Как мне представляется, порой современные подростки и молодые люди уделяют недостаточно внимания изучению истории. Мои родители многое знают об истории нашей страны, поэтому очень часто рассказывают мне что-то о событиях прошлого и возят в памятные места. Так, в 2021 году, летом, я побывала в Брестской крепости.

Мы обошли весь мемориальный комплекс, увидели крепость своими глазами. Когда мы миновали главный вход, на меня волной нахлынули невероятные эмоции: трудно представить, что восемьдесят три года назад здесь шли ожесточенные бои. Атмосфера этого места менялась с каждым шагом: где-то, где люди отреставрировали стены, было, на первый взгляд спокойно. Обычный кирпич, казалось бы. Но там где все еще, спустя года, на вечную память были оставлены следы от снарядов и пуль, мое сердце замирало. После этой поездки многое для меня изменилось. Я все больше и больше стала обращать внимание на то, что знания моих знакомых о событиях Великой Отечественной войны, недостаточны, поняла, что некоторые основные и важные события им неизвестны.

Данная картина вышла очень эмоциональной и трагичной. То, как создатели фильма передали обстановку и атмосферу, царившую в то время заслуживает похвалы, ибо общая картина наполнена событиями и действиями, которые приковывают к себе внимание и производит сильное впечатление: крайне реалистично показаны шквал огня, обрушившегося на крепость, жажда крови немецкого солдата, смелость и любовь к Родине наших бойцов. Фильм был снят непосредственно в самой Брестской крепости, действующие лица имеют прототипов, настоящих бойцов, державших оборону в июне-июле 1941 года. Больше о реальной истории обороны крепости можно узнать из книги “Брестская крепость” С. С. Смирнова (М., 1965), однако, в то же время, этот фильм можно назвать хорошей иллюстрацией к тому, что там происходило. Актеры отлично передали все эмоции и чувства, которые могли испытывать те, кто находился на только появившейся на тот момент линии фронта. Главный герой - Сашка Акимов - совсем еще юный, но уже очень смелый мальчик, который смотрел страху в глаза и героически преодолевал трудности, усердно помогая старшим. Его сыграл Алексей Копашов. На роль Сашки планировалось взять юношу, который уже имел дело с настоящей дисциплиной. Поэтому на кастинг приглашались курсанты Московского кадетского корпуса, где и обучался Алексей, удачно прошедший пробы на главную роль.

Оговорюсь: фильм “Брестская крепость” содержит некоторые исторические неточности, так как всё же является художественным, а не документальным произведением. Например, танки и многое из представленного в фильме оружия не могли использоваться участниками сражения в крепости, так как они не представляют собой точных копий использовавшейся солдатами техники, а некоторые из них, были изобретены позднее. Кинематограф ограничен в ресурсах, что понятно и объяснимо, но, в любом случае, среднестатистический зритель не обратит внимания на такие погрешности, хоть и с исторической точки зрения это вызывает сомнения. Также в фильме показаны немецкие диверсанты, высадившиеся из поезда в Бресте, однако так и остается неясным, как они смогли попасть в поезд, минуя всевозможные проверки. Немецкие солдаты из подразделения восьмисотого полка особого назначения “Бранденбург” передвигались мелкими, а не большими группами, как в фильме, и были задействованы в подрыве мостов и уничтожении позиций, имеющих значение в масштабах целой армии.

С учетом всех плюсов и минусов данной картины, хочу отметить, что просмотр этого фильма - отличная возможность кратко ознакомиться с событиями происходившими в Брестской крепости во время начала войны.

