Как мне представляется, порой современные подростки и молодые люди уделяют недостаточно внимания изучению истории. Мои родители многое знают об истории нашей страны, поэтому очень часто рассказывают мне что-то о событиях прошлого и возят в памятные места. Так, в 2021 году, летом, я побывала в Брестской крепости.

Мы обошли весь мемориальный комплекс, увидели крепость своими глазами. Когда мы миновали главный вход, на меня волной нахлынули невероятные эмоции: трудно представить, что восемьдесят три года назад здесь шли ожесточенные бои. Атмосфера этого места менялась с каждым шагом: где-то, где люди отреставрировали стены, было, на первый взгляд спокойно. Обычный кирпич, казалось бы. Но там где все еще, спустя года, на вечную память были оставлены следы от снарядов и пуль, мое сердце замирало. После этой поездки многое для меня изменилось. Я все больше и больше стала обращать внимание на то, что знания моих знакомых о событиях Великой Отечественной войны, недостаточны, поняла, что некоторые основные и важные события им неизвестны.

Данная картина вышла очень эмоциональной и трагичной. То, как создатели фильма передали обстановку и атмосферу, царившую в то время заслуживает похвалы, ибо общая картина наполнена событиями и действиями, которые приковывают к себе внимание и производит сильное впечатление: крайне реалистично показаны шквал огня, обрушившегося на крепость, жажда крови немецкого солдата, смелость и любовь к Родине наших бойцов. Фильм был снят непосредственно в самой Брестской крепости, действующие лица имеют прототипов, настоящих бойцов, державших оборону в июне-июле 1941 года. Больше о реальной истории обороны крепости можно узнать из книги “Брестская крепость” С. С. Смирнова (М., 1965), однако, в то же время, этот фильм можно назвать хорошей иллюстрацией к тому, что там происходило. Актеры отлично передали все эмоции и чувства, которые могли испытывать те, кто находился на только появившейся на тот момент линии фронта. Главный герой - Сашка Акимов - совсем еще юный, но уже очень смелый мальчик, который смотрел страху в глаза и героически преодолевал трудности, усердно помогая старшим. Его сыграл Алексей Копашов. На роль Сашки планировалось взять юношу, который уже имел дело с настоящей дисциплиной. Поэтому на кастинг приглашались курсанты Московского кадетского корпуса, где и обучался Алексей, удачно прошедший пробы на главную роль.

Оговорюсь: фильм “Брестская крепость” содержит некоторые исторические неточности, так как всё же является художественным, а не документальным произведением. Например, танки и многое из представленного в фильме оружия не могли использоваться участниками сражения в крепости, так как они не представляют собой точных копий использовавшейся солдатами техники, а некоторые из них, были изобретены позднее. Кинематограф ограничен в ресурсах, что понятно и объяснимо, но, в любом случае, среднестатистический зритель не обратит внимания на такие погрешности, хоть и с исторической точки зрения это вызывает сомнения. Также в фильме показаны немецкие диверсанты, высадившиеся из поезда в Бресте, однако так и остается неясным, как они смогли попасть в поезд, минуя всевозможные проверки. Немецкие солдаты из подразделения восьмисотого полка особого назначения “Бранденбург” передвигались мелкими, а не большими группами, как в фильме, и были задействованы в подрыве мостов и уничтожении позиций, имеющих значение в масштабах целой армии.

С учетом всех плюсов и минусов данной картины, хочу отметить, что просмотр этого фильма - отличная возможность кратко ознакомиться с событиями происходившими в Брестской крепости во время начала войны.

09 мая 2024 | 23:26

Посмотреть этот фильм я решил, когда пристрастился к историческим и военным боевикам, к тому же, заинтересовала тема начала Великой Отечественной Войны, плюс, знал, что этот фильм получил такое признание, что были даже организованы бесплатные кино-показы для ветеранов ВОВ. От этого фильма я ждал интересного повествования о начале Войны, качественных диалогов, и, желательно, зрелищного экшна, хотя и несколько кощунственно получать удовольствие от того, что смотришь на разрушения в родной стране, и на то, как убивают твоих соотечественников - ведь именно так происходило вторжение немцев в Россию в 1941 году. Но мне так же хотелось увидеть, как жители Брестской Крепости давали отпор немцам, как могли, ведь патриот я, или нет? После просмотра я понял, что в советское время военное кино снимали прежде всего с душой, не имея возможности снимать зрелищный экшн, а конкретно в этом новом военном фильме упор делали в основном на спецэффекты, показывая на протяжении всего фильма повсеместные разрушения, забывая об интересных диалогах. Не спорю, фильм хороший, даже очень, но ему катастрофически не хватает качественных диалогов и действий - не понимаю, почему в таком случае многие раскритиковали 'Сталинград' - там было предостаточно красноречивых диалогов, которые почему-то обвинили в пафосе. 'Брестскую крепость' можно похвалить в основном как красочный боевик, и за переданную обстановку начала войны.

