С середины 1960-х гг Союзмультфильм выпускает мультфильмы, образы которых даже спустя много лет выглядят современными и очень знакомыми: «Вовка в Тридевятом царстве», «Ивашка из дворца пионеров», «В Стране невыученных уроков». Но наиболее яркий пример – это «Летучий корабль». Признаюсь, что мюзиклы – мой самый нелюбимый жанр, поскольку людям свойственно говорить, а не петь. Как вы уже поняли, бывают исключения.

Ненавязчивые песни, неплохая прорисовка и довольно занятный сюжет – всё гениальное просто, как говорится. Пересматривая «Летучий корабль» в XXI веке, находишь некоторые противоречия, которые простительны с учётом выхода в 1979 году. Царевна Забава рвётся на свободу от патриархальных установок, но при этом мечтает о семье, в которой жена подчиняется «работящему» мужу. Возможно, это следствие очень сильных тисков, в сравнении с которыми даже такая жизнь кажется раем… Трубочист Иван (которого озвучивает сам Михаил Боярский), носит удлинённую причёску, очень характерную для 1970-х гг, а довершает это сходство специфический саундтрек, который могли создать только в те времена. Сюжет «Летучего корабля» настолько же достоверен как Розуэлльский инцидент (то есть, невозможен), но поскольку у нас сказка, то на многие условности можно закрыть глаза.

Анатолий Папанов подарил нам, пожалуй, самый запоминающийся образ Водяного с узнаваемыми голосом и привычками. «Я Водяной… Поговорил бы кто со мной!» Если вам незнакомы эти слова, то ваше детство вряд ли можно назвать полноценным. Песня Бабок-Ёжек, которые живут в многоэтажной избушке – настоящий звёздный номер! Его цитата в «Трёх богатырях и принцессе Египта» только подтверждает это. Царь – самый смешной персонаж, чьи косые брови и лысая голова будут веселить вас ещё длительное время после просмотра. Полкан, который может всё купить – довольно странный (с такой-то бородой!) жених Забавы, но как юморной антагонист тоже вызывает улыбку. Кстати, озвучивает Полкана Рогволд Суховерко, который позднее подарит свой голос Гэндальфу из кинотрилогии «Властелин Колец».

Хоть я и обмолвился об условностях, не могу не заметить одну странность, которая меня удивляла ещё в детстве: почему дерево, которое обстругивает Иван, внутри розовое? Его не красят, не поливают никакими растворами, оно просто розовое. Магия? Скорее лень сценаристов.

По-старому наивный, хорошо нарисованный и наполненный приятными песнями, «Летучий корабль» стал настоящей классикой отечественной мультипликации.

22 декабря 2021 | 01:33

Многие помнят этот старый добрый советский мультфильм. Все-таки в то время умели делать поучительные истории для детей в развлекательном формате. Вот и я недавно наткнулась на него на просторах интернета, и такие теплые эмоции на меня нахлынули. Мультфильм остается актуальным и по сей день, думаю, что его можно, и даже нужно показывать современным детям.

Сюжет начинается с того, что царевну Забаву царь (отец) хочет выдать замуж за богатого Полкана. Но Забава, конечно же, не питает никаких нежных чувств к этому человеку, собственно, как и Полкан к ней, ведь второму нужны только связи его отца, для того чтобы преумножить свое состояние. В один прекрасный момент Забава встречает простого паренька - трубочиста Ваню. И тот обещает ее вызволить. Ваня предлагает построить летучий корабль. Забава, в свою очередь, хитрит — говорит, что выйдет замуж только за того, кто построит летучий корабль. Собственно, так и заворачивается вся сюжетная линия мультфильма.

Стоит отметить, что мультфильм больше походит на мюзикл, что добавляет ему еще больше шарма.

В 'Летучем корабле' очень много морали и скрытых смыслов. К примеру, очень четко прослеживается одна очень простая истина - счастье для каждого свое. Для кого-то - это любовь, для кого-то - корона, а для кого-то - деньги. И все это за 18 минут мультфильма.

