Фильм Андрея Тарковского “Каток и скрипка” – картина о взаимоотношении людей. Они сильно отличаются друг от друга, но при этом находят что-то близкое друг в друге. В киноленте повествуется о семилетнем мальчике из интеллигентной семьи, который ступил за порог своего обыденного мира. Во время этого он знакомится с рабочим, прошедшим войну. Спустя небольшой промежуток у них завязывается дружба.

Сам фильм я оцениваю на 10/10. Да, у Тарковского есть фильмы, которые глубже и тоньше показывают природу человека. Но не стоит забывать, что это одна из его первых работ, к тому же, короткометражная.

Первое, что бросается в глаза – картинка. Цветная киноплёнка придаёт картине особый шарм, в частности, мягкость картинки. Это касается как цветовой гаммы, так и всех объектов, попавших в объектив камеры. К тому же, для нас, потомков, это всё играет на ностальгических чувствах о стране и мире, в котором мы не жили, однако таких приятных и родных. Работа операторов вполне соответствует духу времени. Все важные детали нам видны, но они могли быть дополнены более изобретательными переходами и необычной постановки кадра.

Отдельного же внимания достоин сюжет фильма. Он плавно развивается и набирает обороты с первых секунд. Благодаря этому можно насладиться миром метафор, который для нас подготовил режиссёр. В частности, мне больше всего запомнился эпизод с хулиганами. Они долгое время донимали мальчика, хотели отобрать скрипку. В один момент они получили доступ к кофру с инструментом. Когда те его открыли, то долго наслаждались скрипкой. При всём этом, даже не коснулись её. Эта сцена демонстрирует, что в абсолютно каждом есть место для чего-то возвышенного.

В конце хочу подытожить. Однозначно, этот фильм стоит смотреть. Он определенно останется в вашей памяти, благодаря своей картинки и сюжету. Произведение затрагивает вечный вопрос – вопрос людских взаимоотношений. В этом плане оттуда можно почерпнуть для себя что новое не только маленькому, но и уже взрослому, прошедшее через многое, зрителю.

24 марта 2024 | 20:31

Фильм «Каток и скрипка» Андрея Тарковского - глубокая и метафоричная работа советского периода о взаимодействии поколений. В произведении семилетний мальчик из интеллигентной семьи становится взрослым, познает «прелести» жизни за пределами материнской опеки, а взрослый мужчина, простой работяга, прошедший войну, ненадолго может погрузиться в искусство, оценить его. Почувствовать себя ребёнком. Свободным. Всемогущим.

Очень правдивый и жизненный фильм Андрея Тарковского оцениваю на пять из пяти!

Первое, на что обращаешь внимание - это, конечно картинка. Приятная глазу и для многих ностальгическая зернистость, характерная для кадров советского кинематографа сразу располагает к себе, создаёт родную, дружелюбную атмосферу. Отдельно можно отметить ракурсы съёмки: если кадр снят снизу вверх - как будто смотришь от лица мальчика, воспринимаешь мир его глазами, а если сверху вниз или же прямо, вдоль горизонта привычным нам образом - герой взрослый. Ракурсы ещё и описывают образы героев в какой-то мере. Взрослый персонаж - уже сформировавший свои взгляды, смотрящий твердо и уверенно, а бегающий, неустойчивый взгляд выдаёт героя-ребёнка.

Что касается сюжетной линии, у меня сложилось впечатление, что мужчина как будто стал заменой отца для мальчика, и очевидно, что отцовского воспитания парнишке не хватало. Он растёт со слегка деспотичной аристократичной мамой, которая, без сомнения, хочет лучшего для своего сына, но не интересуется, чего бы хотел он. Покататься на катке? А ты на скрипке-то играл сегодня? С другой стороны, мать ведёт себя оправдано, ведь мальчику-то всего семь. Она хочет вырастить личность, которая сможет заниматься чем-то большим, чем быть простым рабочим, она хочет лучшей жизни для сына и её можно понять. К тому же, мне запомнился момент, когда мать не отпустила мальчика в кино, потому что он уже обещал принимать гостей, а насчёт мужчины аргументировала, что что он им совсем незнаком и почему бы для начала не позвать его в гости. И эта позиция вполне обоснована, мама прививает верные ценности сыну.

