Актриса тысячелетия мастерски исполненный фильм, настоящее искусство кино и лучший представитель современной японской анимации. Один из тех единственных и неповторимых фильмов, насыщенный столь яркими образами и красивым саундтреком, что может заставить вас заплакать. Я, когда посмотрел этот фильм вчера вечером, - дата рецензии, - оказался беспомощным, чтобы контролировать свои эмоции.

Чтобы по настоящему оценить фильм Актриса тысячелетия я думаю важно провести анализ истории/сюжета, не написав 'спойлеров', чтобы не испортить вам первый просмотр.

Итак, история о режиссёре Гэнъя Татибана, который приходит в гости со своим помощником оператором к некогда популярной и все ещё великой актрисе кино Тиёко Фудзивара, чтобы сделать документальный фильм, посвященный ей с интервью. С этого момента стиль повествования являет собой биографию жизни этой женщины в сплетении с её ролями в фильмах, сюжеты которых тесно связаны с историей, произошедшей с ней в детстве. Эта история встречи маленькой девочки Тиёко с художником-диссидентом, прячущимся от фашистских властей. Судьба буквально столкнула их. Она помогла ему спрятаться, он в знак благодарности подарил ей ключ и предложил встретится в том месте, где он работает над своей картиной. Спустя время, Тиёко принимает предложение сниматься в кино, ради путешествий по миру в поисках этого человека, храня его ключ.

Для актрисы это интервью словно машина времени. Она рассказывает о своих ролях и о том, что с ней происходило и представляет себя там как сейчас, в то же время режиссёр Гэнъя Татибана и его помошник 'следуют' за ней. В таком стиле повествования перемешиваются то, что было на самом деле с Тиёко и то, что было в кино, но всегда есть она и он. Разные образы, декорации, музыка, но история всё та же.

Путешествие по жизни актрисы, которое 'ведёт своего зрителя туда, куда фильмы до этого не водили' и подводя к финалу оставляет впечатление как дань восхищения любви и жизни.

Я вам очень рекомендую посмотреть Актриса тысячелетия, если вы из тех, кто ищет искусство в кино и уверен почти на 100%, что вы не останетесь равнодушными.

23 января 2014 | 21:44

Ни для кого не секрет, что большинство людей, едва услышав термин 'аниме', тут же спешат его связать со всякими покемонами, гигантскими роботами и большеглазыми девушками-волшебницами... Стереотип глупый, если честно. Ведь при более внимательном рассмотрении японская анимация по серьезности сюжетов и философии дает фору многим нынешним фильмам. Однако, как говорится, на то они и стереотипы, чтобы их разрушать. 'Актриса тысячелетия' - яркий пример такого 'нестандартного' аниме.

Началось всё в предвоенные годы, когда юная Чиёко Фудзивара спасла художника-диссидента, укрывавшегося от фашистского правительства. Ухаживая за ним втайне ото всех, юная девушка успевает влюбиться в незнакомца, но тот вскоре вынужден снова бежать. При этом он теряет ключ, по его словам, 'от самой важного в жизни'. И Чиёко, желая отыскать художника и вернуть ему этот ключик, становится актрисой, чтобы иметь возможность путешествовать...

Структура повествования достаточно сложна, так как биография главной героини тесным образом переплетается с сюжетами фильмов с ее участием. Непросто понять, где правда, а где вымысел, где реальность, а где фантазии (впрочем, подобный способ подачи сюжета давно стал визитной карточкой всех работ Сатоси Кона). Однако, подобно красной ниточке, все фрагменты этой невероятной истории объединяет одно - бег за своим счастьем, стремление снова встретить дорогого тебе человека.

Начавшись в эпоху феодальных войн и закончившись (?) в век космических полетов, эта тысячелетняя погоня не прекратится даже после смерти. Чиёко ни за что не отступит, поскольку дала обещание. И чувства ее героинь со всех кинокартин именно потому и получаются столь неподдельными и настоящими, потому что она не играет. Она живет.

Поэтому неудивительно, что после потери ключа Чиёко словно теряет часть своего сердца, своей души. Да и завистливая коллега-актриса не зря бесновалась - ведь именно поиски художника не давали Фудзиваре стареть.

Вывод: 'Актриса тысячелетия' очень даже оправданно носит звание 'шедевр японской анимации', ибо аналогичный сюжет с такими же яркими красками в настоящем кинематографе вы вряд ли отыщете (по крайней мере, на сегодняшний момент). Полностью солидарна с критиками, аплодировавшим стоя после просмотра данной картины - очень сильная работа, способная даже поменять жизнь.

