Только посмотрев этот фильм, я по-настоящему понял, что такое «трагикомедия». Невозможно удержаться от смеха, когда Васин вопит в закрытую дверь «очковтиратели!». Невозможно сдержать слёзы, когда понимаешь, что это кричит человек, только что пытавшийся повеситься на бракованном крюке от люстры, проданной во время войны.

Мастер грустных комедий Данелия, мне кажется, превзошёл самого себя. При всей (на деле – мнимой) сказочности фильм совершенно жизненный. Сколько нас таких ходит с ледяными осколками в глазах. Сколько нас таких ожесточилось и сеет пустоцветия злобы, прикрывающейся правдорубством. Этот нездоровый цинизм проник буквально в поры нашего общества.

С одной стороны, ведь почти всё, что Васин говорит окружающим – справедливо, это недовольство, сомнения, недомолвки, копившиеся долгое время. Его «окружают не люди, а мыши», он прекрасно понимает их нутро – но в обычной жизни он добр и отзывчив, и все привыкли этим пользоваться. С другой – ну а разве стоит выплёскивание душевного дна на близких и сослуживцев тёплых и дружеских отношений с ними? Впрочем, понять это можно, наверное, только поплакав. Ведь слёзы льются из глаз человека, когда их открывают. Когда спадают шоры и заслоны. Когда мир предстаёт перед тобой в обнажённом виде.

В этом, как мне кажется, ещё один, не совсем очевидный смысл фильма – в конечности жизни и в периодических экзистенциальных кризисах. Ведь сколько лет Васин вот так вот ездил на трамвае домой, где встречал жену, невестку и сына, а также внучку. Сколько лет он ходил на работу, где решал вопросы коммунального хозяйства. Рутина нередко иссушает жизнь человека. Хотя осколок льда в глазу – едва ли лучшее средство для обновления жизни. Скорее – побочный эффект этой рутины.

Дальше пойдут банальности и общие места. 1) Таких добрых фильмов больше не снимают. 2) Евгений Павлович Леонов – безмерно гениален. 3) Этот фильм – профилактика заледенения души, а потому обязателен к просмотру.

А как аккуратно вплетены в драматическую канву смешные нити. Они и не смешные собственно, они по-настоящему трагокомичны. Неожиданные возгласы Васина, резкие перемены его настроения, нелепые жесты (вроде внезапного угона лошадиной повозки с фортепиано) удивительно удачно дополняют сюжет.

Чудесная картина. Просто восторг.

08 сентября 2023 | 08:07

Слезы капали

Небольшое предисловие – очень давно один злой волшебник смастерил зеркало, в котором все доброе исчезало, а злое напротив отражалось и выглядело еще хуже. Ученики злого волшебника таскали это зеркало по всей Земле, а потом они захотели добраться до неба, но зеркало выпало из их рук и разбилось на несколько кусков…

Павел Иванович Васин был счастливым человеком. У него была отличная работа и любящая семья. Были друзья, и вроде бы все было хорошо. Однажды Павел Иванович ехал с работы домой и в его глаз попал осколок волшебного зеркала. Он пришел домой и поругался со всеми. Он пришел на работу и разругался со всеми. Он больше не хотел жить, а его слезы Оля капали…

Великий режиссер Георгий Данелия снимал свою грустную сказку, когда ему было очень плохо. Когда я увидел этот фильм в самый первый раз, то я просто не верил, что его снял режиссер фильма “Афоня”. Просто фильм “Слезы капали” выделяется из всех фильмов Георгия Данелия. Это очень тяжелый и очень мрачный фильм. Актер Евгений Леонов часто играл комедийные роли, но в этом фильме у него очень сильная драматическая роль.

Конечно, можно называть этот фильм сказкой и уговаривать себя, что у главного героя все будет хорошо. А ведь если приглядеться, то эта история может случиться даже сейчас с абсолютно любым человеком. И дело тут даже не в волшебном зеркале, а в самой жизни. Иногда мы уходим в себя от всех проблем или начинаем срываться на своих родных. Я очень хорошо понимаю главного героя, и этот фильм я считаю одним из лучших фильмов всех времен.

Это самый горький фильм Георгия Данелия. Такие фильмы снимаются один раз в миллион лет. Я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм всем тем, кто устал от этой жизни. Иногда в жизни нужно просто поплакать, и может быть все измениться в лучшую сторону. Великий фильм от великого режиссера. Я всегда плачу, когда смотрю этот фильм.

