Никто столь сильно не идеализирует свое прошлое, как это делают американцы. Эпоха сухого закона – вино льется рекой, чикагские печатные машинки фаршируют свинцом тело особо ретивого копа, простой люд в подпольном казино играет и выигрывает, ну а порой и проигрывает, все это происходит под джазовую музыку, в то время как где-то неподалеку стоит обворожительная красотка и смотрит на зрителя томным взглядом. Притягательно ведь? Вот и я о том же. Дикий Запад не менее оживленное и притягательное место – там время от времени проезжают одинокие всадники, без имени и без прошлого, которые становятся либо спасителями отдельно взятого поселения, либо его приговором. Где-то неподалеку разъезжают охотники за головами, которые пытаются поймать особо изворотливого бандита и изредка постреливают по мирным гражданам, ну так, профилактики ради. Что же касается шерифа, то он с одинаковым успехом может оказаться как честным парнем, что поддерживает мир и порядок в родном городе, так и парнем нечестным, да вообще конченным негодяем, который также поддерживает мир и порядок в родном городе, да вот только его методы чудовищны, даже по меркам той эпохи. В прериях же индейцы ведут отчаянную войну с белыми, вот только война эта уже заведомо проиграна и краснокожим не остается ничего другого, как огрызаться раз за разом, да отступать в горы. Вроде бы – жутковатая эпоха, но при всем при этом – безумно притягательна, за счет того, что справедливость в любом случае будет восстановлена, даже если герой картины погибнет, погибшие будут отомщены, а выжившие проживут еще недельку-другую в тишине и спокойствие. Красота. Но что если убрать излишний романтизм из подобного рода фильмов, не пытаться облагородить тех или иных героев, что получится? Получиться кинокартина «Дикая банда», которая не без основания считается культовой в среде почитателей вестернов. Почему? Очень хороший вопрос. Что ж, давайте разбираться.

Возможно дело в самой начальной сцене? Казалось бы, что тут особенного? Маленькие дети засунули в яму с алыми муравьями несколько скорпионов и с упоением наблюдают кто кого сожрет. Да вот только герои истории и есть те самые скорпионы – самые смертоносные хищники на Диком Западе, что не боятся никого, вообще никого. Вот только герои, подобно вышеупомянутым скорпионам сами себя загнали в яму с муравьями. Да, муравьишки маленькие и не составляет труда победить одного, второго, третьего, но как справиться с целым муравейником, тем более если небо начинает приобретать кроваво красный отсвет, а укусы муравьев с каждым разом становятся все более чувствительными?

А может быть все дело в том, что персонажи картины честны как сами с собой, так и с окружающими и не пытаются казаться теми, кем они не являются? К примеру главные герои, являются бандитами за головы которых назначен солидный куш, а коли так, то они не будут церемониться и если понадобятся, то станут прикрываться мирными гражданами. Жестоко, бесчеловечно и подобные сцены явно не способствуют тому, чтобы вызвать симпатию в глазах зрителя, но в тоже самое время понимаешь, что это – привычное дело. Подобное естественно для тех времен, где жизнь людская ничего не стоила, а важны были лишь деньги и то что они могут дать. Безусловно, это обыгрывалось в каждом втором вестерне, но чтобы так жестоко и бескомпромиссно? Подобного я, пожалуй, еще не встречал. «Омерзительная восьмерка» не в счет, она вышла сильно позже.

Ну или дело в том, что банда Пайка, а также идущий по их следам Дик Тортон – последние представители старой гвардии? Дикий Запад давно уже ступил в эпоху индустриализации. Нет больше Дока Холлидея, Билли Кида и Джесси Джеймса. Никого не осталось и банда Пайка является последним напоминанием об безвозвратно ушедшей эпохе. И пусть подобное отдает неким фатализмом, но тем не менее подобное приковывает взор.

