С первого просмотра я просто влюбилась в этот фильм! Нет ничего сильно запутанного, нет привидений (которых очень любят впихивать в подобные фильмы), в общем отличный ужастик, который можно посмотреть в хорошей компании. Цветной, яркий, 3D... смотрится на одном дыхании. Джо Данте постарался на славу, и за это ему огромное спасибо!

Крис Дж. Келли отлично справился со своей ролью, а Хейли Беннетт, знакомая по ужастику 'Призраки Молли Хартли', во-первых прилично изменилась внешне, а во-вторых, так же отлично справилась с ролью, красиво показав свой страх (правда не везде). Натан Гэмбл, сыгравший Лукаса, несмотря на свой возраст, так же прекрасно показал свой страх, свои эмоции, свои слёзы.

В общем фильм получился отличный. Советую его посмотреть, хотя бы для того, чтобы окунуться в их реальность, на минуту испугаться, а потом порадоваться счастливому концу! И понять одно: ничего не надо бояться в жизни.

Отличный фильм! Он заслуживает высшей оценки.

13 марта 2011 | 04:51

Джо Данте ворвался в мир большого кино вместе с обаятельным рождественским хоррором 'Гремлины', превратившимся в объект обожания не одного поколения благодарным зрителей. Ведомый творческим настроем продюсера Стивена Спилберга многообещающий режиссер сумел органично соединить теплое, семейное кино и холодящий кровь ужас, благодаря чему 'Гремлины' до сих пор гостят на экранах телевизоров миллионов зрителей по всему миру, неизменно заставляя переживать за судьбу маленького Гизмо, вынужденного вступить в борьбу не на жизнь, а на смерть со своими кровожадными чудовищами. Используя умелые наработки по внедрению хоррора в семейное кино, Данте впоследствии использовал их в работе над менее знаменитым, но достойным 'Предместьем', в котором одну из своих лучших ранних ролей сыграл Том Хэнкс. Добившись немалых творческих успехов, казалось, что Джо Данте обеспечена безоблачная продолжительная карьера, однако ее подкосила череда досадных провалов. Долгожданный сиквел 'Гремлинов' оказался провальным как по кассовым, так и творческим показателям, хотя впоследствии лента превратилась в классику жанра. Занимательные 'Игрушечные солдатики' почему-то были восприняты отстранено, а возвращение Багса Банни в 'Луни Тьюнз: Снова в деле' окончательно выбили силы из Джо Данте, превратившегося в самого настоящего голливудского изгоя. И все же некогда почитаемый критиками и зрителями постановщик не собирался сдаваться. Отказавшись от экспериментов с обилием анимационных персонажей, Данте вернулся к историям, которые получаются у него лучше всего. Одним из наиболее привлекательных проектов режиссера последних пятнадцати лет можно смело считать 'Врата', выпущенные в 2009 году. Вернувшись к истокам своего творчества, режиссер снял вполне традиционную, теплую семейную ленту, пронизанную устрашающими мотивами, призванными не так испугать зрителя, как двигать повествование в необходимом направлении.

Итак, сюжет 'Врат' вращается вокруг самого обыкновенного дома, расположенного в миловидном провинциальном городке, куда и въезжают главные герои. Одинокая мать Сьюзан (Тери Поло) в компании двоих сыновей, Дени (Крис Дж. Келли) и Лукаса (Нэйтан Гэмбл) перебирается на новое место жительства, желая забыть обо всех печалях и невзгодах, преследовавших ее с родными в прошлом. Однако мечтам о спокойной жизни не суждено было реализоваться, потому что в подвале дома оказалась спрятана таинственная яма, закрытая на несколько замков. В то время, как Сьюзан пропадает днями на работе, ребята вместе с очаровательной соседкой Джули (Хейли Беннетт) решают выяснить, что же скрывается внутри. Открыв массивные двери, герои обнаруживают бездонный туннель, ведущий в самую почину преисподней. Любой предмет, опущенный вниз, бесследно исчезает, но взамен в наш мир пробирается истинный кошмар, играющий на подсознании несчастных подростков. Единожды выпущенное на свободу зло так просто назад не загонишь. Героям придется встретится со своими самыми сокровенными тревогами и победить их, иначе демонические Врата никогда не закроются, сея страх и ужас по всей земле...