02 января 2014 | 23:51

…или «Вспомнить прошлое»

Японцы знают, как создать шедевр, который даже лет через сто все равно не утратит свои очарование и глубину смысла. Пусть даже история не кажется вычурной и оригинальной, но теперь ясно, что и самый простой сюжет сможет завоевать любовь миллионов, если правильно его преподнести зрителю. «Актриса тысячелетия» не слишком и выделяется чем-то по-настоящему новым, но не любить это аниме не возможно. Впрочем, фильмы о любви по-другому и восприниматься не могут.

Чиёко Фудзивара – бывшая популярная актриса, теперь растеряла свою молодость и проживает одна. И мало кому известно, какой насыщенной и печальной была ее жизнь. Создатели подводят зрителя к неожиданному повороту сюжета осторожно и даже несколько предостерегающе, да и поначалу все выглядит как обычный биографический фильм, вызывая подозрение, что, возможно, он не сможет полностью завоевать внимание. Однако уже через несколько минут зритель вынужден опровергнуть свои первые чувства, ведь аниме довольно решительно разворачивает свои границы увлекательности, открывая совершенно неизведанный мир. Хрупкая и болезненная женщина преклонных лет превращается в юную и красивую девушку, стремительно стирая время. Да, это всего лишь история одной любви.

Мы будем путешествовать по жизни Фудзивары вместе с Гиньей Татибана – человеком, который восхищался этой актрисой не столько как известной личностью, сколько ее поразительной силой воли и несгибаемым духом. Жизнь этой женщины была непростой и на ее пути чаще встречались враги, нежели друзья, но жажда найти любимого человека была гораздо сильнее и ярче всех невзгод и бед. Наверное, именно поэтому девушка так быстро стала популярна, и чем сильнее становилось ее стремление отыскать любимого, тем больше храбрости вселяла она в сердца сломленных войной людей. Повстречав однажды одинокого художника, и навсегда полюбив его, всю свою жизнь она посвятила только ему. Судьба часто несправедлива, и в поисках Чиёко позабыла обо всем. Даже о себе.

Трагедия, ставшая одной из самых красивых историй. Символизм ведьмы, нередко возникающей на пути актрисы, четко и вполне логично подводил неопровержимую черту, отнюдь, не утешающую. Заставляя задумываться над некоторыми истинами, создатели не акцентировали внимание на какой-то одной проблеме, ведь в фильме их великое множество. Пусть каждый решит для себя, в чем заключалась их суть, ведь на эту тему говорить можно еще очень долго. Я же остановлюсь на том, что приведу, по-моему, очень точное описание всего сюжета одной пословицей:

Жизнь прожить – не реку переплыть.

Очень красивое и неоднозначное кино. Слишком трагичное, чтобы смеяться; слишком ироничное, чтобы плакать. Одно из тех, что навсегда останется в памяти и вполне возможно поможет переосмыслить прожитые годы. Ведь может статься так, что всего один маленький предмет, кажется, потерянный давно, и исчезнувший не только из памяти, но и из жизни, внезапно появится вновь, с тем, чтобы снова наполнить человека желанием что-то изменить.

- Вконце концов, я так любила тебя искать.

Приятного просмотра!

27 августа 2012 | 14:10

«Поиски одного человека не дают вам стареть».

Анимационная картина «Актриса тысячелетия» - это второй крупный проект видного японского режиссера Сатоши Кона, который он представил в начале прошлого десятилетия. Лента была тепло принята как у себя на родине, так и на зарубежном рынке, покорив критиков и зрителей трогательным сюжетом и необычным концептом.

Фабула строится вокруг режиссера Гэнья Татибана, занятого над документальным фильмом об известной японской актрисе Чийоко Фудзиваре, которая покинула актерское поприще много лет тому назад. Вернув принадлежащий ей когда-то маленький ключик, Татибана получает возможность узнать тайны прошлого актрисы: когда, несмотря на протесты матери, она, будучи подростком, движимым волею судьбы и трепетной любовью, становится актрисой, чтобы отыскать однажды повстречавшегося ей таинственного художника.

Одним из самых невероятных аспектов картины, придающих ей определенную уникальность, является своеобразный атипический концепт, созданный по аналогии «фильм внутри фильма». Специфичность заключается в том, что нарратив картины не линеен: описываемые события идут врознь традиционному повествованию, выбиваясь из правильного хронометрического порядка. Используя нарезки из старых фильмов главной героини, как элементы флэшбэка, режиссер добавляет оригинальность и глубину происходящему. Так он подчеркивает стремление всей ее жизни встретиться вновь с загадочным художником-диссидентом, которого Чийоко преследовала не только в жизни, но и в своих же фильмах; ее роли были разными отражениями собственных воспоминаний и переживаний, которые отдавались эхом в ее жизни.