09 мая 2024 | 23:26

Брестская крепость - место, с которой началась одна из самых кровопролитных войн за историю России, да и всего мира. По сюжету, основанному на реальных событиях, крепость на границе между СССР и Польшей подвергается нападению фашисткой армии. На протяжении всего фильма, мы наблюдаем за 4-мя главными героями, советскими воинами, пытающимися выжить любой ценой. Нельзя не упомянуть то, что в начале фильма нас знакомят со всеми персонажами, да и в принципе, события показываются буквально за день до начала войны. Не знаю как остальным зрителям, но смотреть на то, как люди ничего не подозревая продолжали жить своей жизнью, ожидая, ощущая о том, что произойдёт ночью 22 июня, довольно тяжко. Фильм представляет из себя дневник: в каждый день, каждый час нам показывают события внутри крепости. Мы переживаем за персонажей, сочувствуем им, пытаемся поставить себя на их место - что бы мы сделали в такой ситуации. Стоит упомянуть важность атмосферы в фильме: за день до войны, фильтр больше выделяет светлые цвета, а вот уже после нападения, основным цветом в кадре становиться серый, как бы отражая оттенок времени. Постановка многих продолжительных сцен сделана идеально, чего стоит сцена начала войны, когда нам показывают одним кадром, как люди разбегаются в разные стороны, под градом пуль и бомб. Главным плюсом фильма стали сцены столкновений двух армии: ты буквально затаиваешь дыхание, когда видишь что люди сражаются чем угодно, противостоят друг другу в толпе из врагов и своих.

Брестская крепость - это один из лучших военных фильмов. В нём идеально всё: батальные сцены, хорошая на момент 2010 года графика, актёрская игра. Ты продолжаешь сопереживать персонажам фильма, хотя знаешь, что никакого хорошего конца не будет. Из минусов, могу выделить слишком большое обилие персонажей, из-за чего разбегаются глаза, и ты не можешь всех их запомнить, а поэтому в начале очень сложно разобраться - кто является главным лицом, ведущим сюжет. Атмосфера фильма нагнетает: с каждой минутой, ты веришь в то, что солдаты крепости ещё могут противостоять вражеской армии, но каждый раз мы видим всё более усталых, измученных, изможденных, а то и мёртвых персонажей, которых в начале фильма показывали совсем иначе. Всем ценителям военной истории советую для начала посетить Брестскую крепость, а уже потом посмотреть фильм. Сам фильм основан на одноимённой книге С.С. Смирнова, из которой почерпнуты реальные фамилии, фразы и сюжеты от настоящих участников защиты Брестской крепости.

09 января 2024 | 21:22

Лично в моем представлении, это один из лучших фильмов про великую отечественную войну, потому что он показывает нам ее страшной, неожиданной и разрушительной. Каждую минуту фильма хотелось плакать от героизма наших солдат и о той боли, что перенес русский человек. Жалко, что такие фильмы как Брестская крепость не показывают в школах.

Фильм рассказывает нам историю подвига защитников Брестской крепости глазами курсанта музыкального училища, по имени Саша Акимов. У него есть старший брат и любимая девочка Аня. Начало фильма вообще показывает нам то, как в крепости процветала мирная жизнь. Были танцы, песни, строились отношения, любовь и много чего еще, но в одно утро без всякого предупреждения этой мирной жизни настал конец. И первые минуты войны выглядели действительно страшно.

Солдаты бегут, люди гибнут, матери умирают на глазах у детей. А офицеры пытаются хоть как-то организовать оборону! В самом фильме показывается то, как держали оборону по трем направлениям три героических командира роли которых исполнили Павел Деревянко, Андрей Мерзликин и Александр Коршунов, которым надо за эти роли давать Оскар.

В фильме очень натурально показываются взрывы, смерти, разрушения. Создается эффект присутствия и ощущение документальности происходящего. Лично мне по актерам больше всех зашел Павел Деревянко, так как он отыграл командира, который командовал через страх. Пик его актерской игры это сцена на мосту, где его герои пытается спасти мирных жителей.

Вообще я считаю, что режиссер достойно изобразил подвиг наших солдат, которые дали бои фашизму. Прям гордишься героизмом наших защитников, когда они идут в рукопашные итп. По итогу, фильм к просмотру рекомендую!

28 февраля 2023 | 19:11

Когда вы смотрите кино, и по вашим щекам текут слезы, — это обычное явление. В такой момент вы думаете о том, как хорошо, что в кинозале погас свет, и никто не видит ваших слез. Впечатлительность умиляет, если вы смотрите кино, о котором забудете в тот же вечер. Поплакали, попереживали, и хватит.

