысленность и высокопарность. Америка – страна простая. Неслучайно Элкотт поставила в центр повествования семью бедняков, состоящую из вольнодумных женщин. Не то чтобы они революцию планируют, но решительно отличаются от своих английских «аналогов». Здесь нет красивых платьев, роскошных балов, долгих ухаживаний и полных тоски взглядов. Здесь все ведут себя как им заблагорассудится, говорят, что думают, и оказывают друг другу знаки внимания без всякого жеманства. Здесь самая привлекательная женщина – грубоватая (хотя я этого в Вайноне Райдер не увидела) и острая на язык писательница. Здесь все целуются, обнимаются, смеются, возятся в снегу – в общем, Америка как она есть.

Этот дух свободы, естественности приближает книгу к современности гораздо больше, чем «вечные вопросы», за кого выйти замуж. Вот Джо и Лори сидят на столе в кабинете, болтают ногами, разговаривают и плевать хотят на бал, который гремит за дверью. Я так и вижу их в джинсах, растянутых футболках и с косячком в руке…И это ли не прекрасно?

Первая часть фильма понравилась мне этой своей атмосферой, хотя сюжет местами проваливался. Некоторые вещи просто скомкали. Например, между обидой Джо на Эми и прощением проходят какие-то минуты.

Вторую книгу я не читала, поэтому не могу точно сказать, насколько правдоподобно отражены события. Режиссёр пытается нагнать облаков на мирное существование нашей семейки и сделать характеры чуть более сложными. Опять же, некоторые вещи получились (объяснение Лори в любви к Джо, первая встреча Джо со своей второй половинки – как они продолжали строки друг друга, разочарованный и немного циничный Лори в сцене откровений перед Эми), а другие совсем не удались. Драмы явно не вышло – так и незачем было начинать, на мой взгляд. Конец вызвал скептический смешок. Всех так аккуратненько поженили и подвели ровную черту под решённым уравнением… Куда больше мне нравился довольно открытый конец первой части, где судьба определилась только у одной из девочек, а Джо и Лори связывала невидимая нить понимания.

Актёры играли в целом достойно, но местами оступались. Не понравилось, как Райдер изобразила «конец света», когда Эми сожгла её писанину. Бейл очень приятно удивил, сыграв абсолютного мальчишку в первой части, а вот в чудесное исцеление и новую любовь я не поверила. Клэр Дейнс была не лучше папье-маше весь фильм, хотя отчасти это обусловлено ролью. Данст немного наигранно дула губки и вздёргивала носик. Хотя в целом, все вписались в повествование и вдохнули в героинь книги жизнь. Вот только Мэг вообще не запомнилась.

Неплохая, местами очень нестандартная мелодрама, достойная по крайней мере одного просмотра.

01 октября 2009 | 23:56

«Женская» мелодрама, основанная на популярном романе Луизы Мэй Элкотт, о жизни и судьбах нескольких сестер в Америке времен Гражданской войны – эмоциональная и кое-где плаксивая, как и положено таким фильмам.

В первую очередь лента будет интересна, конечно же, представительницам слабого и бесконечно прекрасного пола, но в то же время у нее есть достоинства, которые могут привлечь к ней и мужчин, - скажем, фильм неоспоримо умен, отлично снят и с чувством разыгран. Впрочем с такими актерами, как Вайнона Райдер, Кирстен Данст, Саманта Мэйтис, Сьюзан Сарандон и незабываемого своей игрой в данной картине Кристиан Бэйл, по другому и быть не могло.

К слову, «маленькие женщины» это лучший представитель своего жанра. Если вы находитесь в поисках таких картин, не проходите мимо нее, не упускайте такую возможность узреть одну из лучших экранизаций. Никогда не забуду свои ощущения и чувства от первого просмотра «маленьких женщин». Ни один фильм не делал со мной такое.

07 июля 2008 | 12:17