Как говорил один киногерой, если Голливуд нас чему-то и учит, так это тому, что брак можно спасти только отчаянным броском в аэропорт. В «Выпускнике» он заменен отчаянным броском в церковь, но сути это не меняет: перед нами Голливуд во всей своей отчаянной красе. В этой связи можно было бы поругать фильм за вторичность, но кто знает, может, тогда, в 1960-е, такие отчаянные броски еще не были вторичны, а были первичны. Если вы понимаете, что я имею в виду.

В свое время эту картину угораздило стать революционной: хотя подобные и даже более раскрепощенные в плане показа отношений полов фильмы были и раньше, они никогда не выходили в широкий прокат. «Выпускник» же в него вышел, потому что для него и был предназначен. Это и помогло ему сыграть ключевую роль в развитии американского коммерческого кинематографа. Сегодня фильм Николса некоторым зрителям может показаться даже выдающимся, особенно тем, кто привык к простеньким современным голливудским мелодрамам, поскольку на их фоне он действительно неплох. На деле же этот фильм, как и полагается коммерческому кино, незамысловат, состоит по большей части из простецких диалогов, а героини, естественно, ведут себя так, как женщины никогда себя не ведут. Похоже, что истинные знатоки женских душ ушли от нас еще до того, как появился сам кинематограф, а когда он появился, кинематографисты-мужчины почему-то оказались неспособными перенести свой опыт общения с женским полом на экран так, чтобы это выглядело убедительно (Бергман, пожалуй, единственное исключение). Режиссеры и сценаристы мужского пола сублимируют в своем творчестве чисто мужские желания: в жизни женщины редко домогаются мужчин, соответственно, в кино они это делают постоянно.

Актеры справляются со своими ролями в целом адекватно. Кэтрин Росс (никогда о ней не слышал до этого фильма) играет очень неровно, Энн Бэнкрофт поначалу хороша, но ближе к концовке начинает кривляться и скатывается в самопародию, в чем она не виновата – просто такова была режиссерская установка. Постулат зрелищности требует утрированных эмоций: чем дальше от реальности, тем лучше. Именно поэтому в рекламе шампуней снимают не настоящие волосы, а парики.

Есть ряд приятных моментов: Хоффман хорош, Бэнкрофт в конечном счете оказывается совсем не положительным персонажем (по мне это плюс), ну, и сам фильм, как ни странно, вполне кинематографичен и ему очень к лицу была бы грустная концовка, но она помешала бы заработать столько денег в прокате.

Саундтрэк весьма симпатичен и даже атмосферен, особенно первая интерлюдия, на время придающая фильму какое-то свежее поэтическое звучание. В дальнейшем повторяющаяся музыка начинает приедаться. Также удивила сцена с погружением в бассейн в скафандре: что хотели этим сказать авторы, по сей день остается тайной.

Если вам не нравится сентиментальный и предсказуемый Голливуд, не тратьте время. Но если вы любите картины, в которых герой, попрощавшись с девушкой, долго смотрит из окна своей комнаты, как она уходит вдаль, то этот фильм для вас.

02 февраля 2016 | 12:28

Что обретает человек после получения диплома? Знания? Возможно. Самое худшее из всего, что можно приобрести - гнетущая предопределённость.

С ней и столкнулся герой фильма 'Выпускник', Бен. Он хочет почувствовать свободы и поддаётся соблазну. Нехотя, но поддается. И это вгоняет его во всё большую тоску.

Этот фильм филигранно подмечает проблемы общества путём идеально вкрапленных символов, начиная со вступления под ' Sound of Silence', где Бен плывет будто по течению, заканчивая разглядыванием семьи героя через маску аквалангиста, желая скрыться от всего этого в бассейне.

Диалоговая составляющая также сильная сторона фильма. Эти театральные перепалки вперемешку с неутомимым любопытством Бена о мире, которого он не знает, заставят вас смеяться, несмотря на всю серьёзность картины.

Она очень яркая, классически-голливудская по гамме, но символизм говорит нам, что весь лоск - лишь обёртка. Простая истина, рассказанная очень интересным способом. Маствоч.

11 ноября 2018 | 16:19

Чем занять себя молодому человеку, только что успешно завершившему обучение в университете? Поступить на аспиранту? Или же принять одно из многочисленных предложений устроиться на работу к знакомым людям семьи? Может увлечься новым хобби?

