Перед нами еще один проект на непопулярную и все еще горячо обсуждаемую тему о расхождении реальности произошедшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке с официальной версией. Забегая вперед, скажу, что более ранние работы этой направленности, в частности великолепная лента «Разменная монета», произвели большее впечатление. Тем не менее, ряд европейских журналистов и ученых обращают наше внимание на ряд провокационных фактов. Важно помнить, что окончательное мнение за вами, вне зависимости от убежденности создателей фильма в тех или иных доводах.

Здесь действительно рассмотрено ряд аспектов тех страшных событий 11 сентября, которые я прежде не слышал. Как, скажем, факты о кадровых перестановках в государственных структурах США – люди, которые согласно здравому смыслу должны были понести наказание за халатность, наоборот были поощрены продвижениями. Или очень наглядная демонстрация ошибочности списка вероятных угонщиков самолетов с помощью фотографий на доске. Повествовательная манера фильма заслуживает внимания, в частности дублирование ярких и значимых выражений в виде текста на экране – своеобразное закрепление тех или иных доводов, ну или способ навязать мысль - вам решать.

В качестве экспертов и участников интервью были приглашены как непосредственные, так и косвенные участники тех событий: уборщики, пожарные, сотрудники авиационной и иммигрантской служб. При всем уважении к авторам фильма, некоторые другие ораторы не вызывают доверия, а именно приглашенный актер, писатель, журналист. Хотя энтузиазм в подобных расследованиях – это обычно прерогатива не ученых, все услышанное подсознательно хочется проверить. Это, с другой стороны, еще один положительный элемент фильма – желание думать, желание развиваться и проверять предположения, останавливаться на фактах, проводить сравнения. Если вы можете достаточно беспристрастно оперировать информацией, то и делать собственные выводы.

14 марта 2014 | 21:46

Я очень рад, что посмотрел этот фильм. Более того, я рад, что есть люди, которые делают такие фильмы, изобличающие ложь огромного масштаба, которая затуманивает головы миллионов человек. Хорошо подан материал - мнения экспертов, выживших, людей, потерявших близких - затронуты разные стороны этого события.

Мне довелось посмотреть версию фильма - запись с Первого канала в рамках 'Закрытого показа', с последующим обсуждением.

Этот фильм является опровержением официальной версии теракта 11 сентября 2001 года, причём нигде открыто никто не обвиняется - фильм в целом сделан очень корректно, и это не только моё мнение. Во время и после просмотра самого фильма появляется много интересных мыслей в голове. А когда смотришь обсуждение фильма с его создателями, с самим Джульетто Кьеза (который очень неплохо изъясняется по-русски, что приятно), мысли как-то укладываются, кристаллизуются, вещи встают на свои места.

В частности, высказывается гипотеза обрушения башен-близнецов не из-за попадания в них самолетов, а из-за направленных взрывов внутри здания. Также в фильме рассмотрен 'теракт' - столкновение боинга с Пентагоном.

Подчёркиваю, мне очень понравилось последующее обсуждение фильма и высказанные мысли - о лжи, о гибели информации в XXI веке и др.

Очень важно: фильм заставляет не просто задуматься. Он заставляет сомневаться. Сомневаться в том, что подают нам СМИ. Не то что бы нам нельзя никому верить - нужно анализировать всё, фильтровать, пропускать через себя. Так правильнее.

Ставлю

иначе у такого документального фильма и не может быть.

04 июля 2010 | 12:41

Наверное нужно поклонится европейским журналистам и всем кто приложился к тому чтобы эту информацию смогли увидеть и услышать миллионы, или все те кому это нужно и кто не отделяет себя от глобальных процессов происходящих сейчас в мире.

Сам фильм сделан очень профессионально, анализ проводится довольно нейтрально, информация подается доступно и вникать в смысл относительно легко, даже учитывая тот поток фактов который обрушивается на мозг. С помощью компьютера наглядно демонстрируется версия событий, как это могло происходить. И вообще на протяжении фильма часто хочется встать и зааплодировать авторам.

Самое забавное и печальное то что этот фильм дает более логичную версию событий 11 сентября 2001 года, она ближе к тому чтобы расставить все вопросы в твоей голове на места, но настолько невероятную для обычного обывателя что это как информационный шок и именно потому что многие факты - кажутся очевидными. Знаете: правда - страшна, а здесь она не страшна - она ужасна, выбивает из колеи.

