Первая ассоциация при просмотре «Тупика» - бойловская дилогия «Дней/Недель»: и там и тут – Британия, горстка выживших и обезумевшие асоциальные твари, которые хотят сочного мяска. Единственное между ними различие в том, что Бойл показывает все это расставляя акценты только там где требуется и с минимальным присутствием насилия. А товарищи, создавшие «Тупик» плевали на нормы законы и морали и сотворили один большой акцентище, который бешено лупит по нервам напряжением на протяжении всех двух с копейками часов просмотра.

Первое что хочется отметить, так это антураж, который подобран под нападение зомби – телевидение. Удачное сравнение, надо сказать: шайтан-ящик без проблем зомбирует и без того жадную и безмозглую молодежь, подчиняет их своим законам и создает для них кумиров-однодневок. Время от времени нам показывают ограду телестудии и вечно работающий электрический глаз, на который со страшным воем смотрит то один, то другой неживой субъект. Но их естественно привлекает не это.

Собственно, привлекают их персонажи незараженные и которыми можно питаться, а они у нас как на подбор - штампы, которые мы каждый день видим на голубом экране, а также слышим и читаем о них: тупенькие и сисястые блондинки, паренек, похожий на криминальный субъект, еще один паренек, но довольно честолюбивый, очередная смелая и справедливая девушка, туповатый и чересчур блюющий нецензурной бранью продюсер и еще добавляется много всякого честного народу, который, впрочем, склеивает ласты в геометрической прогрессии.

Ну а чтобы главные герои выжили – надо убивать и без раздумий. А как они убивают! И, между прочим, не брезгуя никакими средствами – и давят машинами, и растрескивают черепушку огнетушителем, и протыкают головы ножницами, штырями от торшеров или самый классический метод – выстрел в голову. Короче - любо-дорого смотреть. И все это показывается крупным планом и с брызгами кровищи на объектив, без всяких купюр и отвождений камеру за стену или куда-то еще. Начинается все с невинных побегушек под песню исполнителя Mika, а потом набирает обороты, становится все краснее и в конце вовсе слетает с катушек и рвет на части с особым смаком.

И это все – без всякого героизма и затертого поведения актеров, которое бывает в такого рода фильмах. А это у нас проявляется во фразах типа «я не смогу тебя убить», «беги, а я их задержу» и так далее. Просто тупо решается – можем или не можем, а если ситуация вообще полный ЧП, то действуем безо всяких оговорок. Ну и наши люди не выражаются шекспировскими сонетами, а спокойно матерятся, как сапожники, что аж от таких словес уши краснеют.

А мелочи, вроде отменной припадочной операторской работы, добротного грима, мрачноватого, но очень уместного цветового решения, упоминать, в принципе, не надо – они свойственны каждому качественному зомби-хоррору.

И что получается? Получается просто незамутненный бриллиант в своем жанре, у которого в комплекте есть все и даже немножко сверху. И никаких эволюционировавших зомби и проблем человечества в таких ситуациях. Просто мясной suvivior, который несомненно подарит позитив любителей жанра.

Britain Power!

03 февраля 2009 | 22:53

Совсем недавно казалось, что жанр зомби-муви потерян безвозвратно, и если еще встречается в природе, то только где-нибудь в категории «Z». Совсем недавно мало кто представлял, что такое реалити-шоу. Сейчас и то, и другое популярно как никогда. Что если соединить вместе зомби-муви с реалити-шоу? Как это не парадоксально, у участников «Большого брата» есть неплохие шансы на выживание: они изолированы от всего остального мира, у них полно еды. Но есть одна маленькая проблема – люди внутри стеклянной студии. Их специально отбирают по несовместимости характеров. Если они не могли ужиться друг с другом в мирное время, то что случится, когда на Земле разразится ад?

В минисериале Чарли Брукера в лучших традициях жанра апокалипсис приходит из ниоткуда, через несколько часов погружая нашу планету в хаос. Никто не знает, откуда появились зомби? Да и так ли это важно, когда толпа живых мертвецов гонится за тобой, собираясь отведать живой плоти, после чего трансформировав её в себе подобных. Создатели черпали вдохновение не только из ромеровской классики, но и из переосмыслений Бойла и Снайдера. Скорости их зомби могут позавидовать многие спортсмены, и вам уж точно захочется заняться бегом по утрам, а то мало ли. Снимая сериал для кабельного телевидения, создатели не стали ограничивать себя по части насилия, крови и нецензурной лексики. Чего здесь только нет! Порой авторы и вовсе устраивают настоящий gorefest, где будет достаточно лишь нескольких кадров, чтобы получить неминуемый NC-17.

