Комедии, как жанр всегда пользовались большим успехом. С появлением Голливуда, спрос на них усиливался. В них мы всегда увидим то, что отражается в нашем мире и просто над этим смеёмся.

Тема 'Гулливера' всем известна. Она довольно - таки достаточно изъезжена, но современных интерпретаций давно не было. Было выпущено много кинолент, но мы еще не видели комедию на эту тему. Когда в сети впервые был выпущен ролик, могло показаться, что фильм будет удачным, но оказалось - это не так.

Сюжет повествует нам об обычном человеке (Гулливере), который уже 10 лет работает в почтовом отделе в крупной компании. Уже 5 лет он безответно влюблен в свою коллегу (Дарси Сильверман). Чисто случайно, видимо добиваясь славы и внимания, он прибывает в Бермудский треугольник. Из-за шторма он попадает в страну Лилипутию. И там начинаются его приключения...

Главную роль сыграл американский комик Джек Блэк, известный благодаря таким картинам как 'Кинг Конг', 'Отпуск по обмену'. Роль не самая выдающаяся, но сыграл хорошо. Только посмотришь на его лицо, как уже появляется улыбка. Фактически он один тащит на себе весь фильм.

Аманда Пит. Актриса хорошая, но по-моему ей явно не место в таких фильмах. Сыграла на первый взгляд хорошо, но явно не её уровень.

Крис О Дауд.Его герой является подлецом, желающим славы. Внешностью подошел, но эмоции не те. которые нужны.

В целом актерский состав подобрали хороший. но это не то. что нужно для комедий такого типа. Их игра кажется наигранной, но не живой.

Наверно суть этого фильма показать зрителям, что каждое действие в жизни человека зависит только от него самого, и не надо ждать кого-то или чего-то. Если ты что-то хочешь, ты должен сделать все, ради достижения своей цели. Режиссер не смог до конца это донести, поэтому фильм получился слабеньким.

Шутки были не на высоте. Перевод не понравился наверно из - за таких слов как 'чувак', или что- то еще в этом духе надо было исключить. Было много отсылок к известным блокбастерам. 3-D формат был не для такой картины, он здесь ни к месту.

Итог - фильм на 1 просмотр. Сюжет прост, поэтому на нем можно хорошенько расслабиться и посмеяться над 'деревянными' шутками.

09 января 2011 | 18:32

Фильм бы наверное никогда не посмотрел, но супруге трейлер очень понравился, видимо напомнил о произведении Джонатана Свифта, и у меня выбора не осталось. Оригинальное 'Путешествие Гулливера' я конечно тоже люблю, но в данном фильме чувствовалось отсутствие сказки, комедия как никак.

Джек Блэк, как актёр, мне не нравится абсолютно, т.е. дело не в нём, малый то видно хороший, просто я не видел фильмов где его участие было бы оправданно, таких которые можно назвать настоящей комедией. Может его нужно слушать в оригинале и тогда будет смешно? К сожалению не настолько хорошо знаю английский, а его роли в переводе на русский очень посредственны.

И судя по оценкам его картин, лучшие роли у Джека в мультфильмах (Ледниковый период, Симпсоны, Подводная братва и др)...

Гулливер Блэк, вышел голливудским штампом офисного служащего - слабохарактерный, ленивый и немного веселый. И если бы не Бермуды, так бы и остался он вечным неудачником. Но судьба дала шанс, и он им воспользовался, как мог.. А то что смог недостаточно весело, это грустная, но другая история :)

Личные впечатления довольно запутанные. Хочется покрасить рецензию в зеленый цвет, но задумаешься и вроде никому бы не советовал тратить 1,5 часа на 3 шутки. С другой стороны если не относится к фильму как к комедии, то вышла неплохая современная экранизация доброй сказки, детям может понравится. Нет, сделаю серой и пусть каждый решает для себя сам, но только не ожидайте искрометного юмора.

26 апреля 2011 | 09:25

Идти на этот фильм я даже не собиралась, но пара друзей сказала, что просто в предвкушении этого фильма. Ну раз кто-то хочет на него пойти, есть реклама в журнале и Гулливер в названии, то, скорей всего, это что-то стоящее.

Вечер, переполненный кинотеатр, все рвутся на 'Гулливера'. Отхватываю 2 последних билета, запасаюсь попкорном и собираюсь наслаждаться роскошным зрелищем.

