Тем, кто когда-либо работал вожатым в детском лагере, этот многосерийный фильм наверняка доставит наслаждение, море тепла и воспоминаний. Смотрел сериал по ТВ, потом скачивал полностью и пересматривал, и уверен, что еще не раз посмотрю. Почему его хочется смотреть снова и снова?

1) Здорово воссоздается атмосфера пионерлагеря. Хотя сам я работал вожатым уже в российском детском лагере, все эти линейки, дорожки между корпусами, отношения между героями - всё это заставляет всплывать в памяти образы из моего лагеря. Этот хронотоп - лагерь - универсален, поэтому сериал затрагивает струнки души каждого, кто хоть как-то связан с детским лагерем. Ведь это такое место, где самому можно побыть ребенком, где в силу ограниченного пространства устанавливаются особые отношения между обитателями лагеря, протекает своя маленькая жизнь. И очень большое счастье унести частичку ее с собой в сердце. Такие вот фильмы о лагере помогают воспоминаниям дольше жить, за что хочется сказать огромное спасибо их создателям.

2) Замечательная игра актеров. Красавица Анна Казючиц, пусть и вредная, и капризная ее героиня, но влюбляет в себя с первого взгляда. Простой и надежный русский мужик Добрынин в исполнении Никиты Зверева. И целая палитра хорошо узнаваемых персонажей: старшая вожатая, зав. столовой, пьяный музыкант. В чем преимущество многосерийных фильмов - к героям привыкаешь и они становятся близкими к сердцу, хорошо понимаешь их характеры.

Признаюсь честно, для меня важны были именно такие бытописательские моменты, атмосфера лагеря как специфического замкнутого социума. Закрученные сюжетные интриги вроде приезда аферистов-космонавтов иногда казались не совсем уместными. Впрочем, их наличие делает сериал интересным и захватывающим.

Жаль, что так мало фильмов о детских лагерях. Ностальгия - сильное чувство, на котором можно сыграть киноиндустрии.

Безусловная оценка

05 ноября 2011 | 21:53

... пела я после просмотра каждой из серии этого замечательного сериала. Да, именно замечательного, потому что лучшего слова я и не подберу.

'Синие ночи'- сериал для всех и каждого, для детей и родителей, для мужчин и женщин, для мальчишек и девчонок. Он дарит исключительно положительные эмоции, заставляет вас радоваться, смеяться, с ним вы хотя бы на час забудете обо всех своих бытовых проблемах и погрузитесь в атмосферу 1979 года, которая передана очень и очень ярко.

'Синие ночи'- сериал о дружбе, преданности, верности, честности и, конечно же, о любви! Блистательные актеры идеально сыграли свои роли, и среди них хочется отметить детей-актеров. Самые настоящие мальчишки и девчонки, глядя на них и не подумаешь что смотришь кино.

Я рекомендую этот сериал к просмотру всем! Для детей и подростков это путешествие в молодость их родителей, ну а на самих родителей нахлынет ностальгия по годам их молодости, когда они все знали и пели эту песню 'Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих!..'

Смотрите и наслаждайтесь!!!

04 августа 2010 | 17:54