Традиционный подход к воссозданию повествования с одной стороны можно считать слепым следованиям старым традициям и неспособностью развивать режиссерский стиль, но с другой Джо Данте нарочито снял 'Врата', как родной каждому зрителю, знакомому с кинематографом 80-х, фильм. Может быть фильму не хватает оригинальности в представлении характеров главных героев или некоторых визуальных изысков, и все же 'Врата' смотрятся невероятно душевно и тепло. Зритель без проблем поймет, что лежит на душе у каждого из персонажей, в особенности у новоприбывших в город Дени и Лукаса. Первый, будучи старшеклассником, тужит за оставленными позади товарищами. Ему сложно адаптироваться на новом месте, ограниченном парой улиц, тогда как совсем недавно он мог разъезжать на метро и взбираться на небоскребы. Второму же наоборот еще не к чему привязываться. Лукас верит, что мама приняла верное решение относительно переезда и просто хочет, чтобы старший брат обращал на него больше внимания. Вроде бы ситуация знакома нам по сотням схожих картин, но при этом стоит отметить, что в последние годы кинематограф, в том числе и голливудский, стал гораздо более агрессивный и менее душевный. И желание Джо Данте вернуть нас в недалекое прошлое, дабы вспомнить об истоках современного семейного кино, засчитывает похвалы.

Но каким бы ностальгическим не был проект, ему необходимо привлекать внимание аудитории не только заигрыванием с классикой, а и новшествами, без которых нельзя рассчитывать на должный успех. Лента Джо Данте вышла в момент, когда публика была без ума от введения в строй технологии 3D, способной поместить любого человека в сам эпицентр экранных событий. Не смог находится в стороне и консервативный Джо Данте, снявший 'Врата' именно в этом формате, добавив его приписку к официальному названию фильма. При этом стоит отметить, что 'Врата' смотрятся вполне удобоваримо даже без использования новомодной технологии, потому что режиссер при всем уважении к желаниям аудитории, снял фильм таким хитрым образом, чтобы 3D не перетягивало на себя все внимание, а обаятельно дополняло необходимые для драматической составляющей истории моменты. В основном использование компьютерной графики и объема задействовано в заключительном отрезке фильма, являясь достойным инструментом воссоздания кошмаров героев, с которыми они вступят в прямую схватку.

В итоге хочу сказать, что 'Врата' пускай и не привносят революцию в жанр семейного ужаса, но они достойны внимания, как выверенный до мелочей, знакомый каждому зрителю фильм. Не стоит ждать здесь каких-то уникальных сюжетных откровений или пронизывающей драмы. Режиссер Джо Данте создал привлекательное развлечение с примесью хоррора в лучших традициях первых 'Гремлинов' и 'Предместье'. И хотя 'Врата' по определенным причинам прошли мимо широкого проката, это не должно быть причиной отказа от просмотра. Уверен, что вы не посчитаете потраченное на 'Врата' время бессмысленно проведенным. И я желаю вам исключительно приятного просмотра!

12 февраля 2016 | 10:48

Мои ожидания от этого фильма оправдались на все 100%. Это касается и сюжета, и актёрского состава, и мистических событый, и картины в целом. От одной дырки в тёмном подвале дома идёт холодок по коже, хотя опять этот надоевший эффект неожиданности заставляет подпрыгнуть чуть ли не до потолка, а вот любителям кровище и оторванных частей тела лучше даже не начинать смотреть.

