Ждала. Скажу честно, после просмотра трейлера, решила, что обязательно пойду. Соберу в охапку подруг. И пойдем на хорошую комедию. Но… Реклама оказалась интереснее фильма.

Не знаю, почему у меня к фильму двоякое отношение.

Во-первых, уважаю Джека Блека как хорошего актера (особенно, после Конга). Самое замечательное у него в этом фильме это – выразительная мимика. Он пластичен и картинка выходит действительно красочной. Огромный, неуклюжий маленький человек в мире больших людей. Попадает в мир лилипутов, где, наконец-то, может показать себя как настоящий мужик. Вобщем, Джек молодец!

Эмили Блант сыграла средненько. Ее в фильме почти не заметила. Жаль...

Во-вторых, во время просмотра нескольких минут фильма мне показался очень знакомым актер, игравший главного злодея - генерала лилипутов. Каково же было мое удивление! Когда за гримом и усами узнала в нем Криcа О’Дауда! (Перед просмотром не успела ознакомиться со списком актеров). С этого момента фильм приобрел иное значение. Теперь главным героем для меня стал именно он. Бравый генерал, немножко сумасшедший, влюбленный в принцессу и ставший предателем. Я с радостью обнаружила, что Крис не только замечательный комедийный (как в Компьютерщиках), но и драматический актер. Давно не видела таких прекрасных злодеев. В отличие от других, именно Крис в этом фильме выложился по полной.

В итоге, моя оценка нейтральная. Да, посмеялась. Да, картинка радует. Но фильм действительно на один раз.

29 января 2011 | 18:34

Потрясающая, яркая, живая комедия! У меня просто нет слов, чтобы описать свои эмоции и чувства. Не смотря ни на что, даже на злобную критику, я считаю, что фильм даже более чем удался.

Конечно, шаблонность присутствует. Такой весь маленький человек живет в огромном «Яблоке». И работа у него маленькая и так далее. Сразу на ум приходят строки из стихотворения Роберта Рождественского. Но зато любовь этого маленького человека греет, только он теплоте этой наружу выйти никак не дает. И, собственно, из-за любви вся эта заварушка и началась. Что пропагандируют почти все сценарии.

Немного смутил эпизод с тушением пожара. Но это, наверное, единственная непонятная для меня мелочь.

Актерский состав – великолепен. В одной картине собрались такие гениальные люди. Ах! Я была на седьмом небе от счастья. Джек Блэк.. Абсолютен. Невероятно обаятелен, как всегда энергичен и свеж. Как могут критиковать его за эту роль? Почему? Какая причина в его несовершенстве? Эмили Блант, Криc О’Дауд, Джейсон Сигел. Гениальнейшее исполнение.

Правда режиссерской работы не чувствуется. Видимо было наоборот: актеры предлагали режиссеру свои действия. Но это меня не сильно волнует.

В этот раз порадовала работа художника по костюмам – по-моему, шикарно все продумано.

Отличный фильм для веселой компании. Не думаю, что такое хорошее впечатление он создаст при просмотре дома перед экраном компьютера в обнимку с чипсами.

Забавный, милый фильм. Я не жалею, что потратила свое время на него. Не шедевр, но и не чушь.

Жаль, правда, что он как фейерверк. Круто, красиво, но пройдет время, и он погаснет. И цитировать его никто не будет.

Это лично мое мнение и мое восприятие. «Что за бред!» Скажете Вы. «Ну как можно найти в этом фильме хоть что-нибудь хорошее?». Я нашла.

Нельзя не обращаться к тому, что уже есть. Мы не можем показывать новые вещи – они уже когда-то были. Не я сказала, а Аристотель. Думаю с этим дядькой лучше не спорить.

...А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост! ©

06 января 2011 | 19:02

Фильм можно бы здорово раскритиковать. Сказать, что юмора было маловато, а затем еще добавить о несколько заезженом сюжете и часто встречающихся кэповских диалогах.

-Вас похитили!
-Меня похитили

Но всё же... Что вы хотели увидеть? Мелодраму? Триллер? Фильм-притчу? 'Приключения Гулливера' задумывались как легкая комедия, разумеется, с парой-тройкой поучительных моментов. Создатели хотели просто рассказать историю о парне, попавшем в страну лилипутов. Здесь не стоит искать алегорий и подтекста. Это просто хорошая история. И как для истории она действительно хороша.

