Картина «Ребро Адама», снятая еще в СССР, но уже про Россию, вошла в число тех фильмов, которые открыли собой новый безрадостный период отечественного кино. Когда государство забило на культуру, а бизнеса еще не было, когда на экранах торжествовала «чернуха», а страна, уставая от разом накинувшихся перемен, погружалась в болото невежества. Было принято снимать либо «ни-о-чем», либо «на злобу дня». В это время нормальным фильмом был «Астенический синдром» Муратовой, а картина Криштофовича – явный анахронизм. В ней вроде и пейзаж за окном вовсе не лепота, а скорее наоборот – промозглое уныние в антураже депрессии, но от ощущения разбухающей жизнерадостности все равно не скрыться.

Привязка к эпохе, конечно, ощущается, но где-то на периферии, потому что в фокусе – лишь 3 героини и их трагикомичные истории. Сюжет в чистом виде – никчемная банальность, а важны здесь только разные наслоения, случайные ремарки и, безусловно, жизненность. Фальшь, чисто киношные ходы и рояли в кустах не найти даже с микроскопом. Каждое утро стареющая мать и две дочери с 10-и летней разницей в возрасте забавно переругиваются, и эти скетчи можно заносить если не в шедевры, то уж точно - в достояния отечественной комедии. У каждой дамы есть свой герой-любовник и свая бытовая романтика. К финалу же все сюжетные линии сходятся на обломках чувств и у разбитого корыта. Кажется, авторы тонут в выводе, под названием «Все мужики – козлы», но это лишь уловка, чтобы показать ту незримую силу, которую олицетворяют героини и которая, подобно живой воде, превращает безволие в ярость, горе в счастье и обреченность в надежду.

28 апреля 2011 | 12:25

Именно так: оба слова с большой буквы. Нет ни одной ситуации в фильме, которую можно было бы назвать надуманной или неправдоподобной...4 женщины, 4 судьбы, 4 жизни. Каждая борется за свое счастье, как может. Безысходность отдельных моментов, и даже в некоторой степени обреченность, отступают перед силой Женщин. Сила эта в родственных связях, во взаимной поддержке, в какой-то солидарности, не смотря на разные возрасты и уровни:

Бабушка - пожилая, парализованная, давно ставшая всем обузой, понимающая свою беспомощность и ненужность и, кажется, от этого еще более невыносимая в своей требовательности к окружающим ее дочери и внучкам.

Мать - Нина Елизаровна, женщина под 50, интеллигентная, с принципами, которые однако не мешают ей мирится с отдельными моментами.

Старшая дочь – Лида - является бесперспективной любовницей женатого мужчины. Младшая дочь - Анастасия - 15летняя девушка с достаточно взрослой жизненной позицией: и в плане работы, и в плане личной жизни.

Как точно отрекомендовала их Нина Елизаровна: «У меня две взрослые дочери от очень разных мужей».

Вся их жизнь меняется, когда у Нины Елизаровны появляется поклонник в лице командированного, Лида понимает, что ее связь с женатым мужчиной не имеет никакого будущего, Настя узнает, что беременна….

Это кратко. А вообще, хочется сказать, что этот фильм является одним из немногих, которые действительно заставляют думать. Казалось бы, он непродолжительный(около 70 минут), но оставляет неизгладимое впечатление. При этом история такая, что называется, НАВЕКА. Советую смотреть и пересматривать, этот Фильм того достоин.

30 декабря 2010 | 09:02

В одной квартире живут четыре женщины, четыре поколения. В стране идут 90-е, происходят глобальные перемены, рушится старое, появляется новое, а они живут, решают проблемы, плачут, влюбляются, работают, учатся и снова живут.

Главная героиня, Нина Елизаровна, которую великолепно сыграла Инна Чурикова, женщина безграничного обаяния. Она не теряет присутствия духа, несмотря ни на парализованную мать, на два неудачных брака, и двух дочерей 'от совершенно разных мужей'. Да, возможно она уже не так молода и красива, но она настолько очаровательна, что ее любят и в нее влюбляются. Она оптимистка, она надеется на лучшее.

Ее дочери, Лидия и Настя. Старшая не может устроить свою личную жизнь, переживает предательство любимого и подруги.

Младшая - самоуверенная девочка-подросток, она сильная, сама принимает решения. Она не боится остаться одна с ребенком в 15 лет, когда ее парень поступил некрасиво. И видя ее уверенность, взрослые понимают и поддерживают ее.

Бабушка. Кажется, что персонажа как такового нет, но он есть. Парализована. Молчаливая, но требовательная, не дает покоя дочери и внучкам.

Она постоянно вспоминает свою молодость...

Это женский мир, и в нем нет места мужчинам. Ведь правильно сказала Лида в конце фильма: 'Надеяться нам не на кого, только на себя'.