По сюжету двоим братьям Лукасу (Натан Гэмбл) и Дэйну (Крис Дж. Келли) приходится вместе с мамой (Тери Поло) переехать в загородный дом, где совсем нечем заняться. Но вскоре они находят какую-то странную дыру без дна в подвале дома, и у них появляется подружка Джули (Хейли Беннет) вместе с которой они и начинают свои приключения. Открыть этот люк (врата) - всё равно что выпустить все свои потаённые страхи на волю.

Очень порадовал актёрский состав, особенно Хейли Беннет. А вот братья мне показались донельзя стандартными - старший и младший, которые никак не могут ужиться друг с другом и жить мирно.

Сюжет заинтересовал. Какая-то чёрная дырка без дна и в без того жутковатом подвале отнюдь не вызывает никаких радостных чувств. А уж про те события, которые начинают происходить после её открытия - и подавно. Атмосфера мрачноватая, даже когда что-то происходит в фильме средь бела дня, становится не по себе.

Режиссёр Джо Данте... Не зря всё-таки мама братьев упомянула в конце фильма, что в детстве боялась гремлинов...

19 февраля 2013 | 16:37

Меня пугал так сильно страх
В овраге у ворот,
Что я с испугу крикнул «ах!»
Совсем наоборот.
Я крикнул – «ха!»
И тут же страх
Умчался за леса…

Кое-что о вратах, порталах и переходах: Если не вся наша Вселенная, то наш Мир, определенно многомерен. И, попасть в другие измерения можно, особенно при условии, что вы в это верите. Вот только, если вы отыщете дверь или ворота в другой мир. Границы между измерениями не тоньше кошачьего волоса или паутинки, но чтобы попасть туда, непременно нужны ворота. Вратами могут служить пещеры и норы, бездонные пропасти, а так же простые дыры в земле, зеркала и любые отражающие поверхности.

«Врата»: Должно быть, все помнят, что в начале известного многим фильма «Крик» задавался вопрос: «Какой твой любимый фильм ужасов?». И вопрос так прочно засел у меня в памяти, что я до сих пор составляю мысленно рейтинги любимых ужастиков. И вот, «Врата» - страшилка/не страшилка, фантастика/не фантастика, а так, что–то с чем-то. Но вот если бы его сняли в 80-е и показали бы в свое время по новороссийскому телевиденью, то он, возможно, был бы самым любимым моим фильмом ужасов. В настоящее время могу поставить его лишь на третье место. Ну и чем же этот фильмец мне так понравился? Начнем по порядку.

Сюжет, завязка то бишь, весьма и весьма типичен – семья (по привычке неполная, мать одиночка с двумя сыновьями) переезжает в новый дом. И козлу дальше станет ясно, что что-то в этом милом домике не так. И точно! В подвале дома дыра, охраняемая дверью с шестью железными замками. На первый взгляд бездонная и необитаемая. Но при ближайшем рассмотрении выходит, что из этой дырки выползают самые потаенные страхи детей, которые они сами предпочитают запрятать подальше и запереть.

Кое-что о вратах, порталах и переходах: Если я не ошибаюсь, психологи часто пользуются подобной фразой, говоря о природе человека, а именно – запереть что-либо в своем подсознании. Люди много чего бояться, но признаться, чего вы боитесь больше всего – это значит, открыть дверцу внутри самого себя и выпустить монстра на свободу.

«Врата»: Итого, перед нами довольно интересно построенный и грамотно выверенный фильм. Можно и о психологии задуматься. А если вы не слишком придирчивы к мелочам, то просто вспомнить детство и побояться немного. Ведь кто из нас не боялся, что

Ночью в дом придет тайком

Черный дядька босиком.

Да, возможно, «Врата» в чем-то и устарели, Джо Данте и снимал по-старинке. Но вот именно этим они и притягательны, не скажу – гениальны, но чертовски привлекательны. Иными словами, это та дыра, куда непременно нужно сунуть нос.

