С годами сложилось, что самые доходные жанры для продюсеров - это экшоны про инопланетных демократов и эпики про супергероев, все они сгодятся под детский рейтинг ПГ-13, когда позитивно озабоченные зрители возьмут в охапку и малышню для опустошения собственных копилок, а те в свою очередь возьмут целую охапку друзей, будут жрать попкорны и мечтать о грузовике, который будет превращаться в робота и делать всё, что захочет его владелец. Особняком стоит ещё один жанр - это исторические эпики, которые под детский рейтинг попадают значительно реже, по той простой причине, что в средневековья миниганов ещё не было, были лишь палки и камни, а потому грех не заострить внимание на зрелищно отваливающейся голове, пока последняя эффектно крошится на куски, заливая экран кровью.

Учитывая стерильность кинематографа основного, сей жанр является весьма сладким угодьем для почитателей классических мясорубок от Стивена Сигала и прочих извращенцев, которым кровяки катастрофически по жизни не хватает. Главным минусом такого эпика является предыстория и прочие задумчивости, какие были в 'Храбром сердце' и 'Гладиаторе', потому что в перерывах между отрубленными руками было много смыслов и отличной актёрской игры, что думающая половина населения не очень одобряет, а потому умный Зак Снайдер придумал для них отдельный жанр 'недоэпик', в котором остались только обрубки конечностей и злые морды лица не весь экран.

'Бессмертные' явили собой смертельно опасное сочетание '300' и 'Битвы титанов', когда от первого взяли накаченных мужиков и безруких-безногих инвалидов на роли статистов, от второго - мифическая основа, в которой рассказывается о всё тех же титанах, волшебном луке, который почти как BFG-9000, только лук. Не обошлось и без отсылки к первому, когда меньшинство, но не голубое, находилось в туннеле и было гордо тем, как всё задуманно, потому как в узком проходе численное преимущество при должном мастерстве оппонента роли играть не будет, но все дружно бросились в броуновские движения, что вызвало лютое негодование: а как же борьба с численным преимуществом?

Здесь стоит внести кое-какую ясность, потому как смысл последних строк поймут не все, потому объясняю доходчиво: есть узкий проход, много воинов с одной стороны, мало воинов с другой, цель меньшинства - выстоять, но вместо того, чтобы строить стену из копий и принимать оппонента, меньшинство ломится в бой всей толпой, перемешиваясь с противником. Принимая на себя риск, что и сейчас не всё стало ясно, скажу короче: так нелогично и идёт в разрез с задумкой меньшинства. Это нисколько не спойлер, потому что к сюжету особых отношений не испытывает.

Но в целом, если рассуждать детально, то Тарсем Синх умудрился спереть наиболее неудачные мотивы из похожих фильмов, а потому можно лишь позавидовать его таланту. Так не самая приятная цветовая гамма была взята из фильма Снайдера, когда как постановка экшона, да и всего остального, что касается зрелищности - это, конечно, 'Битва титанов', а те редкие удачные файтинги - напоминают либо опять-таки '300', либо, что удивительнее, 'Трою', но несмотря на свежесть, выглядят бледно по сравнению с относительно устаревшими оригиналами. Тесей со своей пробежкой ни разу ни Ахиллес, хотя очень старается быть на него похожим, до бородатого Леонидаса так и вовсе как до Китая, потому что тут брутальностью актёришко не вышел.

Рурк изображает сволочь, изображает едва ли сносно, потому что скорее просто пафосно зачитывает строки из контркультурной литературы разных масштабов, размышляя о том, что Боги не существуют, а если существуют, то докажи, после чего поливает всё бензином и единственное, что не танцует под 'Stuck in the middle with you'(здесь никто не понял о чём я), хотя можно было бы, плагиата и без того хватает. Где-то на фоне бегает ещё парочка десятков актёров разного уровня планетарности, но никого из них заметить не удаётся, потому что фильма – сплошной спецэффект и мордобой, но если спецэффект вполне себе удачный, то мордобой хромает на оба глаза, потому что с постановкой беда, кроме оригинального перфоманса от бессмертных особо ничего и не запомнилось, потому как, повторяю для слабонервных, вторично.