Быть может, многие из зрителей смогут разглядеть в современном Гулливере себя и попытаются изменить к лучшему что-то в своей жизни. Быть может, кого-то этот фильм научит верить в себя и поведает о том, что даже самый маленький человек способен на достойные поступки.

Ведь именно это должны делать истории. Заставлять людей посмотреть на себя со стороны. И не смотря на минусы, которые, разумеется, были, ставлю...

03 апреля 2011 | 20:19

Перед просмотром фильма прочитал и услышал огромное количество отрицательных комментарий. Но это не отбило желание посмотреть этот фильм. В кинотеатр, конечно, не рвался, но дома немного потраченного трафика,, в принципе, не жалко.

Как многие отзывается, полным г. назвать данную картинку слишком. Это, конечно, не шедевр мирового кинемотографа, но для просмотра вполне нормальная легкая комедия. На что-то масштабное не рассчитывал, но все же можно назвать ОДНИМ из лучших фильмов Джек Блэка в этом жанре(но не считая озвучек).

Фильм о морально маленьком 'человеке', который просто не уверен в себе, которому не хватает какой-то искорки. Но путешествие в страну физически маленьких человечков напроч изменяет Гулливера. Ну как говорится, взгляд со стороны или свое-то не видишь: сразу начинает давать советы как обратить на себя взор принцессы, т.е. советовал сделать то, что сам в 'реальной' жизни не смог бы. К хорошему быстро привыкаешь, и сам не замечаешь, как начинаешь 'приукрашивать', дабы не упасть в глазах своих 'фанатов'.

Как в любом сценарии, конечно, же здесь присутствует персонаж, пытающийся противостоять появившемуся 'герою'. И следовательно, борьба, соперничество, палки в колеса, строение роботов и т.д. и т.п.

Как в жизни, чтобы измениться человеку необходимо какой-то мотив, который подтолкнет на 'геройство' в современном мире. И хорошо, если возникает такие мотивы, пусть не столь волшебные, но те моменты жизни, которые заставят человека задуматься над своим образом ведения жизни...

На досуге, советую посмотреть фильм, так для интереса, в конце концов, просто для красивой картинки, фильм снят очень даже неплохо, актерский состав хороший (за исключением, Эмили Блант-некоторые моменты были немного наиграны). В целом неплохо, но и никто и не ожидает от этого фильма какого-то шедевра.

10 марта 2011 | 20:36

Как минимум, любопытно. Как максимум - очень добрая и милая сказка.

От произведения Свифта в картине осталось только то, что знают даже те, которые не читали ни строчки - Гулливер, лилипуты, великаны, приключения. Действие перенесли в наше время, где Гулливер, скромный и не амбициозный мужик под сорок, работает в отделе писем в какой-то редакции, безнадежно влюблен в красавицу-редакторшу Дарси и почти даже доволен таким положением, у нее есть всё на работе и любимая гитара дома. Возможно, что Гулливер никогда ни на что не решился, если бы не новый сотрудник, который посоветовал пригласить Дарси куда-нибудь на ужин. Разносчик идет к редакторше, открывает рот и неожиданно для себя говорит, что он много путешествует и пишет статьи. Так Гулливер и получает задание написать про Бермудский треугольник, путешествие по которому выбрасывает его в страну Лилипутию.

По-моему, фильм прекрасно адаптирован для того, чтобы сесть и расслабиться при просмотре, очень много тонких вставок продуктов современной жизни - телевидение, кино, реклама. Меня, например, очень повеселили сцены, где Гулливер развлекал народ и, будучи художественным руководителем, ставил в их театре 'Звездные войны' и 'Титаник'. Но принципиальным любителям канонического Свифта, конечно, будет от чего ужаснуться, таким смотреть не советую.

Еще в картине, кроме кучи забавных военных действий, целых две любовных линий, на которые очень даже приятно смотреть, особенно на принцессу и простого торговца. А Джек Блэк, хоть и далек (ооочень далек) от образа мачо и покорителя сердец, вписался прекрасно не только в характер своего персонажа (хотя, чего бы ему не вписаться, если написано явно под него), но и в удачный тандем с Амандой Питт.

Так что, точно понравилось.

