Нет, этот фильм меня всегда чем то цеплял, не оставлял равнодушной. И сейчас я его периодически пересматриваю под настроение, чтобы еще раз окунуться в сюжет и еще раз оттуда 'вынырнуть',чтобы перевести дух. А дух переводить есть от чего...Начну с того, что в последние годы фильм смотрю больше в целях на время просто посмотреть на другую жизнь, другую эпоху. Это как машина времени. Да, мне интересно наблюдать за бытом людей тех лет, как они развлекались, во что одевались, какие фильмы смотрели и т.д. Это все прекрасно конечно, но больше там...не на что смотреть. Да, песни-пляски завораживают, немногочисленные шутки заставляют улыбнуться, но это тоже не спасает ситуацию.

Сам фильм без всего этого довольно мрачноват...Главная героиня весь фильм терпит неудачу за неудачей, при чем нигде в фильме нет объяснения всему этому. Вот например почему Нина так рвется в театральный...Разве она талантлива? Есть ли он? В фильме нет ни намека на этот самый талант, только одно сплошное 'хочу', лишь бы в родном городишке не прозябать и жить у моря. Потом отношения с отцом. Все скомкано, добавьте сюда кучу ляпов и получается какая то невразумительная история. И так почти весь фильм. Ближе к концу остается совсем немного места для сентиментальности, мол ничего, прорвемся. И снова это дело разбавили песнями и плясками, потому что без них получилось бы совсем унылое зрелище. Кино безусловно сделано талантливыми людьми, верю что режиссер вложил в него много своего, личного. И это трогает, честно. Но вот эта скомканность сюжета, отсутствие цельности и объяснения некоторых деталей - все портит.

11 февраля 2014 | 15:14

Давно собиралась посмотреть этот фильм и вот, наконец, решилась.

Сюжет про провинциалку, поступающую в театральный, хотя и стал банальным, но преподнесен вполне неплохо, довольно интересно. Почему-то тронули отношения главной героини с ее отцом, которого она узнала незадолго до окончания школы и поездки в Москву. Интересно было наблюдать, как отец Нины разрывается между новой семьей и неожиданно появившейся в своей жизни дочерью, а так же за отношениями Нины и семьи ее отца. В фильме меня тронула сцена прогулки отца и дочери по Москве. Что-то в ней есть.

Самое печальное в фильме, так это то, как Нина постепенно отказывается от своей мечты, «опускается», хотя на то нет причин, и есть отец, который готов ей помочь, но она предпочитает мыть полы, выгуливать собак и выполнять прочую низкооплачиваемую работу. Это могло бы иметь смысл, если бы это было чем-то временным и она делала это ради лучшего будущего, чтобы доказать, что она сама может справиться со всем, сама может добиться всего в жизни, но постепенно это становится ее рутиной и может завести ее уже только в тупик.

В целом фильм понравился. Его можно посмотреть.

Но есть и минусы.

Первое что бросается в глаза - это старя Муравьева с обвисшим лицом, морщинами и целлюлитом, играющая восемнадцатилетнюю девушку. Кто-то пишет, что так, как она никто бы не сыграл, но всему, в конце концов, есть пределы. Смотреть, как толстая тетка катается на роликах и изображает школьницу было не очень приятно.

В сцене, где мать утешает главную героиню, говоря, что у нее самой жизнь кончена, зато у дочери все впереди, я невольно задумалась, а не одного ли они возраста? Оказалось далеко не одного, но выглядят они примерно одинаково.

Танцы и музыкальные номера – это отдельная тема, которая, по моему мнению, очень испортила фильм. Они занимают ну о-о-о-чень большую часть времени именно за счет них у фильма такой приличный хронометраж. И все бы ничего, но и музыка и танцы просто бесчеловечно убоги, как будто призваны показать, насколько неразвитым, а точнее насколько деградировавшим стало искусство в 80-ых, ведь все музыкальные номера за исключением «Позвони мне, позвони» больше похожи на какую-то пародию. Если бы их все до одного вырезать при монтаже, то было бы несравнимо лучше. Я же их лично проматывала, чтобы в течение этих долгих минут не забыть хотя бы сюжет.

16 августа 2011 | 15:04