Герой данной ленты Бенджамин, чувствуя неопределенность своего будущего, в связи с неудовлетворенностью своей чрезмерно правильной настоящей жизнью, выбирает самое оригинальное времяпрепровождение. Молодой человек, недавно отпраздновавший свой 21-ый год рождения, начинает бурный любовный роман с женой друга семьи, вдвое старшей его.

Миссис Робинсон устала от своей тусклой замужней жизни, в которой нет тепла и любви. Поэтому героиня без устали вливает в себя неисчисляемое количество алкоголя и выкуривает сигарету за сигаретой. Разнообразить жизнь замужней женщины призван Бенджамин, которой полон сил и молодости, так необходимых героине.

Однако разрушить своеобразный Эдем Миссис Робинсон ненароком получается у её же дочери, в которую без памяти влюбляется персонаж несравненного Дастина Хоффмана, несмотря на предостережение держаться подальше от миловидной дочурки по имени Элейн.

Определить свое место в этом престранном 'треугольнике' вскоре предстоит каждому из его участников...

Исторически важная для кинематографа лента Майка Николса, которая положила начало становлению 'вольного' Голливуда, где едва ли не каждая картина имела свой собственный дух, подкупает незабываемым сюжетом, прекрасной работой актеров и запоминающимся музыкальным сопровождением.

09 августа 2017 | 10:35

Мальчик взрослеет. Мальчик оказывается среди взрослых, которые уже не символ любви и безопасности, а опасные, непонятные люди.

Фильм о столкновении молодости с реальностью. Мир, в котором тебя не ждали. Мир, который не будет к тебе добр. Где придется нарастить шипы и панцирь, которые разрывают кожу, прорастая.

Современному человеку, живущему в мире сменившихся ценностей, довольно сложно понять проблемы главного героя, процесс социализации сейчас проходит большей частью в виртуале и не так драматично.

Мне не понравилась манера игры Дастина Хоффмана, если это можно назвать игрой. Каменное лицо, полное отсутствие мимики. Да и не выглядит он подростком. Скорее взрослым дядькой в кризисе среднего возраста.

Порадовал отличный саундтрек и сцена, где он сквозь зевок делает предложение. Ну и миссис Робертсон была просто неподражаема.

09 января 2016 | 16:20

Общее впечатление: Фильм повествует о молодом парне Бенджамине Брэддоке (Дастин Хоффман), который после окончания колледжа возвращается в дом своих родителей. Начинается бесконечная череда дружеских визитов. Все хотят посмотреть на выпускника! На одном из приемов Бен знакомится с приятельницей своих родителей, элегантной дамой бальзаковского возраста миссис Робинсон (Энн Бэнкрофт). Влюбившись в юношу, она начинает преследовать его. Загнанный в угол, Бен вступает с ней в интимную связь. Робкий, неуклюжий, безвольный Бен покорно несет свой крест, пока сам не влюбляется в дочь миссис Робинсон. Узнав об их любви, мать девушки превращается в «мстительную ведьму».

В картине раскрывается характер ГГ, сначала это робкий паренек, который сам не знает чего хочет, а тут к нему испытывает чувства женщина, да еще и такая шикарная. По сюжету фильма мальчик становится мужчиной, влюбляется, не готовый подчиняться он контролирует свои эмоции. Есть четкое различие от Бена в начале и Бена в конце, он формируется как личность, а за его трансформаций любопытно наблюдать.

С одной стороны Бенджамин понимает что отношения с женщиной это игра, т. к. миссис Робинсон не дает каких-то надежд, они встречаются лишь для того, чтобы провести время в постели, а с другой — парень не против зайти дальше, хотя его совесть напоминает ему, что у коварной женщины есть семья и для нее он не больше чем игрушка. Но у миссис Робинсон свои тайны, для нее Бенджамин не просто любовник, он отдушина, которой у нее не было никогда. Но как только на горизонте появляется другая, дама ревностно пытается охранять свое, и плевать что это дочь.

Элейн Робинсон (Кэтрин Росс), та самая дочь, полная противоположность миссис Робинсон. Она нежна, в меру наивна и под стать Бену. Но все ли у них получится? Дочь для миссис Робинсон словно камень преткновения, ведь так удобно как ты главная партия в жизни мужчины, даже если это игра.

Интрига филигранно обыгрывает сюжет где-то в середине и уже не знаешь чем вся эта канитель закончится. Предполагать то можно, а вот угадать практически невозможно и это несомненно плюс фильма. Потому как нарастающая завязка держит внимание до последнего момента. К слову, конечный кадр меня поставил в тупик. Наблюдая за персонажами, я до сих пор колеблюсь над окончанием.