22 мая 2023 | 01:26

Существует легенда о волшебном зеркале, показывающем всё мерзкое и неприятное в человеке, которое тролли-продуманы таскали по миру, огорчая народ, пока не решили дойти с зеркалом до небес и не расхерачили его вдребезги. Осколки зеркала разлетелись по миру, и некоторым, бывает, попадают в глаз. Попал такой и доброму семьянину Павлу Ивановичу Васину, и начал Павел Иваныч видеть перед собой одно лишь дерьмо и козни. Нелегко живётся таким людям, но ещё хуже тем, кому приходится с ними контактировать.

Георгий Данелия редкий советский режиссёр, чья фильмография практически полностью является народной. Но «Слёзы капали» - редкий пример подзабытого зрителем фильма автора. И в принципе, неспроста. Ключевая особенность режиссёра Данелии - снимать комедии, где смех скорее просачивается сквозь слёзы, а в «Слёзах», как кажется, автор достигает дна меланхолии/горечи. Навеянный «Снежной королевой» недуг, поразивший героя, вроде бы приоткрывает ему глаза на действительность: повсеместное подхалимство, разгильдяйство, пьянство, выклянчивание, карьеризм и т.д., но вместе с тем заставляет творить страшные вещи, каждым своим словом подрывая здоровье окружающих. И ладно бы, если б Васин сплошь срывал покровы, говоря правду в лицо. Но лакмусовой бумажки, как и воина света из него не выходит. Словив осколок (впрочем это запросто мог быть и нервный срыв), Васин заставляет кривое богомерзкое зеркало отражаться вовнутрь, в недержании изрыгая на окружающих одни лишь помои, хамство и злословие. Зачастую, как кажется, совершенно неоправданное. Лишь бы больнее задеть. И нет, кажется, луча света в этом царстве безысходности. На экране фарсовая борьба неугомонного агрессора за снос гаражей, старое сгнившее барахло и куски мыла 40-летней давности. За кадром наигрывает то зловещее грузинское барокко, то пульсирующее даунтемпо, составившие бы прекрасный аккомпанемент фильму ужасов. Было бы жутко, если б не было слишком знакомо. Сценарий хоть и традиционно полон сатирического юмора, но и смех выходит как-то сквозь ахтунг. С одной стороны выписанный образ героя Леонова в «Слёзах» видится несколько преждевременным откликом Булычёва и Данелии на затянувшуюся эпоху застоя, но мысли от этого далеки и хочется сказать лишь одно. Действительно страшно становится тогда, когда подобные осколки не вымываются из людей никакими слезами.

17 февраля 2016 | 10:01

Первая часть дилогии, снятая, примерно, за год до знаменитой притчи о попадании советских людей в полную киндзадзу в чужой галактике.

Роль в «Слёзы капали» в 1982 году стала прощальной для суперзвезды советского кино Бориса Андреева.

А ещё это великолепное, хоть и очень взрослое, отражение «Королевства кривых зеркал» через 20 лет — блик советского полнометражного цветного художественного фильма-сказки Киностудии имени М. Горького. Его в 1963 году выдал зрителям режиссёр Александр Роу, экранизировав одноимённую повесть Виталия Губарева.

Сюжет напоминает что-то из Андерсена: злая нелюдь создаёт зеркало-исказитель. Всяк, кто смотрит в него, всё видит испорченным. Существо возгордилось и понесло зеркало на небеса, да получило от Бога нахлобучку. Зеркало разбилось, осколки разлетелись. Кому осколок тролльского зеркала попадёт в глаз, тот всё видит и понимает искажённым, злится и зло распространяет всюду, где может...

Фильм кажется первой частью дилогии или преамбулой к прекрасной кинопритче или антиутопии «Кин-дза-дза!», поскольку мы в эту как бы галактику уже попали всей страной, хоть галактика у нас и всё та же. Только образ жизни и обстоятельства стали киндзадзовыми.

А в фильме «Слёзы капали» на виду полный реализм, только совсем капельку злой сказочной магии. И главное: злобу можно выплакать и снова стать собой.

А «Кин-дза-дза!», увы, уже не выплакивается.