P.S. Как-нибудь нужно и «Гремлинов» посмотреть.

26 августа 2010 | 07:37

Представьте себе, что вы переехали из шумного веселого города в сонную занюханную дыру. Представьте, что вы оставили друзей и знакомых, привычную жизнь, и вам абсолютно нечего делать. А тут еще в подвале собственного дома вы находите интригующе запертый на 6 замков люк. Смогли бы вы оставить его в покое и забыть о нем? Не думаю… Вот и Дейн с Лукасом не смогли.

Задумка интересная, воплощение тоже неплохое. Конечно, если смотреть с навязчивой мыслью – фи, какая гадость, я 100 раз такое видел и ничего здесь страшного нет – то ничего особо страшного и не усмотришь. Но объективно, это вполне приличный, чистый-аккуратный (в смысле, не кровавый) ужастик. Те, кто видел «Пилу» или «Хостел» (к коим, с прискорбием должна отнести и себя) не особо впечатлятся (это все равно что съесть блюдо, обильно приправленное соусом табаско, а потом пытаться определить нюансы вкуса французского вина), но любителям психологизма может понравиться. Местами вспоминаются слова из старой песни

Вдруг тень на стене с топориком в руках -

Карабкается по спине ползучий липкий страх.

Музыка вполне приличная, спецэффекты использованы по-минимуму, но к месту, в целом вполне прилично и смотреть можно.

P.S. Я тоже не люблю клоунов.

03 сентября 2010 | 17:32

В тёмном подвале, в тёмном погребе, спряталась темнота

Вообще фильм Джо Данте напомнил мне другой, очень старенький и мало кому известный ужастик под названием 'Врата ада'. В том фильме юные ребята нашли дыру в дереве, откуда вылазила всякая нечисть, здесь же ребята нашли дыру в подвале.

'Врата в 3D' - оказался вполне удобоваримым ужастиком, рассчитанным на молодое поколение. А такие фильмы не стоит называть хоррором или ужасом. Это просто своего рода страшилка, где нам покажут историю двух братьев и одной девушки, которые нашли погреб у себя в подвале. Вот такая вот неожиданность. И весь фильм погреб, по сути, играет главную роль.

И всё-таки весёлого здесь больше, нежели чего-то жуткого. Зрителя не должен смущать тот факт, что даже главные герои фильма при виде разной нечисти, которая появлялась из погреба, несколько не пугались. Увидели девочку у которой течёт кровь из глаз, а не страшно. Увидели жуткого игрушечного клоуна, который бегал, дрался и разговаривал, да ерунда, на дворе двадцать первый век. В общем главных героев фильма ничем не пронять, и тут даже бы старина Стивен Кинг и Альфред Хичкок ничего бы не изменил. На самом деле, такое поведение главных героев, это большой просчёт создателей фильма. Достаточно вспомнить как панически, киношные персонажи боялись клоуна у всё того же Стивена Кинга, или как боялись 'добрейшего' гнома Лепрекона. А ведь, все эти подростковые ужастики с одного поля ягоды. Но у Джо Данте, герои ничего не бояться.

Хотя при всей бравадности и безумстве главных героев, актёры их играющие очень здорово смотрятся в кадре. Жаль в картине очень мало такой талантливой актрисы как Тери Поло, собственно из-за которой, я и начинал смотреть этот фильм. Но к актёрской игре тем не менее не придраться.

Вообще 'Врата в 3D' - это сказка, которую можно смотреть на ночь без каких-либо возрастных ограничений. Очень мирное, доброе, весёлое, но очень пустое, как та самая дыра, кинопроизведение.

13 декабря 2012 | 22:31

Только что посмотрела фильм 'Врата'. Скажу честно, я не ожидала, что фильм настолько меня заинтересует, и оправдает все мои ожидания в большей степени. Итак, обо всём по порядку.

