Я повторюсь. Уверена, что многие не станут читать рецензию и сразу поставят ей оценку. Может, уделите две минуты? Это ведь несложно.

- What are you doing this week?
- So-o-o...much stuff..©

Да, я хотела посмотреть 'Путешествия Гулливера', но не стремилась к этому, как, например, к 'Черному лебедю'. Видела несколько раз Джека Блека, любовь к нему слишком сильную не питаю, но трейлер показался довольно интересным. Выдалась возможность - посмотрела фильм. Впечатления неоднозначные. Я останусь на нейтральной позиции, приму обе точки зрения - и положительную и отрицательную, так как понимаю, за что можно полюбить этот фильм и за что можно его не полюбить. Разберемся.

- I have 12 messages, o-o-o-h - Mister Popularity! ©

Перед нами всем известная история о Гулливере, о стране лилипутов, о том, как сам Гулливер был лилипутом, но только переделанная под 21 век. Мы теперь все сказки будем переснимать. Теперь у Гулливеры i-phone, coca-cola и милая современная подружка. Что еще сказать о сюжете? Да, в принципе, нечего. Все и так все знают. Обычно я ругаюсь, что фильм затянут, а тут наоборот - мне кажется, тема не до конца раскрыта, и еще пара моментов бы понадобились. Фильм слишком быстро закончился, идет всего 80 минут. Не годится, господа.

- You are not my boss anymore.
- It is impossible, you are here the 1st day!
- I got the promotion. I am your boss now. ©

К фильму можно подходить с двух сторон.

Обычный зритель. Для обычного человека, который не ставит перед собой задачи оценить фильм, а просто хочет получить удовольствие, это кино очень даже неплохое. Как я уже заметила - идет недолго, можно легко сфокусироваться, есть спецэффекты, приятная музыка, актеры хорошие. Много смешных моментов - детям явно это понравится. Но это только одна сторона.

Киноман, или кинокритик, раскритикует этот фильм довольно сильно. Посмотрите на рейтинг этих самых кинокритиков. Да, он низок. Самое первое, что хочется отметить - диалоги. Они никакие. Одно: '- Easy? - Easy! - Done? - Done!' чего стоит! Многие моменты неясны, ниточка обрывается, много внимания уделяется абсолютно ненужным деталям, которые не раскрывают никакой темы. Голая задница Джека Блека мне не понравилась, а особенно то, как он ею сел на маленького бедного лилипутика. Жалко его стало. Курицы на дорогах показались излишними, а спецэффекты слишком заметны.

Джек Блек сыграл неплохо, но не больше. Некоторые действия были вымученными и неправдоподобными. Понравилась Эмили Блант, эта дикая штучка мне вообще нравится, ну и Аманда Пит, у которой здесь тоже небольшая роль, выглядела довольно мило.

'Путешествия Гулливера' - фильм на один раз. Он вызовет много противоречий, как мне кажется, я сама неоднозначно к нему отношусь. Есть плюсы, но есть много минусов. Недоработано. Можно было сделать намного лучше. Посмотрите и сами составьте свое мнение.

29 декабря 2010 | 22:47

Было интересно взглянуть на модернизированную и свободную экранизацию романа Джонатана Свифта. Конечно же, фильм очень далёк от книги... В этой киноленте совмещено две главы 'Путешествие в Лилипутию' и 'Путешествие в Бробдингнег'. Но несмотря на немного скомканный сюжет, получилось необычно. Режиссёр этого фарса Роб Леттерман создал весьма забавную современную шутку, но, к сожалению - одноразовую. Да и создателя нельзя судить строго, ведь до этого творения он занимался исключительно мультфильмами. Мне, почему-то кажется, что такие мэтры, как Тим Бёртон или Питер Джексон сделали бы из подобного проекта что-то грандиозное и невообразимое. А у Леттермана получилось немного сыровато.

«- Я хотела браслет, а не огромного волосатого зверя!' ©

От сатирической комедии 'Путешествия Гулливера' не стоит ждать искромётного юмора и остроумия. Все заявленные диалоги и шутки редко поднимались выше базового уровня. Здесь есть пародии и на 'непотомляемый' Титаник, и не забыли упомянуть про легендарные 'Звёздные войны', но это не помогло фильму подняться на уровень выше. Кинолента прежде всего нацелена на детскую аудиторию, следовательно, всё очень мило и по-доброму. Масштабных спецэффектов в киноленте не наблюдается, поэтому, подобное кино точно не имеет смысла смотреть в кинотеатре.