Трудно определить среди сцен, которые отличаются разными жанрами, постановками и сюжетом и сменяются лишь плавными переходами, компенсирующими отсутствие всякой смысловой связки, воспоминания актрисы от ее киношных работ. Режиссер словно предоставляет зрителю элементы пазла, не имеющие выемок и выступов для крепления, тем самым позволяя собрать цельную картину, опираясь лишь на чувственное восприятие.

Композиция, несмотря на нелинейность нарратива, кольцевая, что становится понятно с усвоением некоторых любопытных режиссерских приемов, что также можно назвать как определенную символику. Концепция фильма держится на определенных деталях, периодически появляющихся на экране с самого начала: землетрясении, предвещающем очередную беду, заснеженной погоде при встрече Чийоко с беглецом, цветущем лотосе и, конечно же, маленьком ключе, предмете, делавшим Чийоко столько особенной и вечно напоминающим ей о главной мечте, при потере которого она сильно заболевает и прощается с карьерой актрисы, но обретает покой, как только он снова оказывается у нее в руках.

Режиссер картины Кон создал не только удивительную концепцию, но и добавил к ней множество потрясающих постановочных решений и ходов. Преследуя цель сделать картину живой и динамичной, Сатоши Кон не разменивается на ненужные кадры или сцены: элементы раскадровки он использует как фоновые рисунки, тем самым заменяя лишние сцены описания; чтобы добавить ощущение причастности, он сводит на экране две реальности – прошлое актрисы и операторскую съемку Татибана, отчего пропадает надобность иллюстрирования их диалогов. Также Кон использует фрагменты картин Чийоко, как отправную точку для переплетения разных жанров, характерных для японского кинематографа, будь то историческая военная драма, мистический хоррор или стремительные баталии ловких ниндзя. Во всех этих коротких отрывках из сцены в сцену Чийоко представляется зрителю в окружении похожих образов, сыгранными одними и теми же людьми – полицейским со шрамом, завистливой актрисой или бессменным помощником.

Сочетание потрясающего концепта и броских режиссерских приемов стали краеугольным камнем успеха ленты, что, несомненно, превозносит творение Сатоши Кона на ступень выше остальных анимационных фильмов. Но главная причина, почему картина «Актриса тысячелетия» получила столь широкое признание и любовь зрителей, - это та пронзительная и чувственная история о мучениях безответной любви и борьбе за свое счастье. Всего за полтора часа хронометража картины действие проносится через пересечение множества фильмов, актеров и историй, которые крутятся вокруг своей главной звезды – Чийоко Фудзиравы, актрисы, сыгравшей тысячи ролей в надежде достичь недостижимое.

30 мая 2012 | 01:54

Никогда ранее не смотрела (имеется ввиду, повально, всё подряд, с величайшим восторгом, так, как это делают фанаты подобного ответвления искусства) и не любила аниме. Никогда. Даже несмотря на тот факт, что лучшая моя подруга очень любит эти 'японские мультики' и мне самой когда-то в детстве очень понравилась лента Миядзаки 'Унесенные призраками'. Всегда с иронией относилась к восторженному лепету об очередной просмотренной подругой картине, искренне не понимая, да даже и не собираясь понимать, что можно поразительного находить в мультфильмах. То ли дело фильмы, правда?..

Тем не менее - после просмотра аниме 'Актриса тысячелетия' я остаться равнодушной не смогла.

Картина... просто потрясающая. Удивительно в ней всё, особенно для новичка вроде меня. Удивительно, в первую очередь, точно в картине отражен японский менталитет, так ярко, так остро! Просто смотришь на мать главной героини, и на ум приходит одно: 'До чего строгая, волевая женщина, истинная японка!'

Во-вторых, конечно, удивителен принцип построения сюжета. Казалось бы, всего-то мультфильм, а сколько в нём недетского... Война, несправедливость, злость, жадность, зависть - но всё это блекнет перед любовью главной героини, этаким лучом света, который она проносит через всю жизнь в своей душе. Да, наверное, это не ново, всё это мы видели не раз в других фильмах, но факт-то в том, что в Голливуде подобные темы уже настолько 'засахарились', что смотреть тошно, не веришь ничему. А здесь - здесь всё так свежо, так ново, это как легкое весеннее дыхание среди нерастаявших глыб (как мечтается о весне в такие холода...).