Сюжет фильма довольно своеобразный. Есть моменты, которые похожи на моменты из других фильмов, но в целом всё отлично. Начало фильма напоминает комедию, с лёгким юмором и прекрасной игрой актёров. Новый дом, новые соседи - всё как обычно. Далее такая незамысловатая семейная комедия постепенно перерастает в мистику, затем из мистики превращается в ужасы, со множеством сцен вида 'БУ', именно таким образом фильм и заставляет пошататься нервной системе)) Под конец просмотра, мы понимаем, что появляются моменты, которые ну никак не подходят под семейное кино. Вы скажете, что совсем несовместимые вещи происходят в этом фильме?! А я отвечу, что в этом фильме ничего нет лишнего: всё именно то, что и должно быть. Меня поражает замысел автора, и за это фильм производит огромное впечатление. Так же радует работа сценаристов. Им отдельное спасибо!)

Актёрский состав подобран неплохо, даже можно сказать что хорошо. Тери Поло, Брюс Дерн и даже маленький Натан Гэмбл играли просто великолепно, им невозможно было не верить, настолько прониклись ролью. К сожалению, такого не могу сказать об актрисе Хейли Беннетт, первую часть фильма она сыграла достойно, но когда началась мистика и ужасы, я просто не видела её страха, её лицо не менялось почти никогда, особенно я это увидела в конце фильма, когда Дейв полез в дыру за младшим братом, а верёвка оборвалась, казалось Джули должна заплакать или хотя бы занервничать, но её лицо по-прежнему оставалось 'холодным'.

Напоследок, хотелось бы заметить озвучивание фильма, было приятно слышать давно известные голоса наших актёров, таких как Филипп Бледный и Настя Сиваева. Это еще больше украсило фильм.

В итоге фильм удался! В этом фильме было и смешно, и страшно. он заставлял задуматься, улыбнуться, посмеяться, по переживать за героев. Советую его посмотреть всем, уверяю вас - не пожалеете ;)

02 августа 2010 | 13:26

Страшилок вроде этого фильма я обычно не смотрю, но иногда смотреть приходиться, в жизни есть всякие времена. Просмотрев фильм, мне показалось, что это не такой уж и страшный фильм, это просто фильм про обычных людей (конечно с добавлением фантастики) которые бороться со своими страхами. Конечно же, лично с такой страха терапией никому бы не захотелось столкнуться, и мне тоже. Но, героям фильма, то от этого никуда не деться, и как принято говорить в таких случаях «Надо Вася, надо».

Вообще этот фильм имеет довольно необычный сценарий, но это лично для меня, может быть вы и видели с десяток похожих не эту киноленту фильмов, а я нет. Все актёры были приятны на лицо, запомните, я не говорю, что они хорошо играли, я говорю, что они были приятны на лицо. Музыка тоже пугала, где надо, и радовала, где придётся. Гримм, (а вообще стоит ли о нём говорить) был обычен, как и требуется, как правило, в таких фильмах. Правда, страх девочки соседки уж очень напомнил главную героиню «Звонка».

А сейчас отдельно об актёрской игре, а мне почему-то хочется поговорить о ней отдельно. Крис Дж. Келли как по мне так очень перспективный актёр, я видела с ним «Историю одного вампира», но там, где он играл этакого дурачка, недоумка, неумёху (правда под конец всё равно подкачал, стал супер вампиром). Но, мы сейчас не о том говорим, во «Вратах» Келли не хватило доброты и мягкости, на эту роль по идее надо было брать кого-то другого, да к примеру того же Джоша Хатчерсона. Вроде бы остальные герои не так важны, весь фильм держится лишь на Дени. Так что режиссером требовало постараться с выбором актёра…

Но, в общем, мне понравилось, неплохой фильм для семейного просмотра, одним лучше не смотреть. Некоторые моменты можно и пересматривать, я обычно очень ценю это в фильмах. Но, если вы ещё не видели «Врата», то не беда, много вы не потеряете.

