Уже как пару месяцев хотела посмотреть что-нибудь родом из 60-ых, так как эпоха эта меня привлекает, а вот в плане кино этого времени я не осведомлена. И выбор мой пал на культовый фильм с Дастином Хоффманом в главной роли. Причем этот фильм для него стал отсчетной точкой его карьеры: парниша выступил здесь дебютантом.

Фильм смотрится, на удивление, современно. Цвета, ракурсы (необычные даже для нашего времени), картинка – всё это смотрится свежо и теперь. Это невероятно клево, хочу я вам сказать. Если бы не костюмы, не машины и не молодой-примолодый Хоффман, ныне мэтр, которого я знаю уже с сединами, я бы ни за что не сказала, что смотрю кино 1967 года.

Кроме того, это очень стильно. У фильма выработался свой стиль. И он уже проверен временем. Я много видела фильмов, правда. Но после “Выпускника”,могу с уверенностью сказать, ничего после него подобного не было. Повторюсь, но скажу: ракурсы просто невообразимые, потрясающие, свели меня с ума.

Сюжет, как и сама ситуация (парень влюбился в девушку, с матерью которой совсем недавно спал), мне не кажется интересным или забавным. Это скорее фильм не об ошибке, а о том, насколько человек способен сделать, чтобы стать свободным. Свободным от условностей, от каких-либо рамок общества. Свободным, чтобы любить того, кого хочет. Об этом и песни Simon and Garfunkel “The sound in silence”, “Are you going to scarborough affair” (кстати неземные), звучавшие лейтмотивом на протяжении всего фильма. И в этом плане фильм получился светлым.

Добрую драму, проблему свободы сына богатых родителей, отличника во всем, Бенджамина, разбавляли бесподобный тонкий юмор и ирония. Запомнилось два момента: 1)хозяин, у которого снимал комнату Бенджамин, выгоняет его с репликами “Убирайся!”, тот просит позвонить (своей возлюбленной),обещает за 20 долларов купить у него мелочную монетку, а хозяин грозится вызвать полицию, Бенджамину все равно, он отвечает: “Можно я сначала позвоню?”2) Финальная сцена со свадьбой, влюбленные пытаются высвободиться от родителей и гостей свадьбы (завязывается потасовочка), герой Хоффмана хватает крест (происходит все в костеле) и начинает отмахиваться им от назойливой публики. Не знаю почему, но эти моменты позабавили и полюбились.

Ну и Дастин Хоффман. Я его открыла для себя по-новому. Пока это лучшее, что я видела у него. Он сыграл безумно проникновенно. Нельзя не отметить его здесь.

Кэтрин Росс,сыгравшая его молоденькую возлюбленную, по внешности напомнила мне некий гибрид из молодой Катрин Денёв и Ланы Дель Рей: в общем, довольно красивая особа. Она также потрясающе, задорно отразила своего персонажа.

Энн Бэнкрофт,сыгравшая мать девушки, бывшая любовницей героя Хоффмана, вообще шикарна. Я помню ее в современных “Сердцеедках” и “Лоскутом одеяле” и даже представить себе не могла, какой она была. Настоящая роковая женщина: выглядит сногсшибательно, двигается также. Бэнкрофт играет превосходно, с огоньком.

В общем, “Выпускник” достоин зваться классикой. Это не до конца мое, так как мне интересно более обширное рассмотрение свободы (со всеми последствиями),не только одного-двух поступков, но фильм конечно колоссальный. Я получила массу эстетического удовольствия от игры актеров и съёмки.

