Типичный американский семейный фильм - добрый и светлый. Таких фильмов много, и все они, как один, пропагандируют семейные ценности, помощь ближнему, толерантность и все такое. 'Невидимая сторона' отлично подойдёт для просмотра его со всей семьёй.

Сандра Баллок играет хорошо - профессионально. Но всё же я думаю на 'Золотой глобус' не тянет... нет какой-то изюминки, нет каких-то чувств... или может, не знаю но чего-то не хватает. Хотя, я впервые вижу Сандру - блондинкой, и ей очень даже идёт, так же как и идут, роли подобного плана.

Она играет уверенную в себе, богатую женщину, которая в отличии от её 'подруг' ещё не променяла свою человечность на 'дорогие салаты в престижных ресторанах'. Хотя... если посмотреть на её конкуренцию в 'Золотом глобусе', то может она его и заслужила...

Очень понравился 'Большой Майк'. Было такое впечатление, что он не особо старался хорошо сыграть, как будто это на самом деле его жизнь и ничего удивительного...Даже стало как-то странно, обычно Голливуд набирает актёров с идеальной фигурой и 'голливудской улыбкой' даже на роль бомжей на заднем плане среди толпы, а тут по сути главный герой такой... такой реальный что ли...

Единственное что мне не понравилось, это то что такой 'заморыш' как Майкал, безумно удачлив, он не образован, мало говорит, у него нет дома, нет друзей, нет даже одежды...он ходит ночью в спорт зал чтобы поспать и погреться... и тут встречает такую очаровательную, богатую женщину с открытой душой и большим сердцем, которая пускает в свой дом 'бомжа' и предлагает вступить в её семью... это можно сказать сценарий фильма... ну не знаю, как-то всё слишком идеально. Хотя я не критик придираться к таким мелочам, главное фильм красивый, интересный, легко смотрится и радует глаз, голливудская сказка не больше.

Что действительно не понятно, но приятно, история основана на реальных событиях. Либо такие люди как героиня Сандры на самом деле есть, либо это безнадёжная фраза чтобы притянуть и тронуть зрителей. В общем хороший фильм, гармоничный без лишних эпизодов и без всякой путаницы. Воскресный фильм для всей семьи.

22 января 2010 | 14:41

Много картин снято на реальных событиях. Не все из них удачны. Но если, вдруг, Вам захочется задуматься о жизни или даже прослезиться рекомендую этот фильм. Сандра Буллок тут блондинка и вообще актёры подобраны хорошо. История со счастливым концом — чего только в жизни не бывает. И после того как зазвучала предпоследняя песня после реальных фото в голове у меня было только 3 мысли:

- Надо быть добрее и терпимее к людям.

- Вот такой должна быть семья и отношения в ней.

- В жизни может случиться всё что угодно. Надо просто допустить встречу с человеком прежде всего в голове, который, возможно, изменит всю твою жизнь.

Счастливых Вам встреч!

09 июня 2013 | 10:15

Этот фильм заставляет каждого из нас задуматься о своей жизни. Задуматься о том, как же много мы думаем о своей собственной жизни, забывая при этом о жизнях других.

Персонаж Сандры Баллок (или Буллок...) имеет твёрдую хватку и при этом мягкое сердце, в котором хватает места многим, кто этого достоин. Она железная леди и одновременно любящая и любимая женщина. Мне кажется, это олицетворение современной идеальной женщины, которая везде и всюду успевает. Она смогла увидеть ту самую, невидимую сторону Майкла.

Майкл тоже, как и она, видел невидимую сторону у всего вокруг, обладал талантом видеть те вещи и события, которые остальные не видят, или пытаются закрыть на это глаза. Сам он с детства, следуя совету матери, закрывал глаза на зло, на плохих людей. Он, скорее, закрывал глаза именно на дурные стороны характеров этих людей, для него невидимой стороной было зло. Майкл знал про него, жил и рос среди озлобленных людей. Мне кажется, он просто был мудр, он знал, все эти парни из его района, например, стали такими потому как в жизни ничего другого кроме своего района с такими людьми не видели. Кроме силы тела, он обладает и силой духа. Это помогает ему преодолеть трудности и оставаться собой, закрывать глаза на всякое зло и превращать его в добро, в свет. К моей великой радости, люди здесь показаны разными. В этом фильме богатые, красивые, бедные, безграмотные, темнокожие, белые, все они разные, кто то добрее другого.

Эта картина многое мне показала. Нужно быть внимательнее ко всем окружающим и брать пример с главных героев.