«- Может кто-нибудь скажет мне, куда я попал?!!
- Ты находишься в Лилипутии! В самой великой стране всего мира!
- Это бред! Это бред. Всё, хватит. Где у Вас скрытые камеры?' ©

Юморной Джек Блэк предстаёт перед зрителями в своём стандартном образе недотёпы и чудака. Но с этим он справляется с присущем ему обаянием и лёгкостью. Его персонаж, Гулливер, наконец-то становится значимым и большим человеком, среди крошечных лилипутиков. Понравились эпизоды с Эмили Блант и Амандой Пит, хотя обе эти актрисы в этом произведении были посредственны.

«- Есть план?
- Есть. Но он Вам не понравится!' ©

В итоге получился очень лёгкий и практически невесомый десерт, со своей собственной моралью и снотворным эффектом. Возможно, Джонатан Свифт и перевернулся бы в гробу увидев подобное искажение деталей, но на то она и современная адаптация... Хотя, и не очень удачная, но смотрибельная.

31 декабря 2010 | 15:52

Итак, мы уже видели не ту Алису в стране чудес, не того Шерлока Холмса, настал черед не того Гулливера. Берется всеми известная история и переделывается на современный лад. Проще пареной репы. Но кинцо то проходное получилось.

Свои сумбурные эмоции за весь фильм я могу выразить в виде цепочки : завязка (довольно банально, но сойдет) - шутка про жопу - скукота - опять скукота - шутка - конец фильма. И это все? Две шутки за весь фильм? Полный провал. С юмором проблема вышла. Авторы наверное надеялись, что будет смешно увидеть Джека Блэка в амплуа толстого раздолбая, которому только кока-колу потягивать да в гитар хиро резаться. Типичный американец? - Возможно. Оригинально? - Нет.

3D, мое 'любимое '. Его опять нет. Его не было в Пиле-7, нет и здесь. Да, Джек Блэк стал более, не побоюсь этого слова, объемным, отлично было видно, как он пузом усердно разгонял кораблики лилипутов, но ради этого я полтора часа сижу в очках?! По мне, так швырнули бы в зал пару лилипутиков, чтоб аж в первых рядах завизжали, и дело в шляпе.

Единственное, что понравилось - Эмили Блант. Ну, что сказать - принцесса. А так, посмотрел и забыл... Проходим мимо.

10 января 2011 | 17:04

Вот так и случилось. Щёлкал я, значит, пультом по каналам, тщетно пытаясь отыскать кино для просмотра в выходной день. Что ж, я выбрал неудачный фильм для досуга. Сейчас всё расскажу по порядку.

Началось всё вполне неплохо. Для человека, который не был знаком ни с синопсисом, ни с трейлером, ни даже не видевшим постер, - фильм обещал стать отдыхающим. И как-то примерно так и началось. Даже некоторые эпизоды мне показались забавными.

Главный герой испытывал трудности при сближении с девушкой, которая ему давно нравится. Что ж, о`кей, я принял это. Ведь, мало ли, как это обыграют. Могли ведь обыграть неплохо. То есть, я даже подумал, что его сотоварищ, которого только приняли, не только обскакал его по служебной лестнице, но и станет встречаться с его мечтой.

Было бы хоть что-то. Но вместо этого… Гулливер поплыл на катере, уснул и попал… в Лилипутию. То есть, понимаете? Как у Джонатана Свифта. То есть, это очередная адаптация на современный лад. И Бог бы с нею. Вон, наша студия «Мельница» тоже неплохо начинала свой путь адаптационной анимации. Тут дело в другом.

Всё выглядит чрезмерно и чрезвычайно глупо и тупо. Гулливер в исполнении Джека Блэка настолько завалил свою роль, что, глядя на него становилось стыдно. Ну, а когда он потушил пожар, просто помочившись… Я понял какой фильм передо мной…

Чёрт с ним, бывают ведь фильмы и с сортирным юмором бомбовые. Тут же всё опять же – глупо и тупо.

И что ж, неужто этот фильм катастрофически категорически плох? Не совсем. Он плавает просто этот фильм сам в себе. Да, можно сказать, что некая субстанция тоже плавает и не тонет. Но просто… Фильм при такой подаче вышел… довольно светлым.

