Я смотрела этот фильм, а потом уж оригинальный, австрийский.

Что я могу сказать? Осмелюсь высказать непопулярное мнение, но мне ремейк пришелся больше по душе. И я не угадала финал и была сильно удивлена в конце!

Вообще, ленты сильно отличаются- и атмосфера, и расставленные акценты совершенно разные.

Австрийский фильм жестокий и крайне неприятный; дети здесь с явно нездоровой психикой, склонные к садизму и лишенные жалости. Все это оставляет крайне неприятное послевкусие.

В ремейке все более понятно и жизненно - да, дети озадачены поведением матери, но им и в голову не приходит выяснять правду, пытая ее; хотя финальный твист один и тот же, но сюжет все же отличается. И в ремейке - в лучшую сторону, на мой взгляд.

Да и игра Наоми Уоттс хороша, хотя мы не видим ее лица практически весь фильм. Но когда видим ближе к концу - это вознаграждает за все неприятные ощущения от картины! Наоми хороша всегда, независимо от возраста и ролей.

Но в целом, хотя фильм и достаточно интересный, смотреть его неприятно, и даже неожиданная концовка не спасает положения- я бы предпочла никогда не видеть ни оригинальный фильм, ни ремейк. Обе ленты вызывают некое физическое отвращение, что ли.

Так что советовать не буду.

6 из 10.

20 апреля 2024 | 13:33