Зачастую отвратительное кино спасает саунд, будь то ванильный шедевр «Реквием по мечте», который своей шедевральностью во многом обязан Клинту, будь то всё те же «300», которые космическим умом так же не отличались, но при мордобоях был замечательный звук, пафос был искренним и громким, а так как в таком антураже всё было в диковинку, то получилось вполне выгодное творение, которое кином трудно было называть, но которое таки развлекало. С «Бессмертными» всё хуже, потому как музыка нудна и уныла на протяжении всего фильма. Мифичность ограничивается наличием волшебного лука, чеснока и людьми в золоте, хотя в мифе о Тесее волшебства было через край, но в фильм из мифа попало лишь то, что попало, а так же похотливая сплетница, которая изначально проходит за оракула, но очень скоро утомляется от картин будущего, что нарисовал её разум. Оно и верно, если бы мне пришлось знать о смерти Джобса заранее, я бы повесился на пуповине.

Не может быть речи и о диалогах, потому как неуверенное «Я – Тесей» - это совсем не «ЭТО СПАРТААА!!!», а потому за мышцы живота хвататься можно лишь если допустить такую же интонацию от Батлера, не впечатляет воплями и сокрушительными речами и Рурк, диалоги вообще страдают настолько, что даже в памяти не остаются, что, впрочем, не так плохо, в «Запрещённом приёме» диалоги были настолько ужасны, что опосля отказались выбираться из головы и пришлось применять дрель, хотя и «Бессмертные» содержательной сценарной основы вынуждают мозг беспомощно плавиться, потому как бестолковых речей слишком много, а привязки к сюжету они не смеют иметь.

Случилось такое кино для тех, кто узреет прекрасное и в мусорной куче, вот и после сеанса «Бессмертных» на выходе из зала были слышны восторженные разговоры о том, какой великий смысл заключён в этом фильме и о том, как всё там круто. Будут ли у фильма серьёзные сборы – вопрос открытый, потому как поведение думающей части населения можно предсказать лишь тогда, когда на экранах кино от Снайдера или Нолана, тогда сборы гарантированы, но сейчас всего лишь некто с не самой удобной фамилией, которая звучным произношением вполне сойдёт за китч, но сборов гарантировать не может. По факту же скорее очередные полтора часа мракобесия, рядом с которыми «300» выглядят вполне себе круто и здраво, хотя спартанцев от Снайдера я терпеть ненавижу.

'Тысяча-шедеврально из десяти' вполне сойдёт за оценку, благо эйфория в умах потребителей будет держаться ещё около недели.

11 ноября 2011 | 01:36

Имел неосторожность сходить на премьеру мега масштабного фильма в формате 3D. И теперь, вернувшись смущенным из кинотеатра, не смог удержаться от предостережения потенциальных зрителей от бесцельно потраченных минут и рублей. Столь ширпотребной недопародии на снайдеровских 300 спартанцев я и представить себе не мог. Действительно Бред для псевдо джаний радарий это не только хлеб. Сто- пятьсот новых методов расчленить человека в фонтанах синтетической крови - это видимо самоцель этого кина.

Однако фильм можно порекомендовать студентам медицинских специальностей для практических занятий по топографической анатомии. А так как контроль за возрастным порогом при просмотре фильмов в кинотеатрах у нас напрочь отсутствует, и детей младшего школьного возраста на сеансе было замечено немало, то фильм также сгодится как заменитель скелетов и пластмассовых органов из школьного класса биологии. Очень радостно за родителей, догадавшийся взять этих самых школьников на сеанс, особенно за заботливое прикрывание глаз своим чадам, во время весьма жизненных сцен.

