Юный Бен закончил колледж и вернулся домой к родителям, которые крутятся в высоком обществе. Они его регулярно подталкивают к тому, чтобы он задумался о будущем и занялся построением своей дальнейшей карьеры. На одном из светских раутов он знакомится с бальзаковского возраста миссис Робинсон, и спустя некоторое время у них начинается роман, который всё же обречён на провал, поскольку третьей вершиной любовного треугольника станет Элейн — дочь миссис Робинсон.

Очевидный ход вещей — молодой человек, успешно завершивший студенческий период жизни становится выпускником. Однако, как многие могут убедиться как на собственном опыте, так и глядя на главного героя фильма, настоящая учёба на этом не заканчивается.

После учёбы в колледже персонаж Дастина Хоффмана сталкивается с необходимостью новой вехи обучения — обучения взрослой жизни, одолеваемой интригами и житейской рутиной. Эта история взросления заслужила внимание огромного числа зрителей по многим причинам. С одной стороны в фильме выразительно и с иронией показаны весьма условные, но в целом лицемерные манеры вроде бы консервативных представителей высшего света, страдающих от неудовлетворённости своих законных браков, совершённых часто по расчёту, а с другой – ярко изображены противостоящие всему этому романтика и идеализм юных любящих сердец.

12 января 2020 | 01:57

«Выпускник» Николса вышел в то время, когда рядового зрителя 60х уже давно утомил стерильный старый Голливуд. Уже за несколько лет до этого всем уже была понятна несостоятельность кодекса Хейса: в 63м проваливается «Клеопатра», почти обанкротив century fox, жанр пеплума перестает быть актуальным; с идеалам, которые транслирует удушающая самоцензура уже не хочется отождествляться, на этих идеальных героев не хочется походить. Зрителю хочется легкости, ощущения жизни: пусть даже короткой, но яркой вспышки.

Тогда, в 67м году, и появляются две картины, отвечающим такому запросу: «Бонни и Клайд» Артура Пенна и «Выпускник» Николса (чтобы расковырять ранку, которую за пару лет до этого нанес ультра провокационный для своего времени 'Кто боится Вирджинии Вульф?' того же Николса). А невероятная популярность обоих фильмов дала понять: «старому» Голливуду настал конец, а возвратиться в прошлое уже не получится.

Главный герой «Выпускника» — кто-то вроде новоголливудского «лишнего человека». Бен Бреддок со всех сторон окружен вопросами; всем нужен от него план, точнее все уверены, что этот план уже есть. Конечно, а как иначе, когда жизнь предопределена и ты живешь в таком же аквариуме с тонкими стенкам, как тот что стоит у тебя в комнате, где совсем нет воздуха, но зато не делаешь шагов в сторону. Или лежишь на дне бассейна, так прячешься, потому что сил уходить от ответов уже немного, но ответа от самого себя не добиться. И так же дрейфуешь на поверхности, пытаешься хоть как-то проверить себя, хоть чего-то захотеть. Интрижка с замужней подругой родителей ? Почему нет, это не испытание воли или добродетели — скорее игра: что я почувствую, выдернув себя из этого гадкого, обыденного и понятного. Почувствую себя мелким, неуместным, может даже жалким, буду волноваться и сгорать от стыда — но это ведь уже что-то.

Это не драма о взрослении, это вообще не драма и не «сказка о потерянном времени», это скорее просто драмеди (не отменяет того, что драмеди знаковая, важная, хорошая!), где хочется не переусердствовать с «поисками смысла». Так о чем же кино? О том, что пока любишь — прощаешь. О том, как важно не потерять себя, пока ускользаешь от чужих, да и своих собственных («my life is such a waste»), ожиданий. О том, что даже если жизнь не научила тебя бороться (просто не приходилось), ты научишься сам. И самое важное - о том, что основание в жизни обнаруживается не в пузырях в аквариуме и добрососедских советах, не в симуляциях жизни, не в ее экстерьере, это основание находится, когда это ты сам, такой нелепый, вечно немного «не в кассу» начинаешь чего-то желать и перед этим твоим желанием уже не будет реальных преград.

12 мая 2018 | 18:52

Кино самим фактом своего существования и общедоступности, обязало себя быть многоцелевым и многоликим. Именно это поможет найти в этом жанре утешение или просто отдушину включившему экран и монитор и так далее.

