... О Василии Буслаеве, былинном богатыре-герое (увы, персонаж этот не реальный, не исторический, но как бы собирательный и воистину былинный!) давным-давно пора было снять достойный, патриотический фильм. И вот, спустя почти 25 лет после выхода на экраны Страны Советов легендарной картины 'Илья Муромец' Птушко, замечательный режиссёр-руссофил Геннадий Васильев порадовал русичей и не только достойной 'богатырской' картиной 'Василий Буслаев'. (В больших скобках - моё личное мнение как кинокритика: эта работа, скорее всего, послужила для режиссёра неким 'опытным полем', на котором он позже, в 1986-м году 'взрастил' свою признанную 'нетленку' - 'Русь Изначальную'; то есть, думается, без опыта с 'Василием Буслаевым' 'Русь...'у Васильева вряд ли получилась (и получилась бы вообще!) такой, какой мы её любим; ну а музыку к обоим фильмам написал не кто-нибудь, а сам Алексей Рыбников!).

... Хорош, ну очень хорош в роли Буслаева Дмитрий Золотухин, накануне звёздно сыгравший в телесериалах Петра Первого. А вот что не слишком-то хорошо в нашей ленте: в первой 'части', когда Васька 'в поход собрался', набирает он единомышленников и, далее, высаживается с ними на некий 'вражий' берег... Всё это, извините, как под копирку снято с аналогичных эпизодов классического фильма 'Садко' (1952-53) того же Птушко. Ай-яй-яй!!! Любопытно отметить: возлюбленную Садко звали... Любава Буслаевна!

...Увы, сейчас таких фильмов в России не снимают - кишка тонка у нынешних наших режиссёров, таланта с гулькин нос, да и в душе-то пусто... А 'исторические' блокбастеры забываются через год: куда им тягаться с 'Василием Буслаевым' или 'Русью Изначальной', которые ещё внуки и правнуки наши посмотрят с удовольствием!!!

18 августа 2019 | 17:15

Посмотрел давеча этот замечательный фильм режиссера Геннадия Васильева, создателя таких шедевров, как 'Русь Изначальная ', 'Финист Ясный Сокол' и 'Царь Иван Грозный.' Сюжет фильма построен на жизни и подвигах русского былинного богатыря Василия Буслаева. О том, как просто русский парень, занимавшийся сначала хулиганством, разгильдяйством да заигрываниями с девками на языческих праздниках собирает свою боевую дружину, и отправляется за тридевять земель - искать правду, да быть заступником Земли Русской. Показать себе и другим, что не перевелись богатыри на Руси.

Совершив немало подвигов, освободив из плена и рабства множество русичей, снискав славу и укрепив величие русского ратного дела, Василий возвращается домой с княжьим благословением и красавицей-женой. Уже не великовозрастный оболтус предстает перед матерью и ненавистным купечеством, а статный, взрослый муж, способный отвечать за свои слова и поступки. И уже в родном Новгороде Василий Буслаев встает во главе сопротивления монгольским захватчикам, несмотря на обывательскую и эгоистичную позицию трусливого купечества. Так же мы можем вспомнить героический образ Буслаева в легендарном фильме Эйзенштейна 'Александр Невский'.

Эта лента построена не просто на патриотизме - лента сквозит Национализмом. То, чего так боятся произносить сегодня обыватели. Василий не боится называть себя Русичем ни дома, ни в гостях византийского императора. И слова Князя Глеба о 'народе немилостивом, лютом, немощи старцев и младости детей не щадящем' вполне можно вспомнить и сегодня, когда позиция новгородского купечества диктуется властью и принимается сынами некогда миролюбивого, но гордого народа. Стоит сказать и то, что в интернациональном Советском Союзе таких фильмов снимали гораздо больше. И никто тогда не говорил о 'фошистком' фильме, где герои так любят вспоминать свою 'русскость', как говорят сейчас даже о фильме 'Тарас Бульба'. А ведь эта экранизация былинного эпоса, заявлена как детский фильм - тогда в не очень далеком 1982 году, любовь к своей нации, ее истории и культуре хотели донести в самом раннем возрасте.

27 августа 2009 | 12:24