20 ноября 2013 | 17:18

Самое странное в «Выпускнике» - это, наверное, то, что фильм, со всей его глубиной и вдумчивостью, очень недалеко ушел от молодежной комедии. Более того, если смотреть только на первый смысловой пласт, то оно так и есть. А вот идущих дальше встретит Николс-циник: и это разит больше всего. Опустошающая сила «Выпускника» спрятана под маской кино местами очень милого и даже забавного и действует на уровне эмоциональной подоплеки. Свой вклад в это вносит в первую очередь то, что на распутье бывали, наверное, все и, поэтому, обеспокоенность Бенджамина вмиг чувствуется зрителем. Здесь есть пустые грустные глаза, смотрящие куда-то в стену, в которых моментально видишь себя, как в зеркале. Работа Николса о противостоянии системе: и интересно, что если в 1955-ом молодежным манифестом был «Бунтарь без идеала» с манерным закатыванием глаз, пистолетами под подушкой и «стрелами» за обсерваторией, то здесь ничего такого не будет. Абсолютная праздность, остановка на жизненном пути, когда не хочется ничего, что от тебя требуют противные престарелые яппи. Николс противопоставляет одноэтажной Америке, целиком и полностью оформленной в частную собственность, свежий взгляд: взгляд свободный.

«Выпускник» стал культом не только из-за того, что близок каждому по содержанию, но еще и из-за внимания режиссера к форме. Из, по большой части, камерного сценария Майк Николс делает своего рода визуальное торжество красивых пейзажей, причудливого монтажа, интересных планов. Усложненная форма просто замечательно смотрится с многоуровневым содержанием – не обязательно осознавать идейную составляющую фильма, чтобы просто любоваться тем, как его Бенджамин Брэддок видит мир, как воспринимает происходящие с ним странные события. Целостность «Выпускника» как готового кинопроизведения (можно, пойдя дальше, сказать «произведение искусства») действительно поражает – глубина содержание здесь соседствует с художественностью формы, где и натурные съемки, и проникновенно-меланхоличные глаза Дастина Хоффмана, и четыре песни от Simon and Garfunkel, которые уже давно живут своей жизнью, но фильм дополняют фантастически органично. В их исполнении, староанглийские баллады смешиваются с неоамериканскими и играют на фоне какой-то особенной реальности. Реальность эта в голове Бенджамина Брэддока – Николс снимает от первого лица, помещает зрителя в подводный скафандр к главному герою, на переднее сидение его машины. Ли(ри)чный взгляд режиссера в том, что он не стесняется быть пристрастным, жутко субъективным, перекренивая весы системы персонажей в одну сторону.

Камера в 'Выпускнике' очень любит кадры кабриолета главного героя, что есть свобода внешняя, но главная свобода фильма – свобода от общества. «Выпускник» - чистейший гимн индивидуализму. Люди встречаются, люди влюбляются, зря. Неизвестно, пытается ли Николс обвести зрителя вокруг пальца, или что другое. Просто на определенном этапе он доводит действие до статуса «театра абсурда», где молодежь исступленно орет, а взрослые фальшиво кривляются – даже настолько, что это можно принять за пародию на старомодный ромком. Но все это происходит ради одной лишь мысли, ради вывода, к которому авторы приходят в итоге. Желтый автобус едет вдаль, одиночество закольцовывается песней «The Sound of Silence», эмоции новоиспеченных Ромео и Джульетты в рассинхроне, и за простой, заезженной формулой, прячутся неутешительные выводы. Любви нет. Ее нет хотя бы потому, что тогда одиночество не было бы столь упоительным. На уровне идеи Николс разом перечеркивает все романтизм и сентиментализм, превалирующие в форме. То есть стоит разделять условно основной инстинкт (coo coo ca-choo, Mrs Robinson) и индивидуализм как высшую форма проявления себя. Любви нет: издевательски поэтичные кадры удаляющегося свадебного автобуса уходят в темноту.

09 ноября 2013 | 19:05

Говоря о «Выпускнике», можно затронуть сразу несколько тем. Можно рассказать, как был важен этот фильм для развития кинематографа. Можно упомянуть о демонстрации табуированных в кино тем с новой для того времени стороны. Также было бы не лишним отметить важность этого фильма для карьеры Дастина Хоффмана – тогда ещё неофита, а впоследствии одного из величайших и наиболее разноплановых актёров Нового Голливуда. Безусловно, можно было бы и стоило бы поговорить обо всём этом, но куда более тщательного рассмотрения требуют другие аспекты.