И видимо не все фильмы должны нести за собой повествования, идеи, наталкивание на размышления. Некоторые своей лёгкостью и динамикой просто увлекают в мир эмоций и переживаний, в созерцания видов чего-либо, и последующем самостоятельном открытии этого для своих глаз.

Это характерная особенность киноиндустрии 1960-1970х годов Лёгкость и быстродействие. Не важно о чём сама картина. Благодаря этим качествам, что видимо есть дань времени, наркотикам, духу 68, человек и не будет задумываться о смысле и идеях. Он просто будет подхвачен течением плёнки, будто гольфстримом, и переживёт час или полтора эфирного времени на одном вздохе.

Картина работает на подсознание, на раскрепощение, освобождение. Если до того фильм должен был человека вовлечь во что-то, сейчас он даёт ему путь к свободе.

Выпускник это именно пример того самого духа. Духа Буддийского отстранения для обретения подлинного спокойствия и безмятежности. На мой взгляд кстати, куда более характерный для Европейского кинематографа тех лет, взять того же Грийе. Однако через два года картина подобная по духу появилась и в С. Ш. А. Всем кого не оставил равнодушным выпускник, следует обратить внимание на M.A.S.H.

19 августа 2010 | 07:17

Давайте сразу расставим все точки над i. Фильм «Выпускник» создавался в 1960е. То, что как мы смотрим на него сейчас, сильно отличается от оценки того времени. Это стоит учитывать.

Да, это стоит учитывать, ну хотя бы потому, что можно сказать: да идея-то для нас, мягко говоря, не нова. Парень Бенджамин Брэддок, закончивший колледж, но совершенно незрелый, приезжает на лето домой, где восторженные, прямо-таки карикатурные (что не умаляет их жизненности) мамочка и папочка хвастаются всем родственникам достижениями чада, весело празднуют его 21й день рождения (на котором не было, заметьте, ни одного его друга) да и вообще всячески стараются показать, что для них он все еще малыш Бен. Дальше начинается его становление, мужание, созревание, в общем, он во всех смыслах становится мужчиной. Это происходит благодаря некой миссис Робинсон, приятельнице семьи, знающей Бенджамина с пеленок (быстренько сосчитаем, сколько ей лет).

С ней он выкурил свою первую сигарету, что несколько наивно в его собственных глазах должно, видимо, выглядеть поступком, с ней он, похоже, впервые целуется, и уж точно впервые занимается любовью. Бенджамин ведет прекрасную раскованную жизнь, и его сложно в чем-либо упрекать, я прекрасно понимаю, что он имел ввиду, говоря: «После выпуска я не мог избавиться от желания грубить всем». Он с присущим только молодежи максимализмом понимает, что и в университет не очень теперь хочется, и вообще вся его жизнь «пустая трата времени, она не стоит ничего».

С миссис Робинсон в фильм вводится, хоть и несколько поверхностно, еще одна сюжетная линия: несчастный брак красивой и интересной женщины, которой просто немного не повезло когда-то в юности. Это один из тех браков, которыми не живут, а существуют. Вроде, и расходиться смысла нет, и радости супружеская жизнь давно не приносит. Мне кажется, фильм ограничивает только название, иначе все можно было бы повернуть чуть под другим углом и назвать картину “Mrs. Robinson”.

Добивает миссис Робинсон осознание того, что она, сделав все для становления и формирования Бенджамина, оказывается не у дел, и он обращает все свое пылкое юношеское внимание на ее прекрасную дочь Элейн. Здесь начинается следующая линия борьбы Ромео за руку чудесной Джульетты из рода Капулетти.

Конец… открытый, как ни крути, я бы сказала. Поведение героев показывает, что они сами не знают, к чему их приведет сложившаяся ситуация, да даже куда едет этот автобус…

В общем, «где-то мы это уже видели». В эти моменты я очень люблю напоминать зрителю: дружок, ты дитя 21 века. Ты видел уже сотни фильмов. За плечами у режиссера этого фильма был опыт очень юного большого кинематографа. Так что сразу понимаешь, что и сюжет нов, даже провокациен, а то, как картина снята, даже сейчас у меня вызывает бурный восторг. Кадры, переплывающие друг в друга, означая смену сцен – великолепная находка режиссера. Понимаю, что если бы такой прием использовался слишком часто, он быстро бы надоел, но его так немного в кино сегодня, что, мне кажется, его недооценили. Особенно мне нравится кадр, в котором Бенджамин из бассейна попадает в кровать к миссис Робинсон.