Вы не устанете от просмотра, не утомитесь от пафосных и бессмысленных речей. Это нечто совершенно новое, нежное, замечательное. И да - подобное аниме можно смело назвать фильмом. По крайней мере, если бы такой фильм решили поставить, я бы с удовольствием в нём снялась :)

13 февраля 2012 | 14:56

Несмотря на, думаю, довольно внушительный список фильмов, просмотренных, запомненных, полюбившихся, и затертых до дыр, это аниме станет моей первой рецензией, потому что таких эмоций у меня больше ничего не вызывало. И я, как ни силюсь, не могу найти этому причин.

Я плакала, плакала навзрыд, горько, сопереживая истории, рассказанной нам не режиссером - но старой женщине, прожившей сотни жизней на экране, и... одну, совсем маленькую - в своей реальности. Что жизнь для нее? Экранные героини, из разных эпох, но говорящие нам об одном: каково это, любить, глубоко, горячо, искренне... того, кого, скорее всего и нет на свете.

Женщина, влюбленная не столько в человека, сколько в боль и бег за ним. Женщина, не живущая, казалось бы, в реальном мире. Мы не знаем, где реальность в этом фильме, а где экран - но это и не важно.

Чувство, которое дало ее жизни смысл. Порой так важно бежать. Даже если ты не знаешь, куда бежать, даже если ты не видишь цели, но знаешь, что она есть, где-то там, может быть на заснеженном поле в Хоккайдо, где любимый рисует пейзаж и ждет тебя, на другой ли планете, а может быть, в другой жизни? Неважно, где, и неважно, что у тебя осталось. Она не помнит его лица, от него остался лишь маленький ключик, письмо, и картина на стене, изображающая ее собственное, молодое лицо. Она состарилась, и в зеркале уже не милая девочка, а хрупкая, как веточка, пожилая женщина - любовь все та же и цель все та же. Нужно идти... дальше.

Улыбка Тиёко, отправляющейся в новое, последнее, путешествие за тем, кого она искала всю свою жизнь. Слезы, ручьем катящиеся по моим щекам. Найдет ли его она?... Не так это и важно. Она прожила тысячи жизней в погоне за ним, и, несмотря на отчаяние, охватывающее ее порой, она любила эту погоню.

11 октября 2011 | 08:01

…В стародавние времена одну молодую принцессу в пылающем огнем замке, над телом убитого возлюбленного, прокляла старая ведьма. Принцесса хотела умереть с ним и ведьма дала ей напиток, обещая умертвить. Но она обманула её… И было сказано, что сколько бы она не преследовала свою любовь – она никогда её не достигнет. И сколько бы времени не прошло – это будет повторяться, пока она не возненавидит его так же сильно как она её, и при этом не будет любить так же невообразимо как и она её… Мертвый человек восстал и исчез. Но она знала, что он жив. Она знала, что нужно бежать к нему…

Эпохи переплелись в непознанном многообразии. И перестали существовать. И лишь мимолетная встреча изменила жизнь девочки, заставив бежать за поездом, когда снег больно бил по лицу, в надежде догнать того, кто уезжал на нём. И падать перед ним под крик режиссера: «Стоп – снято». Никто не скажет, когда жизнь превратилась в кино, и была ли она вообще. Она знала, что бежала за ним всегда, в любое время, в любую эпоху. И сейчас просто играла это! Заставляя снег бить себя по лицу, потому что он его так любил. И мечтать найти его на заснеженном поле. Найти в его мечте!..

Бежать ли, спасаясь от убийц, или лететь на другую планету. Она на всё была согласна лишь бы найти его. Но ведьма знала о чем говорила. И где бы она не была, где бы не искала, проклятие шло за ней по пятам. И как бы близко она не была, он все равно исчезал. И как бы глубоко она не рвалась в его мечту, он уходил к белому горизонту, оставив ей только картину…

Жизнь отмерялась километрами пленки, стремясь к концу, а она в любое время готова была сорваться и бежать, бежать, чтобы отдать то единственное, что он ей оставил – маленький ключ. Ключ от чего-то столь дорогого, от чего-то самого важного.

Пусть так, он стал ключом от её воспоминаний, ключом от её сердца.

И пусть она уже перестала и не может помнить его лицо. Но она все равно готова бежать за ним.

Ведь она бежит за любовью…

20 мая 2011 | 16:36

Необыкновенный анимационный фильм. Язык никак не поворачивается назвать его мультиком.