«Выпускник» – один из тех фильмов, которые, несмотря на свою вечную актуальность, едва ли могли бы быть сняты сегодня. По крайней мере, в Голливуде. По крайней мере, в таком виде, в каком он был сделан. Манера съёмки и построение кадров в основном очень арт-хаусные, монтажные переходы необычны, а количество и роль окружающих героя символов явно превышают норму мэйнстримового кино. Также в фильме очень много музыки, и, что необычно для современного зрителя, назначение её не в том, чтобы заполнить паузу. Песни в исполнении дуэта Simon & Garfunkel едва ли не заменяют монологи, давая нам представление о чувствах героя почти так же хорошо, как актёрская игра Дастина Хоффмана, а знаменитая бессловесная финальная сцена хоть и выстроена идеально, но всё же потеряла бы часть своей силы без пронзительной «The Sounds of Silence».

Как правило, не устаревающие фильмы не устаревают из-за поднимаемой ими темы – вечной и актуальной для любой эпохи и любого менталитета. В «Выпускнике» таких тем сразу две: неопределённость будущего и юношеский бунт – и они очень тесно переплетены между собой. В центре истории молодой парень Бенджамин, который, окончив колледж, столкнулся с близкой многим выпускникам проблемой: он не знает, что хочет делать дальше. Вдобавок родители Бена видят в нём лишь объект для гордости и желают контролировать его жизнь, не интересуясь при этом его чувствами. Поэтому, когда ему предоставляется возможность закрутить интрижку с миссис Робинсон – взрослой женщиной, да ещё и супругой делового партнёра отца, – Бен видит это одновременно как своеобразный протест и возможность испытать нечто новое и, недолго думая, бросается в омут с головой. Однако обстоятельства вносят коррективы: волею судьбы и родителей Бен оказывается на свидании с дочерью миссис Робинсон и влюбляется в неё.

«Выпускник» считается комедией – и по праву: этот фильм местами весьма смешной, причём, опять же скорее в классическом, нежели в современном понимании. Здесь есть смешные персонажи в смешных ситуациях, но большая часть юмора идёт из диалогов – их уместности и формулировки. Также фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм – комедия или мюзикл». Однако назвать «Выпускника» просто комедией было бы несправедливо и неточно, так как драматическая составляющая фильма куда объёмнее.

Фильм очень наглядно демонстрирует, как далеко способен зайти юношеский бунт, когда молодые люди со всех сторон испытывают постоянный родительский контроль и давление, а впереди маячат весьма туманные перспективы. Желая противиться воле доминирующих родителей, но не зная, чего хотят они сами, вчерашние дети принимают одно неудачное решение за другим, и результат всего этого грозит оказаться фатальным.

Преподнесённый в «Выпускнике» урок не так очевиден, как мог бы быть в современном фильме: никто не стал наркоманом, никого не убил и даже не покончил с собой. Однако наличествует иная, куда более наглядная и оттого сильнее пугающая перспектива – возможность повторить ошибки родителей. Те самые ошибки, от которых миссис Робинсон пыталась уберечь свою дочь, но к которым сама же невольно её подталкивала своим контролем и властным отношением. Именно эта трагичность мешает взглянуть на «Выпускника» (и в особенности на его финальную сцену) как на обычную историю о юных влюблённых или даже на романтическую комедию. Оказавшись лицом к лицу со своей свободой, молодые задумались: была ли нужна им эта свобода именно в таком виде и что теперь делать с ней дальше?

Этот фильм – прекрасная поучительная история и для растерянных, но импульсивных молодых людей, и для их властных родителей. Первых она заклинает не совершать необдуманных поступков ради одного только бунта, а вторым напоминает, что большинство ошибок детей – в той или иной степени на совести родителей.

