Классически в большинстве художественных произведений (если это не какая-нибудь контркультура или фильм ужасов) есть какая-то авторская философия, рост персонажа, мотивы персонажей, их выборы в сложных ситуациях и происходящие с персонажами действия, которые являются следствием выбора персонажей. Иными словами, если ты любишь играть со спичками в доме, то когда-то это может привести к пожару. Или любишь гулять зимой без шарфа, а потом у тебя болит горло. Не очень кинематографично, понимаю. Попробую иначе: ты кого-то убил или изнасиловал и потом тебя как-то за это наказали. Продавал наркотики детям, тебя посадили в тюрьму и там заразили спидом (не через укол)... Несмотря на жестокость данных примеров, я бы назвал это логичным обоснованием финала для героя в фильме. Если угодно, 'справедливым'.

О чем фильм?

Знаменитый дизайнер одежды на фоне полного благополучия заражается неизвестной медицине болезнью, которую никак не берут никакие новейшие лекарства. Главная героиня, причем, весьма состоятельна и может позволить себе многое, но никакие таблетки, которые она пьёт буквально горстями, не дают ей никакого стойкого улучшения состояния. Так же внезапно, как и появление симптомов, в её доме обретается таинственная девушка с востока. Ликуйте любители традиционной медицины и уринотерапии, ведь стоит знахарке прикоснуться к главной героине, так ей сразу легчает!

Казалось бы, всё здорово, постепенно главная героиня идет на поправку и снова выходит на работу, но в ее тени гостья дома начинает заниматься темными делами...

Радует актерский каст - Ева Грин и Марк Стронг весьма опытные и маститые представители актёрского цеха, интересно наблюдать за их взаимодействием на экране, это подлинно увлекательно. Однако, совместных сцен у них не так уж и много. Чай Фонасье менее удачное попадание, как будто просто выбирали девушку соответствующей нации, как по сценарию, но сильно картины не испортила. Вообще, искать девушку на роль знахарки/ведьмы в фильме, где уже играет Ева Грин довольно бесполезное занятие.

Так как ярлыка 'фильм ужасов' у фильма я не вижу, то закрадывается целая сотня вопросов, на которые ответов я не получу. В жизни так бывает.

Не желаю раскрывать дальнейших подробностей сюжета, но скажу что концовка фильма немного поставила меня в тупик. Для заявленного жанра сюжет и концовка не соответствуют. Из фильма вряд ли выйдет вынести какую-то мораль и с другой стороны как простое развлекательное видео фильм тоже не котируется.

Хорошая актерская игра умирает на фоне заунывного непонятного сюжета.

Смотреть ли самому? Может вы увидите больше, чем я.

Смотреть ли с детьми? Точно нет.

14 декабря 2023 | 20:56