Однозначно советую данную работу режиссёра Гарри Бардина к просмотру.

10 ноября 2020 | 15:35

Один из любимейших мультиков эпохи заката до сих пор может порадовать сюжетом и песнями. Уже подувяла популярность песни Водяного, а вот частушки бабок Ёжек — шедевр.

Когда мультфильм только поселялся в сердцах первых зрителей, злые языки уже полувсерьёз утверждали, что Бардин навострил лыжи в эмиграцию, что под вуалью романтической сказки припрятана идея, от которой у цензоров лица делались кислыми, будто лимоны без сахара жуют вместе с кожурой.

Что тут скажешь? Про фанеру над Парижем слыхали? Полкан сперва устроил неудачу влюблённым, потом уж и сам пролетел. Если разбираться в сюжете, чепуха получится. В мультфильме столько аллегорий, что в них тонешь, как Иванушка в болоте. Но попробуем.

Кстати, Бардин — укороченная версия фамилии режиссёра. Женат трижды, в третий раз, вроде бы, удачно. А его герой Забаву увлёк обещанием предоставить транспортное средство.

Самая политизированная версия: партократия (Полкан) забирает у царя корону (власть) и делать тут теперь нечего, пора улетать на свободу. Лесная и болотная нечисть (явно диссиденты) имея неразрешимый конфликт личных убеждений с господствующей в царском дворце доктриной, что не приводит к гонениям только потому, что Полкан до них ещё не добрался, помогают народу смыться. Страховалась ли нечисть от преследований и репрессий со стороны официальных властей, не ведомо... Но Полкану досталось, старого царя вернули на место, молодёжь отчалила...

Кто сомневается в способности Бардина снимать зашифрованные послания, пусть оценит его мультфильм «Конфликт» 1983 года, учтёт международную обстановочку, настроение в СССР типа «мы ждём перемен» и то, что до финиша Союзу оставалось только 12 лет. Разумеется, никто не знал, как всё грянется оземь, но что-то уже витало.

За всё хорошее это маленькое кино с подтекстами до сих пор заслуживает высокой оценки, только за за выбор героев сброс пары баллов — от Родины хорошие люди не бегают.

15 мая 2020 | 15:03

Помню этот мультфильм на кассете, в одном из сборников. Был одним из самых запоминающийся и любимых.

Думаю мне на стоит рассказывать о сюжете и героях мультфильма, про них уже все давно знают. Поговорю о другом.

Песни запоминаются на долгие года, если на на всю жизнь. Они легкие, запоминающиеся и задорные. Композиция 'Ах, если бы сбылась моя мечта' вообще считается шедевром. Не говоря уже о Песне Водяного и частушек Ведьм.

Смысл до одури банален, но очень нужный:Следуй велению сердца;что, чтобы завоевать сердце любимой женщины ты пойдешь на что угодно, что трудолюбие и доброта все равно победит коварство, алчность и жлобство.

При этом все рассказано простым и приятным языком как для детей, так и для взрослых.

Один из лучших мультфильмов детства.

26 сентября 2018 | 18:36

Старый добрый советский мультфильм «Летучий корабль», о котором так уже много сказано-написано и еще столько же, а может и больше, хочется сказать. Гарри Бардин поставил великолепный мультфильм, а заодно и сам озвучил одного из персонажей.

«Летучий Корабль» с точки зрения взрослого человека не идеален. Но сколько же в нем теплоты, добра, любви. У него своя определенная непревзойденная атмосфера. А какая мораль, сколько скрытых смыслов. Только одна простая истина о том, что счастье у каждого свое чего стоит: кому-то счастье – корона, власть, деньги; кому-то – теплый кров, сытый обед для собственного дитя любой ценой; кому-то - любовь. И всё это за какие-то 18-20 минут.