Конечно, в картине множество плюсов прекрасная актерская игра, интригующий сюжет, добротная музыка (бери в плейлист!), атмосфера, любовь, немного иронии, немного нежности, отчаяние и безрассудства и приятный просмотр на вечер вам обеспечен!

10 июля 2020 | 23:28

«Выпускник» Николса вышел в то время, когда рядового зрителя 60х уже давно утомил стерильный старый Голливуд. Уже за несколько лет до этого всем уже была понятна несостоятельность кодекса Хейса: в 63м проваливается «Клеопатра», почти обанкротив century fox, жанр пеплума перестает быть актуальным; с идеалам, которые транслирует удушающая самоцензура уже не хочется отождествляться, на этих идеальных героев не хочется походить. Зрителю хочется легкости, ощущения жизни: пусть даже короткой, но яркой вспышки.

Тогда, в 67м году, и появляются две картины, отвечающим такому запросу: «Бонни и Клайд» Артура Пенна и «Выпускник» Николса (чтобы расковырять ранку, которую за пару лет до этого нанес ультра провокационный для своего времени 'Кто боится Вирджинии Вульф?' того же Николса). А невероятная популярность обоих фильмов дала понять: «старому» Голливуду настал конец, а возвратиться в прошлое уже не получится.

Главный герой «Выпускника» — кто-то вроде новоголливудского «лишнего человека». Бен Бреддок со всех сторон окружен вопросами; всем нужен от него план, точнее все уверены, что этот план уже есть. Конечно, а как иначе, когда жизнь предопределена и ты живешь в таком же аквариуме с тонкими стенкам, как тот что стоит у тебя в комнате, где совсем нет воздуха, но зато не делаешь шагов в сторону. Или лежишь на дне бассейна, так прячешься, потому что сил уходить от ответов уже немного, но ответа от самого себя не добиться. И так же дрейфуешь на поверхности, пытаешься хоть как-то проверить себя, хоть чего-то захотеть. Интрижка с замужней подругой родителей ? Почему нет, это не испытание воли или добродетели — скорее игра: что я почувствую, выдернув себя из этого гадкого, обыденного и понятного. Почувствую себя мелким, неуместным, может даже жалким, буду волноваться и сгорать от стыда — но это ведь уже что-то.

Это не драма о взрослении, это вообще не драма и не «сказка о потерянном времени», это скорее просто драмеди (не отменяет того, что драмеди знаковая, важная, хорошая!), где хочется не переусердствовать с «поисками смысла». Так о чем же кино? О том, что пока любишь — прощаешь. О том, как важно не потерять себя, пока ускользаешь от чужих, да и своих собственных («my life is such a waste»), ожиданий. О том, что даже если жизнь не научила тебя бороться (просто не приходилось), ты научишься сам. И самое важное - о том, что основание в жизни обнаруживается не в пузырях в аквариуме и добрососедских советах, не в симуляциях жизни, не в ее экстерьере, это основание находится, когда это ты сам, такой нелепый, вечно немного «не в кассу» начинаешь чего-то желать и перед этим твоим желанием уже не будет реальных преград.

12 мая 2018 | 18:52

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда он не имеет ни малейшего понятия, как сложится его будущее, потому что не знаешь, что делать дальше. Из-за того, что человек никак не может разобраться в себе, в своих желаниях, жизненных целях, он пробует всего по чуть-чуть. Однако с этими пробами человек совершает ошибки, которые могут наломать много дров, как это произошло с главным героем романтической комедии «Выпускник».

Синопсис Бен Брэдок, недавно закончивший колледж, возвращается домой в Лос-Анджелес. Ему скоро исполнится 21 год, но он понятия не имеет, как жить дальше. Этим подавленным состоянием молодого человека решает воспользоваться подруга семьи миссис Робинсон, которая заставляет Бена вступить с ней в интимную связь. Вскоре приезжает дочь миссис Робинсон, Эллейн, в которую влюбляется юноша. Однако мать девушки не намерена делиться своей игрушкой с кем-либо еще.

Прежде всего, хочется отметить превосходную игру актёров, каждый из которых сумел создать уникальный экранный образ таким образом, что ты симпатизируешь каждому персонажу по-своему. Еще совсем молодой Дастин Хоффман сумел передать ту бурю мыслей и эмоций, которые бурлили в голове юного Бена, пытающимся разобраться в себе. Также восхитила игра Энн Бэнкрофт в роли властолюбивой и поистине несчастной от одиночества женщины, которая решила вновь испытать то всепоглощающее чувство, которого ей не хватало в захиревшем браке. Наконец, запомнилось очень милое и трогательное исполнение Кэтрин Росс в роли Эллейн.