Отдельное спасибо за шикарную музыку Simon&Garfunkel, это еще одна режиссерская находка, Майк Николс был в то время в таком восторге от группы, что саундтрек хотел только от них. Так что и классическая The Sound Of Silence в самом начале фильма, и любимая Mrs. Robinson, которая в фильме появляется в несколько иной, чем известная нам, форме, и прочие мелодичные хиты группы прекрасно дополняют картинку.

Хочется сказать, что иногда нам просто не хватает некоторой чистоты и невинности сознания, чтобы смотреть старое кино. И не стоит мудрствовать лукаво, давая подобным картинам оценку. В конце концов, можно посмотреть на него как на вневременную картину о возмужании, которая, в моем понимании, даст фору многим современным работам на эту тему. Фильм чудесный, знаковый, это прорыв в кинематографе. Здесь есть, над чем улыбнуться, есть, над чем подумать (очень уж меня трогает судьба этой несчастной женщины миссис Робинсон и интересует дальнейшая судьба героев, которая, в моем представлении, на самом деле обречена), есть, на что посмотреть и что послушать.

25 августа 2012 | 11:26

Этот фильм хоть и является классикой мирового кинематографа, но услышал я о нем совсем недавно. Фильм заинтересовал прежде всего Дастином Хоффманом, интересно было посмотреть на его ранние работы, когда он еще не был той величиной актерского мастерства, коим является сейчас.

Начинается фильм с превосходного «Звука тишина» и угрюмого лица Дастина Хоффмана, который воплощает на экране 20-летнего парня Бэна Бреддока, окончившего колледж и теперь встав на жизненном распутье он не знает куда податься. Родители ожидают от него дальнейшего обучения и типичного незамысловатого жизненного пути. Сам Бэн совершенно потерян и опустошен, но его очень вовремя находит Миссис Робинсон, которую сыграла великолепная и здесь максимально сексуальная Энн Бэнкрофт. Через некоторое время у них образовываются романтические отношения, но Бэн не ощущает себя счастливым даже отдыхая с такой шикарной женщиной. Плюс ко всему приезжает дочь Миссис Робинсон Элэйн, роль которой исполнила Кэтрин Росс, и сразу становится понятно, что вырисовывается любовный треугольник.

Не буду оригинальным, если скажу, что фильм выражает проблему взрослых и молодых, отцов и детей, но делает это он очень оригинально, а для тех лет, я думаю, и весьма неожиданным способом – романтизирует отношения этих самых «отцов и детей». Я, если честно, не предполагал, что дело зайдет настолько далеко и был приятно удивлен сложившимся событиям.

Фильм приятен еще своей комедийной составляющей. Не глупый, не пошлый, но легкий юмор на фоне депрессивного общего плана, добавляет фильму некий шарм и в нем становится уютно находиться. А постанывания Дастина Хоффмана в ответственные моменты – это самое милое и одновременно забавное, что было в этом фильме

Также огромным плюсом этого кино является музыка. Думаю, что нету сейчас на планете Земля того человека, который бы не слышал начального приветствия темноты из «Звука тишины». Удивило то, что настолько популярная сейчас музыка была впервые исполнена аж в «Выпускнике». Да и в целом, вся музыка из этого фильма отлично дополняет общую картину повествования, а в некоторых местах контрастирует с настроением от чего та или иная сцена становится еще краше и драматичнее.

Ну и при всех комедийных моментах и указаниях в жанровых принадлежностях слова «комедия», фильм очень грустный и заключительная сцена отличное тому подтверждение. Изначальный хэппи энд сменяется не очень веселыми лицами главных героев и становится понятно, что они до сих пор не знают, чего им хочется в этой жизни и мысленно спрашивают себя «Ну и что дальше?».

