Узнав, что в создании этого фильма принимала участие светило отечественной науки Ольга Евгеньевна Марфенина, я подумала, что это, должно быть, хорошая познавательная работа. К сожалению, я ошиблась. Авторы фильма, очевидно, не ставили себе цели поведать зрителям что-то новое или упущенное об окружающем мире, они лишь хотели сделать зрелищный фильм, вызывающий много эмоций.

Не стоит даже пытаться комментировать всю прозвучавшую в фильме антинаучную ерунду, типа «рака как следствия расстройства баланса мукора и аспергилла», «кровеносной системы как потомка мицелия» или безумного вывода товарища Касадевала о ближайшем родстве человека с грибами. Не стоит пытаться, так как слишком много этой самой ерунды.

Степень неадекватности многих выдаваемых в этом фильме за факты мыслей делает понятной первую причину моего восхищения диктором. Как он может сохранять серьёзность, пока всё это говорит! Вторая причина – его незаурядная способность проговаривать довольно банальные вещи с коленоподгибательным пафосом. Наши предки просаливали древесину, чтобы не гнила – уже они оборонялись от грибов… Вот чудеса. А наши ещё более ранние предки надевали шкуры убитых зверей, чтобы не мёрзуть – уже они оборонялись от холода!

Излишний антропоморфизм аля 'клетки боятся', 'если плесень захочет', 'грибок справедливо полагает, что мы и есть компостная куча' в сочетании с вышеуказанной антинаучностью удивительны для документального фильма. Однако, всё становится на свои места как только понимаешь, что фильм вовсе не документальный, а художественный, приправленный спекуляциями на науке лишь как декоративным элементом, что цель авторов – не ликбез, а вызывание в зрителях определённых эмоций.

Это становится понятным по бесструктурности подаваемого материала. Даже если бы все высказанные в фильме идеи были научными фактами, а не сомнительными выдумками, зачем было расставлять их в таком порядке. Сначала идеи Чижевского (выданные за доказанные факты), затем об эрготизме как причине крестовых походов, затем эпидемия в Российской Империи, затем откровения какого-то звонаря - как и зачем на Руси звонили в колокола, наконец, очередные новейшие исследования британских учёных на тему влияния колокольных звуков на чертей... Я не говорю сейчас о том, что всё это лажа. Да хоть бы и правда была, зачем столь странные для ненакуренного мозга ходы? Должна быть цель повествования, должна быть какая-то схема… Что нам хотят сказать? К чему нас подводят? И стилистические скачки, опять же нелепые для фильма документального, но вполне разумные для художественного. То Ольга Евгеньевна что-то вещает, то Чижевский в телескоп смотрит, то про 'сенсационное открытие' противогрибковых свойств какого-то эфирного масла, то чертежи Леонардо, то просто кусок фильма про восток.

Итак, фильм художественный, призван вызвать у зрителя некие яркие эмоции. Какие же. Сначала может показаться, что в нас пытаются вызвать страх. Допустим. Но почему страх именно эндогенных микозов? Это же редкое явление, грозящее только людям с ослабленным иммунитетом. Казалось бы, раз уж грибы, то сконцентрируйтесь на том, как грибы поедают хитин, пластмассу и авиационное стекло, на том, что 'грибы уничтожают всё'. Будет Вам и страх, и восторг и всё чистая правда. Неважно, потому что, в конце концов, становится ясно: на самом деле, насаждаемые зрителю чувства – религиозные.

И вот теперь пришло время снять шляпу. Свежо, оригинально, красиво и просто гениально для религиозной пропаганды. Конечно, непорядочно, что нас не предупредили заранее, но это тоже такой художественный элемент. Так что фильм заслуживает высокой оценки. Хотя и не самой высокой, т. к. местами откровенная антинаучность понижает его ценность и как религиозной пропаганды.

Вот собственно и всё по рецензии. А теперь поделюсь кое-какими своими мечтами… Мне так хотелось увидеть красивый познавательный фильм про грибы – правителей мира, фильм, который я смогла бы показать своим детям, который рассказал бы простые вещи из курса микологии, между прочим, удивительнее любых выдумок про колокола. А ведь всё для этого есть. Есть и Ольга Евгеньевна, чьи чудесные лекции на кафедре (а не факультете, как нам сказали в фильме) биологии почв можно записать прямо в её же исполнении и использовать как основной текст, есть и красочные сцены про исследования воздуха в Москве, про опёнок, Линнея, египетскую гробницу... Воистину, и из половины представленного здесь материала, можно было сделать хороший познавательный, пусть немного банальный, зато красочный, фильм.