Мики Рурка очень уважаю после 9½ недель и ковбоя с харли, но, что он делает в этом бездарном фильме, я затрудняюсь сказать. После Рестлера вроде бы у него снова появилась некая возможность выбирать фильмы, но видимо только вроде. Гиперион из него гипертрофированный вышел, с забавными ушками шакала. Грекам должно быть стыдно за своих соплеменников – продюсеров при просмотре данного кина…

Повергли в улыбку некоторые фразы, моменты. Например эпизод, в котором Боги, спустившиеся с небес, размозжили все части тела нападавшим на главных героев, но однако не обратили внимания на страшного вида гиену-собачку, уносившую в зубах главный атрибут фильма – мега-лук с бесконечными разрывнымипатронами-стрелами. Видимо ооочень страшная была собачка, либо очень сильное влияние Антуана Сент Экзюпери… Удивило место, в котором нашли этот самый мега-лук – этакая засохшая куча неприятного происхождения. Откуда она появилась среди весьма правильных каменных форм лабиринта остается загадкой. Хотя учитывая длительные блуждания среди этих лабиринтов минотавров, кучка может и не покажется такой странностью... Видимо им было глубоко наплевать на мега-лук, увлеченно чатились...

Несмотря на сарказм, хочется отметить неплохие компьютерные виды городов в скалах. Впечатляет!

А теперь главное. Очень порадовала арматура периодического профиля AIII (400) по ГОСТ 5781-82 диаметра так-эдак 36го в зубах титанов. А потом и в полевой палатке Гипериона сваренная ручной сваркой в причудливую конструкцию на входе. А Афина, насаженная на арматурный стержень, торчащий из древнегреческого бетонного куба, в лучших традициях Дольфа Лунгрена пробирает до дрожи в зубах… Колокол из трубы стальной горячекатаной тоже пришелся очень кстати древним грекам.

Невнятное зрелище апеллирующее к мифологемам Эллады. Недавняя Битва титанов просто персик, хотя и червивый, в сравнении с как оказалось очень даже Смертными…

ИТОГО:

Не ходить в кино!!! Детям - противопоказан! Сжечь вместо просмотра…

11 ноября 2011 | 01:36

Первым, что меня подкупило, является качественная картинка. Лично я не видел ничего подобного прежде: золотистые оттенки, все линии нарочито подчеркнуты, графика и спецэффекты максимально реалистичны и т.д. Поэтому неудивительно, что на протяжении сеанса я был полностью вовлечен в происходящее и даже немного отрешен от других зрителей.

Помимо визуальной реализации ленты отметил для себя весьма нетривиальный сюжет. Он, безусловно, завязан на античной мифологии, но это не помешало сценаристам довольно гармонично привнести в него нотки экшена и драмы. Даже с сюжетными новшествами картина выглядит целостной и естественной.

Порадовало участие в фильме Микки Рурка. И роль ему досталась интересная, занимательная, как обычно, справился он с задачей вполне достойно. Приятно было видеть, что более молодые лицедеи не отставали от него и выложились по максимуму. Правда было несколько моментов, когда актеры не дожали эмоции до конца.

О соответствии античным мифам судить не берусь, но атмосфера если и не верна с точностью до пикселя, то совершенно точно присутствует. В любом случае, мне кажется, глупо требовать от блокбастера соответствия тонкой древнегреческой эстетике. Главное - фильм цепляет.

Отличный драйв, особенно во время финальной батальной сцены. Ну и, конечно, намек на не менее эпичное продолжение не может не радовать.