Или же все дело в экшен-сценах, которые поставлены настолько стильно и качественно, что невольно сам переносишься в те дикие и опасные времена, становясь не столько случайным зрителем, сколько участником тех событий. Взрывы, перестрелки погони и, конечно же, нападение на поезд. Вы же не думали, что кинокартина обойдется без этого? Но самое главное это пожалуй финальная сцена, которая у меня в уме вызвала резкую аналогию с другой, не менее легендарной кинокартиной – «Великолепная семерка». В подробности вдаваться не буду, но эта сцена является апогеем всего фильма. К ней герои самоотверженно шли и они получили то, чего давно желали.

Трудно сказать, что стало решающим в этом вопросе, но мне что-то подсказывает, что все по чуть-чуть. Я не стану вдаваться в подробности сюжета, так как он прост и в тоже самое время сложен одновременно, именно поэтому лучше увидеть все самим, дабы спойлеры не подпортили вам впечатление. И ведь фильм действительно того стоит, так как умудряется поддерживать интерес с самых первых кадров, а когда же наступают финальные титры, то ничего не остается, как поаплодировать всей съемочной команде, ибо лучшей концовки для подобного фильма быть не может. Так что коли вы неравнодушны к жанру вестерн или же наоборот, только знакомитесь с жанром, то я настоятельно рекомендую посмотреть «Дикую банду». Букет эмоций вам будет обеспечен, это уж точно.

29 апреля 2016 | 10:07

Блестящий вестерн Сэма Пекинпа, классический, эталонный - и в то же время новаторский и где-то даже революционный.

Захватывает с первых секунд - группа всадников въезжает в город, выбритые, аккуратные, организованные. Очень похожи на инкассаторов (кем, в некотором смысле, и являются). А на стенах дома - засада - грязные маргиналы с винтовками. Фоном - невинные забавы ребятишек - кинули скорпионов в муравейник, а потом подожгли победителей... Неожиданно выясняется, что 'аккуратные' - грабители, а 'грязные' - охотники за головами. Перестрелка сумасшедшей силы и размаха.

В конце фильма - вторая, очень напоминающая финальную сцену из 'Буча Кэссиди и Сэнденса Кида' с Ньюменом и Редфордом. Да и сюжетно фильмы, вышедшие в одном году, довольно похожи - преследование преступников отрядом, нанятым железной дорогой. Оба фильма очень хороши, но совсем непохожи.

'Дикая банда' - не о преступниках и преследователях, а о тяжелой и неказистой жизни людей, вставших на неверный путь. Друга - выручай, слово - держи, невинных - не убивай. Ну нормальные же принципы!

Потрясающий актерский состав, потрясающе сыграны роли - Джонсон и Оутс, братья в этом фильме, сыграют затем Диллинджера и его антагониста. Оскароносный Эдмонд О'Брайен в роли старого рецидивиста. Замечателен Уильям Холден - его герой, руководитель банды, вызывает уважение, если не восхищение. Роскошная лента.

05 августа 2009 | 22:06

Сэм Пекинпа – уже давно признанный классик мирового кино, неоднократно обращался к жанру вестерн, и к 1969 году уже имел неплохой опыт. Его предыдущая картина «Майор Данди», от которой он впрочем, отказался, как только она была перемонтирована против его желания, тоже относится к этому жанру.

В картине «Дикая банда» помимо невероятного для того времени уровня жестокости, выдающегося технического новаторства есть пожалуй главное – развенчание атмосферы Дикого Запада. «Дикая банда» - это авторская картина, без той романтики, которая присутствует в каждом фильме о ковбоях. Такова была политика независимого режиссера, который своими фильмами всегда бросал вызов, как Голливуду, так и политической системе США.

Фильм пестрит кинематографическими рекордами, фирменным, отточенным монтажом Сэма Пекинпы, колоритными персонажами. Уже опробованный ранее сюжет о команде грабителей (например «Великолепная семерка») в руках режиссера превращается в нечто такое, до уровня которого не дотянуться и сегодня. Банда Пайка, собирающаяся провернуть свое последнее дело отнюдь не добрые и благородные. Это команда, которая не знает пощады ни к кому, даже самим себя.