14 мая 2013 | 16:25

Несмотря на то, что некоторые моменты смутили, а кое-что показалось неубедительным, впечатления после просмотра все же положительные. Всегда интересно смотреть биографические фильмы, основанные на реальных событиях. Понимая, что все события картины имели место в реальной жизни героев, хочется внимательнее наблюдать за происходящим, размышлять, анализировать. Отрадно, что 'Невидимая сторона' получилась по-настоящему добрым и светлым фильмом. Но это и протест. Яростный и однозначный, против несправедливости некоторых общественных устоев, против человеческого равнодушия как такового.

Кино проповедует гуманизм, в самом чистом и искреннем его проявлении. Но, несмотря на это, есть аспекты, которые можно считать ложкой дегтя в бочке меда. Что больше всего удручает, так это то, как раскрыта здесь уже порядком поднадоевшая тема нищеты и угнетения чернокожего населения в США, на которой голливудские режиссеры не устают спекулировать уже не одно десятилетие. История, конечно, жизненная, из нее вышла отличная драма. Но как-то чересчур натянуто и пафосно порой это выглядит, некоторые эпизоды источают явно излишний трагизм, что не смотрится хорошим ходом в призыве к состраданию. Возможно, дело еще и в том, что Майкл получился крайне пассивным персонажем. Мне кажется, у Куинтона Аарона не получилось сделать своего героя всецело живым и интересным, не хватило какой-то искры в глазах, чего-то, что заставило бы любого зрителя проникнуться к Майклу искренним чувством.

Продолжая тему актерской игры, нельзя не выделить Сандру Буллок (специально смотрел англоязычные трейлеры к фильмам с ее участием, чтобы убедиться, что ее фамилия произносится именно так), все-таки она хороша не только в комедийных ролях. Все больше убеждаюсь, что у нее есть серьезный драматический талант. Номинация на 'Оскар' вполне заслуженная, хотя в этом году конкуренция за золотого болванчика будет нешуточная. Одна только Мэрил Стрип в фильме 'Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту' чего стоит. Ну, а что касается номинации за 'Лучший фильм', то тут стоит признать, шансов крайне мало.

Отдельно хочется отметить удачно подобранный саундтрек. Музыка очень грамотно ложится на сюжетную линию, мерно сопровождая спокойное развитие повествования.

В общем, доброта и светлый посыл фильма перекрывают все недостатки картины, будь то излишний пафос или некоторая занудность отдельных эпизодов. В фильме вообще нет чего бы то ни было неприятного, особенно подкупает практически полное отсутствие насилия. Пусть основная идея и не нова, никогда не помешает лишний раз напомнить себе, что борьба с жестокостью и несправедливостью общества возможна лишь тогда, когда каждый сможет убить в себе равнодушие.

05 февраля 2010 | 05:22

Очень душевная история о мальчике–сироте, который по воле судьбы оказался в хорошей семье, что помогло избежать ему участи многих своих неблагополучных ровесников. «Все зависит от того, кто ты и откуда ты». Так устроен мир.

Мы не можем выбирать, в какой семье нам родиться, не можем выбирать окружение, которое в дальнейшем будет воспитывать нас. Если ты родился в неблагополучном квартале – дальнейший жизненный путь уже предначертан. Это могло случиться и с Майки, но не случилось.

Фильм о ЧЕСТИ, о добре, о зле, одиночестве, любви и многом другом. Обо всем том, что присуще любому простому человеку.

Обеспеченная семья берет к себе бездомного черного мальчика, который впоследствии становится полноценным членом их семьи и хорошим спортсменом. При этом ему предстоит пройти множество трудностей, связанных не столь с физическими преградами, сколько с душевными и моральными.

Очень глубоко тронуло отношение женщины, которая сама поначалу не понимала, почему помогает совершенно незнакомому человеку. Между Майклом и людьми, которые дали ему пристанище, возникли отношения, которые впоследствии переросли в большую и искреннюю дружбу между всеми членами семьи.

Этот фильм меня заставил и где-то улыбнуться, и даже засмееяться, и конечно сопереживать и сочувствовать главным героям.

Фильм смотреть стоит. Даже просто чтобы лишний раз удивиться, насколько иногда люди могут быть злы, а также поразиться человеческой доброте, которая проходит через весь фильм.

«Умереть за что-то важное – это значит иметь и честь, и отвагу».

9 из 10.