08 ноября 2012 | 19:15

Люди, вы что? Какие такие уникальные факты, заставляющие переосмыслить свое отношение к жизни, открыл этот фильм? Плесень - древнейшая форма жизни, появившаяся много раньше человека? Да почти все формы жизни появились раньше человека! Грибы, и в частности, плесневые, особое царство живой природы, еще не животные, но уже не совсем растения? А вы не знали? Вам в школе на уроках биологии этого не говорили? Да, помниться, наш биолог был далеко не Сергей Безруков, и темы своих уроков не предварял за месяц анонсами: «Скоро вы узнаете то, что вас шокирует, удивит и поразит! Вот совсем уже скоро! Вот, буквально, уже завтра!». Но говорил в принципе то же самое. Плесень разнообразна и вездесуща, может жить там, где гибнут другие формы жизни? И только зазевайся - тут же везде пролезет и пойдет размножаться? В этом лично мог убедиться каждый, у кого хоть раз в жизни завалялось что-нибудь в холодильнике. Или в хлебнице.

Грибки могут быть причиной заболеваний, стоит нам лишь вдохнуть или проглотить их споры? Тоже не новость. Мы вообще живем в окружении вредоносных микроорганизмов, и только тысячелетиями выработанный иммунитет спасает нас от напастей. Об этом, кстати, с большим пафосом говорят в финале 'Войны миров', той, что с Томом Крузом. А если иммунитет загублен курсом химиотерапии, человека может сгубить любая, самая безобидная болячка? Это и вовсе не секретная информация, этот факт тоже любим авторами кинодрам. Мы сами являемся носителям различных грибков? Ужас, ужас, какое открытие! А в кишечнике у нас обитает кишечная палочка. У каждого. И как-то мы с ней уживаемся. Человек вообще существо отнюдь не стерильное, чего в нас только нет.

Истории о пенициллине, случайно открытом в заплесневелой лабораторной посуде, или о французском пастушке, случайно придумавшем сыр рокфор, или о проклятии фараонов, оказавшимся древним грибком, сохранившимся в гробнице - где об этом только не писали и не говорили! Нежели об этом правда кто-то не слышал? Единственное что меня потрясло и удивило – это, разумеется, рассказ о том, что наша жизнь и здоровье зависит от баланса двух видов плесневых грибков, имеющихся у нас в крови. Равновесие это способно нарушиться от негативных мыслей, потому, чтоб ни чем не заразиться, нужно мыслить позитивно. А позитивно мыслить очень помогает колокольный звон. Именно так Григорий Орлов и спас Москву от чумы. (А я, наивная, думала, что эпидемию удалось победить с помощью жестких карантинных мер, изоляции больных и захоронения умерших!). Кстати, как сам граф Орлов и прокаженный король Иерусалима Балдуин IV вообще оказались в этом фильме - абсолютно непонятно. Ни чума, ни проказа не вызываются грибками, что бы там не говорили.

Так же несколько не к месту тут рассказ о вреде бесконтрольного приема антибиотиков. Верно, конечно, но это, как говорила Шахрезада, уже совсем другая история.

Некоторое удивление вызывает и теория о том, что пол Европы ринулось в крестовые походы, отравившись спорыньей. Цитирую по энциклопедии: 'эрготинин, содержащийся в спорынье, при употреблении в пищу вызывает судороги и длительные спазмы гладкой мускулатуры; также при отравлении наблюдаются расстройства психики, нарушение глазодвигательной функции, а спустя несколько месяцев - осложнённая катаракта, большие дозы приводят человека к гибели. ' Как они воевали то в таком состоянии? И перое время довольно успешно воевали, несмотря на непривычный климат. Не смешите! У крестовых походов, как у любой войны имелись веские причины - политические и экономические. А ведь авторы фильма намекнули, что плесень повинна и в других войнах, смутах и революциях. Все ждала, когда же скажут, что в нынешнем экономическом кризисе тоже виновата плесень. Нет, не сказали…

В общем, из интересных фактов, которые лично мне были ранее неизвестны - только история о самостоятельном создании пенициллина в СССР. Взяли и лишили человека заслуженной славы, гебисты проклятые.

О костюмах и игре актеров говорить ничего не буду, это всё-таки не художественный фильм.

Словом, вывод. Как тут уже кто-то сказал, посмотреть стоит хотя бы в качестве ликбеза. В качестве ликбеза - да, в качестве суперпроекта Первого канала и достойной конкуренции научно-популярным фильмам ВВС - нет. Ни в коем случае.

09 февраля 2009 | 21:03