После таких эпитетов, наверное, даже становится интересно, а чем же он будет не идеален для взрослого. Все просто: дело в сюжете. Сценарист Алексей Симуков просто перенес основу одноименной сказки, значительно упростив всех персонажей и их действия. Но для детей это может и к лучшему. Сюжет не только наивен, но и с кучей чудесных глупостей: летучий корабль «на раз» строится, да что уж там, продается на каждом углу; водяные – добрые и бескорыстные веселые дяденьки, которые запросто помогут; у бабусь Ягусь – отбило нюх, то ли из-за большого шабаша в самом разгаре, то ли из-за того, что Ваня наконец-то сменил носки и русским духом и Русью уже не пахнет, то ли по другим причинам… и ещё много всего. Но, лично мне, это не мешало наслаждаться атмосферой, созданной мультфильмом и получить заряд положительных эмоций при просмотре.

09 сентября 2017 | 13:30

Этот музыкальный мультфильм один из моих любимых советских мультипликационных подарков. В детстве я смотрел эту волшебную историю много раз, а все ее песни помнишь посей день наизусть. Данная сказка получилась просто чудесной. Она уносит нас в мир детства, здесь всегда побеждает добро, все пропитано волшебством, и любовь и честность при выше всего.

Мы видим историю оного трубача, который хотел быть с принцессой. Ее хотят выдать замуж по расчету, и у героя мало времени. Он отправляется в путь через темные леса и болота, чтобы построить летучий корабль…

Все персонажи в мультфильме продуманы прекрасно. Они все забавные и ни на кого не похожие. У каждого есть своя заводная песня, которую забыть просто невозможно. Нарисован мультфильм красочно, и советские мультипликаторы постарались на славу, хочется сказать им за это отдельное спасибо.

'Маленький домик
Русская печка
Пол деревянный
Лавка и свечка
И ребятишек
В доме орава
Вот оно-счастье!
Правда, Забава!'

Мне почему-то с детства больше всего запомнился водяной с его песнью. Его герой был такой загадочный и невероятно грустный. Группа ведьм с хороводами и частушками были просто шикарные, и тогда и сейчас было очень смешно.

Главные герои как всегда добрые, и их в конце через все трудности, ждал красивый финал на летучем корабле. В этой истории все прекрасно, ее можно с годами пересматривать и пересматривать. Эта сказка пропитана добротой и чем-то приятным и родным.

'Растяни меха гармошка

Шла я по лесу домой
Увязался черт за мной
Думала- мужчина
Что за чертовщина!'

«Летучий корабль» - советский, семейный, музыкальный, сказочный мультфильм 1979 года. Данный мультипликационный подарок на все времена, я люблю и самым юным поколения к просмотру рекомендую. Спасибо! Всем хорошего настроения и отличных фильмов!

18 августа 2015 | 10:55

«А давай я построю… летучий корабль и мы улетим?!» - фраза, что была знакома нам еще с далекого детства и в которой было все – свобода ото всяких оков, любовь всей жизни, что готова разделить твои мечты и стремления и удивительное и ни с чем непередаваемое ощущение полета, когда ветер бьёт в лицо, а впереди тебя ждут другие страны и города. И тем удивительней дата выхода мультика – 1979 год. Времена, когда никакое инакомыслие не допускалось и людей пытались убедить, что СССР самая лучшая страна в мире, во всяком случае так рассказывали нам наши отцы, деды и прадеды, а они то знали о чем говорят, как-никак именно они жили в то время, а не мы с вами. Хотя, если задуматься, то многие советские мультфильмы, а с ними и фильмы подходили к тонкой грани дозволенного цензурой, а порой и переступали ее. Цензоры, а с ними и правительство не углядели или то был холодный расчет, дескать граждане данной страны могут мечтать, но мечтать окунувшись в фильмы, а будучи в реальной жизни будь добр делай то что от тебя требуется и не жалуйся. Что-то мне подсказывает, что верен все же второй вариант, но с определенными условностями, о которых, я поговорю как-нибудь в другой раз, а пока перейду к нашему сегодняшнему гостю. Итак, это – «Летучий корабль».