А мужчина, на самом деле человек хороший и с ролью «отца», воспитателя, наставника справляется. Как многих детей учат плавать, оттащив на глубину, так он учит юного парнишку постоять за себя или защитить невинного. Справедливость в мальчике уже есть, но воплощать её в дело он пока только учится, обретая мужественность и решительность.

Такие ситуации можно долго рассматривать и анализировать, хотя фильм длится чуть больше 40 минут. На первый взгляд, обычная картина, обычная жизнь, но ведь в повседневной жизни больше всего скрытых смыслов, пищи для размышлений. Поэтому я советую обязательно посмотреть «Каток и скрипку», обязательно выделите что-то важное для себя.

08 ноября 2023 | 09:35

Режиссер Андрей Тарковский в короткометражном фильме “Каток и Скрипка” (1960г) раскрывает тему классовой борьбы.

Я оцениваю этот фильм на 7 из 10. Я поставила такую оценку, потому что фильм отлично снят, имеет отличный сценарий, передает нужную атмосферу, но для меня он был весьма скучным и местами неинтересным. Режиссер погружает нас в атмосферу беззаботного советского детства. Картина начинается с того, что маленький мальчик спешит на занятия скрипкой, и всё казалось бы хорошо, но уже с первых минут фильма нам показывают неожиданный поворот событий.

Сначала фильм кажется скучным и нудным, хотя, я полагаю, что это способствует передаче атмосферы. Но примерно на середине фильма, события начинают развиваться быстрее, сюжет раскрывается и смотреть становится куда интереснее. Напряжение растет.

Больше всего мне понравился момент, когда хулиганистый пацан сначала дразнит главного героя, ездит вокруг него на велосипеде, говорит: «Эй, музыкант, слезай! Тебе только на скрипке пиликать!», и почти сразу карма настигает его, и тот наворачивается с велосипеда, и уходит домой с хромой ногой и с разрушенными надеждами на свою победу над «музыкантом».

В фильме используются некоторые операторские приёмы, которые помогают нам воспринять авторскую мысль. А музыкальное сопровождение играет очень важную роль.

Режиссер хотел показать пропасть между людьми разных классов в Советском Союзе.

Во мне это сообщение откликается, потому что я считаю, что данная проблема актуальна до сих пор, даже несмотря на то, что СССР уже не существует.

Этот фильм стоит посмотреть для общего развития. А так же в целях ознакомления с ранним творчеством великого русского режиссера – Андрея Тарковского.

08 ноября 2023 | 00:26

'Каток и скрипка' – неповторимое произведение великого российского режиссёра Андрея Тарковского, выполненное в форме короткометражного фильма. Он был создан в 1960 году и до сих пор восхищает своей красотой и глубиной. Сюжет фильма прост: мальчик из интеллигентной семьи знакомится с простым рабочим, и между ними зарождается дружба.

Я оцениваю картину на 9 из 10. Режиссёру прекрасно удалось передать атмосферу советских солнечных дней. При просмотре фильма будто окунаешься в детство, в тёплые летние дни, когда не было никаких забот. По-настоящему добрый сюжет оставляет приятное послевкусие. Несмотря на изображение беззаботного детства, фильм затрагивает важные проблемы, такие как детская жестокость, контроль со стороны родителей, доброта, роль искусства в жизни человека.

В фильме нет моментов скучного или избыточного повествования, все передано с идеальным балансом и гармонией. События сменяются плавно, одно за другим, благодаря чему несложно обратить внимание на метафоры, которые режиссер искусно вплёл в кадры фильма. Мальчик, освещённый лучами солнца, играет на скрипке в то время, как мужчина наслаждается музыкой в тени. Не трудно заметить смысл, который Тарковский вложил в этот эпизод: светлое будущее, которое приходит с новым поколением, будущее, когда люди станут образованнее, начнут больше интересоваться искусством.

Операторская работа хоть и не столь совершенна, но выполнена качественно для того времени. Мне понравилось, как интересно в фильме используется свет и тень для акцентирования внимания зрителя на определенных деталях. Музыкальное сопровождение тоже достаточно приятное, особенно композиции, исполненные на скрипке.

Окончательные выводы о фильме 'Каток и скрипка' однозначны – он обязателен к просмотру. Это произведение, которое оставляет след в душе зрителя, заставляет задуматься о смысле жизни, доброте и красоте искусства, о том, что дружба возможна между абсолютно разными людьми: разными по возрасту, социальному статусу, интересам. Оно навсегда останется в сердцах тех, кто смог ощутить его глубину и магию. От просмотра 'Катка и скрипки' можно получить не только эстетическое удовлетворение, но и душевную насыщенность.