Гениальное и новаторское кино в год выхода не было принято зрителями, и номинировалось всего на две статуэтки «Оскар». Однако вскоре его влияние распространилось на многие картины, а уже совсем скоро фильм удостоился чести быть названным классикой.

10 из 10.

12 сентября 2010 | 16:41

Фильм The Wild Bunch рассказывает о временах жизни Южного Дикого Запада в начале 20 века. И более подробно о престарелой банде, пытающейся выжить в диких условиях этого по праву Дикого Запада. Различные банды существовали с самых давних времен и на мой взгляд именно они вели людей к тому, что произошло в конце фильма, жестокости, беспощадной резне, мести и ненависти. Многим кровавая резня в конце фильма, как и фильм в целом может показаться слишком жестоким, но на мой взгляд весь реализм показанный в фильме и на половину не отражает ту беспросветную жестокость, что царила в разные времена, когда жизнь не стоила ни гроша, когда дети с самого детства учились жестокости, что замечательно и точно отражено в самом начале картины, когда малые дети с таким отчаянным любопытством наблюдали, как муравьи пожирают скорпионов, а затем как все это живье смачно горит и изворачивается.

Иронична самая последняя сцена, когда предшествующая кровавая бойня, не послужила уроком никому и на прощание сформировалась новая банда, как в старые 'добрые' времена. А ведь эта бойня наглядно показала, где конец у любого преступника, к чему ведет такой образ жизни, построенный на грабеже и сплошной праздности.

Об актерах и говорить нечего, они прекрасны, что Уильям Холден, снявшийся в таком количестве великих фильмов, что ни перечесть, что другие знаменитые в то время актеры задействованные в съемках, хотя не знаю, на мой взгляд в вестернах актеры редко играют свои лучше роли, просто потому что развернуться в этом жанре, где изобилует действие очень сложно.

Фильм очень поучителен, в меру жесток и даже очень мудр и тонок, пусть и не удостоился внимания Американской Киноакадемии по выходу, зато заслуженно вошел в список Американского Института Кино (AFI) в 1998 и 2007 годах в 100 самых выдающихся американских фильмов в истории.

16 августа 2010 | 08:52

«Дикая банда» - это фильм о мужестве перед лицом опасности, а так же ценности и верности по отношению к своим товарищам. По-настоящему реалистичное, жесткое, и без сомнения мужское кино. Переосмысление умирающего Запада в начале 20-го века, с первого кадра детских забав-издевательств над скорпионами задающее мощный ритм всему дальнейшему. Фильм обращает внимание на различие между преступниками-героями и преступниками-охотниками за головами. Так например Пайк (Уильям Холден) и его компаньоны стремятся вперед с чувством достоинства и дисциплинированностью. С другой же стороны, пестрый экипаж «мусорщиков» Торнтона, которых можно сравнить со стервятниками, единственной целью которых является грабить трупы.

Твердый реализм, брутальность героев и сложные моральные ценности, а так же текила, шлюхи, Дикий Запад и оружие, много, очень много оружия и соответственно выстрелов, всё вместе это «Дикая банда» - отличное кино и один из лучших вестернов.

В фильме присутствуют и предпосылки появления такого популярного в 21 веке эффекта видео как «Slow Motion», так отлично смотрящегося на классическом вестерне Сэма Пекинпа. Сценарий очень напоминает «Непрощенный» Клинта Иствуда, а концовка сравнима с «Рембо 4», так же жестоко и в тоже время привлекательно для глаз.

16 апреля 2011 | 11:06

Где-то в приграничной области между США и Мексикой орудует немногочисленная, но всё ещё сильная банда Пайка Бимона. В Мексике разгар революции, на дворе 1913 год, а стало быть полная неразбериха и 'старикам тут найдётся место'. В этой мутной воде им проще вести свой кровавый бизнес. И пусть пока это лишь ограбления небольших банков, но в голове Пайка уже зреет план захвата эшелона, груженного под завязку оружием. Пикантность сюжету придаёт тот факт, что главным врагом Пайка, в силу разных обстоятельств, стал его бывший компаньон Ник Торнтон. Итак, кровавая гонка началась.