История, что будет рассказана в мультике будет показана глазами четырех персонажей и коли так, то позвольте мне их представить. Итак, первым героем выступает – Царь. Седой старец, который размышляет о том, что же он оставит после себя. Да, безусловно, царь из данного мультфильма достаточно простоват, но он не лишен обаяния. Ведь старичок хочет устроить жизнь своей любимой и насколько нам известно – единственной дочери, а также, чтобы у его королевства был наследник. Но вот беда, своенравная дочурка отца слушать не хочет и мечтает не о том, чтобы продолжить царский род, а о... царь не задумывается о том, что же хочет его дочурка и не пытается поставить себя на место своей дочери, он думает как будет правильно для королевства. Собственно, достаточно типичная ситуация в мире, да.

Вторым героев выступает ушлый, наглый и самоуверенный купец Полкан, для которого в этом мире существует лишь две правды – это деньги и власть. А коли так, то он готов сделать все от него зависящее, чтобы принцесса вышла замуж за него. Естественно ни о какой любви речи нет и быть не может – ничего личного, только бизнес.

Третьим героем данного произведения выступает Ванька. Вот только то не Иван-Царевич и не Иван-Дурак, а простой трубочист, который мечтает о не менее простом человеческом счастье, о домике, о детишках, о том, чтобы жить подальше от благородных господ и чтобы рядом была любящая девушка, ну разве это не счастье? И ради этого Ваня готов пойти за тридевять земель и столкнуться с удивительными существами, но благодаря своей доброте и взгляду наивных глаз убедить даже вечно хмурого Водяного помочь ему. О да, Иван настоящий герой народных сказок и для многих именно он был примером для подражания, а не герои мультиков Диснея. Но то детали, к делу никак не относящиеся.

Ну и последним героем, а вернее героиней является виновница торжества – принцесса Забава. Вот только имя девушки является жестокой насмешкой, ведь Забава лишена общения с простым народом, она лишена возможности бывать на разных ярмарках и праздниках и все что ей остается это смотреть в окно мечтая упорхнуть из королевства подобно птице. И вскоре Забаве представиться такая возможность в лице обаятельного трубочиста, вот только смогут они сбежать от Полкана и его стражников? Все мы прекрасно знаем ответ на этот вопрос, но давайте прикинемся, что тут есть интрига, у-у-у! *смеется*

По сути же своей, данный мультик является своего рода аналогом «Ромео и Джульетты», все тоже социальное неравенство, все те же молодые люди, которые хотят жить своим умом и стремиться к своему собственному счастью, ну и все те же «взрослые», которые этого не понимают и говорят – будет либо по-моему, либо никак. «Летучий корабль» - это яркая и добрая сказка, после просмотра которого по груди расплывается приятное тепло и хочется, образно выражаясь, свернуть горы. Здесь присутствует хорошая анимация, прекрасные диалоги, а с ними и шутки, за что стоит поблагодарить актеров озвучки, а также тут есть прекрасные песни, которые врезаются в память и ловишь себя на том, что напеваешь мотивы из мультика спустя несколько часов, как он закончен. А разве это не признак качества?

02 марта 2015 | 11:30

Один из любимейших мультфильмов детства. Долго не могла понять почему он называется 'Летучий корабль' ? И вот совсем недавно, когда наша застольная речь зашла о российских инновациях один приятель воскликнул: Типичная история российских инноваций описана в мультфильме 'Летучий корабль'!

А ведь и правда. Кому он нужен, этот корабль?

Царю не нужен, Полкану нужен лишь в качестве средства достижения совсем другой цели.

Заказчик Забава в инновации тоже не заинтересована. Обладая рычагами влияния на государство лоббирует заказ проекта, имея совместные интересы с Иванушкой.

Иванушка пашет на халяву, в счет будущих совместных интересов с заказчиком.

Разработчик Водяной вообще ничего не получает кроме кратковременного удовлетворения жажды общения. Плохое качество его жизни в итоге не меняется.

Представители научной школы Бабки-ежки, обладающие Ноу-хау (заветными словами, без которых корабль не полетит), вообще представляются не вполне адекватными, сексуально неудовлетворенными, но при этом безудержно веселыми. Однако не забывают проехаться по сказочнику-злодею.

