Историческая драма. Продолжение картины 'Адмирал Ушаков', рассказывающая о дальнейшей службе выдающегося русского адмирала Федора Федоровича Ушакова. В этот раз я минусы все таки нашел, но об этом я скажу ниже, а сейчас остановимся на тех моментах, которые больше всего запомнились при просмотре:

1. Средиземноморский поход Ушакова - вся картина посвящена этому, к сожалению, сегодня уже позабытому событию, когда русские моряки и солдаты совершили такие чудеса, и взяли такие неприступные крепости, при виде которых остальные просто напросто робели. Больше картин об этом событии я нигде не видел вообще.

2. Масштабные батальные сцены - их больше, чем в предыдущей картине. Поскольку масштаб возрос, то и качество так же выросло. И не удивительно, поскольку в роли моряков и солдат выступал личный состав Черноморского Флота Советского Союза, поэтому дисциплина была на высочайшем уровне. Сцены рукопашных схваток, обстрел бастионов из корабельных орудий - все просто великолепно. И это смотрится великолепно даже сейчас.

3. Подковерные интриги 'союзников' - как и в первой картине показано нутро западных держав, только на этот раз в несколько ином ключе, поскольку теперь даже Турция стала нашим союзников в борьбе против революционной Франции. В результате, одной рукой эти союзники сражаются с французами, а другой - стремятся не допустить усиления России. Так что от них больше вреда чем пользы, но в открытую пойти на конфронтацию не смеют, поэтому вредят 'по тихому', то тут чего то не сделают, то что то 'забудут', то приготовят какую нибудь другую пакость.

4. Костюмы и декорации - не могу сказать, где именно снимались батальные сцены, но уж очень напоминает ту местность, на которой реальный Ушаков бил неприятеля. А костюмы - они прекрасны, ведь здесь создатели даже смогли показать те изменения, которые претерпели русские мундиры в конце восемнадцатого века, в связи с восшествием на престол императора Павла Первого.

5. Минус - этот пункт я выделил отдельно, правда он здесь скорее плюс, поскольку речь идет о немилости Ушакова после возвращения из похода. Чудовищная несправедливость и боль от этого вызывает в зрителе сожаление и чувство несправедливости. И хотя, по реальности это была частичная правда, но в картине это сделано специально. Ведь ее мысль довольно проста - пока герой нужен- его ласкают и чтят, а когда гроза миновала- его просто забывают, так было с Ушаковым, так было с Суворовым, так было с Кутузовым и с еще многими, честными людьми, которые отдавали всего себя для пользы Отечества. К сожалению, времена меняются - а нравы те же.

И совсем забыл про очень сильную и драматичную сцену в середине картины, от которой у меня просто дрожь прошла по телу.

Немного о главных героях:

1. Адмирал Ушаков в исполнении Ивана Переверзева - герой Черноморского флота, который возглавил поход в Средиземное море для разгрома французов, и который блестяще справляется с этой задачей. Он все так же смел в бою, благороден с побежденными, добр с матросами и не вылизывает сапоги вышестоящему начальству, за что его многие и ненавидят как в Петербурге, так и в Европе. Иван снова справился с ролью такого высочайшего человека, и патриота Отечества. Мои апплодисменты!

2. Граф Суворов в исполнении Сергея Петрова - еще один честный служака, которого ненавидят за его прямой нрав и отеческую заботу о солдатах, настоящий друг и соратник по оружию адмирала, с которым они вместе освобождали от французов Италию. Было удивительно, но Сергей оказался очень похожим на своего героя.

3. Адмирал Нельсон в исполнении Ивана Соловьева - в первой картине он лишь - восхищенный наблюдатель со стороны, восхваляющий Ушакова, а здесь он - командующий средиземноморской эскадрой британского королевского флота, перенявший тактику своего русского учителя, но, в отличие от Ушакова - изменился не в лучшую сторону, стал интриганом, хотя и жалеет об этом. Иван великолепно исполнил роль легендарного адмирала.

И вот, о чем я хотел сказать - уважаемые издатели! Выпустите такие старые замечательные картины как эти про Ушакова, Суворова, Кутузова и Нахимова в Bly-Ray качестве с отреставрированной картинкой и хорошим звуком. Эти картины этого достойны, новое поколение должно знать о данных картинах, поскольку сейчас такое же масштабное, к сожалению, не снимают. На Западе выпускают свою классику - и нам так же стоит это делать!

В итоге имеем просто шедевральную картину о Средиземноморском походе адмирала Ушакова, с масштабными баталиями и отличными актерами!

12 августа 2018 | 21:42

К моей великой радости, я не отношусь к современной молодежи. Я не завишу от социальных сетей и люблю читать книжки. Настоящие, с бумажными страницами. А еще я получаю удовольствие от хорошего старого кино. Без компьютерной графики, зато с гениальными актерами.

'Корабли штурмуют бастионы' как раз из таких фильмов. Вообще, это - вторая часть дилогии Михаила Ромма. Первая - 'Адмирал Ушаков'. Почитайте о ней, если интересно.

Я с опаской приступала к просмотру этих фильмов. Исторические картины всегда казались мне затянутыми и скучными. Но не в этот раз! Кино динамичное, с огоньком!

В нем рассказывается о великом вкладе адмирала Ушакова в историю российского морского флота. Эта кинолента проникнута верой в русского человека и его несгибаемую волю, что было очень актуально для 1953 года. Страна восстанавливалась после войны и было необходимо укрепить боевой дух народа и его веру в светлое будущее.

Кстати, о 1953 годе. А сумели бы современные кинодельцы снять что-либо подобное без использования компьютерной графики? Очень сомневаюсь. Морские баталии захватывают дух, эпизод взятия Корфу впечатляет своей масштабностью и напряжением.

А еще подобный фильм невозможно снять в современности из-за отсутствия настоящих актеров. А в 'Корабли штурмуют бастионы' актерский состав блистает талантом.

Иван Переверзев - только таким я буду представлять себе адмирала Ушакова.

Сергей Бондарчук - наверное, самая неоднозначная роль в этом фильме. Прекрасен в своем драматизме.

Владимир Дружников - не могла представить его в роли офицера морского флота, а он сыграл. Еще как сыграл!

Михаил Пуговкин - небольшая, но такая яркая роль. Воплощение национального задора в фильме.

Георгий Юматов - молод и невозможно красив. я думаю, что после просмотра фильма, дворовые мальчишки спорили за право быть Ушаковым и молодого Виктора.

и еще многие-многие другие...

Я удивляюсь, что этот фильм не используют в качестве дополнительного материала на уроках истории. Повышенный интерес к этому периоду российского прошлого был бы обеспечен. Во всяком случае, я уже разыскиваю статьи о жизни и службе Федора Федоровича Ушакова.

18 июня 2014 | 11:20