Сэм Пекинпа снял самый настоящий, а вовсе не спагетти-вестерн, признанный многими одним из лучших в своём жанре за всю историю кинематографа и по праву включённый в официальный список культурного наследия США. Он давно уже стал эталоном жанра и откровенно растаскивается на цитаты многими последователями, но и сам не избежал заимствований. Вспомним хотя бы безжалостное оружие массового поражения - пулемёт, который запомнился мне по 'Джанго' 1966 года, хотя, наверняка, и туда он попал из более ранних фильмов. Раз уж зашёл разговор о 'Джанго', то в отличие от его новой версии 'Джанго освобождённого', афро-американцы даже не появляются в кадре, хотя события происходят на юге Америки, где их в ту пору было больше всего. Очевидно, что в вестерне 'им не место'. В этом фильме всё сбалансировано, отличные диалоги со своеобразным юмором, динамичный экшн. Про подвиг операторов сказано уже много раз, не буду повторяться. Прекрасно созданы актёрами яркие типажи. Отличный саундтрек с латиноамериканскими мотивами. Не стану никого выделять из актёров особо. Во-первых, никто не тянет одеяло на себя. Речь можно вести о стройном, прекрасно сыгранном ансамбле. Во-вторых, эти имена мало о чём скажут современному зрителю. Картина очень хорошо выстроена ритмически. Что касается видеоряда, в нём нет случайных вещей. К примеру, поначалу непонятно для чего снята сцена в которой дети мучают скорпиона, но затем видишь прямую аналогию с пытками пленника Анхеля приспешниками генерала Мапаче. Что касается неотъемлемых атрибутов жанра, то погонь, перестрелок и кровищи здесь вполне достаточно для удовлетворения потребностей ценителей вестернов.

О чём ещё говорить? Фильм отличный, теперь есть с чем сверять аналогичные творения. Посмотрел с удовольствием. От себя хочу пожелать потенциальным зрителям, ешьте натуральную пищу, а не фастфуд, смотрите настоящее кино, а не. .. Впрочем, не буду повторяться.

27 января 2013 | 15:32

Как вышло что я, довольно широко знакомый со многими образцами мирового кинематографа, мнящий себя даже некоторым киноманом, разбирающимся в современном искусстве, добрался до Пекинпа только сейчас? Как, читая множественные статьи об истоках творчества Тарантино, я не столкнулся с этой знаковой фамилией мирового кинематографа? Почему подбирая по различным рейтингам и обзорам авторитетных изданий «золотую двадцатку» вестернов всех времён, ни в одном не попалась Банда Пекинпы?

Хотя, к слову, большинство подобных рейтингов вызывают лишь недоумение: как в них могут оказаться слезливая мелодрама про легенды осени и тягомотнейший, скулосводящий Костнер, танцующий с волками? Но зато там зачастую не оказывается места для Дилижанса 1939 года – песни песней всех вестернов, отца, сына и святого духа жанра. Или той же Великолепной семёрки с Золотом Маккены, несмотря на их заведомую вторичность и прилизанную выхолощенность. Ведь как бы мы их не поносили, а они давно классика!

Странно, почему фамилия режиссёра ничего мне не говорила раньше. Ведь прекрасно помню, как в начале 80-х продирались пацанами на его «Конвой». Но только лишь потому, что в советском прокате тот шёл с пометкой «дети до 16 не допускаются», и где дорожная подруга дальнобойщика оголяла грудь. И даже его «Соломенные псы», которые оставили неизгладимое впечатление, так и не оставили зарубки в сознании подробней ознакомиться с творчеством режиссёра. И открыл для себя Пекинпу я только сейчас, наткнувшись в одном из обзоров про творчество Балабанова на многозначительную фразу «а затем он снял свою голову Альфреда Гарсия».