07 ноября 2023 | 00:22

В самом начале просмотра фильма “Каток и скрипка” Андрея Тарковского (Сценарий: Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский) закрадывается мысль: “А ведь если задуматься, что тема актуальна по сей день, то отношение к фильму меняется”. Оказалось, идея показать важность нынешней проблемы старшего и младшего поколения опирается на поджанр “Бадди-муви”, рассказывающий историю от лица двух главных героев, связанных дружбой. Иногда, попадаешь пальцем в небо, и тебе раскрывается истина.

Разнообразная эстетика цветовой палитры фильма работает исключительно на пользу кинокартине. Такой картинкой режиссер пытается уведомить зрителя о чувствах и эмоциях главных героев. Например, в более темных сценах мальчик Саша (главный герой) чувствует, как общество давит на него своими уроками и нравоучениями, как это было показано на зачете по игре на скрипке. Творческий потенциал Саши и проявление невероятной импровизации не получают зеленого света от его преподавателя, а лишь пачку шаблонов, по которым следует играть и ни в коем случае иначе. В более красочных сценах, Сашка видит этот мир очень интересным, разнообразным и увлекательным, на что указывает сцена с зеркалом, в котором отражается жизнь города. Что же касается музыкального сопровождения, то Вячеслав Овчинников (композитор) смог вселить в сознание людей (в моё точно) важность музыки даже в мелких деталях, которые заставляют задуматься, что тут заложен некоторый смысл. Как это было в сцене с разрушением сооружения, указывающая на уничтожение старого, чтобы на его месте построить что-то новое. Если покороче, то нужно немного уйти от прошлого, чтобы построить будущее. Но как зритель может ещё понять, что же чувствует персонаж в конкретной сцене? Андрей Тарковский использует интересный метод диалога зрителя с героями картины, через позицию камеры, которая находится исключительно на уровне глаз, например, Сергей, когда он слушает игру на скрипке Саши. Через взгляд мы можем понять, что чувствовал первый. Потому что именно глаза могут сказать нам больше, чем уста. Подарить много эмоций. С помощью языка глаз мы можем наводить страх, уважение, можем влюблять и влюбляться, удивлять и удивляться. Эти параметры дают фильму тот особый эстетизм, при отсутствии как таковой драматургии. Одна из основных задач и тем фильма - не только влияние взрослого поколения на младшее, но и наоборот. В фильме также раскрывается тема доверия. Главные герои Саша и Сергей максимально приближены друг другу. Выслушивая позицию каждой стороны. Саша знает намного больше в сфере музыки, чем Сергей, но первый не видит в этом главной ценности его жизни. А вот Сергей наоборот чуть завидует Саше, ведь его детство прошло во время Великой Отечественной Войны, которая отняла у него счастливое детство. Возможно, он пытается заполнить эту пустоту в своей душе, общаясь с тем самым мальчиком, которым он был когда-то. Их обоих радует, что они просто-напросто есть друг у друга, их не пропитывает алчность и строгий расчет. Сергей может себе позволить лишний раз отдохнуть от работы. Исключительно ради того, чтобы побыть вместе. Могут позволить себе быть откровенными.

Подытожить хочу тем, что в жизни, действительно, происходит всё тоже самое. Большинство мальчишек не дружат с теми, кто занимается творческой деятельностью. Тем самым подтверждая, что класс интеллигенции и рабочий класс никуда не делись. Он всё также сидит на подкорке нашего сознания, просто на бумаге мы его отвергли. Но станут эти мальчики чуть взрослее и поймут, что многое упустили в этой жизни и будут часто жалеть себя и свою жизнь. Но это уже ни к чему не приведет.

05 ноября 2023 | 12:46

Дипломная работа Андрея Тарковского настолько исполнена света, солнца, радости, что впору вспомнить «Красный шар» Ламорисса – без сомнения, источник вдохновения для этой волшебной картины. Сны Ивана из «Иванова детства», безусловно, берут свое начало отсюда: детское, райское, незамутненное грехом восприятие мира в «Катке и скрипке» еще не вступает в конфликт со взрослым миром, пытаясь с ним подружиться. Даже мелкая шпана – источник постоянных неприятностей для юного скрипача Саши, показана здесь не как всецело отрицательный образ. Можно даже рискнуть сказать, что «Каток и скрипка» - пример бесконфликтного искусства, здесь нет острых житейских коллизий, столкновения интересов, борьбы самолюбий.