10 октября 2013 | 02:39

Картина «Выпускник» - звено огромной цепи американской контркультуры, наравне с такими шедеврами кино, как «Бунтарь без причины», «Пролетая над гнездом кукушки», «На последнем дыхании», фестивалем Вудсток или музыкой Битлз, затрагивает неизменно актуальную для каждого поколения людей проблему – вступление в жизнь молодого человека. Свобода, спонтанность, легкомыслие, дух бунтарства – основные идеи фильма, становятся первостепенными для главного героя, пытающего вырваться из оков снобизма общества, которое его окружает. Бенджамен проверяет на прочность свой характер и поступает больше эмоционально, чем осознанно: чувства обгоняют его мысль, поэтому он привлекает в свою юную жизнь, слишком уж взрослые проблемы...

Карьера Дастина Хоффмана началась с фильма «Выпускник». «Это мое единственное радостное воспоминание, связанное с шоу-бизнесом, - говорит актер. - Когда мы с супругой пошли на просмотр, и я увидел на экране свое лицо, у меня застучали зубы... У меня тряслись поджилки, пока фильм не кончился. Я был невероятно возбужден, потому как ждал похожего события долгие, долгие годы»…

Психологический портрет персонажа, в исполнении Хоффмана, исключительно противоречив и сложен. Он стеснителен, обидчив и порой нелюбезен и позволяет себе непростительные выходки: приглашает невинную девушку на стриптиз, тем самым оскорбляя ее, или «устроивает шоу» с дракой перед семейством Робинсон и другими гостями в церкви во время свадебной церемонии.

Юношеская меланхолия Бенджамена вызывает сочувствие у зрителя, а улыбку - воспоминания о маленьком большом человеке, с огромным носом и ртом, изображающим «закусывание своей губой» при виде обнаженной миссис Робинсон (Энн Бэнкрофт). Актриса получила премию «Золотой глобус», номинации на «Оскар» и «BAFTA за роль соблазнительницы выпускника Гарварда, годящегося ей в сыновья, и закрепила за собой статус «старой дамы» (хотя на момент съёмок Бэнкрофт было всего 36 лет, а Хоффману 30). Главная героиня в кошачьем манто, белье а-ля сафари и белыми полосками от купальника на загорелой коже, выглядит весьма соблазнительно. Ее разговоры с Бенджаменом принимают довольно странные обороты, а ночные встречи с молодым человеком в итоге приводят к жизни еще более несчастной, чем в юности, когда женщина выходила замуж по расчету. Ведь теперь в дело вмешивается соревнование с собственной дочерью…

Под нежный ангельский тенор Артура Гарфанкеля и музыку Пола Саймона проносятся кадры, залитого солнечными бликами Лос-Анджелеса. Они наполнены грустью и воодушевлением, иронией, безмятежностью и бессмысленностью человеческой жизни, а значит – и растущей душевной пустотой. Оператор работает в унисон с музыкой, которая становится «атмосферой» фильма, герои словно «ощущаются физически на расстоянии протянутой руки» и вот уже появляется «чулок для прекрасной дамы», происходит погружение Бенджамена на дно бассейна, в котором он прячет свое одиночество, замедляется темп музыкальной композиции «Mrs. Robinson» под звуки глохнущего мотора «Альфа-Ромео» и, наконец, зритель наблюдает побег юности за собственным счастьем!

24 июля 2013 | 16:29

Ознакомившись с культовой картиной 'Выпускник', второй режиссерской работой Майка Николса, едва ли я смогу внятно ответить на вопрос, о чем она.