Вскидывая «за» и «против», можно посчитать этот фильм просто детским. Качели восприятия качались, словно Маятник Максвелла. Например: только-только фильм вывернул из того болота, куда он себя вверг (в стране уже великанов и впрямь было смешно), как пришлось снова смотреть на мегадурацкий танец эпилога... И лично по мне – остановился этот фильм где-то посередине.

Я никому его не рекомендую. Зачем смотреть нечто среднее? Да и Джек Блэк за малым не схлопотал Золотую малину. Пусть спасибо скажет Эштону Кутчеру, который оказался ещё хуже.

29 октября 2017 | 07:16

Никогда бы не подумал, что приключения Гулливера, выйдет американской комедией. Просмотрев трейлер, мысленно я составил все части по полочкам, где какие моменты должны быть. В нон-стопе он стоял вторым и вовремя просмотра этого фильма, все мои предположения сходились. С одной стороны, типичная американская комедия, но почему то я не пожалел что посмотрел его.

Начну с того, что фильм сам по себе для лёгкого просмотра. В нём присутствуют два трущихся об друг друга качества, это юмор и расслабление. Сама суть фильма ясна в первом же эпизоде. Поэтому напрягать мозг не придётся.

Подбор актёров вполне неплохой. Блэк хорошо вписывается в своего героя великана, по своему телосложению. Джейсон Сигел передал образ романтика-неудачника. Крису О'Дауду удалось выделить генерала Эдварда как отрицательного героя. Но вот насчёт Аманды Пит, тут я немножечко подправлю. Сама актриса шикарно играет, но по своему образу, ей подходит игра в мелодрамах (Больше чем любовь) в драмах (На краю счастья) и в комедийных боевичках (9-10 ярдов). Сравнивая роль этих фильмов с персонажем Дарси, найти что-то общее невозможно.

Но существует и положительная часть. Это мораль. Она подчёркивает, то что большой ты или маленький не имеет значения, пора взять в себя руки и решиться на первый шаг.

Далее спецэффекты, для обычной американской комедии это даже впечатляет.

В фильме также присутствуют очень много бредовых сцен, что соответствует нормам американского юмора. Плюс к этому недочёты, во первых, план «Собери робота» не мог составлять такой сложной конструкции. Лиллипуты запутались во времени, стилизация одежды XVIII века и кроссовки XXI. Сочетание супер. Впечатляет! На следующем кадре они в бейсболках ходят. Гулливер изменил их образ жизни всего за пару дней, тем более что, как они догадались построить Виллу, именно так как в наше время. Но если им сказал Гулливер как она строится, то почему он не пошёл в Архитектурный. За такой план работы ему должны премию дать, а он выше почты подняться не может.

Что говорить о концовке, дак это полный бред, особенно эта песенка про войну.

Но не стоит забывать что это Американская комедия. В этом случае к сожалению это прощается (уже привыкли). Главное что над фильмом удалось посмеяться и усвоить спрятавшуюся за тучами мораль. Остаётся один вопрос, если бы Д. Свифт был бы в зале, как бы он отреагировал?

14 января 2011 | 22:09

Фильм этот я не ждал, да и что уж тут говорить, нынешние новогодние праздники подозрительно скупы на хорошее кино (я не учитываю фильмы, вышедшие в прокат ранее). Впрочем, судя по трейлеру, 'Путешествия Гулливера' выглядел тем фильмом, который можно посмотреть без риска получения рвотных рефлексов.

Сюжет.

Главный герой (как обычно, неудачник по жизни) попадает в Лилипутию и становится там чем-то вроде идола, хотя в реальности из себя ничего не представляет.

Многие читали, ну или хотя бы слышали об оригинальной книге Джонатана Свифта, поэтому сюжет не имеет практически ничего от нее отличного, за исключением современности происходящего.

Хотя в целом, происходящее на экране создает приятное впечатление, местами, откровенно говоря, хочется уснуть. Некоторые моменты фильма сделаны, видимо, для того, чтобы растянуть небольшой хронометраж до стандартных полутора часов (вспоминаем 'маленькую' девочку минут на 5).

Актеры.

Актерский состав до просмотра фильма выглядит неплохо, но это все, что о нем можно сказать. Все кроме Джека Блэка были потрясающе беззубыми и неинтересными, хотя на большее надеяться не приходилось.

