В последнее время выходит не мало фильмов про блогеров, но большая часть использует эту тему поверхностно. В них можно смело заменить специальность кумира миллионов на музыканта, актера, комика или ещё кого-нибудь, и ничего не изменится. В этом же фильме такого нет, здесь тема видеоблогерства продвигает основою фабулу, используя прямую трансляцию, и это похвально.

Сама концепция очень хорошая, да и мораль в картине показано достаточно грамотно. Однако есть нюансы. Например, не хватило увидеть то как сам блогер контактирует с другими людьми или увидеть его отношения с девушкой более подробно. Было бы также не плохо рассказать более детально про семью Александра, про то, что заставило его изменить свои взгляды из прошлого. Именно из-за таких мелочей фильм смотрится немного нудно. Ведь если бы персонажи были представлены немного грамотнее, то и эмоции они вызывали бы другие.

Сюжет в целом классный. Здесь одновременно показано как люди страдают от интернет-зависимости, от стремлений стать популярнее, а также от своих ошибок прошлого и бесчеловечности. Где-то в середине, фильм становится немного скучный, особо ничего нового не происходит, сюжет повторяется, и есть ощущение, что сценарий пытались специально растянуть для хронометража. Конечно, поворот в финале удивил. Однако, повествование поставлено так хорошо и логично, что даже после кульминации, у тебя не возникает вопросов «Почему герои так поступили?».

Было приятно увидеть, что мои взгляды совпадают со взглядами режиссера или же сценаристов. С творчеством Карена Оганесяна я слабо знаком, но теперь есть желание познакомиться поближе. Надеюсь, что фильмов с похожим посылом будут снимать больше, ведь говорить об этом необходимо.

03 июля 2023 | 12:35

Фильм вышел неплохим, смотреть можно.

Мне понравилась динамика, события развивались быстро. Игра главных героев отличная, у меня было ощущение постоянно горящей жопы. Хорошего леща хотелось дать каждому из них. Последний раз я так бесилась в кино на Долорес Амбридж.

Сюжет легко принимается за правду. Современные блогеры что только не делают. Бесконечные марафоны по успешному успеху, курсы, состоящие из воды и тд. В общем, тема актуальная.

Отдельно хочется отметить операторскую работу, пейзажи гор невероятные, прям ах!

Что не понравилось, так это игра второстепенных персонажей, они будто случайно оказались на съемочной площадке. Создалось впечатление, что они были лишними, хотя очевидно, что для движения сюжета их присутствие необходимо. Еще местами хромали диалоги, но не критично.

В целом, считаю «Прямой эфир» — достойным продуктом своего времени.

27 мая 2023 | 00:34