Большинство зомби-муви полагается на насилие на экране, выдвигая его своим главным и единственным козырем, но лишь некоторые из них предлагают зрителям не столько кровь и плоть, сколько поразмышлять над современными проблемами. Как известно, нет зверя страшнее человека загнанного в угол. Когда ситуация выходит из-под контроля, когда либо ты, либо тебя, человек превращается в животное, способное обречь на смерть любого, кто встанет у него на пути. Авторы весьма умело смеются над современными нравами, которые легко упаковать в реалити-шоу наподобие «Большого брата», где всякая мораль потеряло право на существование. Теперь кому жить, а кому умереть решается с помощью стандартного голосования. Когда человечество будет доживать свои последние дни, из эфира исчезнут все программы, кроме реалити-шоу, которое будет продолжаться, пока его смотрит хотя бы один живой человек. А выжившие будут предлагать пути решения той или иной проблемы, вспоминая ситуации из любимых телесериалов.

«Dead Set» возник из ниоткуда, располагая скромным бюджетом и полным отсутствием известных лиц в кадре, создателям удалось создать крепкое и захватывающее зомби-муви, которое не только во всей красе показывает человеческие внутренности, но еще и небезуспешно размышляет на серьезные темы.

16 декабря 2008 | 00:02

Смотрелся просто на одном дыхании! Сериал все время держит в напряжении.

Идея с реалити-шоу вообще неплоха, можно даже сказать, пионерская. (Во всяком случае я подобных ужастиков еще не видела.) В остальном - стандартная схема, заложенная еще Ромеро: замкнутое пространство, где наши уважаемые персонажи прячутся от страшных зомби, отстреливаются от них же, в перерывах ездя в соседний магазинчик за пивом с сосисками.

Дергающаяся камера уже стала стандартной в таких фильмах, но все-таки иногда слегка перебарщивают, хотя местами смотрится, напротив, очень удачно.

Обилие мата напрягает только поначалу, потом все звучит очень естественно.

Люблю фильмы с хорошей (не в смысле доброй, а в смысле неожиданной или многозначительной) концовкой. Этот фильм оправдал ожидания.

Единственное, что расстраивает - это продолжительность сериала, всего пять 25-минутных серий без надежды на продолжение или второй сезон. Хотя, возможно, это и правильно.

25 ноября 2008 | 18:51

Основываясь на опыте просмотра многочисленных или не очень (у кого как) фильмов, каждый гик знает, что лучшими местами для выживания в случае зомби-апокалипсиса являются ближайший супермаркет или паб. Британский же канал E4 нашёл ещё одно место, до обитателей которого внезапно одичавшим бывшим представителям человеческой расы (aka 'живые мертвецы') будет проблематично добраться. И снял об этом 5-серийный сериал 'Dead Set'. Местом этим оказался дом 'Большого Брата' - съёмочная площадка реалити-шоу. Ну и обитатели там оказались соответствующие (если вдруг не представляете, то включите минут на 5 тот же 'Дом 2', рискните) - нормальные люди если и попадаются, то только среди членов съёмочной группы, да и то не всегда. Вот такой кучке дебилов (чего уж там скрывать) в компании одного-двух относительно вменяемых людей и предстоит в течение этих 5 серий попытаться выжить в столь стремительно изменившемся мире.

Обычный плюс сериалов по сравнению с полнометражным кино - возможность за счёт большего хронометража подробнее рассказать историю и лучше раскрыть персонажей, - в 'Dead Set' теряет свою роль, потому что суммарная продолжительность сериала получилась менее двух с половиной часов, а это не многим больше обычного кинофильма. А тот факт, что вышел он на кабельном канале, позволил сохранить все необходимые детали жанра - мат, кровища, и прочие радости, обеспечивающие фильмам рейтинг R. К тому же, здесь ещё и как в той песне, 'никого не жалко'. Как в кино обычно бывает - вокруг зомби, а среди выживших чудом оказывается молодая беременная женщина или добрый отец с дочкой, или ещё кто-нибудь такого типа. В сериале же (вот радость!) таких героев, которые по каким-то общечеловеческим моральным принципам должны вызывать у зрителя жалость, попросту нет. Ладно, не совсем нет, но этим троим (пожалуй, да, их всего трое) относительно нормальным персонажам желаешь в лучшем случае продержаться подольше. Участники реалити-шоу, представляя собой кучку дебилов, сначала считают происходящее частью игры, а потом просто обеспечивают массу глупых реплик и поступков. Таким образом, они своей тупостью вносят, как это ни странно, долю веселья в эту теоретически не слишком радостную картину уничтожения человечества.

В силу специфики жанра, сериал рекомендуется к просмотру далеко не всем, но для ценителей зомби-мувиз и им сочувствующих, по-моему, вполне.

04 февраля 2010 | 22:30

Реалити-шоу - задумка хоть куда. Можно сказать, что это воплощенная мечта о замкнутом пространстве, которое на самом деле ничего не скрывает и ни от чего не защищает. Стены эфемерны, страсти бурлят, словно бушующий океан.

