Когда-то Блейк был лидером движения сопротивления, которое боролось со всемогущей Администрацией - организацией, полностью контролирующей население Земли, посредством химических препаратов, добавляемых в воду и пищу. Движение умерло когда Блейка схватили, после длительной обработки, его заставили покаяться в содеянном и после этого, стерли личность. Он прожил несколько лет, как обычный человек, не подозревая о своем прошлом, пока наконец, его не отыскали люди, которые решили продолжить его дело. Но среди них оказался предатель, который навел полицию на место сбора повстанцев, практически всех перебили за исключением Блейка, которого в этот раз решили, отправить на далекую колонию где он бы, тихо умер, не став при этом, символом для сопротивления. По пути в тюрьму, нескольким заключенным во главе с Блейком, удается перейти и захватить космический корабль 'Освободитель', который на много превосходит все существующие корабли Федерации. С этого момента, Блейк снова начинает войну с Федерацией, в надежде уничтожить её.

При просмотре сериала 'Семёрка Блейка' на ум приходят такие имена как Азимов, Шекли, Брэдбери, Саймок - весь золотой фонд фантастики, времен её расцвета, нет, сериал снят не по их работам, а по специально написанному сценарию. В ленте, мне понравилась не только проработка персонажей, но и сама структура повествования, которое крайне логично. В нем нет, идиотизма иногда свойственного фантастическим лентам, когда сценаристы полагали, что любую нестыковку можно разрешить, введя в сцену какую-нибудь фантастическую фишку, которая все 'объяснит' зрителю. Сценаристы, при сочинении историй, пытались создать именно реальность, где герои сталкиваются с такими знакомыми нам проблемами как моральный выбор, желание выжить, а не глупую сказку про полеты в космосе. Понятно, что декорации и спецэффекты тридцатилетней давности, у современного зрителя вызовут улыбку, тем не менее, я могу смело порекомендовать данный сериал всем любителям фантастики, как... ну если не эталон жанра, то уж точно, как одного из лучших его представителей. Надо добавить, что на корабле очень занимательная команда, здесь идеалист Блейк соседствует с откровенными преступниками и он постоянно вынужден помнить об этом, иначе ему рано или поздно выстрелят в спину. Это добавляет сериалу дополнительную интригу.

03 августа 2011 | 04:16