11 ноября 2011 | 01:01

Нам обещали зрелище в духе '300 спартанцев' и 'Спартака', а показали довольно занудное действо, где первая половина фильма - сплошное бла-бла-бла, ну а вторая выдержана в незамысловатом стиле 'дерутся все': эллины с войском Гипериона, сам Гиперион - с Тесеем, боги Олимпа - с выбравшимися из темницы титанами. Сравнение 'Войны богов' с киноверсией подвига царя Леонида и К, а также с качественным, чрезвычайно увлекательным (хотя и похабным) сериалом по меньшей мере некорректно: в '300 спартанцах' и 'Спартаке' классные, интригующие сюжеты, хорошие актерские работы, там есть драйв и роскошные тела, а в 'Войне богов' - история бестолковая и скучная, актеры совершенно не впечатлили (разве что Микки Рурк в смешных касках молодец, да на Джона Херта за все его заслуги я никогда не посмею 'наехать'), а что касается тел - то титаны похожи на вывалянных в известке галерных рабов, а боги, смахивающие на ряженых в парчу стриптизеров, и люди-воины здесь в основном какие-то худосочные - даже Зевс (Люк Эванс) и герой Тесей (Генри Кавилл) тощие, как борзые... Правда, теперь - благодаря этому фильму мы знаем, что попка у Фриды Пинто - совершенно замечательная. Важное знание, ага.

А так... Идиотских вещей в картине (по-моему, конкретно перевравшей греческую мифологию) очень много. То титаны, даже набросившись скопом не могут добить человека, а потом довольно легко расправляются с 'орлами' вроде Посейдона и Афины... То прихвостни Гипериона называют его 'сир' - и это во времена Древней Греции! То Федра вот так утешает страдающего по обожаемой убиенной маме Тесея - 'она умерла не напрасно, благодаря этому ты вернулся за луком'... Ну не глупая курица? Фиг с ней, с мамой, раз лук нашли! Тьфу! То сам Тесей принимает это идиотское 'утешение', а потом с выражением лица 'врагу не сдается наш гордый 'Варяг' ляпает: 'Пошли! Война на дворе!'. Ага, пошли - бомба в огороде!

А еще мы с друзьями повеселились, когда Тесей поднимал боевой дух у струсивших перед битвой эллинов: он им - воззвание, они ему - тройной долбеж по щитам, он им - еще воззвание, они ему - еще тройной долбеж, он им, а они ему, он им, а они ему... И так у них это ритмично выходило - казалось, еще немного, и вся ватага под этот 'горе-рэп' в пляс пойдет.

Занятными, кроме Микки Рурка, мне в этой картине показались две вещи - во-первых, практически волшебный пирейский лук с его самоформирующимися стрелами (увидите - сами поймете, какая прелесть), а во-вторых, - кошмарный способ наказания Гиперионом чужих предателей: когда Лисандр (Джозеф Морган) огреб кувалдой по своему самому сокровенному месту, наш зрительный зал в унисон издал шокированно-сочувственное 'О-о-о!'. Сильная сценка, ничего не скажешь. Собственно, одна она и 'цепляет'.

По-моему, это кино стоит смотреть лишь затем, чтобы посмотреть на лук, издать то самое шокированно-сочувственное 'О-о-о!' и, конечно, заценить, на какую галиматью можно ухлопать 125 млн долларов.

11 ноября 2011 | 00:18

Можно было бы сказать, что перед нами очередная эксплуатация всемирно известной истории о чем-нибудь. Но 'Война богов', на мой взгляд, качественно отличается, причем не столько с точки зрения выразительных средств, сколько с точки зрения общей логичности сюжета и адекватности героев.

Допустим, лучшего актера в нашем случае поставили на роль самого главного злодея Гипериона, который стрательно сыграл противоречивый и драматичный характер. Царь Гиперион, который с самого начала озвучивает свою позицию относительно всего сущего: боги не спасли его семью, в связи с чем он люто ненавидит богов, а заодно с ними весь род человеческий, который не имел несчастья потерять всех родных и близких.

Понятное дело, что все очень сильно преувеличено и имеет очень опосредованное отношение к романтичному мифу о герое Тезее, ведомом трогательной золотой нитью Ариадны (которая, к слову, в фильме в принципе отсутствует), но при этом сказать, что фильм не цепляет эмоционально, не повернется язык.

Плюс ко всему, все это, конечно, совершенно замечательно снято. При том что нет практически никаких модных в Америке плюшек в виде особо отвратительных подводных, подземных и поднебесных монстров, визуально фильм производит впечатление. Красивые батальные сцены, довольно простые доспехи (разумеется, не считая божественной гламурной позолоты), фантастические пейзажи.