Но что если вы плачете не только потому, что режиссеру удалось довести вас до такого состояния, а потому, что вы оплакиваете горе, мимо которого не прошла ваша генетическая память? Вы оплакиваете события и испытываете вовсе не сожаление, а злость. От увиденного почти что документального, но все же художественного фильма «Брестская крепость» (2010) вы испытываете шок, затем — гнев, гнев, гнев, а потом осознаете, что никакого торга быть не может. Что уж говорить о смирении и принятии реальности в кино? Или в жизни? Ведь фильм был снят на реальных событиях, и люди в нем тоже реальные.

Да, это кино сняли в 2010-м году, и картину видели многие, а кое-кто пересматривал «Брестскую крепость» второй раз по вполне понятным причинам. Киноклуб ОГЕ в Сокольниках, который обычно бесплатно показывает премьеры, решил показать это культовое кино в память о многих трагических датах войны.

Даже сейчас, спустя годы после премьеры, удивляет другое. Контраст взглядов двух мальчиков одного и того же возраста. Есть Саша Акимов из «Брестской крепости», который застал войну своими глазами. Но есть еще мальчик из Нового Уренгоя, который о войне читал в уютном классе на уроке истории. Два мальчика, но какая разница в отношении к войне.

Весь фильм я задавалась вопросом, что бы делал мальчик из Нового Уренгоя в 3.45 утра 22 июня 1941 года? Саша Акимов отправился на рыбалку с девочкой, которая ему нравилась, и война его застала там. Потом Саша искал контуженную и оглохшую от снарядов Аню Кижеватову, ту саму девочку, которая нравилась. Потом, изнывая от жажды и рискуя жизнью, он перемещался по крепости, чтобы донести командирам приказ о прорыве.

Дефицит воды — отдельная тема в кино, а для советских офицеров в день начала войны — роковая. Гитлеровцы рассчитывали на то, что защитники Брестской крепости быстро сдадутся. Взрослым военным мужчинам было непросто принимать решения и сопротивляться в условиях ранений и жажды, но что говорить о 14-летнем подростке?

Саша приносил воду, откуда только мог, например, вырывая чайник с набранной в реке водой из застывших пальцев убитого солдата. Он не сделал ни единого глотка за спиной, ибо понимал, что вода нужнее врачу для очередной операции. Вода также нужна обездоленным солдатам, которым ночью предстояло идти в бой. Это был не ребенок, не подросток. Саша Акимов наглядно показал, что повзрослеть можно за час, за считанные минуты. Хотя герой мог испугаться множество раз и повести себя как угодно. Саше было страшно, ему было очень страшно, но выбора-то у него не было. У мальчика из Нового Уренгоя выбор был: сказать или не сказать? выступить или не выступить? Конечно, позже он скажет журналистам, что его не так поняли, что слова были «вырваны» из контекста. Позже мальчик из Нового Уренгоя попытается оправдаться, но Саше Акимову оправдываться не пришлось. Чувствуете разницу?

После фильма я задумалась, как получаются Саши Акимовы? Ведь мальчик рос сиротой, воспитывался старшим братом, которого гитлеровцы убили в первый же день войны. У Саши было много поводов забиться в угол какого-нибудь заброшенного дома и ждать своей участи, но он этого не сделал. Почему?

Разбирая фильм «Брестская крепость» по фрагментам, можно заметить некоторые любопытные детали. Во-первых, для Саши Акимова существовали авторитеты — это погибший накануне войны отец и командир в крепости. Саша, как и многие в крепости, был возмущен происходящим. Подросток воспитывался в уважении к Отечеству, и видел, что офицеры любили своих жен и детей. Брестская крепость до войны была для Саши Акимова раем, родным домом, единственным смыслом, за что ему хотелось сражаться. Вряд ли он бы согласился озвучить речь мальчика из Нового Уренгоя. Мне кажется, что его в составе делегации бы не было вовсе.

Надо ли пересматривать «Брестскую крепость» спустя годы? Да, обязательно. Этот фильм имеет большой смысл показывать в школах и техникумах ровесникам Саши Акимова, чтобы они понимали — в жизни есть то, что дороже самой жизни. Речь не идет о том, что завтра обязательно наступит 22 июня 1941 года. Важнее понимание подростком, что торга в такой роковой день нет и быть не может. Уже сегодня обычный подросток должен суметь объяснить свою причину готовности бороться за Отечество, которая такая же естественная, какая была для Саши Акимова в 3.45 утра, когда у него отобрали его рай на Земле.