Фильм оставил исключительно положительные эмоции. Благодаря замечательной актерской игре, великолепной музыке, а также оригинальному сценарию, где отражается проблематика отличия поколений, фильм по праву стал классикой, которую до сих пор смотрят и пересматривают во всем мире.

14 марта 2021 | 15:46

Давно хотела посмотреть этот фильм, так как наслышана о нем. Эта картина упоминается во многих источниках и является своеобразной вехой в американском кинематографе. Со временем ее и вовсе стали считать культовой. Так что оставить «Выпускника» без внимания для меня представлялось просто невозможным.

Мне кажется, этот фильм можно трактовать по разному – как историю любви, как становление личности или же, как протест обществу. Думаю, после просмотра, у вас сложится свое мнение, возможно не похожее на мое.

Честно говоря, от фильма у меня осталось неоднозначное впечатление. С одной стороны, смотреть на Америку 60-х одно удовольствие – красивые пригородные дома, зеленые лужайки, опрятный университет и студенческий городок, повсюду аккуратность и спокойствие.

Саундтрек просто восхитительный. Уже давно полюбившиеся песни немало известного дуэта Simon & Garfunkel, такие как 'Sound of Silence' и 'Mrs. Robinson', хоть и повторяются по нескольку раз вовсе не вызывают раздражения, а наоборот, от этого получаешь какое-то особое удовольствие.

И наконец, актеры…думаю, имена Дастина Хофмана и Энн Бэнкрофт говорят сами за себя, тут какие-либо комментарии излишни. А вот сами герои, лично у меня вызвали недоумение. Если миссис Робинсон, которая хотела близости и внимания, я еще могу понять, то вот главный герой, Бэнджамин, под конец просто начал меня раздражать. Он нерешителен, сумбурен, не знает, чего хочет и практически лишен какого-либо чувства ответственности. Хотя в конце было приятно видеть, что он добился своего.

В общем и целом, я не пожалела потраченного на просмотр времени и провела его с удовольствием. Любителям кинематографа 60-х и поклонникам Дастина Хофмана советую особенно.

24 августа 2010 | 12:33

Довольно неординарный, но очень приятный фильм.
Я безмерно рад, что мне представилась возможность познакомиться с первой работой в большом кино глубоко уважаемого мною Дастина Хоффмана.
Шикарный дебют в отличной кинокартине!

Что же такого хорошего в «Выпускнике»?
Отмечу основные моменты, но чтобы получить полное представление о фильме — просто надо его найти и посмотреть.

Во-первых, это стильная, с множеством оригинальных операторских приемов, оскароносная постановка Майка Николса. Фильм смотрится очень современно, и если бы не молодой Хоффман и различные атрибуты (машины, одежда) того времени — ни за что не дал бы картине 40(!) лет.

Во-вторых, это актерское трио: сначала Хоффман и Бэнкрофт, затем Хоффман и Росс. «Человек дождя» в роли 21-летнего юноши довольно убедителен (не смотря на свои 30 лет на момент съемок). Дамы же, превосходно его дополняют.

В-третьих, это песенно-музыкальное сопровождение от Саймона и Гарфункеля, которое не знакомо только уж совсем юному зрителю или инопланетянину какому-нибудь. Сложно не испытать никаких чувств, услышав во время просмотра строчку из песни (приведенную в заголовке моего отзыва).

А еще в «Выпускнике» редкий, но меткий юмор…
А также великолепная концовка!

03 сентября 2007 | 15:41

Прежде всего хочется назвать фильм “Выпускник” смелым, потому что поднята действительно злободневная тема. Даже несколько тем. Связь уже зрелой женщины с молодым зеленым парнем не редкость в нашей жизни, так же как и супружеские измены. Это темы достойные освещения, так как ясного понимания, как это все происходит и почему, у большинства членов нашего общества нет. И вот создатели фильма предоставляют, если не идеальное, то очень добротное пособие по изучению темных сторон человеческих отношений.

События в фильме развиваются достаточно стремительно, и это очень симпатично. В начале фильма скучать точно не приходится. Наблюдать, как уже увядающая миссис Робинсон завлекает в свои сети юного простофилю с одной стороны забавно, но в то же время и несколько грустно, так как ничего хорошо из этой связи выйти не может. Бен представляется довольно беспомощным, но что мешало ему к своим двадцати с лишним годам стать самостоятельным и перестать быть марионеткой в чужих руках?