Отпечаток накладывают виды смутных английских берегов и низко нависшего неба. Все вокруг напоминает фильм '28 ... спустя', причем даже зомби ведут себя абсолютно также, разве что глаза более-менее человеческие. Однако при этом не возникает никакого дискомфорта, ощущение вторичности совсем слабое, и даже немного ностальгическое.

Плюс в том, что практически нет высокопарных фраз и вообще диалогов не так много, в основном это мат, мат и мат. И еще немного мата. Но и это смотрится органично, в конце концов, ситуация обязывает. (не то, чтобы я люблю мат, просто странно, когда вместо нормальной реакции на стресс герои фильма ударяются в философию)

В любом случае, подводить итоги пока рано, все-таки сериал предусматривает куда больше, чем 5 серий. Но точно можно сказать - эта пятерка удалась.

14 ноября 2008 | 20:20

В 80-х годах с появлением видеомагнитофонов я начал смотреть фильмы про зомби. Эта тематика страшилок была для меня одной из любимых. Но в 90-х интерес к этому жанру практически пропал. И вот в начале 2000-х появляются '28 дней спустя' и 'Рассвет мертвецов', с зомбаками бегающими что твой Усейн Болт. Для меня появление турбо-зомби явилось возрождением интереса к этому жанру.

К сожалению достойных зомби-муви снимается исчезающе мало. Сериал «Dead Set» появился как цветок среди говна. Для меня он встал в один ряд с перечисленными выше фильмами. Реалити-шоу 'Большой брат' в окружении зомби по моему интересная тема. Сериал отличается черным юмором (некоторым он может показаться несколько грубоватым). Так же порадовал конец сериала, создатели недвусмысленно дали понять-продолжения нэ будет.

15 января 2011 | 14:14

'Мёртвая компания' - именно под таким названием я посмотрел этот сериал, собственно тогда я даже не знал что это именно сериал, так как все серии там были слеплены в один фильм. Идея с реалити-шоу меня сразу заинтересовала, никогда ещё не видел фильмы про зомби, с подобным сюжетом.

В фильме мне особенно понравился грим и спецэффекты. Таких правдоподобных зомби не часто встретишь в современных фильмах. Понравились и способы убийств живых мертвецов, тут мы видим не только стандартные способы убийств с помощью выстрела из пистолета, тут используются и ножницы, и огнетушители, и палки от светильника. В общем с зомби всё в порядке, не считая конечно что они резво бегают, а ведь великий Ромеро приучил нас к тому, что мертвецы медлительные и неповоротливые. Хотя то, что мертвяки тут носятся как угорелые, скорее плюс, чем минус, ведь нужно же вносить в жанр что то новое, вот они и эволюционировали совместно со спецэффектами.

Актёров тоже ругать особо не за что, конечно до звёзд им ещё далеко, но для жанра зомби-хоррора вполне достаточно, особенно мне понравилась роль взбалмошного продюсера, как и его реплики. О последнем кстати хочется поговорить отдельно. Радует что Британцы не стали повторять ошибок большинства американских фильмов ужасов, когда в экстремальной ситуации многие люди ведут себя сдержано, и общаются вежливо и с уважением друг к другу. В 'Тупике' же, наоборот показано, что в такой ситуации любой человек потеряет голову и начнёт материть всё на чём свет стоит, это на мой взгляд большой плюс, так как такие диалоги намного более реалистичны. Согласитесь, что первое слово, которое придёт любому человеку на ум при подобной ситуации, скорее всего будет не слишком приличным, как и многие последующие.

Понравилась и музыка, удачно подобраны саундтреки (особенно радует Мика), отличное нагнетание атмосферы.

Из минусов хочется отметить постоянно дёргающаяся камера, местами это конечно очень удачное решение, но по-моему операторы слишком переборщили с этим приёмом, мало того, что от этого просто таки начинает кружиться голова, так ещё и самое интересное не успеваешь рассмотреть. Не нравится мне и то, что при большом количестве экранного времени, характеры героев очень мало раскрыты, ни к кому не успеваешь даже привыкнуть, поэтому, когда кто либо из героев погибает, зритель даже не испытывает никакого чувства жалости.

Ну а в остальном фильм просто отличный, рекомендую всем фанам жанра ужасов, и особенно зомби-хорроров. Искренне надеюсь, что подобное когда либо случится на передаче 'Дом 2', и ставлю картине заслуженные:

9 из 10.

27 августа 2011 | 16:15

Эпоха быстрых зомби, начатая «28 дней спустя/28 days later», продолжается. И снова радуют англичане, снявшие в 2008 году сериал «Тупик/Dead set», состоящий из 5 серий. Второй сезон не планируется, но вещь получилась вполне себе законченной.