И что я вижу? Попытка обсмеять абсурдность сказок, когда все действуют по шаблонам, немного вызывающий отвращение главный герой, и та же шаблонность сюжета. Люди покупали билеты, чтобы увидеть что-то новое, а получили в результате американскую комедию с американским юмором, о том как американец может выжить в любых ситуациях и даже стать лучше всех.

Есть достаточно смешные моменты, есть которые рассчитаны на смех, но никто даже не улыбается. Всего много, но я не понимаю, почему фильм предали такой большой огласке. И приятного ощущения не вызывает после выхода из кинотеатра.

Радует только декорации, мини-бродвей, и достаточно высокий уровень 'картинки'. Фильм на один раз. Всё.

27 января 2011 | 13:14

Если бы Casey Cooper приложил руку к созданию энциклопедии, то параграф «3D» он бы непременно проиллюстрировал фотографией Джеймса Кэмерона, в раздел «взрыв» вставил бы ссылку на Майкла Бэя, категорию «бокс» отметил бы картинкой из «Рокки», а в пункте «нейтральный» сослался бы на «Путешествия Гулливера» (Gulliver's Travels, 2010)…

Дело в том, что назвать новую картину со старым Джеком Блэком (старым не в смысле возраста актера, а в смысле общей принадлежности его кино-ролей) плохой у меня язык не повернется. Но одновременно радоваться по поводу ее просмотра тоже особо не приходится – вот и выходит, что средняя оценка приходится здесь весьма к месту, а вернее к фильму.

От отрицательного окраса проект спасает целый набор пунктов, начиная со знаменитого актерского состава с естественным доминированием Джека Блэка в роли Гулливера (всегда считал, что это имя, но оказалось, что фамилия) – маленького незаметного человека в нашем мире, который волею своей застенчивости стал гигантом и всеобщим любимцем в стране Лилипутии. Билли Коннолли (король), Криc О’Дауд (генерал), Джейсон Сигель (первый друг Гуливера) вписались в свои экранные образы просто идеально – очередной повод поаплодировать кастинг-директору и подивиться такому точному подбору лиц и типажей. Эмили Блант и Аманда Пит были… ну вот просто были и собственно всё…

Иллюстрацию известной фразы «Размер имеет значение» (т. е. сочетание в одном кадре гиганта Гулливера и мальчиков и девочек с пальчик - лилипутов) можно считать успешным, пусть и подобные комбинированные съемки, разве что не в таком растянутом по экранному времени количестве, уже давно не роскошь и не повод для зрительского удивления. В 3D фильм не видел (т. е. видел, но только трейлер перед другим сеансом) и признаюсь честно, об этом не пожалел. Юмор, прежде всего из области перенесение атрибутов нашей культуры в края Лилипутии, также проскальзывает и мораль насчет маленького человека (не лилипутов, а Гулливера) присутствует. Даже кое-какая романтика здесь есть, хотя ключевым словом в данной фразе пожалуй будет все-таки «кое-какая», а не «романтика».

До зеленого же цвета впечатления от проекта ограничивает рейтинг. Не знаю почему, но вот смотришь полнометражные мультфильмы с тем же PG и действительно радуешься как ребенок, но вот тут же смотришь «Путешествия Гулливера» и… чувствуешь себя слишком взрослым для такого детского кино, а предсказуемый сюжет, песни и пляски еще больше тебя в этом убеждают.

Итог: технически от манеры съемок до знаменитых и пришедшихся весьма к месту и роли актеров качественное, но по сути и принадлежности сюжета весьма детское кино, которое пролетает быстро, не расстраивает, но и штиль зрительских эмоций не развеивает (особенно если вы до полноценного просмотра ознакомились с трейлером).

12 февраля 2011 | 18:00

Фильм, хоть он и не отошел от стандартов своего жанра очень далеко, получился нормальный. Или, как говорится, 'на один раз'. Задумка создателей была проста - рассмешить народ. Хотя, возможно, она еще заключалась в том, чтобы снять доброе кино про человека, который себя считает маленьким и не пытается прыгнуть выше головы, но который на самом деле большой, потому что у него большое сердце. Это было и в других фильмах, где-то реализованно лучше, где-то хуже, но я не стал бы называть это провалом.