Итак, Бенджамин Брэддок в свои двадцать блестяще окончил колледж и понятия не имеет, что делать дальше. Безбедное будущее со всеми комплектующими благодаря обеспеченным родителям и хорошему образованию Бену гарантировано, но он все же боится пойти не той дорогой и потерять себя. Именно в таком состоянии, терзаемый внутренними дилеммами, Бен сталкивается с сексуальным напором со стороны миссис Робинзон - разочаровавшейся в жизни замужней женщины бальзаковского возраста. Сталкивается, поддается и проводит следующую часть экранного времени в любовных утехах.

И тут вроде все ясно: кажется, лента в преддверии сексуальной революции поднимает вполне актуальную проблематику. Но вдруг действие внезапно скатывается в обыкновенную молодежную сказку о 'любви вопреки'. Бен знакомится с дочерью миссис Робинзон, Элейн, в которую едва ли не сразу же влюбляется и решает просить её руки. Миссис Робинзон от такого расклада дел не в восторге. Она заявляет, что подверглась насилию со стороны Брэддока. Но её дочь это не особенно волнует, поэтому дальше Элейн и Бен преодолевают все тернии на пути к звездам, точнее, к хэппи-энду.

Если какая-то логика в сценарии и присутствует, то мне её уловить не удалось. Все персонажи, как на подбор, кажутся картонными. Они произносят заученные фразы, чтобы сюжет развивался в угоду замыслу сценариста, но причины их поведения покрыты густым туманом. Каким образом, к примеру, Бенджамин в исполнении Дастина Хоффмана из зажатого, стеснительного и очень правильного паренька превращается в героя-любовника, готового рвануть на край света, чтобы сорвать чужую свадьбу? Но наиболее сомнительным персонажем оказалась Элейн, чья мотивация мне вообще непонятна. Почему она приходит домой к человеку, который, как она считает, изнасиловал ее мать? Почему она направо и налево раздает свои руку и сердце? Да и никаких пылких чувств к Бену у нее мной замечено не было. Но тут дело в том, что актриса, сыгравшая Элейн, честно говоря, не особенно утруждалась.

Впрочем, не все так плохо, как сценарий. Главное преимущество ленты - молодой Дастин Хоффман, ставший здесь и черепахой, и слонами, и китами, на которых она держится. Понравилась также работа Энн Бэнкрофт, сыгравшей миссис Робинзон. Важным элементом картины является замечательный саундтрек от небезызвестных Пола Саймона и Арта Гарфанкела, придающий ей характерный шарм с оттенком легкой меланхолии. Также с можно отметить операторскую работу. Парочка из использованных в 'Выпускнике' приемов, которыми современного зрителя, разумеется, не удивишь, в славном 67-ом, возможно, были необычными.

Но за что же 'Выпускник' получил такие высокие рейтинги?

08 июля 2013 | 12:57

В своё время я думаю данное кино вызвало не малый ажиотаж у разного рода моралистов и борцов за традиционные консервативные ценности. Почему? Этот фильм даёт настоящий вызов общепринятым предрассудкам.

Пожалуй, буржуазному обществу среднего и высшего класса живущего на территории США знакома подобная проблема, когда всё окружение является закрытым, а традиции - семейными. Если молодой человек выходит на уровень взрослого сознания - он должен идти по стопам деятельности своих родителей. Главный герой этому клише соответствовать явно не хотел...

...хотя как не хотел, у него не было бы выбора!

Именно эта борьба главного героя с общепринятой моралью и вызвала интерес с первых минут фильма, его явное застенчивое беспокойство которое мало кто принял бы всерьёз. 'Подумаешь, малыш сейчас в переходном периоде, спустя лето он одумается!' думали родители и 'друзья' семьи.

Но разве не естественны ли фантазии такой редкостью в юношеский, переходный период, когда 'природа зовёт'? разве сладость близости с женщиной не есть ли истинным избавлением от беспокойных мыслей о взрослой жизни?

А задавали ли вы себе вопрос - если женщина привлекательна, разве она должна быть, можно сказать, приблизительно одного возраста с вами? Вы, должно быть, скажете, что поддаться соблазну это преступление против морали...