05 июня 2010 | 18:34

Сценарий, основанный на реальных событиях, западает в душу с первых же минут. Трогательная история о темнокожем парне из неблагополучной семьи, которого приютила 'очень белая' семья. Но, давайте разберем:

Актеры - Сандра Баллок по праву заслужила Оскар за роль бойкой, стойкой, как оловянный солдатик, матери семейства Туи. Я очень люблю эту актрису, которая по своей сути больше комедийная, нежели драматическая. Но именно в роли Лиэн Туи Баллок раскрыла для меня свои новые грани. Если до этого она частенько грешила 'однообразностью' своих персонажей, в которых было больше от нее, чем от героя, то здесь Сандра полностью перевоплотилась. Ее походка, осанка, мимика - все было подчинено роли.

Остальные тоже не отставали. Куинтон Аарон сыгравший ГГ Майкла Оэра - честный, трогательный и какой-то настоящий. Его 'щенячьи' глаза и грустная полу-улыбка обезоруживают, заставляют сопереживать. Джей Хед и Лили Коллинз, которые играли детей семейства - первый порой переигрывал, вторая же наоборот не доигрывала, но вместе они уравновешивали друг друга. Видно, что ребята старались изо всех сил соответствовать более опытным коллегам. Кэти Бейтс игравшая преподавательницу Мисс Сью - нууу, Бейтс и в Африке Бейтс. Она талантлива, гармонична и невероятно притягательна.

Грамотные диалоги, забавные, а порой грустные моменты, сама по себе трогательная и интересная история - все это собралось в хорошую, качественную драму, которую лично я поставлю в список любимых.

22 января 2016 | 22:32

Фильм действительно достойный внимания, ведь это экранизация книги Майкла Льюиса, основанная на реальных событиях, которая точно не оставит вас равнодушным. В этом фильме просто и душевно рассказывают о важных вещах: доброта, сострадание, сила воли, способные свернуть горы.

Сандра Буллок – главная героиня, у которой получилось воплотить душевную, повзрослевшую женщину. Она центральная фигура повествования, яркая и совершенно обворожительная – женственная, решительная и с огромным сердцем, которого хватает не только на собственную большую семью, но и на почти что незнакомого мальчика, которого отняли у матери, страдающей наркозависимостью.

Куинтон Аарон настолько убедительно донес образ трогательного и добродушного Майкла, что его реально становилось жаль.

Режиссер Джон Ли Хэнкок снял очень трогательный и душевный фильм с глубокой моралью. Картина учит нас быть добрыми и проявлять сострадание к тем, кто нуждается в помощи. И снято очень интересно и увлекательно.

Очень чувственный и по истине добрый фильм. Бескорыстная любовь, вера и забота – это то, что заставляет надеяться на лучшее. В основу сюжета заложена история, которая восхищает, восторгает и защемляет сердце.

Фильм помогает вернуть веру в лучшее.

12 ноября 2023 | 18:25

После просмотра хочется сказать - обычная американская сказка, а ведь я с самого начала знала - история основана на реальных событиях. Очень трогательного, красиво, и хочется все равно возразить - так не бывает. Но, посмотрев, ты понимаешь, бывает, просто это пока не произошло с тобой, и даже если никогда не произойдет... Приятно думать - так бывает...

Слишком сумбурные мысли, но мне очень понравилось, в этом фильме жизнь (главная мс. Туи) дала главному герою шанс - и он его не упустил. Люди (семья Туи) увидели в 'человеке без определенного места жительства' (Майке)- просто человека, потом помогли ему стать большим человеком.

Все правдиво, игра актеров качественная, музыка хорошая, сценарий ничего.

Все же минус 2 балла - за 'американскую историю' - уж очень все прилизано...

Итого 8 из 10.

26 июля 2010 | 01:46

В последнее время очень редко встречаются фильмы, которые имеют за собой глубокий смысл и даже мораль. Именно всё то, что бы сделало просмотр фильма далеко не бессмысленным занятием и оставило после себя возможность размышления касательно увиденного на экране. Что является относительной редкостью. Ведь студии всячески пытаются построить увлекательный и эффектный аттракцион для зрелища, за которым теряется очень многое, а порой и отсутствует очень многое. Именно такой подарок и представляет собой данный фильм режиссера Джона Ли Хэнкока, который доказал, что фильм может собирать весьма внушительные кассовые сборы и лестные отзывы зрителей даже без невероятных визуальных эффектов на экране и тому подобного.

Главное – это идея и сюжет, которые являются главными достоинствами сие ленты. С одной стороны, мы видим историю восхождения и молодости пожалуй одного из самых сильных и талантливых игроков в американский футбол Майкла Оэра. С другой же стороны, фильм представляет собой нечто куда большее, чем просто историю карьерного взлёта известного футболиста. Ведь именно на примере жизни Майкла Оэра и воспитания его приёмных родителей мы видим то, что не важно насколько ты талантлив и умён. Наиболее важное значение имеет то, как именно родители воспитают ребенка, будут ли они развивать уникальные способности своего чада, или же забросят их за отсутствием времени. Мы видим то, какой огромный труд совершила приёмная мать Майкла и именно это и отсылает к основной морали всей ленты.