В фильме вы увидите красивые декорации Бреста 1941 года, в начале фильма получите эстетическое удовольствие от столь красивого старого города и культурных мероприятий, которые там проходят, а затем вас ждёт полный набор разнообразного экшна, в котором, увы, будут лидировать ненавистные русскому народу фашисты, они будут жестоко и безжалостно уничтожать население города, предполагая, что то же самое они успешно сделают по всей России. Фашисты прикинулись перед теми, кого не убили, а взяли в плен, не захватчиками, а освободителями русского народа от сталинского гнёта - напоминает восстание Емельяна Пугачёва, который так же оставлял после себя горы трупов, но гордился тем, что сумел выдать себя за Петра III и увлечь за собой доверчивых крестьян, и планировал получить власть, славу и деньги. Разумеется, в случае с ВОВ всё было гораздо более жестоко и мрачно - все мы знаем, на что были способны фашисты, действующие по указке того, чьим именем теперь даже немцы не называют новорождённых детей - эти люди не просто убивали, они издевались, устраивали чудовищные пытки. Можно было бы и все эти грязные подробности показать в каком-нибудь военном фильме, дав ему рейтинг 18+. Данный же фильм вполне можно показать детям. 'Брестская крепость' - скорее не военная драма, и не просто военный боевик, а военный аттракцион, такой, как 'Перл-Харбор' Майкла Бэя, напичканный крутой графикой - в плане зрелищности наша 'Брестская крепость' не особо-то уступает голливудскому хиту. Только там мы видим американцев, заинтересованных во Второй Мировой Войне, и вступающих в бой с немцами, а в 'Брестской крепости' видим, как наши люди вставали против тех, кто несёт зло. И этот фильм должен быть ближе русскому человеку, хоть в нём и нет обилия интересных диалогов. Завязка и развязка порадуют вас как никогда. В фильме есть на что посмотреть, но даже не это главное. Есть здесь что-то, кроме спецэффектов. Это русская душа.

03 марта 2016 | 14:22

Художественный фильм 'Брестская Крепость' вышел в 2010 году. Картина была снята Белорусским режиссером Александром Коттом, совместно с Российскими коллегами 'по цеху'. Лента была приурочена к 65-летию Великой победы и не смотря на трудности с финансированием, была выпущена в срок. Одновременно с 'Крепостью' вышел фильм Никиты Михалкова 'Утомленные Солнцем 2: Предстояние'... Угадайте, какой на какое из этих двух произведений сгоняли школьников в кинотеатры?

В отличии от 'Утомленных', где Советские солдаты — уголовники и дезертиры, люди работающие в тылу — дрожащие от страха перед безграничными гулагами трусы, а бойцы НКВД — выбивающие табуретками признательные показания мрази, Котт снял исторически и патриотически правильное кино. 'Крепость' не показывает нам Великую Отечественную как сборник позорных частностей, картина повествует о жизни и славных сражениях настоящих героев. Героев, которые не считали себя таковыми, руководствуясь одним принципом: 'Держаться на смерть'.

Александр Котт в своей картине противопоставляет мирную жизнь в крепости 'ДО', с суровым и невероятно тяжелым 'ПОСЛЕ'. Режиссер доносит до зрителя те простые истины, утерянные киноделами с начала 90-ых годов. Вседозволенность и свобода позволяла ремесленникам cнимать такое, от чего волосы на голове непроизвольно начинали шевелиться... Возможно, Белорусы более патриотичны, нежели Русские, срывающие и без того затертые 'покровы'.

Сюжет в ленте разделен на несколько этапов, рассказывая о трех ключевых командирах, командующих обороной крепости. Персонажи разносторонние, прототипы реальные, а самое главное — каждый из них обладает своим характером и опытом ведения боевых действий, отличным от собратьев по обороне.