02 февраля 2023 | 22:47

Этот фильм поразил меня до глубины души несколькими вещами. Во- первых, своим реализмом и историчностью, во-вторых, эмоциональным откликом, который он во мне оставил. Он рассказывает нам историю подвига защитников Бресткой крепости глазами юного кадета музыкального училища Саши Акимова. Режиссер строит очень яркий контраст, сначала показывая нам мирную жизнь в крепости, где люди находят любовь, живут семьями, живут вполне себе счастливой жизнью и ничего не предвещает страшной войны. Саша влюблен в девочку Аню, с которой у них иногда проходят свидания. А потом случается 22 июня 1941 года и нам показывают в действительности страшные кадры. Солдаты напуганы, матери и отцы умирают на глазах у детей, никто ничего не понимает. Как сказал главный герои, 'Я часто думал о войне, но не представлял ее такой'. И этой фразой все сказано. После чего нам начинают рассказывать героическую историю трех командиров, которые держали оборону крепости на разных рубежах. Смотря фильм просто поражаешься героизму людей и той силе духа, которую они проявили. На трети день обороны они в первые за всю войну заставили немцев отступить. В фильме очень достоверно и реалистично изображены бои, костюмы, декорации. Во все это веришь. Актерская игра тоже на высоте. Больше всего мне зашел Павел Деревянко, потому что он отыграл роль командира, который принимает героические решения не смотря на страх, который его герои испытывает. Пик этой игры сцена на мосту, когда он спасал мирных людей. В итоге, рекомендую посмотреть эту сильную историческую драму!

30 января 2023 | 19:32

Редко, кто настолько реалистично может показать войну, но режиссеру этого фильма удалось это сделать на все 100%. Этот фильм заставил меня плакаться, бояться, вздрагивать, потому что показывает все, как оно было. Он очень ярко показывает то, как война пришла в жизни людей. Сюжет рассказывает нам историю от лица курсанта музыкального училища Саши, он влюблен в девочку Аню, но их детскую любовь разлучит война. Так же фильм рассказывает нам о том, как держали оборону крепости три полевых командира. В фильме сделан очень яркий контраст мирной жизни и того как началась война. Кадры из мирной жизни показывают нам как зарождалась любовь, люди строили планы на жизнь, но одно утро оборвало все. Авторы сделали упор на реализм, показав, что советские войска не были готовы к атаке немцев, хотя один из командиров предупреждал о возможной атаке со стороны немцев. Первые минуты войны очень страшно смотреть. Дети плачут, матери и отцы гибнут прямо на их глаза, бойцы разбегаются и никто ничего не понимает. Но в итоге все равно дали бой. Сами бои очень реалистично поставлены, как будто ты сам участник этих событий. Актерская игра сделана на высоте. Лично мне больше всех зашёл Деревянко. Он отыграл сцену на мосту просто до слез. Прямо видно, как его герою страшно, но все равно он спасает людей. Еще в фильме очень реалистичные декорации и костюмы. Все не выглядит чистеньким и пафосным, а наоборот все выглядит так, как и должно на войне. По итогу, рекомендую этот фильм к просмотру, чтобы узнать о великом подвиге нашего народа. Подвиге, который заставил немцев уже на третий день войны в первые отступить!

28 января 2023 | 19:22

Этот фильм меня очень сильно поразил тем, как он показал войну. Он показал ее жуткой, неожиданной, убийственной и героической. Он вызывает эмоцию и напоминает о том благодаря каким людям мы выиграли ВОВ.

Фильм рассказывает 4 разные истории. О мальчике Саше Акимове и 3 офицерах, которые защищали Брестскую крепость от превосходящих сил противника. Каждый герои прописан очень детально. Персонаж Павла Деревянко принимает героические решения через страх, а образ героя Коршунова наоборот пропитан холодным расчетом. От этого начинаешь верить всему происходящему на экране. Еще одним плюсом фильма является отсутствие пафоса, так как уклон сделан в сторону реализма. Фильм показывает зрителю, насколько жутко гибли советские люди в первые 4 дня войны. Они гибли страшно, но героически. В фильме есть трогательная сцена, где раненый боец закрывает собой ребенка от гранаты. И это пробивает на слезу, а таких сцен в фильме много.