Режиссер Майкл Николс действительно снял уникальную для своего времени картину, которая далеко отошла от тех строгих консервативных правил и смело ударилась в «грязные» шестидесятые. В то же время картину отличает особое эстетическое и психологическое содержание, поскольку на деле режиссер показывает нам сложный и коварный мир глазами молодого человека, который только-только вышел в жизнь. Режиссер бросает героя из одной колеи в другую, демонстрируя то жизненное состояние, которое переживает человек, который просто не знает, что делать дальше, но осознавшим это через свои ошибки.

Сценарий фильма может показаться до боли знакомым. Действительно, банальная история о юноше и его «первом разе» с маминой подругой. На деле мы видим настоящую человеческую драму о взрослении, об ошибках, которые мы необдуманно совершаем, поддавшись порыву и о том, как важно и необходимо принимать самостоятельные и взрослые решения. Главный герой, изначально робкий и безвольный, буквально подчиняется приказам властной миссис Робинсон, при этом не испытывая к ней никаких нежных чувств. Миссис Робинсон, не готовая уступить молодого любовника родной дочери, идет пойти на ложь и клевету. Герою остается, наконец, повзрослеть и разобраться со своими проблемами, полагаясь на одного себя.

Итог Даже по прошествии стольких лет «Выпускник» не утратил того былого значения и той особой атмосферы, которая погружает вас сложный и противоречивый мир выпускника Бена. Фильм по-своему смешон, по-своему печален, и в то же время какая-то особая деталь заставляет его считать классикой своего жанра.

06 декабря 2017 | 08:46

Уже как пару месяцев хотела посмотреть что-нибудь родом из 60-ых, так как эпоха эта меня привлекает, а вот в плане кино этого времени я не осведомлена. И выбор мой пал на культовый фильм с Дастином Хоффманом в главной роли. Причем этот фильм для него стал отсчетной точкой его карьеры: парниша выступил здесь дебютантом.

Фильм смотрится, на удивление, современно. Цвета, ракурсы (необычные даже для нашего времени), картинка – всё это смотрится свежо и теперь. Это невероятно клево, хочу я вам сказать. Если бы не костюмы, не машины и не молодой-примолодый Хоффман, ныне мэтр, которого я знаю уже с сединами, я бы ни за что не сказала, что смотрю кино 1967 года.

Кроме того, это очень стильно. У фильма выработался свой стиль. И он уже проверен временем. Я много видела фильмов, правда. Но после “Выпускника”,могу с уверенностью сказать, ничего после него подобного не было. Повторюсь, но скажу: ракурсы просто невообразимые, потрясающие, свели меня с ума.

Сюжет, как и сама ситуация (парень влюбился в девушку, с матерью которой совсем недавно спал), мне не кажется интересным или забавным. Это скорее фильм не об ошибке, а о том, насколько человек способен сделать, чтобы стать свободным. Свободным от условностей, от каких-либо рамок общества. Свободным, чтобы любить того, кого хочет. Об этом и песни Simon and Garfunkel “The sound in silence”, “Are you going to scarborough affair” (кстати неземные), звучавшие лейтмотивом на протяжении всего фильма. И в этом плане фильм получился светлым.

Добрую драму, проблему свободы сына богатых родителей, отличника во всем, Бенджамина, разбавляли бесподобный тонкий юмор и ирония. Запомнилось два момента: 1)хозяин, у которого снимал комнату Бенджамин, выгоняет его с репликами “Убирайся!”, тот просит позвонить (своей возлюбленной),обещает за 20 долларов купить у него мелочную монетку, а хозяин грозится вызвать полицию, Бенджамину все равно, он отвечает: “Можно я сначала позвоню?”2) Финальная сцена со свадьбой, влюбленные пытаются высвободиться от родителей и гостей свадьбы (завязывается потасовочка), герой Хоффмана хватает крест (происходит все в костеле) и начинает отмахиваться им от назойливой публики. Не знаю почему, но эти моменты позабавили и полюбились.

Ну и Дастин Хоффман. Я его открыла для себя по-новому. Пока это лучшее, что я видела у него. Он сыграл безумно проникновенно. Нельзя не отметить его здесь.

Кэтрин Росс,сыгравшая его молоденькую возлюбленную, по внешности напомнила мне некий гибрид из молодой Катрин Денёв и Ланы Дель Рей: в общем, довольно красивая особа. Она также потрясающе, задорно отразила своего персонажа.