Комиссар Ефим Фомин в исполнении Павла Деревянко — опытный командир, который пускай и находится на штабной должности, в свое время прошел боевое крещение в Гражданскую войну. Холодный ум и расчетливость заправского шахматиста, просчитывающего ходы, как особая броня для солдат, находящихся под его командованием.

Майор Петр Гаврилов в исполнении Александра Коршунова — офицер, прошедший Халхин Гол и кампанию в Испании. Гаврилов предвидел скорое нападение немцев, не спал ночами, ожидая тревоги. Следует ли говорить, что прагматичность стратега дала свои плоды? Наступление немцев Майор встретил ответственно, собрав под свое крыло перепуганных солдат и создав ударный 'костяк' обороны.

Cтарший Лейтенант Кижеватов в исполнении Андрея Мерзликина — командир пограничной заставы, прилегающей к крепости. Перебежчики из Европы, пойманные пограничниками, в один голос предупреждали о боевой готовности немцев. Следовательно, нападение для Кижеватова было ожидаемым и он первым вступил в бой, вытесняя скромным личным составом немцев с территории крепости.

Итог. Делая ребенка главным героем фильма, Александр Котт показывает ужас войны глазами, полными искренности и неподдельной боли. Нечто подобное уже было в Российском кинематографе, если вспомнить фильм 'Иди и смотри', где протагонистом так-же был мальчишка, в чью деревню нагрянули фашисты.

'Брестская крепость' — это экскурс в прошлое, отсылающий зрителя в первые дни войны без приукрас и лжи. Кино показывает людей, которыми можно и нужно гордиться. Здесь не будет заградительных отрядов, стреляющих в спины, одной винтовки на троих и 'засыпания трупами', о чем любил в свое время разглагольствовать 'герой войны и командир легенда' Солженицын. Нам покажут грязь, боль и крики раненных товарищей, из последних сил сжимающих предсмертное послание фашизму — наступательную гранату.

'Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти,
Это те, кто в штыки поднимался как один,
Те, кто брал Берлин!'

12 апреля 2017 | 05:00

Российские фильмы уже довольно долгое время не радует своим качеством. В том числе и фильмы о Великой отечественной войне. Лишь фильм «Звезда» вызвал у меня одобрение. Но этот фильм полностью перевернул мое представление о Российском кинематографе. Посмотрев его, я сказал — Могут же когда захотят!

Сюжет поведает нам о нескольких днях из жизни людей несущих службу или просто проживающих на территории Брестской крепости. Эти дни навсегда изменили нашу страну, а им выпало честь первыми принять удар могущественно армии противника, под которым была уже вся Европа.

Актерская игра в фильме великолепна. В нем задействовано очень много известных Российских актеров. Некоторые из них всегда для меня были второсортными, и я считал, что они не умеют играть. Но нет умеют, когда они того захотят они это умеют. Видимо раньше просто почитав убогие сценарии, просто не старались, а попав на съемки этого фильма поняли, что играть здесь нужно, чтобы не испортить действительно стоящий фильм.

Визуально фильм так же на высоте. Для его съемок была практически полностью, подетально и в натуральную величину воссоздана та сама Брестская крепость. Это действительно погружает зрителя в то время и еще больше заставляет сочувствовать героям. Плюс неплохие спецэффекты и батальные сцены. Вот уж точно, где бюджет был потрачен не зря и отлично видно, на что он был потрачен. Фильм действительно масштабный и завораживает при его просмотре.

Музыкальное сопровождение завершает и без того отличную картину, делая ее действительно идеальной со всех точек зрения. В качестве саундтрека использовано очень много Советской классики — музыки, лучше которой о войне нет, и не будет.

В общем фильм получился действительно продуманным во всем и здесь нет ничего того за что его можно было бы поругать. Он просто лучший. Лучший фильм о войне снятый в постсоветский период, который не стыдно показать нашим ветеранам. Даже любители экшена и те будут довольно из-за того, что фильм смотрится очень динамично. Он действительно будет интересен и подросткам с 16-ти лет (более юным зрителям смотреть его не позволяет рейтинг) и до бесконечности. Такое кино смотрится лучиком света во мраке Российского кино, которое все глубже погружается в пучину убогости. К сожалению, не радует лишь то, что прошло уже почти три года, а Российское кино из застоя так и не выбралось. Брестская крепость по-прежнему тот лучик, который светит из тумана непроглядности, но тем ценней он от этого выглядит. Это кино пробрало меня до глубины души и для меня оно, было, есть и будет явлением знаковым. Я буду пересматривать его еще и еще раз, каждый раз, вновь и вновь сопереживая его героям и буду вспоминать, каким должно быть действительно хорошее кино.