И вот это был шок. Откровение. Взрыв мозга. Всё наконец встало на свои места, когда финальный недостающий пазл занял своё законное место. И стало очевидно, откуда растут ноги у хулигана Тарантино, который, как всегда представлялось, был первопроходцем нового Голливуда: натуралистичного, нарочито кровавого, безбашенного, эклектичного, провокативного. Эти самые ноги у Тарантино выросли из головы Альфреда Гарсия Пекинпы! А его влияние на тех же Скорсезе и Ву, как и на весь нынешний кинематограф, неоспоримо. Стоит ли сомневаться, что теперь я взялся за режиссера с серьёзностью хирурга в анатомическом театре. И не прогадал.

Вестерны, при всей их разномастности и художественном уровне, можно условно поделить на поджанры: классические и «культовые», «спагетти», пеплумы-байопики, «новую волну», неореализм и арт-хаус, пародии и ремейки, трэш-эксплотейшн… и прочий низкоуровневый ширпотреб, до которого скатился жанр в период своего явного измельчания и упадка к 70-м годам XX столетия. Как раз к выходу Банды Пекинпы.

Дикую банду с трудом можно отнести к какой-либо из категорий. В нём сплелись, как в диком вареве, кетчуп низкопошибных пародий, нарочитая натуралистичность и жестокость фильмов последнего времени, знаковые для спагетти крупные планы и намеренная неспешность развития действия. В нём есть и явный намёк на реальных исторических персонажей, где в качестве прототипов взяты не кто-нибудь, а члены самой легендарной и влиятельной банды в истории Дикого Запада. И в истории кинематографа тоже: кто не вспомнит про Буча Кэссиди и Санденса Кида? И у кого в голове тут же не заиграет «рейндропс кип фолин он май хэд»?

В Дикой банде есть и отсылки к классическим голливудским вестернам 40-50-х с прямыми цитатами из той же Великолепной семёрки и других образчиков жанра. А сам фильм, по признанию режиссёра, готовился в качестве голливудского ответа «итальянскому вторжению», призванному реанимировать угасающий, измельчавший до дешёвых ТВ-сериалов жанр. И подобное влияние-вызов в фильме также заметно. А новаторские кинематографические приёмы, использованные Пекинпой, надолго опередившие время, вполне достойны, чтобы отнести фильм к тому же арт-хаусу или «новой волне». И, конечно, Дикая банда – фильм культовый, повлиявший не только на жанр вестерна как такового, но и на весь современный кинематограф.

Пекинпа, несомненно, новатор, поскольку впервые использовал многие кинематографические приёмы, взятые затем на вооружение многочисленными последователями. Перевернув всё с ног на голову, и разом избавившись от всех заезженных жанровых стереотипов и набивших оскомину клише. Особенно дико для конца 60-х смотрелись его реки розовой крови и полное отсутствие положительного героя-одиночки, Супермена, в который раз спасающего мир. В результате чего зрители массово покидали кинотеатры, и он в итоге прогорел в прокате.

Чего уж говорить о финальной перестрелке, которую Пекинпа снимал сразу несколькими камерами с разных точек по периметру, использовав, едва ли не впервые в кинематографе, эффект слоумо. И собрав 15-минутную сцену из шести сотен нарезанных лоскутков, чтобы сохранить в ней немыслимую для тогдашнего кино динамику и накал. За весь же фильм было использовано более трёх с половиной тысяч склеек, что по тем временам было просто верхом перфекционизма. Но даже сейчас, спустя 50 лет фильм смотрится на едином дыхании, и недаром входит в реестр культурного наследия Библиотеки Конгресса США.

Отметя в сторону попытки приладить Дикую банду хоть к одному из перечисленных жанров, возьму смелость назвать его самым сильным и реалистичным вестерном в истории. И лишь непомерная любовь к Серджио Леоне и его вершинам в лице «Хороший, плохой, злой» и «Однажды на Диком Западе» не дают присвоить «Дикой банде» почётное звание вестерна всех времен и народов.

