Огромный грузовик таранит джип с четырьмя друзьями со сложными межусобными отношениями, путешествующих по пустыне. Обстоятельства складываются так, что позже они находят брошенного 'виновника' и отправляются на нем за помощью, не подозревая, что фура - сверхъестественная чертовщина...

Смотрел фильм с не дававшим скучать любительским переводом и надолго запомнил перл переводчика: 'Подожди минутку - я ж в шоке' - слова одной из героинь, ставших свидетельницами убийства. Слова отлично выражают эмоциональное состояние от просмотра. Фильм не плох, ни хорош - он БЕССМЫСЛЕННЫЙ, как фраза 'алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности' - красиво и заумно, но ни о чем.

Пейзажей в стиле обоев для Windows XP не достаточно для того, чтобы заполнить зияющую пустоту смысла происходящего...

22 октября 2010 | 23:50

Странный австралийский мистический триллер лишь поначалу прикидывается интересным фильмов с участием огромного автопоезда, из-за которого, собственно, и возникает первоначальный интерес. Кино про ожившие механизмы и с демонами внутри машин всегда любопытно, учитывая очень небольшое их количество на фоне других триллеров и ужастиков. В данном случае все очень непонятно - четверо тинейджеров, которые чуть было не стали жертвами огромного грузовика, врезавшегося в их авто, решили захватить это чудовище, поскольку в кабине никого не оказалось.

Ну, а дальше начинается какое-то галлюциногенное зрелище, понять которое до заключительной сцены решительно невозможно. Куда-то едут, что-то мерещится, потом еще оказывается, что в гигантском прицепе какое-то подобие скотобойни или перерабатывающего завода, а в движке грузовика настоящая кровь! К сожалению, толком ничего не объясняется, как это бывает в большинстве бюджетной мистики, и на протяжении всего фильма главные герои все едут и едут, потом застревают на одном месте, кто-нибудь умирает, и все по новой. Причем, начинается все довольно бодро, но с середины просмотра 'Грузовик' становится весьма скучным фильмом ни о чем. И парочка столкновений с слабеньким уровнем спецэффектов положение не спасает.

Правда, надо отдать создателям должное - при очень скромном бюджете они постарались сотворить атмосферный триллер-ужастик, используя всего лишь один большой грузовик да пару неизвестных актеров, и поначалу им это даже удалось. В чем-то благодаря заунывной, тревожной музыке, где-то благодаря немаленькому количеству кровищи. Но на самом деле, интереснее то было поглядеть на то, чем все это закончится, а поскольку динамики у фильма практически нет, это желание умерло на середине просмотра. Сделали бы что ли грузовик-трансформер, или проявили бы изобретательность в преследовании местных персонажей. Но не срослось, как ни крути, и хотя плохим 'Грузовик' не назовешь, положительных эмоций от просмотра тут тоже явно не хватает.

На мой взгляд - интересный лишь вначале, а дальше скучный и непонятный мистический триллер-ужастик с огромным грузовиком в главной роли.

18 октября 2010 | 00:22

Сразу предупреждаю : не ожидайте от фильма ничего оригинального, да и в кинотеатр на него идти не советую. При этом ругать особо фильм не за что, разве только за предсказуемость сюжета. Можно, конечно, и более талантливых актеров подобрать было, но ведь звезды в подобных фильмах играть не согласятся, да и у молодого поколения появится шанс проявить себя, тем более, что особо выдающихся способностей и не требуется.

Что представляет собой фильм? Очередное повествование о механизме одержимом неким Злом. Все это мы уже видели в ряде фильмов: 'Кристина', 'Грузовики', 'Давилка' и т.д. и т.п. Что можно придумать еще оригинального на этой почве? Ничего! Эффекты в таких фильмах особо не нужны, поэтому ставка делается, как правило, на атмосферность, либо на горы трупов. Последнего в фильме нет, а вот с атмосферой... Лично мне некоторые сцены показались слишком затянутыми, не раз за время просмотра возникало ощущение, что действие происходит в строго распределенный график хронометража.

В целом же, не смотря на все вышеизложенные недостатки и небольшие ляпы, фильм вполне достоин одного просмотра, особенно любителями данного жанра.