Актерская игра на высшем уровне. Каждый артист играет живого человека, который боится войны и смерти, но идет через себя в бой.

Короче говоря, такой фильм нужно смотреть, потому что он не только расскажет вам достоверную историю, но и покажет сколь жуткими были те самые 4 утра 1941-года.

27 октября 2022 | 21:13

Для меня большая загадка, почему этот фильм не выдвигался на Оскар. Он бы его 100% получил, потому что он показывает войну такой, какая она есть. Как я это понял? Мне каждые 15 минут фильма хотелось плакать, а еще я испитывал искренний страх от всего происходящего.

Фильм рассказывает об обороне Брестской крепости, которая началась 22 июня 1941 года. Формальным ГГ фильма является воспитанник военно-музыкального училища Александра Акимова. Но в фильме есть еще несколько главных героев. Это военный коммисар Фомин ( Павел Деревянко), командир полка Гаврилов ( Коршунов) и командир Кижеватов ( Андрей Мерзликин). Собственно фильм посвящен их подвигу и подвигу всех защитников крепости.

Создатели фильма гениально показали мирную и радостную жизнь за день до начала войны и само начало войны. У зрителей на глаза рушится вся жизнь героев. И эпизод с началом войны заставил меня плакать.

Актерская игра просто гениальна. Павел Деревянко стал для меня личным героем. На экране видно, что его герою страшно, но при этом он делает героические действия. Сцена на мосту просто до мурашек. Коршунов очень красиво сыграл проженного боями командира. Да там даже эпизодические актеры играют так, что им веришь. Доктор, который лечил раненых, испуганные жители крепости, эпизодические солдаты, которые прикрывают собой детей и женщин. Все сыграно на высшем уровне. Меня особенно тронула сцена, где мальчик сидит около тела матери, а умирающий солдат помогает ему спастись от немецкой гранаты.

Фильм полон деталей и мелочей, которые делают его правдоподобным. Грим, взрывы, атмосфера хаоса и разрушений. Очень подробно показывают локации, в которых буквально вчера царил мир! Плюс в фильме трогает за душу история детской любви Саши и Ани...

Итог. Я даже не знаю, что сказать. Тут надо посмотреть, потому что такие фильмы детально показывают какой подвиг совершали наши деды. История гласит, что крепость все равно захватили, но я горд тем, что у немцев это вышло ох как не сразу.

04 октября 2022 | 18:42

Честно говоря, я не большой фанат военных фильмов, поскольку там много насилия и мне крайне тяжело смотреть подобные кино. Я эмпатичный человек и очень близко к сердцу подобное воспринимаю, но недавно я была в Бресте и посчитала просто необходимым посмотреть эту киноленту.

В центре сюжета героический подвиг защитников Брестской крепости, крепость оборонялась месяц, в то время, когда немцы хотели взять ее к обеду 22 июня. Вот про эти события и пойдет речь в фильме.

Начнем с того, что в фильме все герои носят реальные имена, у них всех есть прообразы. Вообще, почти все показанное в фильме - правда, хоть довольно в сжатом виде, иначе бы фильм шел не 2 часа, а не меньше суток. Поэтому низкий поклон режиссеру Александру Котту, который таким образом привлек внимание к героям обороны крепости, ведь многие до сих пор не знают их имен!

Сразу скажу. что фильм не для детей, тут очень много кровавых сцен, так что лучше не смотреть этот фильм с детьми. Но всех взрослых эта кинолента повергнет в шок, уму не постижимо, что такие ужасы действительно творились в реальной жизни и 'Брестская крепость' - хорошее напоминание о том насколько кровожадным и беспощадным был фашизм, ведь в крепости жили военнослужащие целыми семьями!

Из актеров приятно удивил Павел Деревянко, который играл полкового комиссара Фомина. Мне этот актер был знаком только по низкопробным комедиям, так что я была рада, что он справился с такой серьезной и трагичной ролью. Правда один камень в огород я все-таки кину, но не актеру, а режиссеру! Он немного исказил исторические события, связанные с этим героем. Не буду спойлерить, но советую сначала посмотреть фильм, а потом почитать об этом человек, чтобы вы сами поняли, где режиссер немного исказил историю жизни этого человека.