Обязательно посмотрите, если вы в этом не замешаны то вам должно понравится.

10 баллов за вклад в человечество.

29 декабря 2009 | 23:50

Эта документальную ленту не показывают по общественным каналам, её приходится отлавливать в Интернете. А после просмотра возникает вопрос: 'как такие обманщики позволили провести подобное расследование?'. Наверное, американское правительство уже успело отхватить себе всё, на что рассчитывало, поэтому открыло доступ к разговорам, кадрам хроники, документам. Плевать, что все узнают правду - морпехи уже в Ираке и Афганистане, нефть уже течёт в США, мирные жители умирают от бомбёжек, направленных якобы против несуществующего Усамы бен Ладена, а на самом деле для строительства там очередных баз.

Сколько человек погубил этот теракт? Кажется, что много, но, когда в перспективе маячат нефтедоллары, плюс страховка, плюс запасы золота из небоскрёба №7, который отчего-то рухнул (но явно, не от самолётов), плюс полный карт-бланш на агрессию сотни считаются единицами. Главное, чтобы все боялись этого 'всемирного пугала', заменившего рухнувший социализм. Придёт время и неожиданно пойдёт на убыль активность террористов. Потому что правительству Америки не будет выгодно их существование.

Как началась война во Вьетнаме? С провокации и мнимого нападения на корабль ВМС США. Которого на самом деле не было (сами же и торпедировали). И в этом фильме наглядно показаны взрывы в зданиях ВТЦ. Взрывы, которые разрушили ключевые опоры конструкции, прогремели там, где и взрываться-то было нечему. После этого не нашли чёрных ящиков (расплавились), но отыскали паспорт одного из угонщиков, почти не обгоревший. После этого увеличили спонсирование Пентагону, в пострадавшем крыле которого не было людей.

И лишь когда модернизировали систему ПВО, приступили к переделу Ближнего Востока, тихо сменили руководящий состав (и перестали писать президенту умные тексты), тогда дали зелёный свет 'Расследованию с нуля'. Будь это не выгодно некоторым людям, то создатели фильма исчезли бы бесследно. И не было бы этой изобличающей документальной постановки, которая даст доказательства подозревающим и никак не повлияет на мнение убеждённых. Кстати, я бы дополнил её ещё одной главой: 'Кризис как гарантия невозврата'. То есть, если всё-таки припереть заказчиков (истинных) теракта к стенке, они всё равно ничего никому не выплатят, сошлются на экономическое банкротство... В этой истории, где даже смена президента в Белом доме ничего не меняет, точку ставить рано.

Создателям 10 из 10, а вы извините меня за эмоциональность.

20 августа 2009 | 23:47

Несомненно, это фильм, заслуживающий внимания. Он содержит в себе множество не только вполне обоснованных аргументов, но и совершенно неопровержимых фактов о трагедии 11 сентября.

Что поразило больше всего, так это то, что такой профессиональный и добротно сделанный документальный продукт остался практически незамеченным. Хотя это расследование видится мне гораздо более продуманным и подробным, чем, к примеру, соответствующая часть из нашумевшего фильма 'Дух времени'.

Если вам небезразлично, кто же на самом деле стоит за гибелью 3 тысяч человек, очень рекомендую ознакомиться с этим фильмом. Практически уверен, что после просмотра у вас не останется ни единого сомнения в том, что официальная версия событий - чистой воды мистификация, причем очень плохо сфабрикованная.

06 октября 2008 | 05:09

При просмотре этого фильма, который был запрещен в США и назван американскими конгрессменами великим враньем не покидает ощущение того что все что связано с трагедией 11 сентября было действительно очень лихо сфабриковано... Если честно просто смеялся весь фильм - такого количества фактов полностью противоречащих официальной версии я еще не встречал ни в одном расследовании.

Также в фильме отражена еще одна современная проблема - контроль над информацией. Нам показывают то, что хотят, а не правду. Я думаю, та версия которую нам показывает Кьезо имеет право на существование. Всем советую посмотреть.

16 сентября 2008 | 13:12