Криминально-комедийный сериал 'Ресторан по понятиям' мне напомнил голливудский фильм 'Игры джентльменов' с Томом Хэнксом, где банда грабителей в доме милой старушки делали подкоп, чтобы пробраться в казино. А в нашей версии бывшие зеки, открывают ресторан, чтобы в подвале прорыть проход к банку. И все бы ничего, но в фильме братьев Коэнов кинематографическая условность обыгрывалась далеким прошлым, когда охранные системы игорных заведений оставляли желать лучшего, но в современной жизни представить себе что-то подобное выглядит абсолютно нереалистично, хотя в западных проектах до сих пор используют подкопы для ограблений. Взять, к примеру, тот же 'Бумажный дом', где грабители для подземных работ использовали новейшую технику в большом количестве. Но для ограбления по-русски и лопат будет вполне достаточно.

Посмотрев первые две 15-тиминутные серии, у меня сложилось впечатление, что перед глазами скромная работа творческого киноклуба юных любителей кино, где на технические недочеты еще можно закрыть глаза, а вот на творческую уже не получается. Концепция сериала, конечно, любопытная, но сюжет неинтересный, диалоги ужасные, а актёрские кривляния вызывают недоумение. Что касается декораций и всей художественной части, то фальшь и дешевизна видна невооруженным глазом. В общем, мне не понравился сериал, хотя предполагаю, что популярность первых серий обусловлена узнаваемому актёрскому составу и народной любви к блатной романтике. Всё-таки 'Бандитский Петербург', 'Бумер' и 'Бригада' в свое время оставили большой след в наших сердцах, поэтому продолжаем верить и надеяться, что каждый новый проект на криминальную тему вызовет такие же сильные хоть и в комедийном жанре эмоции.

26 января 2022 | 15:42