Тот самый случай, когда американские кинематографические штампы портят весьма неплохой и потенциально успешный сюжет. Ну вот разве не может тронуть сердца зрителей история дружбы двух юношей - смертельно умирающего калеки и глуповатого здоровяка, навечно хранящего память об убийстве отцом матери. А ведь сюжет еще усилен визуализацией Легенды о Короле Артуре. Это означает, что без пересечений с 'Королем-рыбаком' не обойдется.

Но вот, увы. Создатели стараются не вдаваться в подробности. Набрав вполне конкурентоспособную актерскую команду, они стремятся показать, что знакомы с творчеством Терри Гиллиама. Ну, так я ведь тоже знаком! А цитаты на его фильмы так банальны, и даже смахивают на пародию. В остальном же, трогательная история дружбы скатывается до уровня заурядного die-young фильма, с обязательными умилениям, слезами, трогательным ожиданием и озаренческим принятием судьбы. Даже криминальная линия с внезапно появляющимся отцом-убийцей совсем не кажется интересной. Ясно ведь, что если ружье висит на стене, то в конце пьесы оно обязательно выстрелит. Пусть даже смесью воды с перцем. Не выделяется ничем и Шарон Стоун, чередуя ряд откровенно посредственных сцен с достаточно выверенной и естественной игрой.

Так что, позволю себе предположить, что вся проблема тут в режиссуре. Расставленные психологические акценты уж слишком понятны и прозрачны, не без 'мыльного' шлейфа. Наверное, снимай это кино Габриелле Муччино или Андрей Кончаловский, лента бы получилась более глубокой.

28 сентября 2014 | 12:45

Впрочем, когда в собственной – мозг динозавра (хорошее сравнение, мне понравилось) – выбирать не приходится. Опять же (зачастую – единственное утешение в подобных случаях) будет что вспомнить.

По мне, так фильм, конечно, слабый. Такой, знаете ли, несерьезный, условный, пафосный. Одним словом, не настоящий. Хотя мальчишки, что сыграли в главных ролях, – молодцы – тут не поспоришь. Ш. Стоун тоже не удивила – я и не сомневался, что когда надо – она сможет. Другой вопрос, не слишком ли она хороша для матери-одиночки ребенка-инвалида. Чисто внешне, имеется в виду.

Безнадежно провисает история. Причем не столько в плане основной идеи – дружба двух изгоев, пусть даже и начинавшаяся как «взаимовыгодное партнерство», вполне логична и даже в какой-то мере естественна – сколько в части разного рода «сопутствующих процессов» и последствий развития ключевых событий. Тут уж, право слово, до маразма доходит.

Взять, к примеру, баскетбол. По-моему, это просто чушь. Причем несусветная. Вот изначально. Ни в какие ворота. Однако авторы на полном серьезе посвящают этой своей «фантазии» сразу несколько эпизодов: уговорить (благо хоть не методами миссис Гамп) непреклонное (другого в американских учебных заведениях не бывает – пора привыкнуть) школьное руководство, заставить улыбнуться «железного» физрука и, разумеется, завоевать зрительские симпатии. Как можно воспринимать всё это (включая актерскую игру вышеупомянутой Ш. Стоун) всерьёз – большой вопрос.

Не менее нелепа и «затея» с внезапно вернувшимся из мест, не столь отдаленных, отцом одного из мальчишек. Обритый, с выставленным напоказ золотым зубом, Д. Гандольфини в своем приступе отцовской любви… Извините, но это уровень «Трудного ребенка» и то не факт. А тут еще форменная Баба Яга в исполнении Д. Андерсон… Очень натурально, что и говорить. Супротив таких только водяной пистолет и помогает.

Отдельного упоминания заслуживают взаимоотношения с «местной шпаной» (скажем, откуда прибывшие на место полицейские узнали, кто кого и от кого спас, и почему никому за это ничего не было?), но и без того, мне кажется, тут уже всё ясно. За подкрепленными разве что эффектными картинками громкими словами о рыцарях и пр. потерялось главное: связь с реальностью. Отсюда и мои

12 марта 2014 | 13:24

Смотрел я этот фильм годом позже, чем фильм Лекарство. И соответственно оценивал отталкиваясь от него. Прямо скажем данный фильм с таким претенциозным названием как великан является ухудшенной версией указанного фильма и явно скатан с него. Сравнения по ходу всего фильма с рыцарями придают фильму ребяческий оттенок и начинает раздражать, всё-таки они не столь малы. История дружбы тупого великана с умным бедолагой возникает первоначально как банальное партнёрство - бизнес, ничего личного. Это не лучший вариант. И спасение из плена - не подвиг друга, а попытка хоть что-то успеть сделать до конца. Можно ещё и упомянуть о весьма сомнительной банде, которая является скорее карикатурой на хулиганов, и то, как с ними разобрались тоже вызывает улыбку, но не умиления. Сюжет с похищением и папашкой с каталажки - заезженный в кинематографе. Само развитие событий в фильме протекает вяло. И конечно же игра актёров просто отвратительная - ни таланта, ни чего. Фильм не зацепил, сюжета как такового нет, развязка скомкана, даже было жалко потраченного времени - копия всегда хуже оригинала, особенно когда сценарий и режиссура оставляют желать лучшего.

И то только из уважения к тому, что фильм претендовал на освещение доброго и вечного, т.е. за намерения.

12 июля 2013 | 14:51