21 апреля 2020 | 15:43

Когда великолепный замысел, отличная идея воплощены не менее привлекательно и не только с художественной точки зрения, но и по смыслу, то такое кино считается подлинным искусством, раритетом, эксклюзивом, и. т.д. Именно к таким бесценным картинным, относятся фильмы Георгия Данелии. И об одном таком фильме, я бы хотел рассказать. Это кино «Слёзы капали» с Евгением Леоновым в главной роли. Фильм 1982 года, то есть прошло более четверти века с момента его создания, а эмоции и чувства, которые вызывает эта картины сильны по сей день и думаю, что не только у меня одного. Это кино подобно атлантам держат на своих гениальных плечах 3 человека: Данелия, Леонов и композитор Гия Канчели, с которым у режиссёра давний творческий тандем, заслуживший признание нашего отечественного зрителя. Но это так, если позволите, лирическое отступление. А кино и вправду настолько шикарное, грандиозное, многоплановое и каждый его посмотревший увидит что-то своё, созвучное только ему одному. А вынести из этого фильма можно многое, поверьте.

Итак, идея фильма. В чём заключается ? В том, чтобы показать человека, уже немолодого, в годах, прошедшего Великую Отечественную Войну, добившегося положения и определённого веса в обществе, и ни с того ни с сего озлобившегося против всех и вся. Как будто выпил озверин. Наверное у многих людей случались такие чёрные дни, как у товарища Васина (Евгений Леонов). Но как же здорово и замечательно нарисовали этот образ Данелия и Леонов. Вы посмотрите, что они по хорошему творят.

Приходит товарищ Васин (Евгений Леонов) домой, и начинает срываться на невестке. Ему видите ли не понравилось, что она зовёт его папой. Он углядел в это не искренность, а ложь. Ну, а героиня Александры Яковлевой в долгу не осталась, начала паясничать, за что была отправлена вон. Вот, после этого случая, товарищу Васину, по нормальному бы взять, да и успокоиться, но шлея попала под хвост, зацепило, заусило, и он решил продолжать в том же духе, сорвав зло на супруге. Последняя разговаривала по телефону и пыталась придумать поздравительное стихотворение к юбилею своего коллеги. Товарищ Васин, однако, ей «здорово» помог, о чём свидетельствует захват телефонной трубке и его собственный вариант стихотворения:

Теперь назначен к нам Тетеря,

И каждый здесь, конечно рад!

Давайте дружно мы теперя,

Тетерю поцелуем в зад !

Но этому трагикомичному стихотворению предшествовала притча, которая проливает свет на всю картину в целом и даёт полное и безоговорочное представление того, что нам предстоит увидеть. Что за притча, спросите вы ? А вот послушайте.

Когда-то злой волшебник Троль смастерил зеркало, в котором всё доброе и хорошее исчезало, а всё негодное и безобразное, напротив, отражалось и казалось ещё хуже. Ученики Тролля таскали это зеркало по всей Земле, и натворили немало зла. А потом им захотелось добраться и до неба, но зеркало вырвалось у них их рук, упало, и разбилось вдребезги. Миллионы мельчайших осколков разлетелись по белу свету. Человек, которому такой осколок попадал в глаз, начинал видеть во всё одно лишь дурное, и жить ему становилось невмоготу!

Не правда ли восхитительное вступление, побуждающее к просмотру! Дальше больше. Будет всё так, как рассказано в этой притче. В героя фильма, точно попадёт осколок зла и он начнёт совершать, если не противоправные деяния, то уж точно не праведные. Он припомнит всем и вся такое, что трудно поддаётся описанию. В частности, обвинит жену в храпе, да если бы только это. В этом смысле очень характерен и показателен диалог героя Евгения Леонова с героиней Ии Саввиной, его экранной супругой.

-Ты не захворал, хомячок ?

-Зачем ?

-Что, маленький ?

-Зачем, в твоём возрасте красить губы ? Кого ты хочешь обольстить ? Кикимора!

-Ну, что ж, выгнал детей, выгони и меня. Молодец!

Кому-то этот диалог покажется смешным, а ведь если вдуматься, то мужья не особо задумываются над своими словами и могут сделать больно женщине, предав анафеме её красоту. А ведь женился-то он именно на ней. Никто его силком не тянул и теперь вот позволяет такие слова, в адрес её внешности. Воистину смёх сквозь слёзы, те которые капают.

Одной их сильнейших сцен, на мой взгляд, является разговор главного героя, уже выполняющего образ дедушки со своей внучкой Машенькой по телефону. Этот разговор и подводит черту под всем фильмом. Не знаю, как у вас, а у меня пробежала-таки скупая мужская от этого разговора, поэтому не привести его, не имею возможности.