18 октября 2010 | 07:45

Сколько же фраз из этого фильма разобрано на цитаты, стало 'крылатыми выражениями'. Жизненный фильм об истории трех женских поколений, этакий 'Бабий дом'. Стоит похвалить, утонченно переданный образ каждой женщины, уделение особого внимания деталям сильной и слабой стороны каждой, радости и горести, любви и разочарования. Это история о нашей нелегкой женской доли с зигзагообразными судьбами, проблемами, переживаниями, эмоциями, воспоминаниями, одиночеством. Но вместе с тем, героини не забывают оставаться женщинами, матерьми, дочерьми и находят силы для улыбки, смеха и даже самоиронии. Но самое главное, что они составляют единое целое, семью, и горой встанут друг за друга. Разве ни это ли является самым теплым, важным и бесценным. Трагикомедия просто о нашем маленьком женском счастье.

- Женя, а эти трусы в цветочек Вам очень к лицу. (с)

Нельзя не выразить свое восхищение такими великими и прекрасными актрисами, как Инной Чуриковой, Марией Голубкиной и Светланой Рябовой. Я готова аплодировать стоя этим потрясающим женщинам. Вместе они составляют удивительное трио. Украшением, сокровищем фильма является бесподобная Инна Чурикова. Мужчины не смеют пройти мимо этой космически привлекательной и талантливой женщины, они просто обязаны снимать шляпы, преклонять колено, осыпать ее огроменными букетами и целовать ручки.

- Добытчица ты наша! (с)

Это сугубо женский фильм, грустный, но с непобедимым чувством юмора. Уверена, многие из нас найдут в нем часть себя. Мне кажется, его нужно посмотреть каждой юной барышне, прежде чем вступить на порог взрослой, сложной жизни. Просто для того, чтобы намотать на ус. Ведь только дураки учатся на своих ошибках. Это история, которая не имеет временных границ. И имеет вечное.

28 февраля 2010 | 20:09

И бог создал женщину, взяв ребро Адама...

Только в процессе просмотра начинаешь понимать, насколько глубоко название картины отразило её суть.

В фильме показана жизненная история трёх поколений женщин, этакий 'Бабий дом' (именно так называется повесть Курчаткина, по мотивам которой снята лента), в центре которого 'глава семьи'-интеллигентная одинокая женщина Нина Елизаровна, её престарелая парализованная мать и две её дочери.

Очень точно определён жанр картины - трагикомедия. На фоне невероятно сложных, где-то даже безысходных обстоятельств, героини фильма (помимо парализованной бабушки, естественно) склонны к самоиронии, не лишены юмора и находят в себе силы жить дальше. У каждой-свой характер, своя судьба и своя правда. Но всех их объединяет, как минимум то, что они, прежде всего-женщины, женщины одновременно слабые и сильные, и которые - одна семья. И при всех разногласиях, недовольствах и ссорах - они друг за друга - горой.

Актрисам - просто браво! Чурикова, как всегда, гениальна. Монолог, обращенный к своей парализованной матери, который начался с жестоких обвинений и закончился слезами и вымаливанием прощения - заслуживает аплодисментов стоя. А фраза в адрес ухажёра (Толубеев): 'Эти трусы в цветочек вам очень к лицу!', высказанная в абсурдных обстоятельствах, вызывает искренний приступ смеха. Настолько удался ей образ Нины Елизаровны, что просто слов нет. Тысячи женщин нашей необъятной родины узнают в этом образе себя. Не разочаровали и Рябова с Голубкиной в роли дочерей.

Нет смысла пересказывать события фильма, это кино нужно смотреть.

Как это ни банально звучит-'Ребро Адама'-история о нелёгкой женской доле с намёком на надежду. Надежду на лучшее. И это хорошо.

Замечу, что фильм, скорее, порадует женскую половину аудитории. Но наверняка найдутся и мужчины, которые по достоинству оценят Адамовы рёбра.

07 ноября 2009 | 16:48

Как героини фильма сохраняют в себе лучшие свойства человеческой натуры в кошмаре своей жизни посреди рушащейся империи, так и отечественный кинематограф умудрился в то антиэстетическое, жестокое время сохранить присущий ему вкус, глубинность и ироничность.

'Ребро Адама' - совершенно поразительная маленькая картина. Не бабская, но очень женская, ни капельки не веселая, но удивительно жизнеутверждающая. Это не лучший фильм, который я видел, но во всяком случае для меня это фильм с самыми органичными и сильными женскими образами. Игра главных героинь, как, впрочем, и остального актерского состава, выше всяких похвал. Я верил, как никогда.

Собрались много талантливых людей и с любовью и ответственностью сделали замечательное кино. Мне кажется, до конца оно будет понятно только русскому человеку, хотя 'Ребро Адама' - это, по сути, ода человеку как таковому. Ода несчастным, оплеванным обстоятельствами существам, в которых, что бы ни происходило, всегда теплится нечто высшее и непобедимое, дар сочувствия, любви к ближнему.

Браво!

10 октября 2009 | 14:47