Джек Блэк. Отношусь к нему безразлично. Если его имя есть в списке актеров или же его нет - это для меня ни плюс, ни минус. Замечу также, что у него есть пара отвратительных работ, которые смотреть ну совсем не хочется. Однако, в его актив можно занести бесподобную озвучку некоторых хороших мультфильмов, например, Кунг-Фу Панды, которая, на мой взгляд, является его лучшей работой.

В этом фильме, по моему мнению, он получил роль частично серьезную, а частично вобравшую в себя что-то из мультипликации, и на удивление, сыграл весьма и весьма не плохо и произвел очень приятное впечатление (за исключением некоторых моментов, но это вопрос уже к сценаристам).

Остальное.

'Путешествия Гулливера' получился каким-то бездушным и не смешным. Хотя нет, пару раз улыбнуться он меня все-таки заставил. Да, там есть масса хороших и не смешных моментов, но общей картины это не красит. Сложилось ощущение, что его просто не доработали. Плюс абсолютное жуткое 3D, которые в фильме присутствовало в 2-3 моментах, все остальное время я сидел без очков. И это не я зажрался и прошу многого, просто если уж заявляешь, что твой фильм в 3D, так и делай продукт соответствующего качества, благо современные технологии позволяют.

Итог.

Средняя комедия на один раз, и явно не тот фильм, который стоит смотреть на новогодние каникулы, особенно детям. Хорошенько подумав, ловлю себя на мысли, что больше мне о данной картине сказать нечего.

01 января 2011 | 21:55

Идти на этот фильм я даже не собиралась, но пара друзей сказала, что просто в предвкушении этого фильма. Ну раз кто-то хочет на него пойти, есть реклама в журнале и Гулливер в названии, то, скорей всего, это что-то стоящее.

Вечер, переполненный кинотеатр, все рвутся на 'Гулливера'. Отхватываю 2 последних билета, запасаюсь попкорном и собираюсь наслаждаться роскошным зрелищем.

И что я вижу? Попытка обсмеять абсурдность сказок, когда все действуют по шаблонам, немного вызывающий отвращение главный герой, и та же шаблонность сюжета. Люди покупали билеты, чтобы увидеть что-то новое, а получили в результате американскую комедию с американским юмором, о том как американец может выжить в любых ситуациях и даже стать лучше всех.

Есть достаточно смешные моменты, есть которые рассчитаны на смех, но никто даже не улыбается. Всего много, но я не понимаю, почему фильм предали такой большой огласке. И приятного ощущения не вызывает после выхода из кинотеатра.

Радует только декорации, мини-бродвей, и достаточно высокий уровень 'картинки'. Фильм на один раз. Всё.

27 января 2011 | 13:14

Фильм, хоть он и не отошел от стандартов своего жанра очень далеко, получился нормальный. Или, как говорится, 'на один раз'. Задумка создателей была проста - рассмешить народ. Хотя, возможно, она еще заключалась в том, чтобы снять доброе кино про человека, который себя считает маленьким и не пытается прыгнуть выше головы, но который на самом деле большой, потому что у него большое сердце. Это было и в других фильмах, где-то реализованно лучше, где-то хуже, но я не стал бы называть это провалом.

Что касается комедийной части, то она средненькая. Нет, правда, посмеяться там есть над чем, но 'Laughing Out Loud' не ждите. Фильм в первую очередь для ценителей Джека Блека. Для тех, кто понимает его образ, кто разделяет его отношение к жизни.. я не знаю, как это объяснить, да и не думаю, что это вообще возможно.

Касаемо драмы. Раскрытие самого понятия 'маленького человека' мне больше все понравилось в БК, и не бойтесь - сравнивать я эти фильмы не буду. Просто почему-то мне захотелось вспомнить об этом фильме, а еще о 'Пролетая над гнездом кукушки', помните, там здоровущий индеец кричит Макмёрфи, что он (а его играет маленкий Джек Николсон) большой человек, а вот он (индеец) - маленький. Но это отношения к делу не имеет, не знаю даже почему вспомнилось.. В общем: идея реализована неплохо, просто в антураже 'такой' камедии она не уместна, т. к. в 'такой' комедии не должно быть ни-че-го серьезного(ИМХО).

И еще, очень забавно наблюдать баттхёрт у защитников Свифта. Люди, расслабтесь, это не экранизация. Это даже не 'по-мотивам', ведь скудненький смысл этого фильма заключатся не в мелочности сильных мира сего (то, о чем писал Свифт), а в относительности понятия 'маленький человек', так что, дорогие, это совершенно разные произведения и не надо проводить паралелли между ними брызжа слюной и изрыгая проклятья...