Конечно, не нам судить главного героя, но его можно понять, особенно когда перед нам открывает свои двери' привлекательная миссис Робинсон. Простые предрассудки, само собой, вызвают борьбу противоположностей - инстинкта и ответственности.

Всё было бы неплохо, не будь ещё одной яркой краски, которой является прекрасная девушка, которая, как оказалось, дочь этой самой 'злосчастной' миссис Робинсон. Не забуду поведение робкого, но подающего надежды актёра Дастина Хоффмана, который сопротивлялся предложению родителей познакомить его с хорошей девушкой друзей семейства Робинсонов. Достаточно стандартная схема сводничества которая переросла в нечто большее, чем простое свидание. Свидание, которое перевернуло судьбу главного героя с ног на голову.

Именно атмосфера застенчивой, но жестокой реальности, возводит данную ленту в ряд классических и 'вечнозелёных' картин. Спустя время Дастин Хоффман снимется в 'Соломенных Псах' и 'Человеке Дождя' где его характерная застенчивость ведёт борьбу с усталостью перед несогласием с происходящим. Этот фильм способен научить делать выбор и вызвать воспоминания о скрытых фантазиях, которые, скорее всего, имели место в юношестве. Пусть это коммерческое и массовое кино но пропитанное чрезвычайно тонким налётом учений дедушки Фрейда.

За общее впечатление не могу не поставить ни одной оценки кроме как:

13 марта 2013 | 04:42

Эмоции одолевают главного героя только в стрессовые моменты, видно страх, отчаяние, обиду. А счастья не видно, почти совсем, разве что еле заметная улыбка. Счастье как отсутствие несчастья. Герои едут в автобусе так, будто возвращаются с киносенса, или даже из продуктового магазина, и вовсе не похожи на людей, только что коренным образом изменивших положение вещей, одолевших чудовищ и добывших сокровища. Бен похож на абсолютно здорового человека (для современности – недостижимый идеал), для которого счастье – норма, не эйфористическое переполняющее счастье, сносящее крышу, заветная цель, которой добиваются, конец скитаниям, а спокойное счастье, которое только условие для жизни, начало.

При том, что окружающие в полном составе могли бы быть задействованы в фильме про зомби без особого грима, у героя нет и намека на противопоставление себя другим, на свою особенность. Он к ним хорошо относится, ко всем, даже к молодому человеку, с которым идет на встречу Элейн, не видно и тени враждебности.

После встречи с девушкой герой так уверенно действует, что это сбивает с толку, не укладывается в голове. Совершенно антистереотипный фильм. И невозможно красивая девушка.

18 февраля 2013 | 07:50

Давайте сразу расставим все точки над i. Фильм «Выпускник» создавался в 1960е. То, что как мы смотрим на него сейчас, сильно отличается от оценки того времени. Это стоит учитывать.

Да, это стоит учитывать, ну хотя бы потому, что можно сказать: да идея-то для нас, мягко говоря, не нова. Парень Бенджамин Брэддок, закончивший колледж, но совершенно незрелый, приезжает на лето домой, где восторженные, прямо-таки карикатурные (что не умаляет их жизненности) мамочка и папочка хвастаются всем родственникам достижениями чада, весело празднуют его 21й день рождения (на котором не было, заметьте, ни одного его друга) да и вообще всячески стараются показать, что для них он все еще малыш Бен. Дальше начинается его становление, мужание, созревание, в общем, он во всех смыслах становится мужчиной. Это происходит благодаря некой миссис Робинсон, приятельнице семьи, знающей Бенджамина с пеленок (быстренько сосчитаем, сколько ей лет).

С ней он выкурил свою первую сигарету, что несколько наивно в его собственных глазах должно, видимо, выглядеть поступком, с ней он, похоже, впервые целуется, и уж точно впервые занимается любовью. Бенджамин ведет прекрасную раскованную жизнь, и его сложно в чем-либо упрекать, я прекрасно понимаю, что он имел ввиду, говоря: «После выпуска я не мог избавиться от желания грубить всем». Он с присущим только молодежи максимализмом понимает, что и в университет не очень теперь хочется, и вообще вся его жизнь «пустая трата времени, она не стоит ничего».