Мы – никто без наших родителей, которые не только произвели нас на этот свет, но в добавок к этому вырастили и воспитали. Собственно как и пытаясь дать нам то, чего не было у них самих и наблюдая за всем этим, ты возможно начинаешь осознавать свои ошибки касательно поведения и слов сказанных свои родителям, а учитывая то, что фильм заставил задуматься обо всём этом, его ценность становится действительно очень велика и важна.

Режиссер картины Джон Ли Хэнкок снял очень светлый, добрый и позитивный фильм, которая не только представляла собой отраду для глаз и пищей для размышлений, но и поистине цепляющим за душу произведением,. Тем самым, делая данный фильм одинаково интересным и ценным не только для зрителей старших возрастов, но и даже младших.

Однозначно главным достоинством картины стоит считать и наличие известной актрисы Сандры Буллок в главной роли. Однозначно она сыграла тут лучшую роль в своей карьере, которая одарила её вполне заслуженным Оскаром за лучшую игру. Ведь Сандра сыграла на экране поистине идеальную мать, такую, какой она должна быть и является для каждого из нас. Любящая, всепрощающая, поддерживающая нас в тяжелые моменты и готовая практически на всё ради своего ребенка. Огромное впечатление произвёл и Куинтон Аарон, который идеально вжился в образ легендарного футболиста и даже безумно похож на него в пору его молодости.

Невидимая сторона – это уникальный пример того, как фильм без обилия визуальных эффектов на экране, зрелища и звездного актерского состава способен собрать весьма внушительные кассовые сборы, обилие престижных наград и лестные отзывы не только зрителей, но и критиков. Фильм очень глубокий, цепляющий, задевающий за живое и заставляющий задуматься о многом, а возможно даже и переосмыслить свои ценности.

17 августа 2014 | 12:19

Where is the love? поёт моя любимая группа Black eyed peace... Порой смотришь по сторонам и задаёшься вопросом :'где же любовь?! куда же она делась?!' Этот фильм отвечает на этот вопрос. Любовь не исчезла. Она просто загнана в глубины души человека. Любовь в сердце человека, в его поступках... Конечно не многие способны любить так искренне, как показано в фильме, но всё же...Главная героиня любит.

Она любит мужа, детей, свою работу. Можно спросить: 'И что в этом особенного?'. Действиельно В ЭТОМ ничего особенного нет. Многие женщины так же счастливы, любят свою семью и работу. Но нет же... ЭТА женщина любит не конкретно кого-то, конкретно за что-то... Она просто любит. И у неё хватает сил дарить эту любовь, тем кто в ней нуждается.

В 'Невидимой стороне' затронута актуальная и очень страшная проблема нашего времени. Равнодушие. Люди загоняют себя в рамки, загружаются проблемами, полностью уходя в себя, и не замечают того, что творится вокруг. Самое страшное, что тех, кто пытается кому-то помочь часто не понимают. Так было и с героиней Сандры Баллок. Она прошла через насмешки подруг, прямое неодобрение родственников, и в некоторые моменты, осуждение общественности, ищущей в её поступке корысть и холодный расчёт. Но вопреки всему она пошла на зов сердца, которое отчаянно кричало ей, что она должна помочь этому беспомощному гиганту.

Большой Майк очень несчастный человек. За всю свою жизнь он видел так мало хорошего... Но от этого он так же не потерял способность любить. Он любит свою настоящую мать, какой бы непутёвой она ни была, любит свою новую семью, любит свою команду...большой добряк... Меня очень тронул момент, когда Майк узнал в ресторане своего брата, и они долго стояли просто обнявшись.

Вот из таких мелочей, деталей сделан весь фильм: Обед на День Благодарения, когда Коллинз подсаживается к Майку в библиотеке, когда Майк избивает знакомых, защищая честь новых сестры и матери... Порой, от происходящего на экране щемит сердце...

Фильм безумно мне понравился. Я думаю, Сандра Баллок заслуженно получила за него Золотой глобус и Оскар. Фильм очень добрый, жизнеутверждающий. Он говорит нам: 'Любовь рядом, она внутри нас... не смейте её прятать!' Я счастлива, что лично для себя нашла ответ на мучивший меня вопрос:

Where is the love?!

15 марта 2010 | 09:17