Еще хотел написать про концовку. Она ужасна. В стиле Шрека. Песня про войну, которой Блек убеждает в том, что она не нужна. Встал и вышел, не дождавшись окончания...

14 февраля 2011 | 12:19

Не стоит расценивать это фильм как экранизацию классики. Да, общая идея присутствует, но взят только антураж. В остальном это типичная тупая американская комедия с шутками про сиськи, письки и задницы. Но радует, что подобных шуток не много, а вот разнообразных пародий на современные (и не очень) блокбастеры хоть отбавляй.

Мастера Йода в вице-президенты.

Лемюэль Гулливер (Джек Блэк) почтальон в офисе Нью-Йоркской газеты. Сидит в этой должности уже 10 лет, 5 из которых влюблен в Дарси Сильверман (Аманда Пит), главного редактора этой газеты. В один прекрасный день ему назначают помощника, который в тот же день становится его начальником. Гулливера это, конечно же, не устраивает, он врывается в офис к Дарси, хватает с её стола первую попавшуюся бумагу, которая и становится его путевкой в Бермудский треугольник с целью написания статьи. А дальше… ну сказку, наверное, все читали?

Лилипут в заднице

А дальше идет форменное издевательство над классикой, называемое осовременивание. Жила-была маленькая страна Лилипутия и считала себя «самой великой страной всего мира», но тут пришли коварные американцы и принесли собой демократию. Умелым спасением короля это маленькой страны (потушил пожар по-пионерски), он расположил к себе правящее руководство, занял пост генерала лилипутской армии и возвел себя в ранг суперзвезды всех времен и народов. Конечно, имелись не согласные (в лице одного лилипута), но кто его послушает, когда идет такая пропаганда… Дальше рассказывать не буду, всё и так станет понятно на середине фильма, скажу только что финальная битва это схватка Десептикона из Лилипутии и человека.

Пойду вместе с Джеком Воробьем спасать мир от Джокера и Магнето.

Апофеоз этого всего, песня о том, что война это плохо, к тому же ещё и дублированная, подозреваю в оригинале, было раз в 100 лучше (Джек хорошо поет в «Школе рока»). Peace.

95 минут жизни истрачены впустую, смысла в фильме нет, культурного просвещения тоже, поржать у меня не получилось, но улыбнуться можно, не более. 3D опять никакое, пара сцен, не более. Смотреть, только если вы уже пересмотрели все фильмы на свете, а если хотите комедию в 3D, сходите на «Самый лучший фильм», говорят, получилось совсем не плохо, но это уже совсем другая рецензия.

19 января 2011 | 23:28

Новый киногод начался для нашей страны премьерами нескольких заметных фильмов, одним из которых стал фильм Роба Леттермана «Путешествия Гулливера».

Решив по-новому взглянуть на знакомую всем историю Джонатана Свифта и осовременить образ Гулливера, автор «Монстров против пришельцев» на главную роль пригласил комика Джека Блэка. Получив солидный бюджет и хороший актерский состав, Леттерман снял небезынтересную, яркую картину. Сделав из Гулливера застрявшего в детских мечтах мужчину, этакого лузера, не способного даже заинтересовать понравившуюся девушку, режиссер и сценаристы обличают те же пороки общества, что и Свифт, с поправкой на сегодняшние стереотипы и уровень притязаний ленты.

Все образы шаблонны (а Блэк так и вовсе временами едва сдерживает Дьюи из «Школы рока»), шутки нередко бьют мимо цели, то есть – зрителей, а пресловутый 3D очевидно не добавляет картине плюсов. Зато как всегда хороша Эмили Блант. Фильм, рассчитанный для семейного просмотра, имеет четкую мораль и весь необходимый набор составляющих, чтобы понравиться юному зрителю, пришедшему на просмотр со своей семьей: красочные, запоминающиеся, смешные эпизоды с участием Джека Блэка (локомотива ленты), вызывающий улыбку герой, интересные трюки.

Обыкновенно новогодние релизы дарят положительные эмоции. А если это еще и постановка по мотивам всем известной истории, то зрительское внимание ей обеспечено. Если вам хочется развлечься, то фильм Роба Леттермана скорее всего придется вам по вкусу.

08 января 2011 | 21:53