04 марта 2011 | 11:42

Сюжет, совершенно не новый – думаю, практически все если уж не смотрели какую-либо из экранизаций приключений этого известного путешественника, то уж точно читали книгу, хотя бы в детской обработке.

Впрочем, данное конкретное произведение нельзя назвать экранизацией – это скорее пародия, причем не только на книгу и даже не только на ее киновоплощения, а вообще на все подряд – на «Аватар», на «Людей Икс» и на многое-многое другое.

Джек Блэк здесь, впрочем, довольно неплох. Гулливер у него, конечно, получился специфический, но харизматичный по-своему. Особенно вдохновил спектакль на тему «Титаника» и «Звездных войн».

Крис ОДауд зато здесь какой-то не очень. Несмотря на то, что негативных персонажей играть вроде как не слишком сложно, особенно таких топорных, как этот киношный генерал, персонаж получился в самый раз для Станиславского – уж он бы вдоволь поповторял ему свое знаменитое «не верю» на разные лады.

Эмили Блант зато очаровательна, мила и непосредственна. Жаль только, что ее на экране как-то совершенно недостаточно.

В общем и целом, фильм довольно-таки ничего, если не слишком интеллектуальные пародийные комедии в вашем вкусе. Он совершенно не напрягает, не однажды заставит улыбнуться, а может быть, и рассмеяться.

17 марта 2012 | 22:41

Честно говоря, я не планировала сходить на данный фильм так рано. Да и трейлер несколько напрягал: я боялась, что картина окажется пошлой и пустой. Но, к счастью, все оказалось не так уж плохо.

Скажу честно, никогда особо историю о Гулливере не любила, так что фильм явно не мог задеть мое чувство прекрасного. Я вообще умудрилась воспринимать фильм безотносительно, что бывает довольно редко. История о «маленьком» человеке, внезапно оказавшемся среди малюсеньких людей, оказалась вовсе не так уж и пошла.

Кроме того, что Гулливер здесь оказался великаном, он еще стал и как бы пришельцем из будущего. Страна Лилипутия выглядит как какое-нибудь европейское государство в эпоху Возрождения. Причем, в том числе и по отношениям с соседями (войны, противостояния просто так). В фильме практически противопоставили современную цивилизацию и Гулливера в ее лице и некое романтизированное королевство прошлого в виде Лилипутии. Мы видим наглядно, чем одно превосходит другое, и наоборот.

Желание быть значительным есть у любого человека, но не каждый ради этого лжет. На примере Гулливера мы видим, что истинную значимость приносят не слова, а поступки. Интересно, что на данном утверждении, можно сказать, увязан даже закон Лилипутии о том, как простолюдину получить титул и т.п.

То, что делает Гулливер в фильме, достаточно неприятно и даже противно. Но в конечном итоге эти его поступки можно обозначить как начало пути от «маленького» к «большому». Я никогда не поверю, что Гулливер образца конца фильма поступал бы как Гулливер начала.

Пожалуй, с частью моральной в фильме все в порядке, как ни странно. Сам сюжет достаточно интересен, не затянут, хотя часть со страной великанов оказалась достаточно скомканной, а появление «принцессы Гулливера» в конце – каким-то непродуманным и нераскрытым. Очень правильной деталью является наличие в фильме маленького друга Гулливера Горацио. В какой-то мере наивный, в какой-то мере мудрый герой очень хорошо дополняет и иногда оттеняет Гулливера.

Юмор в картине смешным не оказался. Улыбнулась я всего в одном моменте. Постоянные отсылки к разным голливудским блокбастерам скорее раздражали, чем вызывали улыбку. Поведение героя по большей части не вызывало раздражения, все эти словечки и действия вполне соответствовали как его характеру, так и характеру картины. Но действительно смешных шуток не было, хотя не было и чего-то катастрофически ужасного.

Актерская игра Джека Блэка… Ну… Как обычно. Актер не выходил за рамки комедийного амплуа даже в конце картины, когда его герой изменился. Гулливер у него – не то, чтобы поверхностный человек, нет. Но все время прячущийся под маской легкости и веселости, даже когда сам внутри уже стал глубже. Из остальных персонажей мне понравилась принцесса (Эмили Блант).

3D в картине можно было бы и не использовать. Зачем здесь этот формат – непонятно. Ничего сногсшибательного и сверхэффектного в фильме я не узрела, так что, друзья, не тратьте деньги на 3D! Это не «Трон»!