Энн Бэнкрофт,сыгравшая мать девушки, бывшая любовницей героя Хоффмана, вообще шикарна. Я помню ее в современных “Сердцеедках” и “Лоскутом одеяле” и даже представить себе не могла, какой она была. Настоящая роковая женщина: выглядит сногсшибательно, двигается также. Бэнкрофт играет превосходно, с огоньком.

В общем, “Выпускник” достоин зваться классикой. Это не до конца мое, так как мне интересно более обширное рассмотрение свободы (со всеми последствиями),не только одного-двух поступков, но фильм конечно колоссальный. Я получила массу эстетического удовольствия от игры актеров и съёмки.

20 ноября 2013 | 17:18

Сюжет фильма пересказывать не буду, вы его можете прочитать в логлайне, так что ближе к делу. Сам по себе фильм - ни о чём, сейчас объясню, почему.

Пожалуй, самый большой недостаток фильма - его герой. И дело вообще не в игре Хоффмана, а в том, как режиссёр и сценарист представили его персонажа.

Главный герой - безвольный молодой парень, только окончивший колледж и не видящий в жизни никакого смысла. Отчего он настолько безвольный - непонятно, это режиссёр объяснять не захотел. От скуки он поддаётся на соблазнение миссис Робинсон, замужней знакомой его родителей. Отношения эти весьма странны, и неудивительно, что он влюбляется в её дочь и хочет настоящих, полных отношений. Сам герой - тот ещё эгоист: он не понимает даже, что не надо спрашивать человека о том, что тому неприятно. На протяжении же фильма персонаж вообще не меняется - мотивы его всё время просты и понятны, и обусловлены они только его желаниями. Так что ни на какую глубину фильм и не претендует.

Также странно ведёт себя Элейн, в которую он влюбляется: совершенно непонятно, почему девушка то с одним парнем, то с другим, и замуж выходит то за одного, то за другого.

Ещё очень смутил сюжет в начале, когда миссис Робинсон соблазняет парня. Просто настолько наивны действия героев - как будто в фильме для взрослых. Самая частая мысль, возникающая во время просмотра - 'не верю!'

Из плюсов фильма - хороший, приятный саундтрек, нормальная операторская работа и сюжет, который в мало веришь, но за которым следить интересно. Фильм недлинный, всего полтора часа, а потому - незатянутый.

По итогам - довольно средненький фильм, который спасают только саундтрек и неплохие актёры (неплохие, но не более). Если сюжетов с такого рода завязками не видели - можете просмотреть, потом проще будет ориентироваться в кино. Если же с такого рода кино вы знакомы, то можете не смотреть - ничего не потеряете.

06 июня 2023 | 05:34

Давно хотела посмотреть этот фильм, так как наслышана о нем. Эта картина упоминается во многих источниках и является своеобразной вехой в американском кинематографе. Со временем ее и вовсе стали считать культовой. Так что оставить «Выпускника» без внимания для меня представлялось просто невозможным.

Мне кажется, этот фильм можно трактовать по разному – как историю любви, как становление личности или же, как протест обществу. Думаю, после просмотра, у вас сложится свое мнение, возможно не похожее на мое.

Честно говоря, от фильма у меня осталось неоднозначное впечатление. С одной стороны, смотреть на Америку 60-х одно удовольствие – красивые пригородные дома, зеленые лужайки, опрятный университет и студенческий городок, повсюду аккуратность и спокойствие.

Саундтрек просто восхитительный. Уже давно полюбившиеся песни немало известного дуэта Simon & Garfunkel, такие как 'Sound of Silence' и 'Mrs. Robinson', хоть и повторяются по нескольку раз вовсе не вызывают раздражения, а наоборот, от этого получаешь какое-то особое удовольствие.

И наконец, актеры…думаю, имена Дастина Хофмана и Энн Бэнкрофт говорят сами за себя, тут какие-либо комментарии излишни. А вот сами герои, лично у меня вызвали недоумение. Если миссис Робинсон, которая хотела близости и внимания, я еще могу понять, то вот главный герой, Бэнджамин, под конец просто начал меня раздражать. Он нерешителен, сумбурен, не знает, чего хочет и практически лишен какого-либо чувства ответственности. Хотя в конце было приятно видеть, что он добился своего.

В общем и целом, я не пожалела потраченного на просмотр времени и провела его с удовольствием. Любителям кинематографа 60-х и поклонникам Дастина Хофмана советую особенно.

24 августа 2010 | 12:33