Снимать эпохальное кино – это подвиг. Просто за это стоит уже с уважением оценивать этот фильм. Да это я к тому, что мне не понравилось. Обидно очень!

Прочитала рецензию одного критика, сказал, что уважаемый А. Кончаловский решил снять свой 20 век… Нет, совершенно нет. 20 век – фильм более богемный, но их вообще сравнивать нельзя! Этот фильм скорее можно сравнивать только с фильмами…с фильмами Михалкова. Может это у них семейное так Рууусь изображать, однобоко?

Природа, виды – прекрасные, завораживающие. Афонькина тропа – что-то мистическое, это и есть весь фильм, вся идея, как я поняла, всех трех часов. Дух захватывает, когда ее показывают. С каждым разом все больше и больше. А в конце и вовсе с высоты полета, и понимаешь, насколько велико это дело, тропа.

Мне очень понравилась первая часть фильма. Актеры играют замечательно, не выпячиваются, каторжник в начале задал ритм всей первой половине, благодаря ему часть, состоящая опять же из частей, как звенья в цепочке, цепляются друг за друга, за революционную правду. Находишься с ними внутри картины, великолепно.

Закачиваю просмотр. Оставляю вторую часть назавтра. И правильно. И тут смотрю на кинопоиске – госзаказ. Да ну! Что вы, что вы! Это же просто душевный фильм о прекрасном русском месте, своя позиция режиссера, свое видение жизни в маленькой деревушке.

Начинается вторая часть…знакомый голос, соколики, дорогой ты мой… Ногтем по доске приятней слушать. Ай, ой… Опять Он, опять с ним цыган с гитарой, опять 25. Конец. Ай как мне обидно. Без вмешательства брата не обошлось. Вторая часть отделилась от первой. Совершенно отделилась! Это простая мелодрама с гуру Гурченко и Михалковым. Никакого намека на прежние образы, на их же героев! Война меняет людей – не причина. Я их люблю и уважаю, но это характерные актеры, не предназначенные для этого `льющегося` фильма. Когда третий раз вижу в кино Михалкова с гитарой и цыганом, откуда-то возращающегося в свою Русь, это уже отталкивает. Как можно было это присобачить в эту картину, мне совершенно не понятно… Ему нельзя позволять отсебятины, его импровизации однотипны и неприятны. Хотя кто ему-то запретит. Я совершенно не являюсь сторонником гонений на Михалкова, просто здесь это обидно получилось. Да и надоело его в кино таким видеть. Однако эпизод в заколдованном месте с ним был очень хорош. Наверное, про него можно сказать также, как он сказал про О. Меньшикова на одном из своих представлений: «Ему нужен хороший режиссер». Это я все про актера-Михалкова, никак не затрагивая его прекрасные режиссерские работы.

И да, вторая часть – чистейший госзаказ. Полная непонятная смена ориентиров. По мне так…

Звук в фильме чудесен.

Смотрите только первую часть, не пожалеете. Даже последний кадр здесь прекрасно завешает целый фильм.

01 марта 2011 | 20:50