Увы, позднее творчество безусловно выдающегося режиссёра Александра Митты не впечатляет. Вот и этот фильм 'Затерянный в Сибири' получился каким-то клюквенным, почти голливудским. Я понимаю, что тогда прорвалась информационная блокада и все увидели, какое кино там за бугром. И решили ему подражать. Как всегда получается, копия значительно хуже оригинала. Колорит советских фильмов был полностью утрачен.

Есть фильм 'Людоед' того же 1991 года на похожую тематику, о лагерных условиях, о взаимоотношениях между политическими и уголовниками. Фильм тот снят намного хуже, ляпов там предостаточно, актёры на порядок слабее. Но фильм получился цельным, доведённым до логического конца. 'Затерянный в Сибири' в этом плане кажется склейками разрозненных эпизодов, практически между собой не связанных. Может Митта хотел показать ужасы лагерей того времени? Не похоже. Может хотел показать, что англичане лучше переносят лишения? Но боюсь они, не знакомые со скотским отношениям к людям в своей стране, вообще бы лишились разума. Может хотел показать историю любви? Но и тут ничего не доведено до конца. Похоже что главный герой, как только оказался за пределами СССР и не вспомнил о своей любви. Кстати главный герой Энтони Эндрюс совсем не понравился со своими выпученными глазами. Советские актёры смотрелись намного лучше. Ильин, как всегда сыграл очень сильно, если и смотреть этот фильм, то исключительно из-за него. У Майровой, тоже кстати очень неплохой актрисы, была такая клюквенная роль, что выжать из неё хоть что существенное ей не удалось. Хотя при этом она полностью переигрывала Эндрюса. Ну а эпизоды с участием звёзд советского кино, такими как Гундарева и Гафт, только расстроили. Я понимаю опять же практика Голливуда, специально приглашенные звёзды. Но всё же очень не привычно видеть актёров первого плана в ничего не значащих эпизодах.

В общем фильм получился слабым, поэтому моя оценка

06 октября 2010 | 15:47