Простая, бесхитростная дружба молодого рабочего и ребенка-скрипача показана Тарковским во всеоружии художественных средств, призванных опоэтизировать изображаемое: здесь символизм еще лишен болезненных черт «Иванова детства», детское восприятие и открытие ребенком мира, бесконечных горизонтов собственных возможностей переданы с невероятным для этого постановщика оптимизмом и верой в людей и будущее. Постарайтесь после «Катка и скрипки» засесть за «Жертвоприношение» - пред вами разверзнется подлинная бездна, долгая эволюция творческого духа от радостного детского жизнеутверждения до апокалиптического пессимизма и разочарования в людях. Однако, именно таким путем мы решили идти в нашем анализе, немного приободрив себя просмотром ранних короткометражек Тарковского.

Что и говорить «Каток и скрипка» - хоть и первая работа мастера, но, в то же время одна из вершин его творчества, это столь волшебное кино, что в сравнении с ним многие поздние работы Тарковского кажутся беспросветным мраком, в который мы и не замедлим погрузиться, пересматривая «Жертвоприношение» - коду, финал фильмографии великого русского режиссера, которую многие зрители ошибочно считают его худшей лентой.

01 января 2023 | 19:10

Прорывы и знаменательные события сгустились над 1960-м годом. Хичкок подарил миру «Психо», Кубрик – сотрудничество с Кирком Дугласом и их «Спартака», а СССР дал миру гения, экспрессиониста Андрея Тарковского. «Каток и скрипка» - своего рода проба пера, помимо незамысловатой, но драматической истории, данный короткий метр радует операторской работой, игрой со светом и отражением. Вообще зеркалам уделяется отдельный эпизод, чтобы показать возможности кадра и монтажных склеек. Не зря в будущем Тарковский снимет «Зеркало».

История кажется обычной детской, школьной повестью про маленького, талантливого мальчика. Но режиссёр затормаживает кадр, крупные планы позволяют делать акцент на предметах, чтобы прочувствовать через них эмоции героев. От очевидных скрипки и строительного катка до яблока и батона хлеба. Герой Саша – одинокий мальчик, который сталкивается с несправедливостью сверстников, скрывает эмоции внутри себя и разрывается от трусости и храбрости.

Фильм предлагает скрипачу различные ситуации, где нужна храбрость и упорство, заставляя тем самым побороть страхи и быть уверенным в своих действиях. Быть униженным и оскорблённым или самому заступиться за слабого, так как проходил через подобное, не набраться храбрости в романтическом порыве или перейти к противоречивым действиям, не давая отчёт последствиям? Выбор – главный спутник мальчика. Он выражается в любопытстве, в знакомстве с водителем катка Сергеем, в оказании помощи слабым.

Тарковский затрагивает эмоции ребёнка, чтобы в финале получить уже взрослую личность. Второй план занимает водитель катка – взрослый мужчина, взаимодействием с Сашей показывающий главный недостаток в жизни паренька – этот вывод ты делаешь самостоятельно, режиссёр не отражает семейного положения, только разговорами и взаимодействием мальчика с мужчиной открывает для зрителя общую картину.

Некоторые кадры завораживают, а впечатления персонажа хорошо соответствуют ситуации, тем самым позволяя зрителю пройти весь путь с главным героем. Драматические нотки в финале ознаменуют шаг во взрослую жизнь, доказывая, что принимать решения следует уже самостоятельно. Школа жизни у Тарковского получилась великолепной.

10 мая 2020 | 06:33

Первая короткометражная дипломная работа Тарковского «Каток и скрипка» умещает в свои жалкие 45 минут будто бы всю жизнь. Режиссёр имеет уникальное видение этой казалось бы простой истории, которая заключается, на мой взгляд, в простой дружбе совершенно разных людей. Прибавляя к всему этому блестящий очерк городка, хулиганов что есть на каждой улице, дух времени СССР. И вроде бы всё нормально, пока мы не видим концовку этой ленты.