–Ты скажи, что дедушка был в состоянии нервного стресса.

-Только ты, Паша, не ходи у них на поводу. Никакого стресса у тебя нет. У тебя в глазу волшебное стёклышко и тебе надо срочно поплакать, чтобы оно выпало. А то у тебя сердце заледенеет. Срочно поплакать, слышишь!

-Машенька ! Я уже поплакал.

02 января 2015 | 10:17

Никто не избавлен от нервных срывов, от внезапных перемен настроения. Любой добрейшей души человек в минуту может превратиться в лютого мизантропа. Близкие обижаются на него, уходят из дома, недоумевая и теряясь в поиске причин, превративших милого дедушку в злобного монстра. И лишь самые любящие и любимые знают, что в его глаз попал мельчайший осколок зеркала, которое разбили нерадивые ученики тролля. Каждый, кому попадал в глаз один из миллионов таких осколков, начинал видеть в окружающем только плохое.

Представьте размер катастрофы, если жертвой нечистой силы становится примерный семьянин и ответственный работник. Можно догадаться, каким был Павел Иванович Васин до, как он это называет, нервного стресса. Жена ласково зовет его «хомячком». Малолетняя внучка обращается к нему запросто – Паша и с удовольствием ездит с ним на рыбалку. Сослуживцам, и вышестоящим и подчиненным, нетрудно его не только уважать, но и любить. Посетители, не унижаясь, получают то, что просят. А Васин, ни много, ни мало, важный чиновник, ведающий квартирами и прочей недвижимостью.

Павел Иванович прекрасно знает человеческую природу. Его окружают обыкновенные люди, испорченные квартирным вопросом и привычкой сгибать спину перед начальством. Они готовы с оружием в руках защищать свой жалкий гараж. Удавиться в прямом смысле из-за неполученной квартиры. И вовсе их это не красит. Их желания не возносятся выше чужой жены или чужого рабочего места. А внутри черепа у них вместо мозга что-то вроде бампера от «Запорожца». Васин среди них как иезуит, яростный поборник веры. В наставлении грешников на путь истинный он, однако, забывает христианские заповеди. Ненавидит всей душой ближнего своего. Судит, не боясь оказаться судимым. Указывает на сучок в глазе другого, не замечая в своем – бревна.

Чтобы жить долго и счастливо, надо говорить людям то, что они хотят услышать. Поступать с ними так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Иначе своим змеиным языком в один день выроешь себе могилу, на которую будут плевать проходящие мимо. Всего сутки пребывает главный герой в грустной сказке. За столь короткий срок он успевает разругаться со всем миром и подойти к самому краю гробовой доски. Его не в силах спасти ни здравый смысл, ни забота близких, ни знаменитый психиатр. Даже если герою удалось бы переделать людей в законопослушных, высоконравственных граждан, его болезнь не исчезнет. Только самый любимый человечек знает способ лечения. Знает, потому что верит, что мертвую царевну пробудит лишь поцелуй влюбленного королевича. А стать прежним Паше и того проще.

Главный герой замахнулся на роль Чацкого наших дней. С той разницей, что он еще и наделен властью. Но горя от своего ума он тоже хлебнул немало. За тот отрезок жизни товарища Васина, что мы видим в фильме, настоящим он предстает только в конце, ненадолго. Мы не успеваем его полюбить таким – предельно вежливым, поющим дуэтом с внучкой, играющим Бетховена на фортепьяно. Павел Иванович с измененным сознанием, правдоруб и борец за справедливость, при всей своей несимпатичности, гораздо интереснее. Его доходящее до абсурдности поведение поучительно для любителей потиранить человечество, а также способно удовлетворить зрителя, желающего повеселиться. Даже в самой печальной своей ленте Данелия старается шутить, хотя юмор выходит мрачноватый.

«Слезы капали» - второй и последний фильм Данелии, где он своему любимому актеру и счастливому талисману, Евгению Леонову, доверил главную роль. Чаще Леонов, снимавшийся у Георгия Николаевича в каждом фильме с 1965 г. до смерти, играл эпизодических персонажей. Тандем режиссера, не способного поставить слабую картину, и актера, не умеющего халтурить на сцене и экране, не мог оказаться неудачным. Тем не менее, этот фильм, последовавший сразу за данелиевскими мега-шедеврами 70-х и предваривший сверхпопулярную «Кин-дза-дзу», странным образом оказался вне внимания широкого зрителя.