12 мая 2013 | 17:21

Этот фильм меня очень сильно поразил тем, как он показал войну. Он показал ее жуткой, неожиданной, убийственной и героической. Он вызывает эмоцию и напоминает о том благодаря каким людям мы выиграли ВОВ.

Фильм рассказывает 4 разные истории. О мальчике Саше Акимове и 3 офицерах, которые защищали Брестскую крепость от превосходящих сил противника. Каждый герои прописан очень детально. Персонаж Павла Деревянко принимает героические решения через страх, а образ героя Коршунова наоборот пропитан холодным расчетом. От этого начинаешь верить всему происходящему на экране. Еще одним плюсом фильма является отсутствие пафоса, так как уклон сделан в сторону реализма. Фильм показывает зрителю, насколько жутко гибли советские люди в первые 4 дня войны. Они гибли страшно, но героически. В фильме есть трогательная сцена, где раненый боец закрывает собой ребенка от гранаты. И это пробивает на слезу, а таких сцен в фильме много.

Актерская игра на высшем уровне. Каждый артист играет живого человека, который боится войны и смерти, но идет через себя в бой.

Короче говоря, такой фильм нужно смотреть, потому что он не только расскажет вам достоверную историю, но и покажет сколь жуткими были те самые 4 утра 1941-года.

27 октября 2022 | 21:13

Лично в моем представлении, это один из лучших фильмов про великую отечественную войну, потому что он показывает нам ее страшной, неожиданной и разрушительной. Каждую минуту фильма хотелось плакать от героизма наших солдат и о той боли, что перенес русский человек. Жалко, что такие фильмы как Брестская крепость не показывают в школах.

Фильм рассказывает нам историю подвига защитников Брестской крепости глазами курсанта музыкального училища, по имени Саша Акимов. У него есть старший брат и любимая девочка Аня. Начало фильма вообще показывает нам то, как в крепости процветала мирная жизнь. Были танцы, песни, строились отношения, любовь и много чего еще, но в одно утро без всякого предупреждения этой мирной жизни настал конец. И первые минуты войны выглядели действительно страшно.

Солдаты бегут, люди гибнут, матери умирают на глазах у детей. А офицеры пытаются хоть как-то организовать оборону! В самом фильме показывается то, как держали оборону по трем направлениям три героических командира роли которых исполнили Павел Деревянко, Андрей Мерзликин и Александр Коршунов, которым надо за эти роли давать Оскар.

В фильме очень натурально показываются взрывы, смерти, разрушения. Создается эффект присутствия и ощущение документальности происходящего. Лично мне по актерам больше всех зашел Павел Деревянко, так как он отыграл командира, который командовал через страх. Пик его актерской игры это сцена на мосту, где его герои пытается спасти мирных жителей.

Вообще я считаю, что режиссер достойно изобразил подвиг наших солдат, которые дали бои фашизму. Прям гордишься героизмом наших защитников, когда они идут в рукопашные итп. По итогу, фильм к просмотру рекомендую!

28 февраля 2023 | 19:11

Честно говоря, я не большой фанат военных фильмов, поскольку там много насилия и мне крайне тяжело смотреть подобные кино. Я эмпатичный человек и очень близко к сердцу подобное воспринимаю, но недавно я была в Бресте и посчитала просто необходимым посмотреть эту киноленту.

В центре сюжета героический подвиг защитников Брестской крепости, крепость оборонялась месяц, в то время, когда немцы хотели взять ее к обеду 22 июня. Вот про эти события и пойдет речь в фильме.

Начнем с того, что в фильме все герои носят реальные имена, у них всех есть прообразы. Вообще, почти все показанное в фильме - правда, хоть довольно в сжатом виде, иначе бы фильм шел не 2 часа, а не меньше суток. Поэтому низкий поклон режиссеру Александру Котту, который таким образом привлек внимание к героям обороны крепости, ведь многие до сих пор не знают их имен!