О самом же фильме и его исключительных особенностях можно говорить бесконечно, окончательно погрязнув в графоманстве и превосходных степенях. Поэтому даже начинать не буду…

Baddy Riggo, 20-24.08.2020

24 августа 2020 | 13:20

Вестерн - жанр, которому предрекали смерть уже давно. Ещё в 70-х казалось, что жанр умер и все, что можно было в нем выпустить, выпустили. Но в 21 веке вестерн опять вернулся на экраны, правда сильной популярности он сейчас не имеет, но имеет достойные образцы среди картин. Хотя, как ни крути, главные шедевры этого жанра остались в прошлом.

'Дикая банда' - без сомнения культовое произведение и один из таких шедевров. Его многие и сейчас называют лучшим в жанре - и не удивительно. Снят фильм впечатляюще - тут и масштабные батальные сцены, и красивые пейзажи (ну куда без них), и правдоподобные декорации. Несмотря на немалую продолжительность фильм совсем не наскучивает - даже наоборот, смотрится на одном дыхании. И действия тут предостаточно - и взрывы, и погони, и перестрелки.

Сюжет же повествует о банде престарелых преступников. Они, подобно детям, слишком заигрались в войнушку, и, пришло время - сменили воображаемые пушки на настоящие. И дальше не смогли попросту остановится, пока, на исходе лет, не поняли - 'уже слишком поздно что-то менять'. Дикий запад уходит в прошлое и вместе с ним уходит смысл из жизни банды, члены которой все больше задаются вопросом - а кто мы сейчас? Разве сейчас мы опасная банда, которой все боятся и перед которой все трепещут?! Нет, банды уже не осталось, лишь воспоминания о пережитых когда то вместе приключениях держат их, да и одиночество тоже.

Бандиты здесь по ходу фильма они даже становятся немного симпатичны - понимаешь, что это не отъявленные головорезы, а просто дети в душе, для которых детства оказалось мало. А теперь им уже поздно взрослеть. Ведь как сказал один из героев фильма: 'Мы все мечтаем снова стать детьми. Даже самые гиблые люди. Может, чем хуже человек, тем отчаяннее он бежит от себя.'

Финал данной картины, по моему, получился очень правильным и эффектным, и поставил точку в существовании Дикого запада - больше не будет диких банд, грабящих поезда и держащих в страхе окрестности. Хотя кто их знает - может дети, что сожгли скорпиона во дворе, тоже не смогут повзрослеть. И так же, с задорным смехом, будут сжигать целые города.

15 июля 2013 | 16:01

Одна из самых величественных, жестоких и грандиозных лент мирового кино. Пример фильма, который абсолютно выбивается из жанрового ряда ввиду множества деталей и особенностей. Фактически, именно этим произведением Сэм Пекинпа уничтожил целую кинематографическую оболочку - вестерн, а через четыре года сделал контрольный выстрел в голову другим своим шедевром - 'Пэт Гэрретт и Билли Кид', за что еще при жизни удостоился титула 'могильщика жанра', как в кругах недоброжелателей, так и в кругах почитателей таланта режиссера.

При просмотре ленты, волей-неволей начнешь восхищаться тем мастерством, той мощью режиссуры, ее виртуозностью, красивейшим визуальным рядом. Картина и сегодня продолжает впечатлять своим новаторством. Это и уникальный, ультра-скоростной монтаж, который способен 'закольцевать' до пяти действий в сцене, придавая ей особую поэтичность и выразительность. Также нельзя обделить вниманием революционную технику съемки - демонстрация одного и того же действия под различными углами. Плюс ко всему, Пекинпа воспользовался технологией замедления времени (слоу-моушн), родоначальником которой принято считать великого Всеволода Пудовкина: усовершенствовал ее, впервые использовав различные скорости замедления, чем кстати оказал влияние на многих современных постановщиков.

О других технических свершениях 'Банды' можно говорить долго - фильм фундаментально изменил кинематографический язык, задав новые стандарты для американского и мирового кино в целом.

