Вкратце о сюжете: Случилось так, что в руки людей попал некий апгрейд. Главные герои обнаруживают, что разноцветный камень, свалившийся невесть откуда обладает чудо-свойством. Он способен осуществлять желания! Вот на этом «поле» можно разгуляться во всераздолье… Конечно, зрители постарше стали думать о том, какие бы желания они бы хотели загадать для себя. А я с интересом наблюдал: что же взбрело в голову авторам сценария, какие ещё желания будут ещё загаданы…

Самое интересное, что понравилось мне как раз то, что повествование идёт от рассказчика, которым выступает мальчишка; и поэтому весь его рассказ получился сбивчивым… так, словно бы шла перемотка кассеты туда и обратно, с паузами, и возобновлениями…

В конце, ожидаемо наступил вселенский хаос… Но, одно могу сказать, обещанное удовольствие от просмотра я получил сполна! Этот детский фильм, которым можно насладиться всей семье…Хотелось бы, чтобы рассказчик поставил свою «кассету» на реверс.

08 декабря 2011 | 11:17

Сколько безустанно Роберт Земекис упражняется в мокапе, развлекаясь новой технологией на полную катушку, столько же и другой Роберт - Родригес - продолжает творить детское кино. Новое творение создателя `Детей-шпионов` вышло увлекательным, невероятно смешным и рекомендуемым детям, еще всем тем, кто в детство впадать не разучился, а так же для семейного просмотра.

Простая, казалось бы, идея очередной сказочной завязки: главные герои получают некую `волшебную палочку`, а в данном случае - камушек, и используют такой магический предмет, исполняющий желания, в меру собственных желаний и идей. Но не смотря на всю свою элементарность, история пестрит оригинальностью и новизной. Главных героев тут несколько, и каждый волшебным камушком воспользоваться хочет в своих целях, на фоне всего имеем богатого магната, семейную пару на грани развода, типичного школьника-аутсайдера, и `воплощение вселенского зла` под видом вполне симпотичной богатенькой готичной девочки. Кроме того имеется трое братьев, увлеченных компьютерными играми, сладостями, и поиском приключений на свою голову, но к сожалению вынужденных сидеть с младшей сестренкой, имеется и сосед со своим сыном, помешанный на чистоте и стерильности помещения, а так же некую смутную линию старшей сестры главного героя, постоянно названивающей своему парню. Парень сей тоже под конец появится, можно не волноваться.

И весь этот веселый балаганчик сталкивается с уомопомрачительными приключениями, поделенными на своеобразные этапы. В начале следует нулевой эпизод, рассказывающий крайне забавную историю про игру `в гляделки`. Проносясь через все остальные, эта линия будет служить одной из наиболее забавных, а далее уже начнется повествование от лица главного героя, школьника-неудачника, не имеющего друзей, и вынужденного разговаривать и играть с воображаемыми. От первых же шуток настраиваешься на хороший и позитивный лад. Действительно смешно, действительно прикольно, и с каждым новым разом приключения героев все сильнее и сильнее приправляются спецэффектами.

Визуал Родригеса всегда отличается вымереной точностью каждой поставленной сценой, и наполнением как можно более впечатляющими элементами. Если башня - то огроменной высоты, если что-то летающее - то обязательно птеродактиль, а затем понеслось: змеи, пришельцы, роботы, осы, и конечно же самое главное - живая огромная козявка! Со смеху катаешься весь хронометраж, пока камера мимоходом то и дело замечает играющих в `гляделки`, скользя по сюжетным эпизодам, порой даже перескакивающим через свой логически правильный порядок.

Тем фильм и интересен, он поделен на несколько историй, случающихся и параллельно, и до и после каких-либо основных событий, и чтобы собрать всю картину происходящего, каждый раз любуясь элементом перемотки событий, все объясняющих и ставящих на свои места, приходиться думать, смотреть внимательно и тем самым не отключать мозг полностью. А вот нагружать такой фильм смыслом Роберт явно не стал, кроме банального `неограниченная власть до добра не доводит` ждать тут особо нечего, хотя все истории добрые, интересные и ведут в целом к любви, дружбе и пониманию. Фильм крайне позитивный, милый и невероятно смешной!

Первоклассно отличлись своей игрой дети, являющиеся по сути самыми основными действующими лицами. Дело даже не в том, наделен персонаж развернутым характером или нет, здесь куда важнее сама яркая подача героя, куча запоминающихся сцен и шуток с ним связанных, а таких эпизодов предостаточно для каждого персонажа. И если даже зритель забывает имя, то сам герой в памяти остается прочно и твердо, ведь подобраны довольно талантливые и яркой внешности детишки, взрослые по колориту ничем не остают, а юморные спецэффекты радуют глаз своим многообразием и творящимся безумтсвом. Ну еще бы, где еще вы увидите ходящих на двух ногах крокодилов, младенца-телепата, десятилетнюю девчонку на рокерском байке, разумную козявку? Сцена `съешь моего друга - я съем твоего` просто выше всяких похвал, как и `я желаю... рокерский мотоцикл!`, бьет точно в цель, вызывая и дикий хохот и аплодисменты за такую потрясающую задумку. На мой взгляд, если уж разбирать детально актерскую игру, то больше всего отличилась дебютирующая впервые на экране Джоли Вайнер. Да, честно говоря, все молодцы и далеко пойдут, умение играть и наличие таланта - на лицо, главное теперь чтобы заметили в широком проекте на ведущие роли, поймать ритм и держаться волны успеха.

Разбирать по составу хочется не только актерскую игру, но и сам фильм в целом, разбивая его воспоминаниями на отдельные шикарные сцены, наполненные просто гениальными задумками и вышедшими крайне смешными. Все идеи реализованы отлично, каждая юморная вещь подана как надо, юмор ситуаций и юмор в диалогах, нескончаемый юмор на протяжении всего хронометража, а так же обязательная бонус-сцена в титрах, куда уж без неё! То есть, смотреть - не оторваться! Фильм привлекает, радует сочностью красок и просто завораживает, устраивая просто потрясающее цирковое представление для детей и их родителей.

У Родригеса отличное чувство юмора и идеальная манера визуальной подачи юмористического смейно-детского кино, чем он всегда и отличался. И здесь в очередной раз он доказал, что он настоящий мастер, умеющий показать смешной экшен, море волшебства и по-настоящему способный вывести актерский потенциал на полную катушку, прекрасно подав героев своего произведения, добившись прекрасной актерской игры и просто красиво поставив каждую сцену. Родригесу - браво! Лучшее кино года в своей категории!

10 ИЗ 10

20 ноября 2009 | 02:20