Итак, подведу итоги. Сюжет я бы разделила на три части: мораль, юмор и сам сюжет, собственно. С моралью, пусть и такими…современными методами показанной, все в порядке. Что хорошо, что плохо – показали, изменение жизненных ориентиров – тоже. С сюжетов все нормально почти, если не считать момент со страной великанов и концовку с Дарси. Юмор – абсолютный провал, смешных моментов нет вообще. Но и пошлости в фильме мало (почти все такие моменты были вынесены в трейлер), это в плюс. Итак, ставлю высоко

31 декабря 2010 | 19:49

В принципе, можно сказать, что я ожидал этот фильм. Для этого было, как минимум, три причины. Во-первых, в «Путешествиях Гулливера» задействованы актёры первой величины. Естественно, это завлекло как меня, так и миллионов киноманов по всей планете. Во-вторых, я являюсь поклонником оригинальной истории про путешествие человека в стране, где живут существа, во много раз его меньше. И, в-третьих, меня поразил стомиллионный бюджет картины. Для комедии это весьма солидные деньги… И вот, наступило 1 января 2011 года, и по всей России начались премьерные показы данной киноленты. Конечно, я захотел стать одним из первых, кто увидит это творение 20th Century Fox. Давайте теперь посмотрим, стоило ли так стремиться к этому.

Сначала я оценю уровень работы актёров, задействованных в «Путешествии Гулливера». Главную роль сыграл знаменитый американский комик Джек Блэк, прославившийся ролями в фильмах «Школа рока» и «Кинг-Конг». Как комедийный актёр, справился он вполне неплохо. Очевидно, что без недочётов не обошлось, но это, скорее всего, проблемы сценария, нежели ошибки Джека. Вторую немаловажную роль сыграл другой комедиант из Америки Джейсон Сигел. Признаться честно, его было не узнать. После успешных работ в «В пролёте» и «Немножко беременна» он обязан был доказать свой класс, но ему это не удалось ни как комику, ни как простому актёру. Вообще, тоже самое можно сказать про Эмили Блант, но критики в её адрес будет намного меньше по той причине, что у неё не стояла задача смешить зрителя. Единственным, кому удалось справиться со своей работой среди актёров второго плана, стал Билли Коннолли. Ненависть, на мой вкус, была передана натурально. Про Аманду Пит сложно что-либо сказать, так как ей было выделено мало экранного времени, но за это период он ничем особым себя не проявила. В целом, актёрские работы заслуживают балла “средне”.

Теперь несколько предложений о режиссёрской работе данного кинофильма. Им стал Роб Леттерман – дебютант в большом кино, у которого за спиной имеются мультфильмы «Подводная братва» и «Монстры против пришельцев». Скажу сразу, что первая его работа вживую не удалась. В фильме много минусов: диалоги не взаимосвязаны друг с другом, действия проходят так быстро, что не понимаешь, что происходит в целом. К плюсам можно отнести лишь неплохой монтаж и короткую длительность фильма. Видимо, Роб понял, что если он будет снимать дальше, то получится только хуже, и вовремя сумел остановиться. Именно по этим объективным причинам его работа не заслуживает балла, выше наименования “плохо”.

Теперь я вам поведаю о тех компонентах, которые спасают фильма от полного провала. Я говорю о юморе, спецэффектах и музыкальном сопровождении. Начну, пожалуй, с рассказа о качестве шуток. Конечно, и в этом компоненте не без изъянов. Некоторые (а точнее многие) шутки направлены на американскую аудиторию, и поэтому они не понятны людям других национальностей. Но по той причине, что в фильме их много, остальные вызывают улыбку, и зритель не обращает внимания на некоторые неудавшиеся смешные высказывания или действия. Другое дело – компьютерная графика. Вот к ней я меня вообще никаких претензий! Всё сделано просто, но со вкусом. То же самое можно сказать про музыку в «Путешествии Гулливера». Порадовали песни, исполненные самим Джеком Блэком, а также упоминание о такой великолепной игре, как Guitar Rock Hero.

