Истории начинаются в самый скучный день и с самыми заурядными людьми.

Если нравится начало, то этот фильм может оказаться вам по душе, потому что 'Книга любви'(как 'гениально' назвали его наши прокатчики) - это философский фильм-притча, где есть место и реальности и фантазии.

Фильм насыщен всевозможными притчами и философскими изречениями, большинство которых звучит из уст героини Мэйси Уильямс (да, той самой из 'Игры престолов') - взрослой не по годам девочки, как водится, с тяжёлой судьбой. Именно её встречает главный герой фильма в исполнении Джейсона Судейкиса в трагический момент потери беременной жены. Заглушая боль и ища хоть какой-то смысл жизни, он помогает девочке строить плот из старого хлама.

Можно восхищаться глубиной и мудростью данного кино, а можно упрекать его в псевдофилософии и переливании из пустого в порожнее. Думаю, будут сторонники и того и другого мнения. В общем-то, фильм развивается по стандартной схеме: как водится, с толикой слащавости и щепоткой наивности, приправленный драматизмом и лёгким налётом неправдоподобности. Но 'Книга любви', пусть это и не лучшее воплощение задумки, всё же не глупый. Хотя, на мой взгляд, там слишком много притчей и метафор, которыми героиня Мэйси Уильямс сыпет как из рога изобилия. Они могут быть красивыми и правильными, но их реальный перебор. Как будто тебе весь фильм читают книгу афоризмов.

С точки зрения игры актёров, здесь всё в порядке. Джейсона Судейкиса не часто увидишь в сложных драматических ролях, и поначалу берёт сомнение в правильности выбора именно этого актёра, но, считаю, справился он хорошо. Превращение офисного червя, у которого каждый день по расписанию, в спонтанного искателя приключений удалось ему очень даже правдоподобно.

Роль же бунтарки с патлатыми волосами как будто специально писалась под Мэйси Уильямс. Думаю, она нашла свою нишу.

Ну, а 'семейный подряд' - Джессика Бил-Джастин Тимберлэйк отлично дополнили фильм: Джессика - прекрасной актёрской игрой, а Джастин в качестве композитора - хорошим музыкальным рядом. Может у Тимберлэйка не столь большой опыт композиторства в фильмах, но справился он очень даже неплохо. Музыка - душевная и трогательная.

Если вам нравится, когда граница между реальностью и вымыслом слегка размывается; если вы любите попытки воодушевить вас и донести правильный посыл; ну, или если вы являетесь поклонником одного из ведущих актёров этого кино, вам стоит посмотреть фильма 'Дьявол и глубокое синее море'(настоящее название) и решить для себя, стакан наполовину пуст или наполовину полон.

Каждому порой надо надеть свои пурпурные кроссовки.

Неплохо, хоть и не блестяще.

10 апреля 2017 | 09:09