Иллюстрация отношений главного героя Бена с родителями помогают лучше понять почему Бен такой, каким мы его видим, хотя мать и отец показаны не так чтобы очень ярко и рельефно.

Сюжет после нескольких крутых поворотов начинает всю больше затягивать. Одно свидание меняет все. Главный герой теперь влюблен в молодую девушку Элайн, но сильно ли она отличается от своей матери? Что их ждет впереди?

Чем хорош фильм, так это тем, что он порождает много вопросов. Есть какие-то намеки, недосказанности, и образ всех действующих лиц как в дымке. Чтобы все стало яснее одного просмотра явно не хватит, но тем лучше. Такие фильмы стоит пересматривать. Пересматривать и искать ответы. Находить ответы и задаваться новыми вопросами. Или же просто посмотреть историю о молодости и о ошибках молодости. Историю, которая так близка каждому из нас.

01 сентября 2015 | 22:35

С первого, не самого пристального, взгляда разглядеть весь смысловой посыл ленты «Выпускник» довольно таки проблематично, потому как за всей меланхоличностью повествования, за бесконечными терзаниями героя нет, возможно, ничего важного. Однако именно фактор сложного восприятия, понимания картины влияет должным образом на настроение, которое создается благодаря этой неопределенности, смятению. Зритель как будто бы погружен в транс: его не волнует то, что происходит вокруг – повествование цепляет так, что оторваться не столько не хочется, сколько просто невозможно.

Отсюда и обоснованный интерес, эмоциональное сопереживание герою, которого жаль априори – каким бы грубым он не казался снаружи, внутри него сидит все еще школьник, который не знает, как дальше жить. Вот и подходящее название – «Выпускник» - лишний раз подтверждает тот факт, что каким бы взрослым он не пытался быть, это всего лишь тщетные попытки, нужные для отвода глаз окружающих людей. Герой подавлен, смущен, загнан в тупик. У него нет идей, у нет будущего, которое он сам хочет, у него нет, в конце концов, смысла жизни.

Как бы претенциозно это ни звучало, но «The Graduate» - это не что иное, как притча. Притча о смысле жизни, притча о том, как сложно его найти. Немногословность, с помощью которой достигается почти ошеломляющий эффект, и композиция «The Sounds of Silence», написанная, что примечательно, под впечатлением от убийства Джона Кеннеди, не в меру метко подчеркивают неопределенность настроения самого фильма, а строчка из этой песни пытается донести до зрителя одну простую истину, известную всем, но чуждую многим. «People talking without speaking» - по-другому никак.

11 августа 2011 | 11:52

Сразу после выпуска в 67 «Выпускник» (каламбур) приобрел культовый статус. Горсть наград, всеобщее признание. Изменение вектора развития всей индустрии и крепкий отпечаток в истории. Не смотря на свой солидный возраст (старше моих родителей) в сегодняшних реалиях фильм по-прежнему свеж, смотрится легко и интересно. В чем его секрет?

Актуальность. Конечно, не стоит принижать других достоинств «Выпускника», но это главный критерий успеха. Как бы не был технически ладен фильм, нет ничего хуже морального устаревания истории (в пример «Телесеть», также относящаяся к НГ). Здесь же практически любой ученик старшей школы/студент/выпускник найдет в главном герое себя. Безвольность, неопределенность, отсутствии мотивации, невозможность идти наперекор – эти чувства знакомы любым взрослеющим юношам и девушкам, поэтому история бьёт точно в цель

Техническая составляющая. В этом плане фильм изумителен. Прекрасно здесь всё: цветовая гамма, которой невозможно не восторгаться, лёгкая рябь нежно садятся на сетчатку глаза, новаторская постановка, неординарные решения и находки операторов и монтажеров в совокупности создают квинтэссенцию чистого эстетического удовольствия.

Всё в фильме на своём месте. Гармонично и выдержанно, что касается дизайна, интерьеров, костюмов и актёров. О последних поподробнее. Ими создан потрясающе живой ансамбль, в котором за каждым его участником безумно интересно наблюдать.

Как итог: бессмертная классика, обязательная к просмотру всем от мало до велика.

09 сентября 2020 | 17:29