Чистое, невесомое, прозрачное, поднимается как будто из самых глубин чего-то вековечного, на протяжении столетий сохранённого наперекор всему. Как привольное весеннее небо. Как полноводные мерно текущие реки. Как свежая листва, прорезавшаяся при звуках волшебной дудочки...

Смотря такие вещи, особенно остро и чётко понимаешь, наверное, что душа народа наиболее явно и полнокровно выражается в его песнях и музыке. Как повседневность скрашивавших, так и любой праздник способных превращать в поистине сказочное представление, дающее надежду, что мы и друг с другом найти общий язык сможем, и от природы не так далеко ушли. Что за деревьями нет-нет да и прячутся духи леса, порой так шаловливо, порой с ненаигранным участием к людским бедствиям оттуда украдкой выглядывая.

Удушающей фальши дворцовых покоев, манерному и двуличному придворному церемониалу противостоит естественное и полноценное веселье простого люда в цветочных венках и вышитых причудливыми, у природы взятыми узорами. Наверняка хоть у кого-то и правда встарь происходило, сбывалось такое — с праздниками, где пляшешь не под чужую дудку, с жизнью, прекрасной нитью вплетающейся в прихотливый гобелен общих судеб. Так что, Янка и Маринка, любви вам и согласия!

25 марта 2013 | 02:58

Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка… сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи,
На свете правды больше станет

Хороший, добрый, музыкальный фильм с легкой сказочной составляющей. Один из тех, к которым мир сейчас совершенно утратил вкус. Украшенный неподражаемой игрой наших актеров: Георгия Вицина, Евгения Лебедева и Алексея Смирнова.

Хотя речь тут идет о королях и принцессах, отважных пастухах и волшебных предметах, история наша не совсем сказочная. Скорее, перед нами рассказ о борьбе с тиранией, чем волшебная повесть.

Главный герой борется не с зооморфным или антропоморфным чудищем, он бросает вызов глупым, завистливым, недалеким, охочим до власти и золота людям.

Итак, принц Кукимор привез в подарок королю Дуримонту (и имя у короля говорящее) прекрасно сработанный гобелен и ткачиху в придачу. Ее суженный – пастух Янка отправился ее выручать.

Не обошлось его путешествие без волшебных помощников и предметов. Ну, это, как и следовало ожидать.

Точнее, старичок дарит пастуху волшебную дудочку.

Дудочка, подумаешь. Однако в музыке человек издревле привык угадывать нечто сродни волшебству. Например:

Но вот запела дудочка –
Неслыханный мотив.
И приумолкла уточка,
И селезень притих.
Леса, казалось, частые
Поближе подошли,
Умолкли перед властною
Мелодией земли.

Но не будем отвлекаться, а то это уведет нас слишком далеко. А о музыке в фильме мне бы сказать хотелось.

Чем вообще примечательна данная лента, так это тем, что в ней использованы народные песни в весьма оригинальной авторской обработке.

Знаете, не все зрители падки на такое. Но тем, кто действительно любит фольклор, думаю, должно понравиться.

И, собственно, выводы можно сделать следующие.

«Пастух Янка» - фильм на любителя, любителя классических советских лент и хорошо рассказанных историй. Фильм с завораживающей музыкой и великолепными актерами. То есть со всем тем, что современный российский кинематограф потерял безвозвратно.

К просмотру рекомендую.

09 сентября 2011 | 07:39