22 сентября 2015 | 09:49

Вот живёшь праведной жизнью. Заводишь семью, укутываешь её в тепло и домашний уют, добиваешься уважения на работе, поддерживаешь отношения с друзьями детства, а потом прилетает треклятый осколок и за один день это всё рушится. Долгие годы созидания и укрепления рушатся за один день. Потому что видите ли криворукие помощники тролля выронили и разбили волшебное зеркало.

Любопытно, что создатели фильма не тратят лишние час или полчаса на то, чтобы показать, какой Павел Иваныч был до этого самого осколка. Это всё взяло на себя актёрское мастерство Евгения Леонова. Вот едет Павел Иванович с добродушным лицом, вот слышится звук 'пойньк' и вот лицо приобретает выражение 'кругом одни враги' и, собственно, это выражение лица заменило всю историю о том, какой был хороший и добрый Павел Иваныч.

Ну а затем начинается океан великолепной актёрской игры, а также убедительной реальности происходящего. Да, нам сказали, что это сказка. Нам сказали слова 'тролль', 'волшебное зеркало'. Но не поверить в реальность происходящего невозможно. Как жизненно и по-человечески привычно реагируют родные Павла Ивановича на его настроение. И как, увы, знакомо самолично рушит всё, что у него было сам Павел Иванович. А кому потом объяснишь, что это сказочный осколок был? Кто поверит? И время назад не перемотаешь. Грустный фильм. Ну зачем он такой грустный.

Если задуматься, то практически весь фильм герой Евгения Леонова проявляет себя как отрицательный персонаж. Грубит, отказывает тем, кому раньше давал согласие, говорит то, что не стоит говорить людям, да и вообще видит во всех врагов. Но при просмотре не возникает какого-то гнева и желания возмездия. А всё потому, что зрителю сначала указали причину - он не виноват, это происки волшебного зеркала. И вместо 'вот негодяй!' наружу вырывается 'эх, бедняга'. А всего-то нужна причина. Она если и не даст оправдания чудачествам, то хотя бы уменьшит гнев. '- Представляешь, он зашёл в супермаркет и начал в людей стрелять. А ведь это майор милиции! - А ты не знаешь? Ему волшебный осколок в глаз попал и он всех стал видеть врагами. - Да ты что! Эх, бедняга'.

Фильм очень сильный и очень богатый на пищу для размышлений. Он не похож на другие, хоть и траги-, но всё же комедийные фильм Данелии. Здесь это полностью трагичный фильм и если кто-то на своём веку совершил какие-то ошибки поведения в семье или на работе - таким людям фильм хорошенько проедется по воспоминаниям. Это будет неприятно, но полезно.

22 сентября 2013 | 22:55

Бывает такое - раздражает практически все вокруг. Каждая мелочь выводит из себя, каждое случайное слово будто током бьет. Все вроде в порядке, все как обычно, но внутри клокочет какая-то едкая раздраженность - пыхтишь, огрызаешься, каждой фразой норовишь окружающих стегнуть как хворостиной. Окружающие сперва переглядываются растерянно, а потом либо расходятся, качая головой, либо сами принимаются закипать. Скрипят неведомые механизмы, снуют туда-сюда поршни, вертятся шестеренки. И воздух вокруг начинает дрожать и потрескивать.

А ты топчешься в самом центре этой бури и не можешь ни остановиться в своем раздражении, ни выйти за ее пределы. И, не прекращая, вращаешь ручку злополучного маховика.

А потом вдруг воцаряется тишина. И посвежевшая голова принимается гудеть недоумением:

- Что это было? Что на меня нашло? Разве может человек вот так, по щелчку пальца, превращаться в форменную скотину?

Знакомьтесь - Павел Иванович Васин, душа-человек, 'хомячок', 'василек', образцовый муж, отец, дед, добрый товарищ и лояльный начальник. Вчера в трамвае он сидел у открытого окна, и в его глаз залетел осколок волшебного зеркала, изготовленного давным-давно злым колдуном.

И вот уже Павел Иванович рассыпает повсюду едкие семена злобы, раздражение его не знает пределов, он становится недоверчивым, нетерпимым, злорадным и мстительным. Теперь вокруг него - враги, с которыми ему предстоит бороться. И в этой борьбе он не пожалеет ни имущества, ни карьеры, ни даже самой своей жизни.