С миссис Робинсон в фильм вводится, хоть и несколько поверхностно, еще одна сюжетная линия: несчастный брак красивой и интересной женщины, которой просто немного не повезло когда-то в юности. Это один из тех браков, которыми не живут, а существуют. Вроде, и расходиться смысла нет, и радости супружеская жизнь давно не приносит. Мне кажется, фильм ограничивает только название, иначе все можно было бы повернуть чуть под другим углом и назвать картину “Mrs. Robinson”.

Добивает миссис Робинсон осознание того, что она, сделав все для становления и формирования Бенджамина, оказывается не у дел, и он обращает все свое пылкое юношеское внимание на ее прекрасную дочь Элейн. Здесь начинается следующая линия борьбы Ромео за руку чудесной Джульетты из рода Капулетти.

Конец… открытый, как ни крути, я бы сказала. Поведение героев показывает, что они сами не знают, к чему их приведет сложившаяся ситуация, да даже куда едет этот автобус…

В общем, «где-то мы это уже видели». В эти моменты я очень люблю напоминать зрителю: дружок, ты дитя 21 века. Ты видел уже сотни фильмов. За плечами у режиссера этого фильма был опыт очень юного большого кинематографа. Так что сразу понимаешь, что и сюжет нов, даже провокациен, а то, как картина снята, даже сейчас у меня вызывает бурный восторг. Кадры, переплывающие друг в друга, означая смену сцен – великолепная находка режиссера. Понимаю, что если бы такой прием использовался слишком часто, он быстро бы надоел, но его так немного в кино сегодня, что, мне кажется, его недооценили. Особенно мне нравится кадр, в котором Бенджамин из бассейна попадает в кровать к миссис Робинсон.

Отдельное спасибо за шикарную музыку Simon&Garfunkel, это еще одна режиссерская находка, Майк Николс был в то время в таком восторге от группы, что саундтрек хотел только от них. Так что и классическая The Sound Of Silence в самом начале фильма, и любимая Mrs. Robinson, которая в фильме появляется в несколько иной, чем известная нам, форме, и прочие мелодичные хиты группы прекрасно дополняют картинку.

Хочется сказать, что иногда нам просто не хватает некоторой чистоты и невинности сознания, чтобы смотреть старое кино. И не стоит мудрствовать лукаво, давая подобным картинам оценку. В конце концов, можно посмотреть на него как на вневременную картину о возмужании, которая, в моем понимании, даст фору многим современным работам на эту тему. Фильм чудесный, знаковый, это прорыв в кинематографе. Здесь есть, над чем улыбнуться, есть, над чем подумать (очень уж меня трогает судьба этой несчастной женщины миссис Робинсон и интересует дальнейшая судьба героев, которая, в моем представлении, на самом деле обречена), есть, на что посмотреть и что послушать.

25 августа 2012 | 11:26

Дастин Хофман, которому на момент съемок стукнуло 30, все же очень неплохо вписался в роль 20-летнего скромного молодого человека.

Красиво и естественно смотрится роман со взрослой женщиной, который заставил Бена начать думать о том, что вообще люди хотят от отношений.

Но уже не совсем естественно все начало смотреться, когда Бен влюбился в дочь этой взрослой женщины.

Красивые сцены ярких чувств не раз радуют в этом фильме. И понятно, что они, конечно, будут вместе - он и дочь его бывшей любовницы, ведь он влюбился в нее при первой встрече... Хотя справедливости ради стоит отметить, что чувства девушки раскрыты не полностью. И красивая захватывающая развязка, пусть и совершенно не логичная, смотрится на одном дыхании.