Что касается комедийной части, то она средненькая. Нет, правда, посмеяться там есть над чем, но 'Laughing Out Loud' не ждите. Фильм в первую очередь для ценителей Джека Блека. Для тех, кто понимает его образ, кто разделяет его отношение к жизни.. я не знаю, как это объяснить, да и не думаю, что это вообще возможно.

Касаемо драмы. Раскрытие самого понятия 'маленького человека' мне больше все понравилось в БК, и не бойтесь - сравнивать я эти фильмы не буду. Просто почему-то мне захотелось вспомнить об этом фильме, а еще о 'Пролетая над гнездом кукушки', помните, там здоровущий индеец кричит Макмёрфи, что он (а его играет маленкий Джек Николсон) большой человек, а вот он (индеец) - маленький. Но это отношения к делу не имеет, не знаю даже почему вспомнилось.. В общем: идея реализована неплохо, просто в антураже 'такой' камедии она не уместна, т. к. в 'такой' комедии не должно быть ни-че-го серьезного(ИМХО).

И еще, очень забавно наблюдать баттхёрт у защитников Свифта. Люди, расслабтесь, это не экранизация. Это даже не 'по-мотивам', ведь скудненький смысл этого фильма заключатся не в мелочности сильных мира сего (то, о чем писал Свифт), а в относительности понятия 'маленький человек', так что, дорогие, это совершенно разные произведения и не надо проводить паралелли между ними брызжа слюной и изрыгая проклятья...

Еще хотел написать про концовку. Она ужасна. В стиле Шрека. Песня про войну, которой Блек убеждает в том, что она не нужна. Встал и вышел, не дождавшись окончания...

14 февраля 2011 | 12:19

Тянет меня в последнее время писать рецензии на такие вот средненькие фильмы, тогда как вообще-то достаточно есть фильмов действительно ценных... Хотя, здесь смотря как оценить. Нельзя ведь и мысли допускать о том, что все фильмы сделаны под однородную аудиторию. В том зале, где была я, преимущественно были дети и их родители. Ну да ладно, о чём это я.

Джек Блэк. Ему бы играть и играть в фильмах про казино, разбои и прочий разврат вроде 'Карты, деньги и два ствола' или 'Козырные тузы'.Только вслушайтесь, с таким говорящим именем ему горы вершить! Однако актёр выбрал для себя иное амплуа, предпочтя более мужским, или даже скорее мужественным ролям эдакие роли забавного парня, который, сразу видно, пришёл к нам из США.

В любом случае, для того, чтобы корчить страшные рожицы, смешить детишек, изображать из себя чудака, а главное трясти всем своим лишним весом на весь мир не каждый согласится. Хотя, опять же, если посмотреть на это с другой стороны, смотря сколько платят. Популярно доказано ещё в прошлом веке, что всё продаётся и всё покупается. И мы не можем утверждать, что не сделали бы тоже самое, если бы кто-нибудь предложил бы за это энную сумму. В общем никакого искусства, к сожалению, сплошной, извиняюсь за штамп, попкорн. Причём весьма странного содержания. Обратимся же, наконец, к нему.

'Путешествие Гулливера'. Теплее и сказочнее этого названия пожалуй только 'Белоснежка и семь гномов' или что-нибудь в этом роде. Кажется, вот оно, что-то необыкновенно загадочное и прямо из книжки с картинками бесконечных горных долин светлого зелёного цвета, стогов сена, соломенных домиков и Гулливера, с мешочком путника на палочке за спиной. И пусть он на самом деле попал в эту сказочную страну с острова Манхеттен, будучи мелким работником отдела писем и вообще очень нерешительным и маленьким человеком. Это можно простить, но только тогда, когда такая вот, извините, банальщина, компенсируется с лихвой сказочным миром страны Лилипутии. А этого не было. Ни особо ярких красок, ни сказочных персонажей, для которых здесь даже одежду и образ толком не смогли подобрать, ни солнечных долин и прочего того, что должно быть, обязано быть, в фильме, названным 'Путешествия Гулливера'. Ладно тот робот, Нью-Йорк, современное 'жилище', переделали сказку на современный лад, это было бы не плохо, если бы сказочный мир действительно был сказочным. А так просто взяли и уменьшили людишек, ничего более. К тому же формат 3D был не в самом лучшем исполнении. Было мутно, местами всё расплывалось. Не знаю чья это вина, кинотеатра или же создателей фильма, но реклама перед началом кино была куда лучше качеством.