Познакомьтесь - Георгий Николаевич Данелия, человек, подаривший миру планету Плюк в тентуре. В 1982 году Георгий Николаевич снял фильм 'Слезы капали', который ставит перед зрителем философский вопрос:

Быть, простите, скотиной - естественно ли для человека? Нет ли тут какого-то подвоха? Не осела ли под веком мерзкая пылинка заколдованного зеркала?

Может быть, вся та злоба, которую мы регулярно наблюдаем вокруг себя и внутри себя - есть не нормальное свойство человеческой природы, а что-то привнесенное, уродливое и чуждое?

Потрем глаза.

04 января 2017 | 19:14

Удивительный фильм! Сущность нашей жизни и впрямь лучше понять через что-то нереальное. В данной истории, например, через волшебное зеркало. Его крохотный осколок - и обычный хороший человек становится тем, кто порождает вокруг себя боль, разрушение и даже смерть.

В этой грустной сказке отчётливо видна реальная, невыдуманная жизнь. Как много в ней зависит от нас самих, от нашего восприятия окружающего мира. Как много мы можем сломать, уничтожить собственными словами и действиями.

В целом фильм понравился, он лаконичный, лёгкий, простыми словами рассказывает о столь важных вещах. Евгений Леонов до боли пронзителен в непривычной драматической роли.

Единственное, что меня смутило в фильме, это скомканный финал. Слёзы главного героя показаны неявно, общим планом. О них мы узнаём скорее из его слов. Хотя, по-моему, это ключевой момент.

12 октября 2017 | 19:48

-Ну вы то может быть с Венеры, но я не с Марса, чтобы давать Вам ручку, чтобы Вы ею написали, что я Вам ее не дала..

Изначально лента должна была быть совершенно другой. Должно было быть больше сказочной мистики. Каждый раз когда в действиях героев происходило нечто неприятное должны были показываться тролли. Я думаю, что именно у Данелии вполне могло бы получиться создать нечто на стыке драмы, сказки, иронии. Но вся эта линия была вырезана. Возможно недостаточный успех «Слезы капали» стал поводом для куда более смелого в творческих экспериментах кинофильма «Кин-дза-дза».

В конечной версии «Слезы капали» - грустная история о мужчине на грани нервного срыва. Он совершает шаг за шагом ряд необдуманных резких поступков. Скандалит, уходит из дома, ставит ультиматумы... Неспроста образ веревки с петлей будет его преследовать до тех пор, пока он не попробует уйти из этого мира. Просто так. От эмоциональной неустойчивости.

Лента в чем-то повторяет недавние успехи Данелии. Тут, как и в «Осенним марафоне» будет семейный конфликт, но герой не скатится до измен. Тут, как и в «Афоне» будет много инфантильного эгоизма, который и не за свои интересы, и против коллектива. Неспроста в финал ленты перекочует образ телеги, запряженной лошадью — одна из самых ярких метафор в «Афоне». Однако в этой сцене все пошло несколько дальше. На повозке не простой груз — одинокий рояль. А это уже парафраз к «Пяти легким пьесам» Боба Рэфелсона. Помните как вдохновенно Джек Николсон играл на рояле в грузовике? Позже с этим фильмом Данелия проведет пересечения и в ленте «Кин-дза-дза». Но об этом в соответствующей рецензии.

Но вернемся к «Слезы капали». Тут ровно такая же структура «дорожного трагикомического фильма» с множеством абсурдных ситуаций, как и в «Мимино», «Кин-дза-дза», «Паспорте». Тут Вам и одиноко стоящая в поле телефонная будка, и спор с продавщицей, которая отказалась продавать ручку, и разбитый лед на озере, и споры с руководителем... Тут многое решает визуал и филигранные цитаты, гениальная музыка Гии Канчели и фантастическая «Чикита-чикита-чикита-чикита-ча»...

Васину снятся странные человечки на фоне волшебного зеркала... Васин просыпается и смотрит на пустой стол с недоеденным батоном и флакон с таблетками. «Запорожец», берущий разгон и утопающий в луже... Все это идеальные по своей точности и проникновенности образы. В силу своей простоты и универсальности они доступны всем. А участие безусловного любимца публики Евгения Леонова в главной роли должно было сделать ленту очередным хитом Данелия. Но не сложилось.

Конечно лента получилась слишком мрачной, для баланса недоставало комических моментов. Впрочем, и этому есть объяснение. Данелия признавался, что фильм делали в непростой для него жизненный момент

28 мая 2024 | 10:47