С другой стороны, лента Пекинпа - это также абсолютно новое слово в американском кино и с точки зрения морали, слома киноцензуры. В фильме целиком и полностью отсутствуют хорошие персонажи - все ублюдки, как на подбор. Но надо признать ублюдки настоящие, живые, в которых присмотревшись, можно найти и свои благородные стороны.

Нового уровня достигло и кинематографическое насилие - при попадании пули в тело, начинала хлестать кровь, заливая грязную землю, на которой уже громоздится целая куча трупов. Кстати по боди-каунту лента также была революционной. За весь фильм - 145 трупов! А в четырехминутной финальной бойне, неоднократно признаваемой лучшей перестрелкой в кино, на тот свет режиссер отправляет аж 96 человек, среди которых и невинные, случайно попавшие под град пуль. И это только в урезанной первоначальной версии. В общем титул 'самый кровавый фильм в мире' вполне оправдан.

Думаю, даже не слишком искушенному зрителю наверное будет понятно, что Сэм Пекинпа демонстрирует смерть Дикого Запада, а также смену целой эпохи и поколения. Неспроста действие ленты разворачивается в 1913 году, когда на двор приходит смертоубийственный прогресс, который через год окунет мир в большую войну. Но на самом деле все еще более глубже - пессимистический взгляд автора в первую очередь направлен конечно не на прошлое, но на будущее человечества. Мизантропия кинотворца, сопровождающая весь его яркий творческий путь, череда убийств и предательств, декалитры крови, в которых режиссер топит своих героев - есть его взгляд на человека, как на животное, способное следовать лишь инстинктам. Насилие у нас в крови - эту режиссерскую позицию нельзя осуждать, ибо Пекинпа очень продумано и ярко это демонстрирует. Не припомню, чтобы кто-то более убедительно показывал конфликт между человеческим и животным, духовным и инстинктивным.

Сразу скажу, что в одном отзыве очень сложно рассказать хотя бы о части содержания данного бессмертного произведения искусства. Однако у нас в стране, скорее всего из-за кондового и дурацкого предубеждения, что вестерн не может быть серьезным кино, не слишком известно, что 'Дикая банда' нередко признается величайшим фильмом в мире. К этому мнению склоняются например американский топ-критик Mike Sragow, писатель и киновед Robert Cumbow, британский ресурс, посвященный кино The Digital Fix. Из вестернов, именно фильму Пекинпа посвящено самое большое количество книг и печатных исследований. Но я это к тому, что даже такие маститые киноисследователи, столь высоко оценив ленту, не могут сделать комплексного и системного вывода о глубине и философской составляющей картины, из-за множественных пластов этой самой режиссерской философии и обильного символического звучания. Кто-то видит одно, кто-то видит другое. Одни находят в ленте массы аллегорий, аллюзий, великолепный психологизм и прописку характеров, другие - замечательное исследование темных сторон человека. Каждый находит своё. И это не в упрек ни киноведам с критиками, ни самому фильму.

А всё потому, что 'Дикая банда' слишком уж хороша для какого-то одного системного вывода. На то и шедевр, чтобы быть многогранным и неоднозначным.

07 марта 2012 | 11:32

Если и ценю за что-то Америку, то за Джека Лондона, Дэшила Хэммета, Джона Хьюстона и Сэма Пекинпу. Нация без корней только тогда имеет шанс на выживание, если постоянно находится в борьбе с искусственным порядком своей страны. Продажные полицейские, алчные дельцы, запуганные обыватели ещё приведут государство к краху, но противостоящие им одиночки из лучших американских произведений останутся в веках.

Начиная с первых минут и до самого конца знаешь как всё закончится, но это только усиливает напряжение. Когда не держишься за приходящие блага, выбирать свой путь легко, а уж если в команде есть такой организатор, как герой Уильяма Холдена, то успех обеспечен. Помимо сюжета и атмосферы обращают на себя внимание потрясающе красивые мексиканки, которыми весь фильм любуется режиссер. Великолепное кино, сегодняшние герои т.н. реалистичных боевиков на фоне Дикой банды выглядят пигмеями.

18 августа 2013 | 07:43