Господа! Я взвалил на себя эту ношу - посмотрел сериал от начала и до конца, чтобы иметь полное право сказать: 'Не смотрите его!'

Одного человека, пострадавшего за всех, я вас уверяю, будет достаточно.

Плюс у этого сериала ровно один - благодатная тематика. Но чтобы запороть её со страшной силой, нужно иметь особый талант и мастерски владеть Искусством Запора.

Ах, какие там диалоги с заламыванием локтей на ровном месте и фразами, типа 'Я просто пытаюсь работать!' (стало мемом). Ах, какие там герои-аналитки, таскающие из кабинета в кабинет штабеля папок с материалом. И это не 60-е годы, а начало ХХI века. Комьютеры? Гаджеты? Что это? Нее, это вам не '24'. Это 'Рубикон'!

Ах, какое там обилие сцен в рабочих кабинетах с освещением 'как при свечах' - вы видели где-нибудь такие кабинеты в офисах? Я уже видел. И очень много. В этом сериале.

Ну и конечно фирменный стиль сериала - отсутствие какого бы то ни было осмысленного действия. Просто тупо ничего не происходит. То, что можно было бы развернуть за полсерии, разворачивается 13 серий без задора, фантазии и видимых попыток осознать тупиковость такой линии.

К счастью сериал дальше первого сезона не пойдет. Закрыт, как неимевший успеха. Так и хочется округлить глаза и воскликнуть: 'Неужели ж!?'

27 ноября 2010 | 23:59

Больше всего жалею о впустую потраченном времени и о том, что не прекратил просмотр после первой же серии, просмотрел целых 3.

При выборе сериала ориентировался на рейтинг - так и не понял, неужели кому-то могло понравиться?

Скучнейший сюжет с небольшими зацепками, которые даже крючками-то назвать нельзя - не цепляют. Муторно и депрессивно ползет нудный рассказ о жизни никому не нужных людей в непонятной конторе. События не развиваются. Изредка героям в голову приходят какие-то нелепые идеи что-то расшифровать, ища связь между несвязанными между собою вещами. Режиссеры мусолят приемы криптографии 18-19 века.

Впечатление сложилось двойственное:

Первое (и главное) - сериал а-а-абсолютно не интересный.

Второе (ну очень уж хочется узнать о каком-то мировом заговоре!) - мировая закулиса вырезала из сюжета всё, что её компрометировало, и в итоге осталась мутная жижа.

24 сентября 2010 | 07:42