По накатанной дороге 'Грузовик' доехал до оценки

17 августа 2010 | 23:56

Помните фильм про то как на Ягуаре ехал себе дядька, никого не трогал, и тут надо же ему подрезать фуру. Так эта фура весь фильм (!) потом за ним гонялась. Лет пятнадцать назад было интересно смотреть, да? Вот так же и здесь. Тоже интересно. Интересно как четверых молодых людей догнал грузовик. Интересно как он их протаранил. Интересно даже то, как все четверо залезли в кабину и уехали с места происшествия. И немножко интереса осталось в том месте куда они заехали в тупик. Дальше начинается бредятина в стиле «Санты Барбары» вперемешку с элементами псевдоужастика. Если вы дома один (одна), заняться нечем, холодильник пуст и вам хочется просто поспать под звуки телевизора, то фильм вам придется по душе. Хотя с тем же успехом можно посмотреть документальный фильм из серии Эдварда Радзинского, что было бы куда увлекательнее. Чуть-чуть в напряжении держит конец фильма. Буквально пару минут, а потом радостный вздох — ну наконец то кончилась эта клоака. Опять же очень смущает бюджет данной киноленты. Заявленая стоимость явно завышена в пять раз, дабы хоть как то поднять рейтинг этому фильму. Нет ни напряжения, ни динамики, ни даже сюжета. Самые страшные моменты основаны на эффекте чертика из коробочки. Вроде как в «Бриллиантовой руке». Всё построено на эффекте неожиданности нежели на ужасающем зрелище. Музыкальное сопровождение тоже, честно говоря, не особо порадовало. Зачастую школьно-психиатрическому хоррору придает атмосферности музыка. Тут же просто невнятное бумканье и не более того. В общем фильм явно одноразовый и ни о чем.

01 мая 2011 | 23:18

Итак, фильмов (да и мультфильмов тоже) про оживший хотя бы местами транспорт сейчас расснималось довольно много, так что перечислять, на что похоже это кино и родственником какого одержимого автомобиля мог бы оказаться грузовик из данной картины я не стану – сразу перейдем к описанию впечатлений от этого проекта.

И в первую очередь по поводу фильма «Грузовик» (Road Train, 2010) хочется выделить его мистическую составляющую – она есть, правда на неё не ориентируются, а скорее время от времени просто обращают внимание (мистические кадры на фоне обыденности плюс соответственно выделяющаяся деталь кузова грузовика). При просмотре трейлера бросается в глаза окровавленные поршни разреза двигателя, а синопсис подтверждает зрительский интерес фразой в двигателе дорожного монстра вместо масла - кровь, но в фильме это почувствуется только в финале, а по ходу просмотра зритель будет смотреть на ничего не делающий грузовик и четырех главных и одного побочного персонажа, которые собственно и будут воспроизводить всё кровавое действие достойное жанра ужасов. Именно это меня и подрасстроило – я ожидал действия именно от злодейской машины, но она здесь пусть и важная для сюжета и атмосферы, но все равно деталь интерьера, а не действующее лицо или правильнее сказать: бампер.

Правда на фоне лишь мелькающей мистики, но все же очень интригующего начала с преследующим героев грузовиком и общими, к слову сказать, вроде бы и нудными, но местами кровавыми событиями и тем, что творится с героями, смотреть картину отчасти интересно. Особенно с учетом ассортимента злодеев, напряженными отношениями внутри четверки персонажей и их изолированностью где-то в пустыне в поисках пути спасения в отсутствии связи, воды и транспорта, который есть, но как обсудили героини:

- Что с ним? Почему не заводится?
- Может не хочет…

Обстановку подобрали удачную – я про пустыню, горы, ветер, дорогу в глуши: может быть и стандартно, но ведь смотрится! Пару визуальных изысков вроде вид на девушку из пустого бака или спецэффекты работающего изнутри зрителя тоже добавили, но здесь скорее сам фон работает на зрителя плюс оператор все-таки не первый раз взял камеру, так что картинку можно считать красивой, но не изысканной. Планы грузовика все время одни и те же, но вообще и его поснимали не плохо.

Актеров здесь всего пятеро, а с учетом того, что одного хватило лишь на два эпизода, то скорее четверо. Знаменитостей нет, хотя есть вытолкнутый в узнавание массовым зрителем Ксавьер Сэмюэл (это вампир Райли из «Сумерки. Сага. Затмение») – так что может кто-нибудь из-за него фильм и посмотрит. Общее у всех актерах здесь то, что арсенал фильмов у них не большой и не знакомый, но тем не менее два парня и две девушки видно что стараются, по крайней мере на лицах изображается некоторая гамма чувств и назвать их картонными язык не повернется. Персонажи обычные – не скажу, что кто-то выделился экстравагантной внешностью или какой-то запоминающейся фишкой, но играют того кого надо, т.е. обычную среднестатистическую кино-молодежь в необычной ситуации.

Финал не без вопроса из разряда «Как это вообще возможно?» (правда в середине тоже будет момент вроде бы и связанный с общей концепцией, хотя если не обратить внимание на детали, то скорее свалившийся со сценарного потолка), но самый самый конец вполне адекватный общему течении картины и лично меня он очень даже устроил.

