Мультфильм 'Трое из Простоквашино'- это визитная карточка советской мультипликации, стоящая в одном ряду с не менее культовыми мультфильмами СССР. Когда я закончила школу, то все чаще и чаще мне стали в голову приходить ассоциативные параллели, связанные с мультфильмом.

Сначала затронем исторические, политические, и др. события 20 века. В первую очередь, в социально-культурологическом ракурсе на ум приходит сексуальная революция, основные события которой пришлись на 1960-е годы в Европе и Америке, а также активность общественных движений и т.п.. Вспомним, что в Советском Союзе эти веяние получили распространение позже, как раз и выходит, что книга и мультфильм попадают в этот временной водоворот. Сексуальной подоплеки в мультфильме я не вижу, но атрибутика, связанная с 'секшен революшен' явно присутствует. Возьмем к примеру то, что дядя Федор - довольно эмансипированный юнец, принципы которого идут вразрез с мнением родителей, особенно мамы. А далее легко найти внешние проявления: штаны 'клеш', отпущенные волосы; самостоятельная жизнь в деревне, на лоне природы - картина, близкая к идеалам хиппи; фоторужье Шарика - человечное и бережное отношение к природе. Матроскин - яркий представитель Запада:явный лидер, с предпринимательской жилкой и замашками коммерсанта. 'И ежу бритому понятно,- скажете вы, - что любое произведение впитывает в себя запах эпохи, и можно найти много разных интерпретаций и параллелей', но моя задача - не в том, чтобы дать абсолютно объективную, верную оценку, а в том, чтобы поделиться своим глубоко субъективным анализом, построенном на кусочках культурологических ассоциаций.

10 августа 2011 | 20:09

Какой замечательный мультфильм! Это просто шедевр советской мультипликации. Его хочется пересматривать снова и снова. Три совершенно не похожих друг на друга образа предстают перед нами: Дядя Федор, Пес и Кот. Мне хочется так же как и им пожить этой замечательной жизнью. Испытать прелести деревенской суеты, оказаться на этой нетронутой природе.

Мультфильм уникален. Такой чистой добротой, весельем, свободой веет от него. Не обязательно быть ребенком, чтобы наслаждаться при просмотре этого творения.

Как часто нам хочется бросить все и рвануть куда-нибудь подальше. Так и здесь представляешь себя вместе с главными героями, получаешь расслабление от этой чудной жизни.

Да я многое понял: и если бы у меня была вторая жизнь, я бы провел её здесь - в Простоквашино.

30 июня 2009 | 20:34