Помню, как любила этот мультфильм в детстве, а и сейчас он не растерял своего обаяния. Кто не помнит кота Матроскина с его 'Надо колбасой на язык класть, так вкуснее получится', или маму Дяди Фёдора с её коронной фразой: 'От этой картины на стене очень большая польза: она дырку на обоях загораживает' (ничего себе польза!)!

Вот Печкина и я не любила: в книге он ещё больший зануда и прилипала, чем здесь. Кот такой же практичный, Шарик - такой же взбалмошный, этакое подобие Хлестакова - немного 'без царя в голове', зато прекрасно оттеняет Матроскина - который, кстати, менее ворчлив и придирчив, чем в книге.

А вот куда дели тр-тр Митю и профессора Сёмина?' Тр-тр - восемь дыр', доставлявший неприятности нашим героям (помните раздолбанный забор после того, как кот скормил ему молоко сумасшедшей Мурки - жалко же добро выливать! Вот и пожадничал...)? Я рыдала от смеха, когда читала об этом), и профессор, от которого в своё время ушли и Шарик и Матроскин - весьма яркие фигуры, и без них картина неполна. Так же как и случай с искусственным солнышком - зачем убрали? Надувательство с Печкиным куда пропало? 36 и 6 - это 42! Это ж надо до такого додуматься! Ржала как конина, читая эту главу у Успенского. А здесь? Непорядок.

В общем,

13 мая 2012 | 02:28

Классика, что тут скажешь.

В плане драйва следующие два мультфильма даже получше будут. Но и этот хорош.

Думаю, не в последнюю очередь популярностью мультфильм обязан особым подходом к созданию образов героев. Как раз ближе к последней трети XX века начинает формироваться новый типаж героя-ребенка: практичный, взрослый не по годам ребенок. По-сказочному смышленые дети, вроде Мальчика-с-пальчик, были всегда, а вот уравновешенные и приспособленные к жизни появились недавно. Дядя Федор был одним из первых, наряду с Витей из 'Новогодних приключений Маши и Вити', ну а из современных можно вспомнить Тиффани Болит с Плоского мира.

Поначалу кажется, что самый практичный тут - Матроскин, но кота часто заносит в сквалыжничество, а из слепого эгоизма он и не вылезает. Напротив, Дядя Федор организовывает, принимает решения, находит средства (пусть и не шибко достоверным путем). Детям всегда приятно (да и полезно) увидеть, что далеко не для всех они всего лишь 'недовзрослые' и по определению ни на что не способны.

Кто же воспитал такого самостоятельного Дядю Федора? Несколько нервная, довольно привлекательная мама, явно не зацикленная на 'единственной кровиночке'. Иногда не по делу строгая, но способная менять свою позицию. И спокойный, как удав, папа - типичный образ технаря-интеллигента. Папа прав не качает, предоставив решать бытовые вопросы энергичной жене, и явно пребывает в полном равновесии с миром и собой.

Несколько блекнет перед компанией не блещущий живым умом, простоватый пес Шарик. Единственный 'лирик' в компании 'физиков', он несколько смягчает общую атмосферу. Впрочем, 'лириком' в итоге оказывается и недалекий почтальон Печкин, которому велосипед был нужен не в качестве материального блага, а скорее как мечта - получив его, он собрался добреть. Хотя, конечно же, вполне побороть свою 'злобность' и людям более сильным неподвластно.

Шутки в мультфильме с одной стороны, несложные, а с другой - почти философские. 'Как правильно есть бутерброд', например. Или прямо-таки трансцендентальный вопрос: 'Кто там?'. Печкин не зря так растерялся - до краткого умопомрачения - когда Галчонок впервые 'выступил' со своей коронной фразой. Самоидентификация - вещь не такая уж простая...

Оригинальная пьеса не лишена своей прелести, но все же именно мультфильм прочно вошел в нашу культуру. 'То лапы ломит, то хвост отваливается', 'чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное', 'я еще и вышивать могу, и на машинке...' - употребляют довольно часто.

По мне так - самое лучшее, что придумал Успенский. У меня лично есть еще слабость к 'Гарантийным человечкам' (к пьесе), но все же Простоквашино - явление совсем иного масштаба. Столп, так сказать.

22 мая 2012 | 23:36

Один из лучших советских мультсериалов и один из моих самых любимых мультсериалов.

Пес Шарик, Кот Матроскин, Дядя Федор, мама и папа дяди Федора, Почтальон Печкин и птица - какие знакомые персонажи! Я каждый раз с большим удовольствием смотрю 'Простоквашино' и получаю много хороших, приятных впечатлений от старого доброго советского мультика.

Отличный, интересный, добрый мультик.

10 апреля 2009 | 13:27

1-ая серия замечательного, доброго, по-детски наивного мультфильма «Трое из Простоквашино», созданного по произведениям советского и российского детского писателя Эдуарда Успенского.

Мальчик дядя Фёдор решил завести кота, да непросто кота, а говорящего кота Матроскина («фамилия такая»). Однако, какие бы аргументы папа в защиту кота не приводил, глава семейства мама не разрешила оставить дома животное и нашим героям пришлось отправиться жить в деревню, где они повстречали пса Шарика (тоже молвящего). Найдя дом, трио стало жить вместе. И тут перед ними начинают возникать разные бытовые трудности, с которыми наши друзья мужественно и играючи расправляются.

Дядя Фёдор предстаёт перед нами весьма взрослым, рассудительным мальчиком, способным принять серьёзное волевое решение. И правильно – не каждый день встречаешь говорящих и думающих животных. Единственное кого надо было лишить способности говорить, так это почтальона Печкина. Уж очень он любопытный, хочёт всё и про всех знать. Но дадим ему шанс реабилитироваться в наших глазах в следующих сериях.

Этот мультфильм стал классикой уже давно и до сих пор пользуется популярностью у многих поколений. Будем надеяться и у подрастающего тоже.

11 сентября 2010 | 11:46