Как же непросто, да и не корректно дружить маленькому мальчику со взрослым мужчиной. То было советское время, сейчас совершенно всё по другому. Что ж, разные времена, разные мнения. Но мне кажется, Тарковский уже в те времена выстроил точную картинку действительности. Не стоит забывать и о столкновении двух противоположных миров. Тут у нас музыкант и работяга, соответственно, интеллигенция и рабочий класс. Что тоже очень интересно. В любом случае, фильм очень хорош, хотя бы даже за счёт актёрской игры. Не сомневаюсь, Тарковский сдал дипломную на отлично.

12 декабря 2017 | 18:01

Данная фильм - дипломная работа небезызвестного Андрея Тарковского, в которой, несмотря на довольно посредственную подачу, классическое оформление сюжета в кадре и, в общем-то, обыкновенную постановку, уже виднеются некоторые отличительные, запоминающиеся черты великого, не побоюсь этого слова, художника, благодаря которым в дальнейшем его работы нельзя будет спутать с чем-то иным.

Итак, уже в данной своей работе Тарковский прибегает к чистейшему диалогу образами. Диалогу, понятно, со зрителями: образ Саши (Игорь Фомченко) - метафора Искусства, а образ рабочего Сергея (Владимир Заманский) - чистейшая интерпретация Промышленности, обыкновенного трудящегося класса. Тарковский в данной короткометражной ленте очень просто, но совершенно точно отображает нечто эфемерное, нечто косвенно помогающее народу, а именно то самое Искусство, как необходимую, всё-таки, деталь бытия, которая незначительна и сама по себе рудиментарна - возраст героев также имеет под собой особой смысл. Но, несмотря на это, она незаменима и обязательна. Без поддержки самого народа, без направления и наставления культурой более обыденной и менее возвышенной, нечто тонкое и прелестное, еле уловимое существовать не может. Именно это нам демонстрируется во взаимодействии юного семилетнего мальчика и состоявшегося, сильного мужчины, чьи ладони покрыты мазутом и мозолями. Притом, дабы более точно обуздать себя, более явственно выразить свои желания помочь, свои главенствующие умения, благодаря которым людям на душе становится легче, почему и приходит осознание, что эта самая помощь - вот она, уже есть, Искусству самому нужно встать, скажем так, на место рабочего класса, на место чего-то, к чему она имеет не косвенное, прямое отношение, но с которым, отчего-то, контактирует не так часто. И это правильно, ибо в этой закрытости, некоторой неловкости и не приспособленности кроется ценность, кроется эфемерный апогей воздействия. Это показано через слабость героя Саши, который в редкие моменты, понимая свою истинную силу, которой взаправду обладают мировые шедевры, возбуждая в людях небывалые порывы, способен пусть и не без вреда для себя, но постоять за кого-либо еще.

'Каток и скрипка' - простой, но несмотря на это философичный короткометражный фильм, чей смысл полностью зиждется на символизме и его осознании зрителем. Это - просто крепкая, хорошая, качественная и красивая работа не только с точки зрения операторского труда Вадима Юсова, не только с точки зрения отыгрыши данных актерам персоналий, не только с точки зрения постановки тогда еще начинающего Андрея Арсеньевича, но и с точки зрения всеобщей ленты, с точки зрения итога труда всей труппы создателей. Работа, которую следует посмотреть зрителю не только для обыкновенного ознакомления, но и для большего понимания, что такое символизм и работа с образами в кино.

P.S. Спасибо за внимание.

04 февраля 2017 | 20:27

Первая короткометражная дипломная работа Тарковского 'Каток и скрипка' умещает в свои жалкие 45 минут, будто бы всю жизнь. Режиссёр имеет уникальное видение этой казалось бы простой истории, которая заключается на мой взгляд, в простой дружбе, совершенно разных людей. Прибавляя к всему этому блестящий очерк городка, хулиганов, что есть на каждой улице, дух времени СССР. И вроде бы всё нормально, пока мы не видим концовку этой ленты.

Как же непросто, да и не корректно дружить маленькому мальчику с взрослым мужчиной. То было советское время, сейчас совершенно всё по другому. Что ж, разные времена, разные мнения. Но мне кажется, Тарковский уже в те времена выстроил точную картинку действительности. Не стоит забывать и о столкновении двух противоположных миров. Тут у нас музыкант, и работяга, соответственно интеллигенция и рабочий класс. Что тоже очень интересно. В любом случае, фильм очень хорош, хотя бы даже за счет актёрской игры. Не сомневаюсь, Тарковский сдал дипломную на отлично.

22 декабря 2016 | 17:06