Итак, какой мой финальный вердикт? По моему мнению, это комедия с гигантским нереализованным потенциалом, который надо было осуществлять. Конечно, если считать, что мы оцениваем это, как развлечение, оно удалось. Если же смотреть на «Путешествие Гулливера» как на кино, то перед нами продукт среднего качества, который останется в памяти, как “очередной фильм с Джеком Блэком”. Эту кинокартину могу посоветовать поклонникам главного актёра фильма, а также почитателям оригинальной книги. Думаю, вам понравится. А так, за уважение к Блэку я ставлю этой ленте

02 января 2011 | 21:47

'Слава Лилипутии!' - кричали маленькие человечки. Гулливер открыл глаза и не мог поверить тому, что увидел. Рядом с ним стояли совсем крошечные люди, размером со спичку, а может и меньше! Ничего не понимая, гигант по кличке Гулливер встал во весь свой могучий рост. Теперь, окружающие его люди стали казаться ещё меньше чем обычно! 'Это сон!' - не мог поверить в происходящее гигант. Но, нет, страна Лилипутия существует и сейчас он находится именно там!..

Все мы знаем эту историю. Даже если не читали книгу Джонатана Свифта и не смотрели другие экранизации. По крайней мере, я никогда не делала ни того, ни другого, ибо жанр приключения не особо жалую. Но 'Приключения Гулливера' не могла пропустить - трейлер был так мастерски сделан, что даже отсчитывала дни, когда же этот фильм уже выйдет в прокат! Конечно, когда чего-то ждёшь очень сильно, то ожидания всегда чем-нибудь портятся. В данном случае, я еле усидела в не слишком удобном кресле в кинотеатре. Мне казалось, что фильм чрезмерно затянут. Я даже удивилась, когда узнала, что идёт он всего 85 минут. Я-то думала, что прошло 2 часа, не меньше... Да и сказать, что шуток было много - означает соврать. Хорошо, что не было типичного американского юмора: торт в лицо и прочие глупые вещи. И всё-таки, для фильма с Джэком Блэком я ожидала ну... по крайней мере, чего-то более весёлого. Простила бы даже тупости и глупости, лишь бы не скучать. Но как-то не вышло.

Зато порадовали современные штучки и шутки. 'Президент Афигенный', 'а что такое голосовая почта?' и т.д. Самым забавным моментом считаю кукольный домик девочки, в котором теперь уже лилипуту Гулливеру пришлось прожить несколько дней. Вот здесь действительно много смеялась! Джэк Блэк в платье, распивает чаи с плюшевым мишкой и целуется с Кеном...

Была рада увидеть Эмили Блант (она же принцесса Мэри, дочь короля Лилипутии). С ней смотрела всего один фильм - 'Дьявол носит Prada', но этого хватило, чтобы оценить её прекрасные актёрские способности! Ей очень идёт роль ранимой барышни. А вот Джейсона Сигела я уже просто не могу видеть. Стоило посмотреть 'В пролёте' с ним в главной роли, так я теперь уже брезгливо поглядываю на все его киноработы. Вот что называется 'загубить карьеру одним фильмом'.

Собственно, конец. Смотреть или не смотреть фильм - решать вам, я лишь постаралась написать плюсы и минусы картины. Для тех, кто боится, что фильм не для семейного просмотра, успокою, ничего непристойного нет, только если вы, конечно, не считаете слово 'сексуальность' чем-то пошлым.

Приятного просмотра!

07 января 2011 | 22:21

На зимних каникулах в кинотеатрах большой и разнообразный выбор кинопремьер. Одна из них 'Путешествие Гулливера' в главной роли со знаменитым комедийным актером Джеком Блэком.

Что можно сказать о фильме, так это то, что он полностью пропитан Америкой, их юмором, разговорами, жизнью. Никогда не любила черный юмор американцев, но этот мне показался вполне приемлемым. Все шутки приходятся к месту. Пошлости почти нет. Но момент, когда Гулливер тушит пожар, только глупым людям может понравиться. Это чисто моё мнение.

В общем, это история о неудачнике, который ищет славы и любви. Он веселый, забавный и сумасшедший. Он - чудак и недотепа находит в себе силы начать всё заново и не упасть духом. Именно с него и нужно брать пример.

Фильм имеет как минусы, так и плюсы. Советую посмотреть его тем, кто хочет хорошо провести время. Хотя фильм на любителя, думаю, большинству он придется по душе.

Моя оценка:

08 января 2011 | 22:40