Хотелось бы сказать пару слов о быстрых зомби. Изначально эта идея меня не очень вдохновила. Так и подмывало сказать при просмотре ещё «28 дней…» что-то вроде «зомби уже не те!». Ну да, непривычно, но со временем уже не так плохо смотрится. Да и фильмы с ними получились очень хорошими, качественными и радующими глаз любителя зомби-хоррора/зомби-апокалипсиса.

Я вообще питаю слабость к зомби-фильмам и к постапокалиптике практически в любых проявлениях, поэтому у меня сочетание двух этих элементов вызывает особо трепетные и тёплые чувства. А в таких условиях, что они нам предоставляют, замечательно раскрываются характеры людей, вся суть человеческая предстаёт перед нами, чистая, ничем не прикрытая, без лишней шелухи. И это прекрасно!

И снова к конкретному фильму/сериалу. Кому он рекомендуется, понятно из написанного выше. Но я всё-таки наверное не рекомендовал бы его смотреть людям с расшатанными нервами и прочим ущербным, которые способны видеть красоту только в бабочках/цветочках.

10 мая 2010 | 17:57

Картина, которая изначально и вовсе не впечатлила. Возможно, из-за достаточно неопределенной подачи оператора, возможно, из-за жутко наскучивших ассоциаций с трешевыми американскими бюджетными шоу. Первая серия, имеющая продолжительность в два раза большую, чем последующие, даже не зажгла искры, не дала толчка для продолжения просмотра, тем не менее, я все же решилась и включила вторую серию. И не пожалела!

Началось действие, нет паники, т.е. абсолютно нормальная реакция людей на такую заезженную тему, как зомби-апокалипсис. А ведь действительно, обычно-то как в любимых всеми фильмецах, смелый парень кричит об грядущей опасности, все тут же повинуясь следуют его наставлениям, за исключением, конечно, наличия пару обезумевших героев: блонды, шерифа, черного парня, ребенка, которые вопреки всему противятся и подставляют сплоченную и без того кое-как команду. А здесь что? А здесь, все так, как есть на самом деле. Что-то происходит, но никто не может осознать что именно, более того, большая часть воспринимает это как весьма смешную шутку. Хохма, доставляющая удовольствие своим нестандартным содержанием. Поклон режиссеру за отдельные сцены с реалистичным изображением суровых реалий жизни, типа испражнения и т.д.(не буду ломать интригу:).

Следующий момент, ну просто околдовавший меня, - принцип выживания, абсолютно не имеющий ничего общего со стандартными правилами существования в мире зомби. О как жадно Он расчленял эту мертвую тушу, невзирая на протест, недовольства и крики примитивных по складу ума ребят. А что еще делать? Что остается? Это ведь правда, черт возьми, как еще выжить? Это тупик, это именно dead set.

Конец великолепен, чего еще ждать. Незаурядная картина, впечатляющая, завлекающая, вселяющая ужас, дающая ощущение реальность, реальности, что ни наесть реальной.

Любителям хорошего horror фильма, ужасного своей сущность и стопроцентной возможностью воплощения, советую, безоговорочно!

определенно.

20 мая 2012 | 14:47

В моем личном топе Dead Set занимает второе место, сразу после 28 Дней спустя. Это по праву один из лучших фильмов о зомби. Очень остросюжетный, динамичный фильм, который постоянно держит в напряжении. Отличная работа костюмеров и гримеров выводит зомби Тупика на первые места среди подобных фильмов. Быстрые, агрессивные и безумно опасные, они так и вселяют страх. Замечательно сработал оператор. Но самое главное - актеры. Игра просто бесподобна, ни капли фальши.

Отдельным абзацем хочется выделить особых персонажей:

1) Пипа (до ужаса бестолковая девица для которой 'весь мир - это куча цветов, картинок и случайный шум в ее голове')

2) Тони Кертис (владелец проекта, привыкший командовать, ни во что не ставить окружающих и не считаться с их мнением, а так же тот кто постоянно выкидывает смешные фразы по ходу всего фильма)

3) Джоплин (Размазня и неудачник, от которого меня аж трясло весь фильм, он меня прямо таки бесил своим сопливым ничтожным характером, а это ли ни есть отличная роль, которая вызывает столько эмоций?)

В фильме присутствует огромное количество черного юмора, отличная атмосфера и имеется так же доля трэша, что пошло ему только в плюс. Хочется отметить конец...я очень остался им доволен т. к. перед нами обычные люди а не элитный отряд спецназа и представленный вариант окончания истории наиболее правдоподобен.

(Один балл оставляю про запас, в надежде что все лучшее у данного жанра еще впереди и лучшие зомби-муви нам еще предстоит увидеть)

17 ноября 2010 | 11:02