В итоге, получился средний фильм, с самым что ни на есть настоящим американским акцентом, тугим, я бы сказала, юмором(но можно даже посмеяться), абсолютной атрофией какой-либо сказочности и слабой долей атмосферности. Жаль.

18 января 2011 | 19:04

'Стырить и смыться' - примерно такой девиз на латыни изображён на гербе блефускианцев. Хочу заявить о трёх кражах.

1. Как новость выше сообщает, Аманда Питт отказалась ради Гулливера от съёмок в 'Железном Человеке 2'. Остаётся гадать, что имело место - гипноз маятником или джедайская манипуляция.

2. 3D. Да, обтекаемый Джек Блек в паре сцен стал чуть более обтекаемым. И?..

3. Гандам!

4. Несмотря на то, что Джек Блек эпизодически оказывается неплохим драматичным актёром ('Кинг Конг', 'Отпуск по обмену'), он комик, в этом его главное достоинство. Естественная стезя Блека - смелый, резкий, пошловатый, неполикторректный юмор на грани фола, построенный на эмоциональной экспрессии и разрыве шаблона. За что его и любят, например, в фильме 'Солдатах неудачи', видеоигре 'Brutal Legend' и в его музыкальной группе 'Tenacious D'. Брать 'диснеевские ножницы' (я в курсах, что Дисней в данном случае не при чём, но иначе назвать не могу) и отсекать блековские шары смелого привычного юмора - плохая идея. Он как Остин Пауэрс без моджо. В узких рамках, куда его загоняет высокобюджетная семейно-праздничная комедия, Блек выглядит уныло. Вот это действительно печально. Как следствие, юмор особо не катит. Большинство смешных моментов из трейлера оказываются либо несмешными в контексте, либо вовсе отсутствуют. Зато есть какие-то гиковские шутки: допустим, я до сих пор помню, что Лейя - сестра Люка, но, помилуйте, каким фанатом 'Звёздных войн' при просмотре фильма о Гулливере я должен быть, чтобы помнить название корабля Хана Соло из первой части?!... ('Тысячилетний Сокол')

В сухом остатке вышла за исключением редких моментов малозабавная сказочка. Даже курьёзные моменты из книги почему не использовали. Например, лилипуты и блефускианцы не поделили, с какого конца надобно разбивать яйцо, что и привело к войне. Ещё что меня поразило: Джонатан Свифт описывал страны на пути путешествия Гулливера как пародию на Европу того времени, а глазами современника Лиллипутия кажется идиллией 'викторианской эпохи', где всё чисто, мило и красиво, все счастливы. Если бы не козни блефускианцев, получился бы приторный парадиз. И то Гулливер успевает подгадить, превратив остров в Таймс-Сквер. В плане скрытой отсылки к тому, насколько современный житель Нью-Йорка выглядит дурно даже по сравнению с классовым общество XIX века, фильм проходит, но это как бы единственное достоинство.

Вердикт: на любителя. Но учтите: поступать так с Джеком Блеком негуманно.

PS. Вице-президент Йода? Пф. 'Экономики баланс галактики восстановить рецессия должна, Сила Света ипотечные кредиты стала', - примерно так. Президентом Федеральной резервной системы должен тогда быть хатт.

06 января 2011 | 04:36

Честно говоря немного разочарована фильмом. То, что задействован такой обаятельный актер, как Джек Блэк, очень заинтересовало. Понятно было, что это будет сказка, слегка переделанная на новый лад. Иногда такие проекты удаются, иногда нет. После просмотра этого фильма у меня были смешанные ощущения. Вроде бы получился добрый, веселый фильм. Также не могу сказать, что он затянут. Но все таки были такие моменты, которые не очень понравились. Во-первых, 'туалетные' шутки. Нет, я понимаю, что они вполне могут быть уместны, но в других комедиях, где весь юмор на этом и построен. В конце концов это сказка, пусть уже и переделанная, но все таки. Честно говоря не ожидала такого от этого фильма, и поэтому шуточки про спущенные штаны и 'героический поступок', связанный с тушением пожара, не произвели должного впечатления.