Но знаете о чем я думал, пока шел фильм? Я не приверженец высокой морали и никогда им не был. Но все-таки, я не мог найти ответа на вопрос - а правильно ли это, может ли такая ситуация в конечном итоге нормально разрешиться?

И лишь в конце, когда они вдвоем, против воли всех убежали одни... я понял - молодости простительно безумие

13 августа 2012 | 17:24

Именно 'Выпускнику' пришлось стать манифестом «Нового Голливуда», расправившего плечи после отмены цензуры. Хотя первоначально невозможно было даже представить, что по одноименному и, в общем-то, проходному роману Чарлза Уэбба можно снять кино, которое буквально разбудит Америку.

Однако, бывший театральный режиссер Майк Николс (этнический русский еврей Михаил Пешковский), всего лишь годом раньше успешно дебютировавший в кино с перенесенной на экран собственной театральной постановкой 'Кто боится Вирджинии Вулф?', смог превратить проходную литературу в фильм, оказавшийся в итоге одним из главных достижений американского кино.

Бенджамен Брэддок, единственный отпрыск состоятельной семьи, возвращается после окончания колледжа домой в Лос-Анджелес. На первой же вечеринке, устроенной в честь его приезда, Бена соблазняет миссис Робинсон - подруга и ровесница его родителей. Однако эта связь, начавшаяся как забавное сексуальное приключение, постепенно превращается для Брэддока в своеобразную повинность.

Используя Бена как своего рода сексуальный станок, неудовлетворенная и спивающаяся вамп, реабилитирует себя таким образом за неудачное замужество. Несмотря на радужные перспективы по части карьеры, гарантируемые тесными отношениями с миссис Робинсон, Бенджамен все сильнее хандрит и избегает общества нужных людей, сделанных, по его представлению, будто бы из пластика. Именно с этим перспективным для бизнеса материалом рекомендует Бену связать профессиональное будущее один из друзей семьи.

Каста хозяев жизни, совращающих и соблазняющих Бена не только телесными наслаждениями, но и перспективами безмятежности и благополучия, в конце концов, выводит его из состояния молчаливого смирения. В собственный день рождения, в присутствии многочисленных гостей, Бенджамен совершает «безрассудный поступок»: ныряет на дно бассейна в подаренном ему костюме аквалангиста и до последнего вздоха держится под водой, дабы как можно дольше не видеть и не слышать присутствующих. Так конфликт поколений обретает выражение неосознанного молодежного бунта. Проще говоря: 'простодушный' начинает показывать зубы.

Познакомившись однажды с Элен, дочерью миссис Робинсон, Бен предлагает ей руку и сердце, но в ответ получает яростное сопротивление своей великовозрастной любовницы, тут же решившей отдать дочь замуж за любого другого кандидата.

В 'Выпускнике' просматривается перекличка со знаменитой повестью Джерома Дэвида Сэлинджера 'Над пропастью во ржи', главный герой которой, Холден Колфилд, не любил мир взрослых примерно за то же самое, что и Бенджамен Брэддок. Несмотря на внешнюю «игривость» картины, аналогии и «тревожные подтексты» присутствуют здесь едва ли не в каждом кадре.

'Выпускник' открыл миру актера Дастина Хоффмана, ставшего благодаря этой роли символом для американской молодежи, почти таким же, каким были для нее в 1950-х Джеймс Дин и Марлон Брандо. Хоффман обставил на пробах многих талантливых конкурентов (среди них были и Йон Войт, и Роберт Редфорд) и проявил себя как яркий острохарактерный актер. Его Бен оказался импульсивным и неуравновешенным, настырным и отчужденным, робким и решительным, беспечным, веселым и инфантильным одновременно.

Но воистину триумфальным оказался успех «Выпускника» у зрителей: $104 млн, собранных только в Северной Америке, по курсу 1967-го не так уж и много уступают показателям «Титаника» в 1997-м.

12 июля 2012 | 21:00