В общем и целом, фильм, по-моему, смотрится на одном дыхании - если, конечно, не затариваться томиком древнегреческих мифов в изложении для юношества и не заниматься тотальным уличением всего и вся в несоответствии.

Мне лично понравилось, отличный блокбастер 'по мотивам', отлично отвечающий целям и задачам и кроме того, с парой очень соответствующих моим понятиям о морали мессаджей вроде необходимости продолжения достойного рода и полного отсутствия необходимости продолжения недостойного.

11 ноября 2011 | 00:00

Отмечу с самого начала: фильм не имеет практически ничего общего с картиной Зака Снайдера '300 спартанцев'. Даже методы съёмок отличаются. Так уж получилось, что картина Снайдера стала первой в своём роде, обрекая последователей - явных и мнимых - на болезненное сравнение со стороны киноманов и критиков.

'Война богов: Бессмертные' - творение самостоятельное и по-своему совершенное. В фильме я не увидел нарисованных божеств - все они на вид такие же, как войны армии, идущей на штурм Олимпа. Зато сопутствующая любому сражению жестокость показана в меру откровенно, характеры персонажей раскрываются наиболее полно. Есть исключения вроде главного положительного героя, по-моему персонаж получился картонным. Зато убийцы, воры и подонки у Тарсема Синха разнообразны и колоритны.

Царь идёт войной на богов, прибегнув к помощи титанов; боги делают ставку на горстку смертных героев, мечтающих о бессмертии и не очень понимающих своё предназначение. Сюжет будет понятен и ребёнку, но сюжет отнюдь не примитивен, чтобы не быть интересным зрителям почти всех возрастов и категорий. К тому же, визуальная составляющая ленты является её несомненным преимуществом и прекрасно смотрится как раз на большом экране.

Красивый, впечатляющий фильм. Микки Рурк в роли Гипериона великолепен - жути нагоняет ну просто очень. Хорошие спецэффекты, отличные батальные сцены, и даже немного лирики.

10 ноября 2011 | 23:29

Этот фильм совершенно прекрасен. Но – примерно со слов Зевса «Вы отсюда живыми не выйдете» (Зевс сказал – Зевс сделал), то есть за двадцать минут до конца.

«Война богов» у-би-вает тем, что в ней мало войны богов. Львиную часть экранного времени занимают какие-то свинячьи страсти кучки примитивных обормотов, где что тесей, что персей, что одиссей – одинаково неинтересны.

Микки Рурк дал карикатурного злодея, на которого в профиль солнцем не свети – тень будет тонкой линией от куска картона. Остальных людей даже нечего упоминать.

Тусклый рисованный мир, вдвойне тусклый в бессмысленном и беспощадном 3D, ненадолго освещается при появлениях на экране Люка Эванса - Зевса. Зевс даже когда просто разговаривает, одной своей титанической игрой задвигает фанерно-компьютерное окружение настолько, что его перестаешь замечать.

А когда начинается главное – собственно, война богов – и серо-стальные титаны сталкиваются в атомном танце с золотыми богами, от экрана, как от ядерного взрыва, не оторвать взгляд.

Эти короткие мгновенья, смерти, разлетающиеся во все стороны струи крови делают фильм мимолетно прекрасным – и невыносимым.

Нет сил вынести, как Тарсем Сингх, первую часть своей карьеры бродивший в фантазических мирах, феерически провалил эпос «Войны богов», раздув страсти, но не создав характеры. Земные герои у него проигрывают даже барьельефам на древних памятниках, изображающим подвиги того же Тесея. А титаны – отсутствуют: их зачем-то заменили бессловесными и быстрыми серыми тварями, которые, кажется, десятками мрут в схватке с одним-единственным богом. Зачем тогда потребовалась титаномахия, чтобы заключить побежденных титанов в Тартар? Настоящие титаны были другими.