Итог: середнячок-ужастик, манящий мистической темой таинственного грузовика, но при просмотре сосредотачивающийся именно на поступках героев, пусть и не теряющих некоторого мистического посыла и пары кровавых элементов. Смотрится не плохо (особенно по началу), но и впечатлений каких-то после себя не вызывает, особенно если вы до этого внимательно пригляделись к трейлеру в котором показали все лучшие моменты и почти всю кровь.

15 октября 2010 | 08:41

Дин Френсис решил отойти от короткометражек, которых снял уже маленькую кучку, и в 2009 году любители дорожных хорроров впервые увидели его полнометражный дебют, где две парочки молодых путешественников становятся жертвами большой и страшной машинки. Посягнув на лавры Криса Томсона, самого Стивена Спилберга и, конечно же, мэтра по вселению жизни в автомобили Стивена Кинга, молодой и неопытный Френсис создал ужас для нового поколения, в то время, как все трое вышеперечисленных попугали нас ещё в двадцатом веке.

Миллионный бюджет, скорее всего, ушёл на аренду грузовика и единственную сцену, где присутствует экшен: при первом (и последнем) его появлении. Всё, что происходит далее, полностью разбивает ожидания, которые могут возникнуть после просмотра трейлера и прочтения аннотации. Это не фильм-погоня и не ужасы, где чудо-машинка давит колёсиками несчастных людишек. Никто не ожидал, что на самом деле это история о безумии.

У меня 'Грузовик-призрак' вызвал смешанные впечатления. Здесь отличные пейзажные виды Австралии (хоть их не так много), классная атмосфера, добротная операторская работа, внешне симпатичные герои. Фильм, что очень важно, смотрится совсем не скучно. В нём нет особо бросающихся в глаза провисов, так как мы всё время находимся в каждой его сцене, даже когда ничего не происходит. И музыка - специфическая, местами тяжеловатая, но очень подходящая.

Среди недостатков же можно выделить не всегда ровную игру актёров (к концу они уже устали изображать вечные страдания или одержимость, так что решили 'Оскаров' не брать), очень странную концепцию сюжета (зачем устраивать дополнительные гонки, если можно свалить всё на жуткую тайну, хранящуюся внутри одного из кузовов?), при которой далеко не все ходы оказываются выигрышными, а также моменты, когда герои проявляют себя слишком истерически, что не может не раздражать. Ведь, оказавшись в отчаянном положении, обязательно нужно усугублять его выяснением личных отношений из разряда 'кто с кем спал'. Так что внешне персонажи симпатичны, а по поведению всё-таки идиоты.

И открытый финал. Он действительно слабенький. Ощущение, что Дину Френсису надоело возиться с оставшимися в живых, что подвигло его на скорейшее завершение съёмок и на ещё более стремительный побег с площадки. Мол, остальное, что не осталось решённым, вы додумайте сами.

Неизвестно, снимут ли ещё в будущем ужастики про грузовики? Полагаю, лучше не стоит. Хватило того, что здесь попытались возродить былой страх, а получилась интересная, но не самая умно слепленная мешанина из безумия и отчаяния. Итоги подведены, в новых машинах-убийцах больше пока не нуждаемся.

08 февраля 2016 | 16:51

Пёсик

У них нет сердца! Ну кто способен на такое!? Посадить бедолагу - пса в тёмный, душный фургон. Ему, наверняка, там страшно и очень одиноко... Это ещё не говоря о том, что у несчастного животного явные генетические патологии.

Надеюсь борцы за права животных не оставят это так!

Фура

Ко всему прочему, стоило бы и инспекторам патрульной службы обратить внимание на сей автопоезд! Вид у него подозрительный, вместо номеров - легкомысленное 'Автопоезд' и, тысяча чертей, техосмотра скорее всего нет!

Друзья

Ну что тут можно добавить? Советую картину тем, кто верит в чистоту отношений, братскую выручку, доблесть и храбрость!

Не могу не согласиться, в фильме присутствуют элементы таких произведений, как 'Грузовики' 'Давилка' 'Кристина'... От себя добавлю аналогии с 'Безнадёга' и 'Кэрри'

19 августа 2010 | 11:45

Честно говоря, не до конца понял, что же хотели создатели передать зрителю через этот фильм. Или что хотели нам показать. Огромный грузовик на трассе действительно опасно и как-то боязно, так как такая махина (особенно та, показанная в фильме) может серьезно повредить вашу маленькую машинку, я имею в виду по сравнению с этим великаном. Адекватный водитель грузовика не будет причинять вреда водителю машины, а водитель машины желательно должен пропустить грузовик вперед, чтобы избежать последствий и аварий. Здесь же герои поступили совсем иначе, точнее, водитель машины. Возомнив себя крутым, он решил обогнать грузовик, так как посчитал наглым с его стороны рваться вперед. Ну и все закончилось, естественно, трагически, так как тягаться с этой здоровой громадиной не желательно, если вам дорога ваша машина, а также жизнь.