Сразу скажу. что фильм не для детей, тут очень много кровавых сцен, так что лучше не смотреть этот фильм с детьми. Но всех взрослых эта кинолента повергнет в шок, уму не постижимо, что такие ужасы действительно творились в реальной жизни и 'Брестская крепость' - хорошее напоминание о том насколько кровожадным и беспощадным был фашизм, ведь в крепости жили военнослужащие целыми семьями!

Из актеров приятно удивил Павел Деревянко, который играл полкового комиссара Фомина. Мне этот актер был знаком только по низкопробным комедиям, так что я была рада, что он справился с такой серьезной и трагичной ролью. Правда один камень в огород я все-таки кину, но не актеру, а режиссеру! Он немного исказил исторические события, связанные с этим героем. Не буду спойлерить, но советую сначала посмотреть фильм, а потом почитать об этом человек, чтобы вы сами поняли, где режиссер немного исказил историю жизни этого человека.

Снят фильм качественно, несмотря на то, что прошло 12 лет с его премьеры, эффекты все еще выглядят реалистично, не создается впечатление фальши и пластмассовости: взрывы выглядят натурально, ровно как и ранения защитников крепости-героя.

В целом, мне фильм понравился, это, наверное, один из лучших военных фильмов отечественного производства, единственный минус это немного искаженная история Ефима Фомина. Но фильм не является чистой документалистикой, так что, думаю, можно ему это простить.

13 июля 2022 | 17:55

Добрые традиции советского военного кинематографа по большей части ушли в прошлое. Это не значит, что современные российские фильмы о Великой Отечественной войне находятся на низком уровне, но бесспорным является тот факт, что соперничать с лучшими образцами военного кино Советского Союза они не в состоянии. Однако картины на эту тему выходят регулярно и многие из них по-настоящему замечательные. Данная лента режиссера Александра Котта совершенно точно из их числа. Это очень интересный проект, который удачно совмещает элементы советского военного кинематографа и лучших образцов зарубежных блокбастеров.

Оборона Брестской крепости одно из наиболее важных сражений начального этапа Великой Отечественной войны. Столь важный эпизод находил своё отражение в кино, но не достаточно для того события. Перед нами амбициозный проект, в котором главной задачей для съёмочной группы было отображение исторической достоверности при сохранении захватывающей и зрелищной художественной формы. И с поставленной задачей они справились на отлично. Хотя безусловно без погрешностей не обошлось. Перед нами фильм - памятник, портрет героического мужества, чести и достоинства защитников крепости. Это военно - историческая драма в духе патриотического воспитания, но без навязывания обязательных установок. Искусство должно действовать подсознательно и авторы это прекрасно понимали.

В фильме есть несколько сюжетных линий, происходящих при героической обороне крепости. Большая часть персонажей основаны на реальных исторических личностях. Главной отличительной особенностью является отсутствие по большей части шаблонного пафоса, который хоть и присутствует, но в небольших пропорциях. Это эмоциональное кино показывает простые человеческие чувства в обстоятельствах военного ужаса. При этом захватывающие сцены военных действий и динамика происходящих событий полностью поглощают зрителя, заставляя того быть в постоянном напряжении. С точки зрения технической оснащенности это очень достойное кино. Компьютерная графика используется, но в разумных пределах и в глаза не бросается.

Картину критикуют за использование художественных приёмов из других фильмов о войне, для кого-то это заметный минус, но мне кажется, что для большинства зрителей это не принципиально. Драматургия не самая сильная в части человеческих характеров, но сильная в контексте ситуации, когда человек оказывается на пороге смерти. Эмоционально это сильный образец военно - патриотического искусства.

Павел Деревянко выступил в непривычной для себя драматической роли военного офицера и он прекрасно вжился в данный образ. Андрей Мерзликин очень часто исполняет роли военнослужащих и здесь в очередной раз демонстрирует это своё умение. В ленте задействованы актеры, как известные, так и совершенно незнакомые широкому кругу зрителей. Однако их актерский ансамбль гармонично выглядит в кадре и оставляет хорошие впечатления.