14 сентября 2012 | 18:47

В основном у фильмов ужасов сценарий такой: безумный маньяк гонится за бедной девушкой с любым оружием (ножом, топором, пистолетом). Но этот фильм не про это. Начало довольно-таки примитивное. Приезжают жить люди в новый дом. Все спокойно, начинают дружить с соседкой. А потом находят что-то страшное и ужасное, того, что не должны были найти - дыру. Но дальше уже, наконец-то, начинают думать над сценарием, и начинается самое интересное...

По-моему, у каждого человека на Земле есть страх. Кто-то, прикрываясь, говорит, что у него нет страхов вообще, но это неправда. И этот фильм про это. Про то, как нужно уметь побороть свой страх. В фильме абсолютно не присутствует кровь (один-единственный момент капля крови присутствует), но этот фильм больше нагнетает обстановкой, а не жертвами. Недаром же фильму дали рейтинг PG - 13. Если же Вы фанат окровавленных трупов, Вам не стоит идти на этот фильм. Он Вам никогда не сможет понравиться. Он скорее для подростков. Но не думайте, если Вы взрослый человек, Вам фильм не понравится. Он подойдет для любых возрастов.

Что говорить об актерской игре, все сыграли хорошо. Особенно запомнились главные герои. Хоть они еще и дети, но некоторые взрослые актеры могли бы у них поучиться.

Если говорить, то это комедия ужасов. Именно комедия. Тут было много шуток, и весь зал заливался веселым смехом. Но от фильма ужасов тут также много всего осталось. От некоторых моментов лично у меня бежали мурашки. И это здорово, когда сценарист может придумать смешные и страшные моменты, а режиссер воплотить их в жизнь.

Фильм стоит посмотреть!

20 октября 2010 | 23:20

Трейлер выглядел очень заманчивым, поэтому грех было не сходить. Тем более этот фильм был в моем списке ожидаемых.

Отмечу, что я не любитель хорроров и ужастиков в принципе. И это второй фильм, после Пункта назначения 4, на который я согласилась. Интересно, что в премьерный день на вечернем сеансе в большом зале было человек 10 от силы. Ничего, нам же веселее, да и в полупустом зале эффект создавался больший.

Функция 3D этому фильму абсолютно не нужна, наверное, пытались завлечь народ. В принципе когда снимала очки, смотрелось даже ярче, и так сказать немного отвлекало от «внутреннего поглощения» в картину, давало небольшую передышку.

Начало фильма было очень даже юморным, зал повеселился, просто русский человек всегда смотрит в контекст слов, а американцы просто об этом не задумываются, или юмор у них не тот, но в самых неожиданных моментах даже парни на последних рядах вскрикивали и отборно матерились.

Да и друг мой, не из слабонервных, тоже пару раз подскочил от неожиданности, про себя промолчу. Порой, когда камера заглядывала внутрь «дыры» зажмуривала глаза, дабы не видеть дальнейшего. На что мой напарник интенсивно разжимал руки от моих глаз. Так что эффект ужаса на меня очень хорошо подействовал.

В общем актерская игра на твердую четверочку, с испугами они не дотянули. Сюжет на ту же цифру, потому что мы сразу угадали что произойдет далее. Очевидно снимали по мотивам другого известного ужастика, которого мы когда то уже видели. Главное — побороть свои страхи. Задумка фильма была ясна с самого начала его просмотра. То, что заставляет вздрагивать и пугаться — на твердую пятерку. Мои нервы изрядно потрепались. Сюжетик незамысловатый и довольно легенький. Советую всем для времяпрепровождения, например, в отпуске. Будем о чем поговорить ближайшие два дня, а то и больше. Если выйдет продолжение, с удовольствием скажу, так как все кончилось довольно интригующе и неоднозначно!

18 июня 2010 | 13:25