Начало немного напомнило фильм 'Джиперс Криперс', так как там тоже вначале показывается грузовик, таранящий по сравнению с собой маленькую и беззащитную машинку. Только там героев было двое, а здесь - четверо. Но вот что-то то ли ума тоже нет, то ли еще чего-то. Не спорю, грузовик первым начал толкаться, но ведь можно было пропустить его и не нарываться на конфликт. Тем более, за рулем вполне мог быть неадекватный и сумасшедший человек. А вокруг - ни души, сплошная пустыня, даже маленькой речушки нет. Именно по этому ребята на протяжении большей части фильма беспокоились о своих запасах еды и воды. И в кратчайшие сроки пытались добраться до любого людного места.

Кино простое, как по манере повествования, так и по ходу действий. Вас ожидает от силу пара резких сцен и действительно стоящих моментов, но не больше. Не нужно от этого фильма рассчитывать увидеть многого. Бюджет не очень большой, и на него крайне трудно снять что-то оригинальное, хотя если постараться, то можно. Его стоит смотреть разве что любителям подобных картин или тем, кому вообще нечего посмотреть. Но еще раз говорю, не рассчитывайте многого, иначе кино вам покажется неинтересным и провальным. Хотя оно было близко к этому. Умудрились дорогие создатели растянуть на час с половиной.

Все начиналось достаточно интересно, а потом действия плавно опускались. Появлялись медленные сцены, ненужные диалоги, какие-то очередные действия героев, которые раз в раз повторялись. Перейду к плюсам и минусам. Атмосфера как-то получилась крайне слабо, хотя ожидал, что может она будет нормальной. Сюжет прост. Актерская игра практически никакая, отсюда и вывод, что на актерах старались экономить. Спецэффекты не сильно впечатлили, хотя признаюсь, что образ и вид того самого 'секрета' в грузовике меня порадовал, он был выполнен качественно и отлично, за это ставлю плюс. В остальном же не нужно много рассуждать о фильме. Просто очередной простенький фильм ужасов, где все-таки отыскался свой плюс и запоминающаяся часть.

Мое мнение - средний и обыкновенный фильм ужасов, который мог бы значительно получится лучше, если бы, в основном, не манера повествования и растяжка. Короткость - не значит плохо.

28 ноября 2011 | 13:12

Фильм грузовик - призрак типичный фильм на один раз, который посмотрел и забыл так как, он практически ничем не цепляет и мало чем может удивить! У фильма куча минусов, но также есть и большие плюсы. Вот с плюсов мне бы и хотелось начать:

1) Первым большим плюсом фильма является его мистическая атмосфера - безлюдная пустыня, ни одной души нет за тысячу миль, одна единственная дорога по который едет грузовик - призрак, часто всплывающие в сознании героев огромные собаки с красными глазами и т.д.

2) Вторым плюсом мне бы хотелось отметить игру актёров! Все справились со своими ролями на УРА! Особенно неплохо сыграл Завьер Сэмюэл в роли Маркуса, в принципе этот актёр меня всегда радовал. Создатели сие проекта подобрали очень симпатичных актрис, которые по моему мнению очень хорошо подошли и хорошо сыграли свои роли. В общем все молодцы!

Ну а теперь перейдём к не очень приятному, это к основным минусам фильма. Недочётов в фильме присутствует очень много, но я не буду придираться к мелким минусам, ну к ним относится поведение главных героев, их поступки и т.д. Вот основные большие минусы фильма:

1) Первым минусом является то, что в фильме почти отсутствует жанр ужасы, этого жанра по сути здесь нет, может быть для такого фильма с таким сюжетом, он особо то и не нужен, но должно же что-то напугать зрителя при просмотре, меня вот лично ничего не напугало, ну так с легка только тот момент, когда Крейг поставил голову Маркуса под колесо грузовика...

2) Очень большим минусом также является то как нам этот фильм преподнесли создатели, я имею в виду в первую очередь в плане сюжета. Сюжет - слишком прост, может быть с одной стороны это хорошо, но с другой стороны если уж делать банальный сюжет, то нужно хотя бы делать побольше запоминающих моментов!

Итог - средний фильм с банальным сюжетом, который мало чем может удивить, но с хорошо поданной мистической атмосферой и хорошей игрой актёров. Я бы рекомендовал его к просмотру любителям мистики и просто ценителям кино!

02 июля 2013 | 08:25