Во-вторых, мне кажется, что песню в финале про мир во всем мире вполне можно было заменить простым монологом. А то так создается впечатление, что во всем мире проблемы, связанные с разногласиями и ссорами между нациями, так и решаются - давайте споем песню 'Что хорошего в войне?' и все будет хорошо! Хотя само исполнение песни и танец Гулливера были конечно забавным зрелищем...В принципе жанр позволяет, поэтому строго не сужу.

В целом фильм не такой уж плохой. Как и принято в сказках, присутствует история любви, добро и зло, урок морали, но с современными шуточками все таки немного переборщили.

10 января 2011 | 06:05

Привнеся в экранизацию бессмертной классики щепотку сартирного юмора, уморительного Джека Блека и капельку непристойности, создатели 'Гулливера' получили нехитрую комедию, которую в итоге переваривать нам вместе с попкормом.

'Путешествие Гулливера' - это смесь недомелодрамы и паршивенькой комедии, шутки которой не отличаются оригинальностью. Если вдруг кого-то не удивит гигантских размеров водоворот, то метод тушения пожаров, изобретенный Лэмюэлем, уж точно вызовет если не удивление, то уж омерзение точно.

И хотя 'Гулливер' - это всего лишь бессмыслица с милыми и потешными лилипутиками, чья безупречность и манерность иногда страшно раздражает, всё-таки в этом фильме можно найти и что-то философское, если хорошо покопаться. Вот только станете ли вы копать поглубже? Если нет, тогда придется довольствоваться туалетными шутками и безуспешными попытками героя стать выше(не в буквальном смысле) и успешнее.

Маленьких работ нет, есть только маленькие люди? А я считаю, что маленьких и ничтожных людей не существует. Есть просто ленивцы, которым иногда необходимо дать пинка, дабы ленивец начал творить. На примере Гулливера мы можем наблюдать, как человек, некогда носивший клеймо неудачника, становится новым человеком, который берет свою жизнь в свои руки.

13 января 2011 | 15:29

Фильм Роба Леттермана ушёл далеко от первоисточника, коим является роман Джонатана Свифта. В романе Гулливер живёт в Великобритании, а в фильме — в США. В романе Гулливер живёт в восемнадцатом веке, а в фильме — в двадцать первом. В романе Гулливер — моряк и хирург, а в фильме работает в почтовом отделе издательства. Дарси, возлюбленная Гулливера, тоже придумана специально для фильма. Бермудский треугольник также не упоминается в романе.

Надо отметить, что в фильме между американцами и лилипутами не существует языкового барьера. Гулливер только попадает в Лилипутию и сразу начинает свободно общаться с местным населением. Дарси тоже начинает без проблем общаться с местным населением, только ступив на лилипутскую землю. Что же, в Лилипутии говорят по-английски? А как английский язык мог проникнуть в Лилипутию, в которой никогда не было англо-саксов? Или в Лилипутии всё же говорят по-лилипутски, а американцы начинают говорить на этом языке, как только попадают туда? Всё равно нелогично. Вот в романе ясно сказано, что в Лилипутии говорят по-лилипутски, так что языковой барьер с англичанами существует. Когда Гулливер выучил лилипутский язык, только тогда языковой барьер исчез.

Стоит сказать, что сцена тушения пожара при помощи мочи присутствует в романе. А то некоторые телезрители считают эту сцену пошлятиной. Но в таком случае претензии не к Леттерману, а к самому Свифту.

Странным мне показалось то, что в фильме совсем ненадолго появляется Бробдингнег. Зрителям показали только одну бробдингнежку — девочку, которая сделала из Гулливера живую игрушку. Вскоре после этого действие перенеслось обратно в Лилипутию и больше в Бробдингнег не возвращалось. В итоге страна гигантов получилась в фильме ни к селу ни к городу. Надо было бы вовсе не показывать Бробдингнег или, наоборот, уделить этой стране больше внимания. Вот у Свифта описанию Бробдингнега посвящена вся вторая часть романа.

Меня очень впечатлил рэп о ненужности войны, который Гулливер читает лилипутам: 'Разве нам нужна война? Нам её не надо!'. Даже несколько обидно, что в романе Гулливер не читает лилипутам никакого рэпа, да и бесед на тему пацифизма не ведёт.

27 июля 2019 | 12:29