Снят фильм качественно, несмотря на то, что прошло 12 лет с его премьеры, эффекты все еще выглядят реалистично, не создается впечатление фальши и пластмассовости: взрывы выглядят натурально, ровно как и ранения защитников крепости-героя.

В целом, мне фильм понравился, это, наверное, один из лучших военных фильмов отечественного производства, единственный минус это немного искаженная история Ефима Фомина. Но фильм не является чистой документалистикой, так что, думаю, можно ему это простить.

13 июля 2022 | 17:55

По старой-доброй традиции, в канун самого главного и самого святого нашего народного праздника, Дня Победы, в российском прокате уже давно сформировалась устойчивая традиция к этой самой дате выпускать очередной патриотический фильм на заданную тему. Вот только проблема в том, что в отличие от советских картин о Великой Отечественной войне, современный российский кинематограф не может порадовать зрителя заслуживающими внимания релизами (я уже молчу о достойном художественном произведении). В попытках угнаться за зрелищным западом с его комиксами-блокбастерами, российские кинематографисты выпускают на экраны такие проходные капустники, на которых только государственные деньги отмывать можно. Увы, достойных картин можно пересчитать по пальцам - сходу вспоминается разве что 'Битва за Севастополь' 2015 года с Юлией Пересильд в главной роли и масштабный военный эпик о первых днях войны 'Брестская крепость' - наверное, лучший современный российский военный фильм. Поэтому вопросов идти на него или же на новый 'Первый Оскар' (с посредственными оценками) даже не стояло.

Я не берусь рассуждать о достоверности ленты (хотя она снята максимально приближенно к реальным событиям, пусть и с отступлениями) или о логичности постановки боевых эпизодов (в сражениях а-ля 'стенка на стенку' в кино уже все привыкли, даже в кино о войне). Я хочу в первую очередь похвалить картину за две, наиболее ценные составляющие.

Драматизм. Кровь, грязь, пот, слезы, страх, голод - воплощение всех этих слов, которые раскрывают понятия 'война' и 'гуманитарная катастрофа', мы видим на экране. Рядом с любовью, отвагой и самоотверженностью соседствуют трусость и предательство - вещи, о которых здесь практически не говорят, но которые незримо присутствуют на любой войне. И именно поэтому противоположные им жертвенные подвиги и мужество воспеваются в подобных 'Брестской крепости' лентах.

Визуал. Жуткие, страшные кадры утренних бомбардировок и арт-обстрелов 22 июня 1941 года, горы изувеченных тел мирного населения, погибшие изуродованные военные - грязь, кровь, смрад и живой, натуралистичный ужас войны доходчиво и живо демонстрируется с экрана в самое сердце зрителя, окуная его в омут происходящего с головой и заставляя сопереживать нашим далеким предкам, на чью долю выпала эта самая жестокая в мировой истории война.

А главных действующих лиц великолепно исполнили заслуженные профессионалы: полковой комиссар Фомин по праву может считаться без преувеличения лучшей ролью в карьере Павла Деревянко; Андрей Мерзликин мужественно играет непоколебимого начальника погранзаставы Кижеватова (заслуженно получив за эту роль Премию ФСБ России в номинации 'актерская игра'); трагично выглядит Александр Коршунов в ожидании войны в роли майора Гаврилова. Каждый из трех главгероев возглавляет один из крупнейших очагов обороны крепости, а связующим звеном между ними выступает собирательный образ Сашки Акимова. И каждый герой максимально раскрывается за отведенное ему время. Вот только жаль, что внимания участию 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД уделили незаслуженно мало внимания, сконцентрировавшись на паре коротких эпизодов с пухлым особистом. А ведь герои данного подразделения также увековечили свои имена в славной летописи защитников Брестской крепости, и очень жаль, что в экранизации важнейшего исторического эпизода войны не всем героям и подвигам нашлось место.

И в то же время, именно удивительный реализм и драматизм делают таким душевным фильмом 'Брестскую крепость', который хочется пересматривать. А учитывая ее зрелищность и визуальную насыщенность, повторный выпуск картины в прокат - более чем верное решение.

15 мая 2022 | 00:55