Это именно фильм. Тем более что он явно не рассчитан на детскую аудиторию, но на взрослого зрителя, чьё восприятие уже умудрено жизненным опытом.

Картина, наполненная чувствами, своеобразной эстетикой, присущей только полнометражной японской анимации и смыслом. Думаю, работы подобного рода вполне можно считать анимационным искусством.

Эстетика здесь связана со своеобразием рисунка, изображением деталей, когда бытовые предметы дополняют облик и характер персонажей, наполняя кадры магией анимационного очарования. Краски неяркие, как будто приглушенные и одновременно напоминающие цвета киноплёнок середины 20 века.

Очень понравилось, как продуманы и нарисованы главные герои. Здесь показана большая часть их долгой жизни, с течением которой меняется их внешний облик, но мировоззрение и характер во многом остаются прежними. Всё это очень талантливо передано. В результате герои получаются практически живыми, их никак не воспринимаешь как рисунки.

Бесподобная закадровая музыка. Она и дополняет историю, и служит красивым фоном, и дополнительно способствует полному погружению в разворачивающее действо.

Очень оригинально подана центральная история. В ней переплетены реальность и аллегория, прошлое и настоящее, кино и жизнь, мир и война. Причём всё сделано и связано друг с другом так, что множество эпизодов не воспринимаются как отдельные элементы мозаики, но как единое целое.

Основная идея фильма – это смысл человеческой жизни и любовь, как великое сильнейшее духовное чувство, которое вело героиню через всю жизнь, через многие годы до самой смерти и, очень в это верится, даже после неё. Любовь, встреченная однажды в ранней юности, почти что ещё школьном детстве, поразившая пылкое девичье сердечко, юный ум и воображение настолько, что ничто в жизни не смогло затмить тех кратких минут. Реальная история из жизни нашла многократное отражение и повторение в кинокартинах, в которых снималась главная героиня. И в конце фильма автор говорит нам устами одной из киногероинь - великой актрисы - основную мысль, ради чего на самом деле она жила, что было смыслом всей её жизни… Но это нужно самому увидеть.

Это восхитительный фильм! Одна из лучших анимационных историй, увиденных мною за свою жизнь, с очень тонкой и своеобразно одухотворённой её реализацией.

04 апреля 2011 | 08:42

Один сюжет сквозь эпохи, тысячелетия, сквозь миры - она ищет его. Ищет и не находит. В этом вся её жизнь, в этом вся наша жизнь. Мы ищем, ищем любовь, ищем успех, славу, покой, ищем уединение и ищем общество...бесконечно и вечно мы ищем в этом мире себя, и иногда жизнь дает нам знаки. Так вот 'Актриса тысячелетия' один из них. Не мультфильм, не анимешка, но чудо - анимационный фильм за 87 минут, приоткрывающий завесу мира кино и мира женщины, влюбленной, преданной, неповторимой.

Как в жизни в 'Актрисе' смешались и смех, и слезы, и любовь. Как в жизни развязка оказалась проста для наблюдателей, и невыносимо сложна для героев. Как в жизни...хотя почему как, это и была маленькая яркая жизнь, грустная и счастливая, одинокая и полная встреч, жизнь, посвященная поиску любви. Любви к нему, любви к себе, любви к поиску любви.

И эта маленькая жизнь, если вы поймете её, если отнесетесь к ней без предрассудков, укажет вам путь, поможет в трудную минуту, а может быть просто скрасит 87 минут вашей собственной жизни.

01 января 2011 | 22:52

На мой взгляд, данное аниме далеко выходит за круг привычного понимания 'аниме'. Это целая историю, по которой можно снять фильм, и он будет настолько же красивым. Сюжет цельный, логичный с правильными не шаблонными героями, существование которых можно легко представить в реальном мире. Метод повествования очень интересен, не дает вам оторваться от экрана. Это ни какая не поделка с целью кассовых сборов, а настоящий авторский проект.

При выставлении оценки задумался. К сожалению, шедевром назвать это аниме не могу, т. к. для меня уже есть шедевры. И по эмоциям данное произведение не дотягивает до них. Колебался между 'Отлично' и 'Хорошо'. Остановился на втором, потому что это моя субъективная точка зрения. Есть что-то, чего не хватает лично мне от этого аниме. Что-то такое, что цепляет и заставляет тебя вспоминать и пересматривать то, что ты видел уже не один раз. В итоге поставил 8 баллов.

Но повторюсь: аниме стоит того, чтобы каждый хотя бы 1 раз его просмотрел и составил свое мнение, потому что такие вещи выпускаются очень редко.

17 августа 2010 | 09:03