И все же «Война богов» покажется «тупым голливудским фильмом» только совсем уж глупым девочкам. Индиец Тарсем Сингх пытался выразить в нем то завораживающее его неизъяснимое, ради которого он пробует заступить за черту цивилизации в каждом своем кино. Пытался – и, как титан, не смог.

Но эта попытка-фильм, как и попытка титанов разрушить небо, только кажутся глупыми голливудскими сюжетами про борьбу героя с тираном, мечтающим завоевать весь мир. Они напоминают, что за всем этим стоит нечто большее – большее, чем может вместить наше скудное воображение: основы культуры, досознательные архетипы, первомеханика наших самых бешеных страстей, которые суть – только тени войны богов.

10 ноября 2011 | 22:53

После просмотра фильма я задалась одним вопросом: где сценарий? В картине есть всё, кроме этого. (Сразу вспомнился анекдот: «Вручая рукопись рецензенту, автор стыдливо бормотал: «Не сочтите за труд, не сочтите за труд...» Потом он горько жаловался, что рецензент его понял буквально».) Казалось бы, не должно возникнуть никаких проблем, ведь для своей работы люди выбрали греческие мифы. Но не тут-то было. Я даже толком не поняла, какой именно сюжет они избрали, так как попросту сложилось впечатление, что сценаристы отобрали имена, которые им понравились, и слепили из них историю… Они явно не старались вникнуть в судьбы всех людей, образы которых были задействованы.

Первые 15 минут фильма связи между сюжетными линиями вообще не чувствуются, позже начинает что-то проясняться, но ряд киноляпов вновь запутывает зрителя.

Ленту не спасает и игра актёров. Старался один Микки Рурк (с таким усердием выкалывал пленникам глаза, что невольно задумаешься, не занимается ли он этим на досуге). Его тирану веришь, за время сеанса осознаёшь, что проникся ненавистью к его персонажу. Остальные на площадке отдыхали, развлекались, занимались чем угодно, но не игрой. Боги, герои, люди – никакой разницы; все одинаково глупо выглядят; умные речи звучат смехотворно. Всё это превращает трагичную историю в комедию.

Но даже в этой бочке с дёгтем имеется пара ложек мёда. Снято безумно красиво. Спецэффекты поражают воображение (над ними действительно хорошо потрудились). Сама картинка динамичная, яркая, атмосферная. Хорошо подобрана музыка: она добавляет обстановке особую остроту, а также скрывает недостатки фильма. Костюмы в такого рода картинах всегда на высоте (и данная лента – не исключение). И ещё один огромный плюс этого «шедевра» - это божественно красивые актёры (и пусть они совершенно не похожи на греков, но зато на них приятно смотреть, глазу есть за что зацепиться). Достоинства фильма поверхностны, чисто для того, чтобы зрители получили эстетическое удовольствие, но они не несут в себе ничего глобального, - а значит не позволяют высоко оценить это творение.

В погоне за философским смыслом режиссёры всё чаще забывают о том, что фильм должен быть логичным и завершённым. Никто не сможет жить в доме без фундамента: он ведь быстро обрушится; тогда почему мы смотрим фильмы, которые не имеют под собой твёрдой почвы? Они не несут никакой ценности, только засоряют сознание. Конкретно эта лента только для поклонников актёров, задействованных в ней. Остальные, скорее всего, разочаруются и пожалеют о потраченном времени.

10 ноября 2011 | 22:38

Впервые, со времен 'Трёхсот' Зака Снайдера перед мои глазами предстала вменяемая картина, основанная на приданиях Древней Греции!

О, боги, как я рад, что стал свидетелем сего эпического кино полотна! И, главное, что со взрослым рейтингом 'R' А, это значит ни какой условности - человека убивают и мы видим все. Если враг коварен и жесток, то по телу бегут целые легионы муражек! Но обо всем по порядку!

Начну с того, что ничего хорошего не ожидал от 'Бессмертных', ещё живо было горькое послевкусие после 'Битвы Титанов'. Меня трейлер не убедил, но я только что с сеанса, и не сказано рад увиденному!