Брестская крепость это один из лучших образцов военного кинематографа за последние годы. Именно так и должно выглядеть кино о Великой Отечественной войне. Оно и информирует исторической достоверностью, и захватывает в плане художественной увлекательности. Качественная историко - военная драма с хорошими актерскими работами, зрелищными сценами боевых действий и эмоциональным воздействием. Безусловно рекомендую.

09 мая 2019 | 13:35

Только что пришел с просмотра. Мне сложно объективно оценить фильм в силу нескольких причин: последние 10 минут соскочила лента в кинопроекторе и изображение покосилось; я достаточно плохо себя чувствовал из-за простуды; перепил лимонада и пропустил отрывок, стоя в очереди в туалет. Тем не менее я хочу поделиться своими впечатлениями.

Антураж просто великолепен, и это было видно уже из трейлера. Отличные костюмы и декорации прекрасно передают атмосферу. Тут можно поставить твердые 10 из 10.

Актерская игра довольно неоднозначна. Если исполнители главных ролей, в частности Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Вероника Никонова и Алексей Копашов, справились просто идеально, то актеры второго плана были крайне неубедительны, а в некоторых случаях и просто ужасны. Застрелившаяся пара, к примеру, не вызвала глубокой скорби, а немцы не получились совсем и не вызвали ни страха, ни ненависти. В целом массовка немцев играла вяло и была довольно пассивна, но костюмы были замечательные и это немного исправило положение. За актерскую игру 7 из 10.

Постановка меня просто обрадовала. Вот он, профессионализм, наконец-то! Зрелищная стрельба и красивые взрывы, правдоподобные ранения и разрушения. Однако масштабные сцены все же не удались до конца, но здесь явно сказывается нехватка бюджета. Режиссура 8 из 10.

Оператор просто Бог, другого слова не подобрать. Каждый ракурс прекрасно подобран. Удалось буквально все, что требовал режиссер, а где не удалось — не было возможности. Хотя разговорные сцены можно было сделать поживее. Операторская работа 9 из 10.

Хороший сюжет. Персонажи яркие, характеры интересные, есть даже интрига, но не буду спойлерить. Одно плохо — немцев нет совсем. Где мои ужасные фашисты? Я хочу видеть их переживания и конфликт нравов, хочу видеть зло, но этого нет. За это 8 из 10.

По данным пяти критериям средняя оценка — 8,4. Если принять во внимание тот факт, что достойных российских исторических фильмов не то что мало и выходят они редко, но нет вообще, то можно было бы поставить и все 10 баллов.

Итак, моя оценка

Фильм сделан с душой. Именно так и должны делаться все фильмы в этой стране, в творческом порыве. Человек с хорошей идеей всегда найдет способ ее воплощения и не будет клянчить деньги у правительства.

05 ноября 2010 | 00:48

Редко, кто настолько реалистично может показать войну, но режиссеру этого фильма удалось это сделать на все 100%. Этот фильм заставил меня плакаться, бояться, вздрагивать, потому что показывает все, как оно было. Он очень ярко показывает то, как война пришла в жизни людей. Сюжет рассказывает нам историю от лица курсанта музыкального училища Саши, он влюблен в девочку Аню, но их детскую любовь разлучит война. Так же фильм рассказывает нам о том, как держали оборону крепости три полевых командира. В фильме сделан очень яркий контраст мирной жизни и того как началась война. Кадры из мирной жизни показывают нам как зарождалась любовь, люди строили планы на жизнь, но одно утро оборвало все. Авторы сделали упор на реализм, показав, что советские войска не были готовы к атаке немцев, хотя один из командиров предупреждал о возможной атаке со стороны немцев. Первые минуты войны очень страшно смотреть. Дети плачут, матери и отцы гибнут прямо на их глаза, бойцы разбегаются и никто ничего не понимает. Но в итоге все равно дали бой. Сами бои очень реалистично поставлены, как будто ты сам участник этих событий. Актерская игра сделана на высоте. Лично мне больше всех зашёл Деревянко. Он отыграл сцену на мосту просто до слез. Прямо видно, как его герою страшно, но все равно он спасает людей. Еще в фильме очень реалистичные декорации и костюмы. Все не выглядит чистеньким и пафосным, а наоборот все выглядит так, как и должно на войне. По итогу, рекомендую этот фильм к просмотру, чтобы узнать о великом подвиге нашего народа. Подвиге, который заставил немцев уже на третий день войны в первые отступить!

28 января 2023 | 19:22