Впрочем, все эти нюансы понятны только людям 'в теме' и они отнюдь не умоляют достоинств этой замечательной, волшебной музыкальной сказки.

19 октября 2013 | 23:06

Прекрасный среднесоветский мультфильм. Бардин еще не приобрел желчности и горького сарказма, что отразились в его поздних пластилиновых мультфильмах, так что 'Летучий корабль' полон радости и мягкого юмора.

Любопытные образы у героев. Похоже, трубочист и царевна уже знакомы к событиям мультфильма, но, так сказать, только 'по работе' последнего, и вдруг 'работодатель' и 'обслуживающий персонал' увидели друг в друге мужчину и женщину... такая старая история про любовь вопреки социальному неравенству. Юный трубочист молод, ловок и поет голосом Боярского - конечно, не менее юной царевне по душе он, а не пожилой, жадный и уродливый Полкан.

Полкан не так уж шаблонен, как может показаться. 'В князи из грязи' - он, видимо, из тех людей, что 'сами себя сделали'. На пути к должности второго лица в государстве, он, конечно, наверняка творил страшные вещи, но в практическом уме ему, во всяком случае, не откажешь. Вот царь... к сожалению, абсолютно типичный царек советских мультфильмов - мелкий дедок, глупый и трусливый. Видимо, жесткий характер Полкана вызвал у царя до идиотии сильную к нему симпатию, уж с таким придыханием он в мечтах называет его 'зять мой Полкаша', то есть искренне думает, что его дочь будет с ним счастлива.

А богемный водяной, этакий вышедший в тираж артист, со слегка жеманными повадками? Его песня давно стала классикой и разобрана на афоризмы. 'Й-ййех! Жизнь моя жестянка!' - с тем же чувством восклицают очень многие жители бывшего СССР, если что-то не клеится.

А задорные бабки-ежки, квартирующиеся в многоэтажной избе на курногах? До 'Бурановских бабушек', наверное, самый известный коллектив старушек-песенниц. Тоже прелестны, как и их фривольные частушки.

Не сказать, чтобы в мультфильме была какая-то особая глубина мысли, но зато он красочен, приятен глазу и навевает оптимизм. Царевна, хоть ей и 'запрещалось любить законом', все же нарушила запрет. Не знаю, будет ли она так радоваться впоследствии 'маленькому домику', как ей представляется сейчас - жизнь жены простого мужика это все-таки не синекура, и 'орава ребятишек' тоже не сплошное счастье материнства, но, с другой стороны, все же лучше, чем рожать ту же ораву от Полкана. Зато она обрела ту свободу, о которой так мечталось. Это тоже многого стоит, при всей опасности ее неправильно употребить.

К воспитальному же эффекту можно вспомнить наглядную иллюстрацию житейской мудрости: счастье у каждого свое. На мой взгляд, это скорее посыл родителям, чтобы не были так уверены, что их понимание счастья совпадает с таковым у их детей. Из насильственного внедрения своего понимания счастья в жизнь своих чад чаще всего выходит нечто подобное: бунт, а то и побег. И хорошо если на летучем корабле с достаточно приличным человеком.

21 августа 2012 | 20:07

Обычно первое, на что я обращаю внимание, оценивая фильм, это сценарий. Но в данном случае он играет второстепенную роль: сюжет довольно банален, если не сказать примитивен (в основе - сказка, и авторы не стали добавлять в нее каких-либо новых сюжетных линий). Незадачливость сюжета, однако, компенсирует та теплая атмосфера, которая присутствует в мультфильме, а также ясная, четкая мораль.

Так вот, в этом фильме я хочу обратить внимание на песни. Собственно говоря, на песнях мультфильм и построен, именно они являются основой и 'фишкой этого фильма'. Потрясающие композиции, текст и мотив которых известен огромному количеству жителей бывшего СССР. Вот из чего следует брать пример современным ваятелям мюзиклов!

03 сентября 2011 | 02:10