Перед нами предстает Эллада в самый мрачный из своих часов. Царь Гиперион (Микки Рурк) и его бесчисленное воинство готово сокрушить всю Элладу, убив всех элинов, разя воинов, не щадя беременных женщин. Царь поставил цель - не просто покорить Элладу, но стереть весь этот народ. Мы находим Тесея (Генри Кавилла) - главного героя картины, как и всех его соплеменников в сомнениях и безверье.

Могу заявить с полной уверенностью - настоящие по-мужски красивые и мощные герои вернулись. Генри Кавилл заявляет о себе, как настоящий супер герой. Только, когда узришь его бои, то, как рубит недругов понимаешь, что Генри Кавилл - определенно будет самым лучшим 'Человеком из Стали'!

При всей зрелищности происходящего - режиссер не забывает дать дань символизму мифологии античной Греции. Боги - это не высокомерные небожители, но словно мудрые старшие братья сопереживают людям, и горячо верят в них! Армия Гипериона - не просто антиподы, но изуродованные физически и морально изверги, что готовы выполнить любой приказ своего Царя. Зевс и его дети и братья за фильм явят примеры драматизма и мудрости!

О, да Царь Гиперион - Микки Рурк сделал своего персонажа не шаблонным, он заставляет понять себя, не сочувствовать, но понимать почему он такой, зачем ему власть и ещё сильнее люто ненавидеть его.

При всей колоритности персонажей, фильм не скатывается к калейдоскопу яркого экшена. Все взвешенно и выверено. После того, как показан последний кадр и зажигается свет в зале, а по экрану проносятся титры - по телу пробегает казалось бы забытый электрический импульс. Воодушевление, впечатление после просмотра.

Всем советую стать свидетелем эпического и драматичного противостояния Добра и Зла в фильме 'Война Богов: Бессмертные'.

10 ноября 2011 | 22:14

За последнее время было достаточно фильмов на основе античных сюжетов. 'Война богов'-первый из них который понравился. Я люблю древнегреческую мифологию, знаю ее. И я была абсолютно уверена, что в очередной раз увижу совсем нет то, что знаю. Но именно это мне и понравилось. Это новая история Тесея со своим сюжетом, незнакомым нам ранее. Но кто поручится, что так не могло быть? Ведь все это мифы...

Кино яркое, зрелищное с интересными спецэффектами. 3Д добавляет зрелищности и в тоже время приглушает цветовую гамму, делая ее еще более мифически-загадочной. Очень интересные и динамичные сцены поединков -дух захватывает! Хотя конечно понимаешь, что в Древней Греции вряд ли так дрались, но все равно нравится.

Удачный выбор актеров прежде всего на главные роли. Генри Кавилл идеально подходит на роль Тесея- красивый, атлетичный, очень харизматичный. Ну, а Микки Рурк в роли Гипериона просто великолепен. Два достойных противника, два отличных актера. Они великолепно сыграли не только борьбу друг с другом, но и внутреннюю борьбу в каждом из своих героев.

Фрида Пинто-умница и красавица, настоящая жрица-оракул. Очень своеобразно показаны боги-олимпийцы, нетрадиционно. Они все молоды и смертны, что тоже добавляет интереса к фильму.

Прекрасная работа костюмеров и декораторов. Конечно все костюмы являют собой лишь отличную стилизацию под античность. Но ведь это фильм, а не учебник истории.

А еще в 'Войне богов' много философии, размышлений о вере, добре и зле, верности и предательстве, о жизни и смерти. Много символов и метафор. Хотя, если все время жевать чипсы и ждать только спецэффекты, можно и не обратить на это внимания. Этот фильм не просто о людях и богах, он о том, что всем приходится выбирать, и главное сделать свой выбор.

Кстати, человек с которым я смотрела фильм сказал, что ждал от него большего. А я ничего не ждала, просто смотрела и получила удовольствие! Чего и желаю всем остальным. 'Война богов' или как в оригинале ' Бессмертные' того стоят!

10 ноября 2011 | 21:58